Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

бюджетный коттедж

DrBarmalini

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые формучане, прошу Вашего совета по выбору проекта.

Есть возможность построить домик на совсем маленьком участке земли.

Опишу участок – ширина участка (вдоль улицы) 20 метров. К сожалению, так получилось что это расстояние - расстояние от стен соседних домов. Длина (или глубина?:)) 12 метров – это расстояние от границ участка, «сжатого» между двумя маленькими улочками. Участок на пологом склоне. Перепад высот около полутора метра.

Теперь о том, что хотелось бы видеть на этом участке.

В идеале хотелось бы построить двухэтажный дом. Причем, в начале построить первый этаж, сделать его обитаемым, и, спустя несколько лет достроить второй.

Насколько я понимаю, существуют пожарные нормы, которые регламентируют расстояние от ближайшего дома – 6 метров, и от границы участка – 2 метра. То есть, максимальный размер дома может быть 8 м на 8 м (20-6*2= 8 и 12-4 =8 ).

Посоветуйте, пожалуйста, проект дома, примерно такого размера. Причем архитектурные изыски не нужны, дом будет бюджетным :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вас не смущает то, что с крыльца вы будете выходить сразу в калитку :) хотя если участок на Старонаводницкой или Зверинецкой я бы тоже подумала строиться наверное.

вобщем, к архитектору вам дорога. самостоятельно с таким перепадом я бы не рисковала что-то обдумывать. только архитектор вам сможет сделать индивидуальный проект под ваши параметры земли, уклона, пожеланий и бюджета. иначе, как мне кажется, нет вариантов.

пс: я даже на свои самые простые запросы, тоже, кстати, бюджетного дома, в интернете ничего на 100% подходящего не нашла - ориентировочное только. все точки над И поставил архитектор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смешите. За 15 у.е. будет либо домохозяйка окончившая курсы дизайна в Максе, либо выпусник свежеиспеченный без опыта работы.

Толковый архитектор за 15 у.е. делал когда бензин был по 3,50грн., а это было очень давно. Хотя некоторые предпочитают троим заплатить по 15у.е. и зайдя в тупик заплатить опытному четвертому 45у.е. , чтобы исправил что сможет:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вас не смущает то, что с крыльца вы будете выходить сразу в калитку :) хотя если участок на Старонаводницкой или Зверинецкой я бы тоже подумала строиться наверное.

вобщем, к архитектору вам дорога.

 

Спасибо за ответ!

Увы, участок не на Печерске и даже не в Центре, но в районе прилагающем к Центру. А что выходить буду прямо в калитку – нисколько не смущает. Все же это – отдельный дом со всеми его недостатками и прелестями. Хотя, я уверен, прелестей больше.

 

К архитектору?

Как считаете, лучше обратиться к фирме-проектировщику, или просто архитектору?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А во сколько обходятся услуги архитектора (+-)?

 

Присоединяюсь к вопросу.

Во сколько может обойтись проект такого дома, как я описал, у архитектора с опытом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ!

Увы, участок не на Печерске и даже не в Центре, но в районе прилагающем к Центру. А что выходить буду прямо в калитку – нисколько не смущает. Все же это – отдельный дом со всеми его недостатками и прелестями. Хотя, я уверен, прелестей больше.

 

К архитектору?

Как считаете, лучше обратиться к фирме-проектировщику, или просто архитектору?

 

я бы на вашем месте искала по знакомым хорошего архитектора. только по знакомству. с фирмой я пыталась вести переговоры и скажу вам.. никакой конкретики. не будучи уверенными в том, что вы им принесете штук 100 уе на работы и в течении не более квартала, они особого интереса к нам не проявят. во всяком случае со мной так случалось. может есть и исключения.

по архитекторам мои личные ощущения: я изначально хотела просто найти мальчика который умеет работать в Архикаде или хоум плане для того чтобы внести изменения в найденный проект в интернете. поговорив с мальчиком таким минуту по телефону я поняла что он никогда серьезного ничего не строил, возможно, даже вообще не строил, поэтому никаких практических ляпов с ним мне не избежать. поэтому потыкавшись среди знакомых я нашла контакт дядечки, который сразу же помог избежать кучи проблем. вобщем. я бы рада дать его контакт в открытую, но только с его позволения. спрошу сегодня-завтра.

