Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В какую сторону света должна смотреть входная дверь?

Sergey_vln

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Мою стройку посетила некая особа (родственник) и высказала мнение, что нельзя располагать входную дверь на восточной стороне - типа это с энергетической точки не правильно. Мне на ее мнение откровенно говоря начхать, но родители завелись и надо успокоить. Стройка на этапе литья фундамента.

 

п.с. Терпеть не могу подобных гостей на "своей земле", выгнать пока не могу. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не представляю...и как раньше люди без феншуя жили....и не повымирали :pardon: и чего только не придумают, чтобы это покупали :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, что тока в мавзолей вносят строго с запада/юга/севера.

А у вас дверь на Восходящее солнце.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забавно... Я неоднократно читала, что как раз восток оч хорошая сторона для входной двери. У меня восточный вход, сделанный совершенно сознательно.

Сами подумайте. Солнышко встает - сразу освещает вход. А когда пекло - уже там не жарко, тень, можно открыть дверь и прохлада будет попадать в дом.

По фен-шую главное, вроде как, чтобы северной и западной ориентации не было (и то есть способы исправить). А восток и юг хорошие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не представляю...и как раньше люди без феншуя жили....и не повымирали :pardon: и чего только не придумают, чтобы это покупали :)

Это еще полбеды, а вот когда окажется, что Великий Мастер 杨益 ничего не писал о газобетоне, и потому надо строить из бамбука... Вот тогда совсем плохо придется... А родителям можете сообщить, что они Вас не по фен шую, а по календарю аляскинских эскимосов зачали, так что и дом у Вас ориентируется как у них чумы :lol:.

Впрочем, можно им напомнить, что вообще-то вера у нас православная, пригласить попа и освятить вход. Думаю, он им объяснит, что впадать в язычество вроде всяких фен шуев - грех. И потому родственничек Ваш - греховодник, которому не мешало бы исповедоваться и покаяться, прежде чем Вы пустите его еще раз на порог.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще тут где то темка была "Что нельзя сажать на участке", поищите, вам понравится. Когда там набралось несколько страниц советов, что по мнению дедушек и бабушек нельзя сажать, то можно смело делать вывод, что сажать нельзя ровным счетом НИЧЕГО. :lol:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напомню, вера у нас православная всего тысячу лет)

Фен-шуй в Китае считается наукой, и не религией или верой. Да, не у нас. У нас астрология наука. А астрономия - лженаука).

 

Входная дверь — это одно из главных в практике Фэн-шуй. Ориентирование двери определяется индивидуально для каждого хозяина дома. Но зачем мотать нервы, если вы из целой науки использовали бы знание всего о входной двери???А этих особ просто приглашайте помогать строить- поверьте, их вы больше не увидите)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фен-шуй в Китае считается наукой, и не религией или верой. Да, не у нас. У нас астрология наука. А астрономия - лженаука).

Если это наука, пусть даже не детерминированная, то Вы не можете подсказать, где можно посмотреть исследования, основанные хотя бы на сотне тысяч случаев, как расположение входной двери влияет на основные параметры жизни семьи, которая проживает в доме? Например, рождаемость, средний доход, продолжительность жизни и т.д.

Вероятно, надо было бы проверить корреляцию с географической долготой и широтой (интересно, а как там с фэн шуем за Полярным кругом, где полгода день, а полгода - ночь?), с магнитным полем (как там на Курской магнитной аномалии, где магнитное поле совсем не типичное?), с климатом (не может же быть фэн шуй быть одинаковым в хижине папуаса, юрте кочевника, чуме эскимоса и пятизведочном Хилтоне?). Вот тогда можно будет употребить термины "наука, анализ, метод, синтез, дедукция, индукция" и т.д. А пока употребление с поводом и без повода слов: отрицательная энергия и положительная энергия, - это всего лишь наукообразие. Впрочем, подкрепленное очевидными выводами, вроде "лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным".

И если основа - просто вера в теории учителя Ян И, то это религия. Кстати, у нас вполне достаточно и своего "фэн шуя". Вспомним, хотя бы Порфирия Иванова и его последователей.

Да и тот фэн шуй, который у нас сейчас рекламируют, не совсем китайский, а точнее совсем не китайский, и вовсе не древний. Чисто китайский не мог бы прижиться на чуждой западной культуре. В 1986 году американец китайского происхождения Томас Линь Юй упростил фэн шуй, создав так называемый символический (или эзотерический) фэн шуй для обывателей. Он поделил пространство на зоны любви, богатства, детей, секса, денег, карьеры и так далее. Вот этот фэн шуй у нас и пропагандируют (не без пользы для своего кармана).

