Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

авторский и технический надзор

blacknick.info

Рекомендовані повідомлення

собираемся с товарищем строить дом на 2 хозяев в Васильковском районе. в данный момент дело на этапе решения бюрократических проблем (оформление разрешения на строительство в сельраде) и поиска проекта.

нашли проект спаренной застройки, который бы нас устраивал, фирмы Архетон. при беседе выяснилось, что они не осуществляют авторский надзор. в телефонной беседе сотрудница управления архитектуры сказала, что необходимы документы:

проект,

гос. акты,

решения по авторскому и техническому надзорам с фамилиями тех, кто будет это осуществлять

 

собственно вопросы:

1. авторский и технический надзоры - это обязательный элемент строительства индивидуального дома или опциональный? могу ли я взять эти этапы на свою ответственность? (упреждая: есть знакомые специалисты, которые это сделают, но насколько я понял закон, этой деятельностью могут заниматься только сертифицированные специалисты)

 

2. сколько это вообще стоит, если прийдётся заказывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

авторский и тех.надзор должны осуществлятьполько те кто имеет лицензию. У нас проэктная организация за авторский надзор просит 710 грн. а тех надзор в нашем случае УЖКХ . Договор с ними надо заключить. Еще подпись строительной компании и прораба требуют для полного комплекта документов при сдачи в эксплуатацию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ещё раз звонил в архитектурное управление, сказали, что документы про назначение ответственных за авторский и технический надзоры - обязательны

 

может, кто знает, к кому можно обратиться в Васильковском районе по этому поводу? хотелось бы, чтобы это было недорого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Авторский надзор - простой договор с проектантом, что он типа будет присматривать. Технический надзор может сделать человек который имеет такое разрешение в ГАСКе, стоило это где-то 1000-1500 грн. По сути такая-же ничего не значащая бумажка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Авторский надзор - простой договор с проектантом, что он типа будет присматривать. Технический надзор может сделать человек который имеет такое разрешение в ГАСКе, стоило это где-то 1000-1500 грн. По сути такая-же ничего не значащая бумажка.

 

Технадзор может осуществлять человек с дипломом "строителя" :) - так было год назад.

В ГАСК нужно подать заполненый бланк приказа о назначении отв. за технадзор и копию диплома.

 

Вот с назначением прораба - сложнее. Тут нужна контора с лицензией. Также для введения в эксп. в ГАСКе могут попросить акты скрытых работ. При "покупке" прораба договаривайтесь, что они потом и акты такие сделают. Также они могут заполнить тетрадь технадзора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот с назначением прораба - сложнее. Тут нужна контора с лицензией.

а я сам типа своими силами строить не могу официально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я сам типа своими силами строить не могу официально?

 

Можете. В народі це називається власними силами, по документах - вроді "господарський спосіб". Коли я оформляв договір про тех.нагляд фірма спочатку нехотіла нічого оформляти, оскільки я стверджував що буду будуватися сам. Та після того як начальник фірми зробив декілька телефонних дзвінків виявилося що можна таки самому будуватися. Краєм вуха підслухавши його розмову по телефону почув, що це він назвав "будувати господарським способом". У цьому випадку ви сам собі прораб і відповідальний за виконання робіт. Не путати з відповідальним за тех.нагляд.

Господарське право України

§ 1. Підрядні відносини в капітальному будівництві

...цитата...

Залежно від того, ведеться капітальне будівництво власними силами забудовника чи для цього залучаються спеціалізовані будівельні організації, розрізняють три способи будівництва — підрядний, господарський та змішаний.

Підрядний спосіб будівництва здійснюється із залученням спеціалізованих, будівельних, монтажних та інших організацій, діяльність яких ліцензована у встановленому порядку, господарський спосіб— виконується власними силами забудовника, а при змішаному способі частку робіт забудовник проводить власними силами, а частину — силами спеціалізованих організацій.

 

Авторський нагляд ще не оформив :(. Фірма Архетон видала документ типу дозвіл щоб авт.нагляд робив хтось інший від її імені.