 

но как вывод хочу сказать, что не обязательно 15 уе за метр квадратный и никак иначе! если постараться или если повезет, как мне, можно найти вообще другие разумные выходы. в любом случае, советую поэтажный план себе найти, тот, что вам импонирует т.к. лучше приходить с чем-то на руках, подготовленным, чтоб хотябы диалог получился, а не исключительно инфа для переработки.

 

еще вариант "нахождения" проекта - местное бюро, которое выдает паспорта на строительства (если я правильно выражаюсь...) знакомые заплатили около 600 уе женщине которая локализировала все по местности и сделала все планы, толщины, глубины и т.п.

 

еще вариант купить уже готовый проект в киевгорпроекте (тоже сомневаюсь что верное название). тогда дважды утверждать ничего не надо. находятся они где-то на пирогова, в центре.

 

вот все пока что чем могу быть полезна :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы!

Еще один вопрос. Какие документы нужны для строительства, кроме проекта?

Я имею ввиду НЕ юридические или разрешительные, а технические.

Насколько я понимаю, проект не привязан к материалам, не несет расчеты , например, фундамента относительно плотности грунта, глубины подземных вод и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не совсем правильно понимаете понятие "Проект"

АС- Архитектурно строительная часть (тома)

ГП- генеральный план (тома)

КЖ- Конструкции железобетонные (тома)

КМ- Конструкции металлические (тома)

КД- Конструкции деревянные (тома)

ЭО- Электрооборудование или электрообеспечение (тома)

ОВ- Отопление вентиляция (тома)

ВК- Водоснабжение канализация (тома)

Каждый из разделов по праву можно называть Проектом, но и все разделы обьединенные в один альбом называют Проектом. Если раздел АС нужен в любом случае, то остальные разделы заказывать или нет решать вам, хотя Конструкции не менее важный том проекта без которого можно было бы обойтись, но НЕ СОВЕТУЮ.

А теперь по поводу привязки проекта:

Для того чтобы конструктор (Инженер) выполнил расчеты например фундамента ему необходимо иметь:

1. Геологические изыскания (тоесть отчет геологов о физикомеханических свойствах грунтов)

2. Проект дома с привязкой к материалам, так как в расчете собираются нагрузки и это имеет значение( стена бутовая или кирпичная, перекрытие сборное ЖБ или деревянное и т.п.)

Это основное!!!!

А вообще само проектирование если по правильному разбивается на стадии

ЭП -Эскизный проект (для согласования с вами)

ПП- Предпроектные предложения (Для выдачи разрешения на проектирование. Вам не нада)

П- Проект (для согласования в Инстанциях)

РП- Рабочий проект

ДП- Дизайн проект (для души:D)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дополнение скажу, что проект отопления,канализации, вентиляции и кондиционирования вам могут сделать те фирмы которые будут выполнять эти работы. У проектировщиков нет смысла их заказывать ( ну почти нет) если нада недорого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не совсем правильно понимаете понятие "Проект"

АС- Архитектурно строительная часть (тома)

ГП- генеральный план (тома)

КЖ- Конструкции железобетонные (тома)

КМ- Конструкции металлические (тома)

КД- Конструкции деревянные (тома)

ЭО- Электрооборудование или электрообеспечение (тома)

ОВ- Отопление вентиляция (тома)

ВК- Водоснабжение канализация (тома)

 

Спасибо за ликбез!

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинайте искать варианты проектов в Гугле, но искать надо "проект ДАЧНОГО дома" (8 на 8 больше подходит под такое определение), а потом к архитектору или в проектный институт - у них масса различных вариантов со всеми расчетами, берут не очень дорого. Я себе в проектном институте, на всякий случай (для СЭС и соседей)купил проект септика за 150 грв.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начинать вам надо с "розпорядження райради", пойти в райадминистрацию и написать письмо на имя председателя с текстом типа " прошу разрешить построить мне дом на моем участке", а далее, наберитесь терпения и........вообщем есть два пути :стоить самостроем, жить и узаканивать, или строить по "закону"-долго и терпеливо. Если интерисует, спрашивайте, есть опит постройки в киеве, в шевченковском районе, причём по обоим схемам
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...