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы! Приятно, что наши мнения на данный вопрос совпадают! Кстати, для себя решил, что теперь дверь будет ТОЛЬКО там где я ее раннее и планировал - по плану дома это место просто замечательное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо, что помогли топикстартеру, наверное правильное решение: дверь там, где ОН планировал ранее.

Расширим кругозор? Феншуй изучать лучше как науку, а практиковать как искусство. В природе не все так однозначно, правда?

Фэн-шуй - это один из компонентов в трех видах удачи: "земная удача". Есть небесная, земная и человеческая. Поэтому провести корреляцию будет непросто.

Может и акупунктура то же лженаука? Там то же избыток, недостаток энергий.

Ну не изобрели мы огонь, делали лишь кривые глечики, да и делаем до сих пор, но по научному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что обозначает Ваша аватара?:rolleyes: В какой то степени это вопрос по теме.

 

П.С. У меня дверь получается на север. Так получается! Особенности участка. Буду утеплять, ставить двойную, но оставлю на северной стороне.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я скопировала свой комментарий из темы "Требования к дому".

 

 

Цитата:

Сообщение от сергей Харьков viewpost.gif

Кто верит в народные приметы - раньше говорили, что дом располагать так:

1. Входная дверь на восток (заходим с запада на восток)

2. От северных ветров отгородись стеной (меньше окон)

3. Окна и двор на южной стороне

 

В первом пункте, мне кажется, ошибка. Входная дверь в идеале, все же наоборот, - входим с востока на запад, это лучшее направление. Еще очень хорошее - с юга на север. В коттеджном районе, где мы живем, две параллельные улицы со входами домов восток-запад и запад-восток. Случайно обратила внимание на то, что по стороне улицы, где вход с востока на запад - самые добротные дома, живут самые обеспеченные люди. А напротив их (запад-восток), очень разительное отличие, - самые, пожалуй, "бедные" дома, много долгостроев, есть даже безнадежно заброшенные. Ну а по улицам с направлением входа с юга на север, и напротив, с севера на юг, нет такой разницы, но со входом с юга на север все же дома лучше. Буду рада, если кому-нибудь пригодятся мои наблюдения.:smile:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я скопировала свой комментарий из темы "Требования к дому".

 

 

Цитата:

Сообщение от сергей Харьков viewpost.gif

Кто верит в народные приметы - раньше говорили, что дом располагать так:

1. Входная дверь на восток (заходим с запада на восток)

2. От северных ветров отгородись стеной (меньше окон)

3. Окна и двор на южной стороне

 

В первом пункте, мне кажется, ошибка. Входная дверь в идеале, все же наоборот, - входим с востока на запад, это лучшее направление. Еще очень хорошее - с юга на север. В коттеджном районе, где мы живем, две параллельные улицы со входами домов восток-запад и запад-восток. Случайно обратила внимание на то, что по стороне улицы, где вход с востока на запад - самые добротные дома, живут самые обеспеченные люди. А напротив их (запад-восток), очень разительное отличие, - самые, пожалуй, "бедные" дома, много долгостроев, есть даже безнадежно заброшенные. Ну а по улицам с направлением входа с юга на север, и напротив, с севера на юг, нет такой разницы, но со входом с юга на север все же дома лучше. Буду рада, если кому-нибудь пригодятся мои наблюдения.:smile:

 

Хм, а унас на улицах такого явно не наблюдается, кое где даже наоборот, специально пошла посмотрела :)

И по поводу у окон и двора на южной стороне. Окна на юг - очень жарко, я б не делала, ну не то чтобы совсем, но основные комнаты ориентировала бы на восток или запад. Это мое мнение, которое сложилось за два года жизни в доме. Раньше я б об этом и не подумалаб.

По поводу участка, а вернее то что на нем будет расти и радовать ВАш глаз, розочки там цветочки, деревца и пр.. Так вот - большинство цвтов смотрят НА восток или юг. Поэтому если вы не хотите, что б вашими розами любовались соседи или забор, делайте выводы. Эт тоже мои наблюдения, уже после того как у меня появились все эти растюшки, и я с облегчением (и удивлением) поняла, что они смотрят НА МНЕНЯ, хотя подумать об этом тогда когда все начиналось, было просто нереально!