ПОЛОЖЕННЯ ПРО АВТОРСЬКИЙ НАГЛЯД ЗА БУДІВНИЦТВОМ БУДИНКІВ І СПОРУД

...

2.4 У виняткових випадках, при значних відстанях від об'єкта будівництва до місця знаходження організації проектувальника, генеральний проектувальник може залучати за договором для здійснення авторського нагляду за будівництвом стосовно окремих розділів проекту місцеві спеціалізовані проектні організації або уповноважену фізичну особу з інших організацій, які не брали участі у розробці даного проекта і повинні працювати під контролем генерального проектувальника.

...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня была в ГАСК тоже сказали что для разрешения нужно:

 

1) акт на землю (есть)

2) строительный паспорт (есть)

3) проект с отметкой районной архитектуры, что все разрешения в порядке (пожарники, санстанция, сельсовет) (есть)

3) авторский надзор (НЕТ) Достаточно приказа о назначении ответственного. Так как проект покупали в "Архоне" я уже завтра хотела звонить архитектору. Вопрос: сколько это стоит?

4) технический надзор (НЕТ) Нужен договор и приказ. Вопрос: дайте координаты и телефоны кто этим занимается и расценки)

 

Я озвучила инспектору, что мы своимы силами планируем стройку. Она ответила что это НОРМАЛЬНО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) строительный паспорт (есть)

 

А что такое строительный паспорт и кто его выдаёт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строительный паспорт выдает районная архитектура. У меня там вклеено и разрешение сельського совета, план постройки дома с подписями пожарников и санэпидемстанции.).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архитектору. Вопрос: сколько это стоит?

 

 

мені це коштувало 1000 грн

(договір про авторський нагляд і наказ; гроші платив у касу, через банк)

 

 

будівельний паспорт видає, правильно, архітектура, але крім цього, останній акорд, - треба ще й дозвіл ДАБК ГАСК (рос.мовою), де й вимагають накази про авторський та технічний нагляд).

 

(Сам пройшов через це місяць тому)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и сколько это получилось?

 

 

що саме?..

 

договір авторського нагляду: 1000 грн

договір технічного нагляду: 300 грн

ще при оформленні будпаспорту і одержання дозволу на будівництво гривень 400-500.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Казус нашего законодательства.

Я сама автор и заказчик своего проекта (фамилия и роспись в штампе).

Лицензия приложилась

Сегодня дело дошло до Техническаго и Авторского надзора, пришлось

состряпать бумажку что я - автор проекта - поручаю себе :D (диплом прилагается) осуществлять авторский надзор. Себе же я поручила осуществлять технический надзор (согласно договора еще просили написать - но уменя рука не поднялась).

Законы законами, а чиновники - бумага должна быть, и не важно, что это театр одного актера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Казус нашего законодательства.

Я сама автор и заказчик своего проекта (фамилия и роспись в штампе).

Лицензия приложилась

Сегодня дело дошло до Техническаго и Авторского надзора, пришлось

состряпать бумажку что я - автор проекта - поручаю себе :D (диплом прилагается) осуществлять авторский надзор. Себе же я поручила осуществлять технический надзор (согласно договора еще просили написать - но уменя рука не поднялась).

Законы законами, а чиновники - бумага должна быть, и не важно, что это театр одного актера.

 

я думал, что это только у меня одного было:lol::lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне архитектор сказал что регистрации строительства дома должен быть обязательно дипломированный прораб-так это? Или это лапша на уши.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Сегодня дело дошло до Техническаго и Авторского надзора, пришлось

состряпать бумажку что я - автор проекта - поручаю себе :D (диплом прилагается) осуществлять авторский надзор. Себе же я поручила осуществлять технический надзор (согласно договора еще просили написать - но уменя рука не поднялась)...

Скажите, пожалуйста, где прошел такой вариант, когда авт. и тех. надзор осуществляет одно и то же лицо??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Скажите, пожалуйста, где прошел такой вариант, когда авт. и тех. надзор осуществляет одно и то же лицо??