Кстати, всегда считала, что подсолнухи за солнцем поворачиваются, а нифига, в этом гору посадила в ряд, отгородив лужайку от орогода, так они все смотрят дружно на восток, тоесть прямо на мою веранду, где мы вечером отдыхаем и закатом любуемся, красота неописуемая, я даж неожидала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, а унас на улицах такого явно не наблюдается, кое где даже наоборот, специально пошла посмотрела :)

И по поводу у окон и двора на южной стороне. Окна на юг - очень жарко, я б не делала, ну не то чтобы совсем, но основные комнаты ориентировала бы на восток или запад. Это мое мнение, которое сложилось за два года жизни в доме. Раньше я б об этом и не подумалаб.

 

Я потому и написала так подробно, чтобы Вы могли обратить внимание на это там, где строитесь или живете. Более глубоким исследованием этого вопроса я не занималась, но у нас это именно так, - поэтому и обратила на это внимание. :)По поводу окон на юг я не согласна. К примеру, я живу на севере Беларуси. Основные окна у нас на юг, и я считаю это удачным, т.к., как сказал о России когда-то господин Жириновский, - "У нас всего три месяца лето, и девять месяцев зима".:) Летом жарко, но ведь это непродолжительно, - можно жалюзи закрывать с юга, роллеты приспускать, а потом - осень, зима. Иногда и так неделями солнца не бывает, и даже с окнами на юг в доме мрачновато.А если они будут ориентированы в основном только на восток и запад, то солнце в доме, даже в ясную погоду, станет вообще очень редким гостем, - продолжительность дня ведь другая, и на западе солнышко не задерживается надолго, как летом.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу окон на юг я не согласна. К примеру, я живу на севере Беларуси. Основные окна у нас на юг, и я считаю это удачным, т.к., как сказал о России когда-то господин Жириновский, - "У нас всего три месяца лето, и девять месяцев зима".:) Летом жарко, но ведь это непродолжительно, - можно жалюзи закрывать с юга, роллеты приспускать, а потом - осень, зима.

За свою жизнь мне пришлось жить в разных домах с окнами разной ориентацией, причем и внутри одной квартиры, и у меня сложилось четкое предпочтение именно для Киева:

восток-север-запад-юг .

Летнюю жару убрать гораздо сложнее и дороже, чем зимний холод. Какие там роллеты? Вместо 35 градусов получить 33? Кондиционер? Удовольствие недешевое, электроэнергии жрет много, и для здоровья не очень хорошо. А зимой солнце во-первых редкий гость, а во-вторых и не греет оно.

Но это, конечно, только личное предпочтение. В доме, который строю, в моей комнате ориентация на север. Жена для себя выбрала юг :). Она верит в теплоизоляцию термодома и термостекол, и больше, чем я, любит свет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не представляю...и как раньше люди без феншуя жили....и не повымирали :pardon: и чего только не придумают, чтобы это покупали :)

 

Это заблуждение, что люди испокон веков жили без феншуя. Феншуй был, только назывался по-другому.

Существует миллион правил о том, где поставить входную дверь, где поставить кровать в комнате, и так далее. Это знание формировалось тысячелетиями и переходило из поколения в поколение в виде примет, правил.

Идеи феншуя содержат рациональное зерно. Только вот объяснение этих идей идиотское, извините. Славянский подход более правильный - дверь на юг и точка. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я скопировала свой комментарий из темы "Требования к дому".

 

 

Цитата:

Сообщение от сергей Харьков viewpost.gif

Кто верит в народные приметы - раньше говорили, что дом располагать так:

1. Входная дверь на восток (заходим с запада на восток)

2. От северных ветров отгородись стеной (меньше окон)

3. Окна и двор на южной стороне

 

В первом пункте, мне кажется, ошибка. Входная дверь в идеале, все же наоборот, - входим с востока на запад, это лучшее направление. Еще очень хорошее - с юга на север. В коттеджном районе, где мы живем, две параллельные улицы со входами домов восток-запад и запад-восток. Случайно обратила внимание на то, что по стороне улицы, где вход с востока на запад - самые добротные дома, живут самые обеспеченные люди. А напротив их (запад-восток), очень разительное отличие, - самые, пожалуй, "бедные" дома, много долгостроев, есть даже безнадежно заброшенные. Ну а по улицам с направлением входа с юга на север, и напротив, с севера на юг, нет такой разницы, но со входом с юга на север все же дома лучше. Буду рада, если кому-нибудь пригодятся мои наблюдения.:smile:

Прикольно. А у нас как раз наоборот. Главная улица проходит с северо-запада на юго-восток. "Богатые" дома у нас с входом на юго-запад, а "бедные" (включая мой:D), руины и недострои - на северо-восток. Парадокс;)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно. А у нас как раз наоборот. Главная улица проходит с северо-запада на юго-восток. "Богатые" дома у нас с входом на юго-запад, а "бедные" (включая мой:D), руины и недострои - на северо-восток. Парадокс;)...

 

Может быть, Вы меня не совсем поняли, но насколько я Вас поняла, всё и у Вас примерно также, как у нас (попытайтесь начертить на бумаге, и получится со смещением на 45 градусов, но в ту же сторону, или я не права?) :)Хотелось бы, чтобы кто-то еще "подключился", и, может быть, мы, действительно, сможем разобраться в этом вопросе, ведь это же интересно, а приобретающим участки для строительства, - полезная информация. ;) Это, думаю, и к покупке квартир может так же относиться.

Если более точно, то у нас это выглядит так:

S5009188.thumb.JPG.310a18b2f104170369631195009f2bf0.JPG

Змінено користувачем wironna
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно. А у нас как раз наоборот. Главная улица проходит с северо-запада на юго-восток. "Богатые" дома у нас с входом на юго-запад, а "бедные" (включая мой:D), руины и недострои - на северо-восток. Парадокс;)...

 

Цей парадокс може бути повязаний з порушенням причинно-наслідкового звязоку :-D

Наприклад, одна сторона вулиці має якісь загальновизнані і незаперечні переваги перед іншою. Відповідно, через ці переваги і земля там коштує дорожче, отже і власники будинків більш забезпечені.

Тобто не "багатий тому що вхід з південного заходу" а "вхід з південного заходу тому що багатий" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть, Вы меня не совсем поняли, но насколько я Вас поняла, всё и у Вас примерно также, как у нас (попытайтесь начертить на бумаге, и получится со смещением на 45 градусов, но в ту же сторону, или я не права?) :)Хотелось бы, чтобы кто-то еще "подключился", и, может быть, мы, действительно, сможем разобраться в этом вопросе, ведь это же интересно, а приобретающим участки для строительства, - полезная информация. ;) Это, думаю, и к покупке квартир может так же относиться.

Если более точно, то у нас это выглядит так:

Сюда еще надо приложить, подробную карту, где выход к водоему, в лес... где возвышиность, а где мусор складывают... вот тогда будет картина более-менее понятная:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Славянский подход более правильный - дверь на юг и точка. :-)

 

Посадите перед собой 4-х бабок, которые шарят в славянском подходе, и получите 4 совершенно разных экспертных заключения.;)

 

Еще и подерутся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я скопировала свой комментарий из темы "Требования к дому".

 

В коттеджном районе, где мы живем, две параллельные улицы со входами домов восток-запад и запад-восток. Случайно обратила внимание на то, что по стороне улицы, где вход с востока на запад - самые добротные дома, живут самые обеспеченные люди. А напротив их (запад-восток), очень разительное отличие, - самые, пожалуй, "бедные" дома, много долгостроев, есть даже безнадежно заброшенные. Ну а по улицам с направлением входа с юга на север, и напротив, с севера на юг, нет такой разницы, но со входом с юга на север все же дома лучше. Буду рада, если кому-нибудь пригодятся мои наблюдения.:smile:

 

Может по одной стороне улицы участки выдавали при СССР торгтресту, а по другой - учителям?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По феншую лучше для входа восток или юг

по стхапатья веде(индийский фэншуй) восток или север. В любом случае вход на восток - лучший вариант. На запад нельзя, тогда солнце уходя, уносит из дома энергию. Восходящее солнце смотрит на вход, если он с востока, это всегда хорошо.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забавно... Я неоднократно читала, что как раз восток оч хорошая сторона для входной двери. У меня восточный вход, сделанный совершенно сознательно..

и у меня так !

не знал шо это плохо :(

теперь спать не буду неделю:o

шож делать ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На запад нельзя, тогда солнце уходя, уносит из дома энергию.

Да так, что ни одного сперматозоида в доме не остаетЦа.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...