вообще, насколько я понимаю законодательство, это не допускается

но, как известно, строгость наших законов компенсируется их неисполнением...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, пожалуйста, где прошел такой вариант, когда авт. и тех. надзор осуществляет одно и то же лицо??

 

у меня автор проекта была и тех надзором. так как она числилась в строительной фирме и их же печать была на проекте..

правда мы еще в эксплуатацию не вводили..

летом собираемся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Прошу если кто знает дать координаты контор имеющих соответствующую лицензию,

от меня тоже требуют приказы о назначении ответственного за авторский/ технический контроль, мало того что его требуют, так ведь еще и дают телефоны где это можно получить, а расценки там просто непомерные, как по мне это не просто скрытая форма взятки, а еще и унижающая. дом давно стоит, но как говорится без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек. очень хотелось бы вложиться в 2000грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Прошу если кто знает дать координаты контор имеющих соответствующую лицензию,

от меня тоже требуют приказы о назначении ответственного за авторский/ технический контроль, мало того что его требуют, так ведь еще и дают телефоны где это можно получить, а расценки там просто непомерные, как по мне это не просто скрытая форма взятки, а еще и унижающая. дом давно стоит, но как говорится без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек. очень хотелось бы вложиться в 2000грн.

 

+1

Кто может помочь с авторским и техническим надзором?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

ООО «Кавис» представляет собой стабильно-развивающийся коллектив квалифицированных инженеров-строителей, имеет сертификаты для ведения технического надзора во всех сферах строительства.

В соответствии с законодательством, независимый технический надзор за строительством не совместим с иными видами строительной или иной деятельности.

Внесены изменения в законодательство с 01.01.2009 г., юридическое лицо- организация технадзора, с обязательным лицензированием, а также с повышением ответственности за самовольное строительство идентификация улучшений может выполняться только организациями, имеющими лицензии на технический надзор по объектам строительства (кап. ремонта, реконструкции).

У нас имеются представительства не только в г. Одессе, но и в других регионах.

Квалификация и опыт наших дипломированных специалистов технического надзора позволит разрешить любые сложные и нестандартные ситуации, возникающие между заказчиком и подрядными строительными организациями.

Мы готовы организовать сотрудничество для ведения технического надзора, оформления разрешений на строительство, организации своевременного ввода объектов, установленным Законодательством порядком на условиях долгосрочного сотрудничества, при достижении договоренности о сотрудничестве на объектах.

Для формирования штатных сотрудников требуемой квалификации, организации взаимодействия по лабораторному, геодезическому контролю, сметно-договорной работе и иным видам инженерно-технического обеспечения технического надзора прошу Вас представить примерный перечень предполагаемых объектов строительства (капитального ремонта), представляющие иинтересы и сферы деятельности вверенной Вам организации.

Мы понимаем, что в условиях политической нестабильности планы строительства и его финансирования могут содержать неточности. Но мы также понимаем, что от своевременности оформления договоров по техническому надзору существенно зависит процесс открытия финансирования, оформление разрешительной документации, себестоимость работ, своевременный ввод в эксплуатацию строек, многие другие вопросы.

Одновременно сообщаю, что ведение технического надзора не требует дополнительных затрат -увеличения штатов, заработной платы, и т.д. Финансирование технического надзора объектов предусмотрено в составе сметного расчета согласно ДБН Д.1.1.1-2000, иных нормативных документов.

 

КОНТАКНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

т.ф. 8 048 777 17 00 (01)

м. 8067 518 21 46 Владислав Игоревич

м. 8097 954 11 53 Анна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Внесены изменения в законодательство с 01.01.2009 г ...

В какое законодательство если не секрет?

И какие документы обязывают частного застройщика вести технадзор (особенно в случае строительства хозспособом)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В какое законодательство если не секрет?

И какие документы обязывают частного застройщика вести технадзор (особенно в случае строительства хозспособом)?

zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=687-14

без документов про назначение ответственных за авторский и технический надзор не выдадут разрешение на произведение строительных работ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...