Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шумит (звенит) труба ГВС

ekoteplo

Рекомендовані повідомлення

Пишу в данный раздел, потому что наиболее подходящий.

В многоэтажном доме у меня в квартире сильно звенит стояк ГВС (подача и обратка). В-общем, путем экспериментов было установлено, что, скорее всего, строители прошибли с диаметром труб и скорость получается очень высокая, а трубы металлические, вот и звенит зараза. Днем не очень бросается в уши, но вот ночью отчетливо слышно и таки нервирует.

Обращение в ЖЭК ничего не дало - они обратились к строителям, а те ответили в духе "а докажете, что звенит сильнее, чем положено по санитарной норме, тогда мы свою ж..у от стула оторвем".

В-общем, может кто-то помочь шумометром на 1 день, чтобы померять уровень шума днем и вечером и знать, имеет ли смысл заказывать замер у СЭС или пытаться идти другим путем?

Может, кто-то еще что посоветует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще звукоизолировать трубу. Поднимите Вы всех, докажете им. А причиной окажется косяк у соседей, во время ремонта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могли вверху по ходу воды заузить проход по непонятным науке причинам, во время ремонтов такое не очень большая редкость....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще звукоизолировать трубу. Поднимите Вы всех, докажете им. А причиной окажется косяк у соседей, во время ремонта.

 

Я знаю. Но у меня ремонт как полгода назад сделан (не догадался я во время ремонта этому уделить внимание, эх!) и тперь стояк за Г/К стенкой с наложенной на него плиткой. Ломать это все ох как не хочется!!!

А какие материалы звукоизолирующие лучше всего применить? Так шоб наверняка! А то звенит зараза довольно сильно-таки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могли вверху по ходу воды заузить проход по непонятным науке причинам, во время ремонтов такое не очень большая редкость....

 

тогда и звенеть она должна выше...

Дело в том, что наш дом - вроде как экспериментального проектирования, в силу своей высотности (24 этажа). Так вот по имеющимся у меня сведениям по ГВС он разделен на 2 секции, и я нахожусь как раз в начале второй секции (13 этаж). В коридоре 12-го этажа, под потолком проходит труба (подача и обратка ГВС), которая идет непосредственно из подвала и разветвляется на 4 стояка на этом самом месте. Так вот труба сильно звенит и гудит уже там, что подтверждают и соседи с 12 этажа. Но насосы, судя по всему, стоят все-таки в подвале.

Вопрос к практикам сантехмонтажа: при уменьшении подачи насосом (скажем, если пережмем ему краном немного подачу) и уменьшении расхода стоит ли ожидать уменьшения или исчезновения шума?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мня свой способ. 1-й слой, мягкий рулонный утеплитель. 2-й, пенопласт на монтажную пену. Получается короб. Стояк каналии звукоизолирует нормально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Вопрос к практикам сантехмонтажа: при уменьшении подачи насосом (скажем, если пережмем ему краном немного подачу) и уменьшении расхода стоит ли ожидать уменьшения или исчезновения шума?

 

Пережмете подачу - увеличите шум, имхо.

 

А не в насосе ли проблема?

1. Пойти в подвал, перепрограммировать насос на меньшее давление стояков - делов-то, насосец то рукам доступен.

2. если насос тупо качает в стену без регулировки, без импровизированного байпасса - самое оно пошуметь. Это уже так строили, что уж тут. У меня в новострое станция повышения давления на дом с автоматической подстройкой рабочей точки - нет отбора - она вообще молчит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для начала просто попробовать изменить скорость вращения насоса - может, из-за резонансов шумит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы, туда не лез.

 

С Бернулли спорить не буду :) но какое отношение имеет давление к шуму? По-моему тут нет однозначной зависимости, если вообще есть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пережмете подачу - увеличите шум, имхо.

 

И Сергей о том же... Хорошо, примем это за истину.

 

А не в насосе ли проблема?

1. Пойти в подвал, перепрограммировать насос на меньшее давление стояков - делов-то, насосец то рукам доступен.

2. если насос тупо качает в стену без регулировки, без импровизированного байпасса - самое оно пошуметь. Это уже так строили, что уж тут. У меня в новострое станция повышения давления на дом с автоматической подстройкой рабочей точки - нет отбора - она вообще молчит.

 

Я пока еще не видел что и как там устроено. ЖЭК морозится и тупо не хочет меня пускать в подвал. Сволочи. Но это насос рециркуляции шумит, а не станция повышения давления. А вот что за насос - ХЗ. И при чем тут байпас? Может ли дело быть еще и в том, что даже если проектанты все правильно посчитали, то жильцы при ремонте пережали в нескольких местах обратку ГВС дабы пустить ее на теплы пол себе или еще чего-то намутили?

 

Кстати, может кто подскажет, на каком юридическом основании я, как совладелец всего этого оборудования могу получить к нему доступ (ведь ЖЕК всего лишь эксплуатирует оборудование)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для начала просто попробовать изменить скорость вращения насоса - может, из-за резонансов шумит.

 

Будем пробовать. Там должен быть достаточно большой насос, я с такими редко сталкиваюсь. Как правило они все одноступенчатые, или...? Я что-то сомневаюсь, чтобы наши строители ставили насос с частотным регулированием в новострой (они ж, сссссс....и, на всем экономили, даже окна с деревянным стеклопакетом через полгода рассохлись :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, может кто подскажет, на каком юридическом основании я, как совладелец всего этого оборудования могу получить к нему доступ (ведь ЖЕК всего лишь эксплуатирует оборудование)?

 

У меня есть знакомые в киевэнерго... Попробую уточнить...

Киньте свой адрес в личку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть знакомые в киевэнерго... Попробую уточнить...

Киньте свой адрес в личку...

 

Спасибо! Отписал в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ломать это все ох как не хочется!!!

А какие материалы звукоизолирующие лучше всего применить? Так шоб наверняка! А то звенит зараза довольно сильно-таки.

 

Я предлагаю попробовать следующее: Насверлить отверстий между плитками и загнать туда пены, побольше. Как дома утепляют. Если попадет, куда надо, шуметь перестанет. ИМХО, Только распорок наставить на стену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предлагаю попробовать следующее: Насверлить отверстий между плитками и загнать туда пены, побольше. Как дома утепляют. Если попадет, куда надо, шуметь перестанет. ИМХО, Только распорок наставить на стену.

 

Дык у меня плитка на Г/К стене, за которой пустота, в которой и проходят собственно трубы. А там уже дальше капитальная кирпичная стенка. Куда загонять пену, я что-то не совсем понял :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как?:)

 

Ну, вместо пластика дерево, а так один в один пластиковые (тот же металлопрофиль всередине, тот же стеклопакет двойной). Беда только в том, что дерево они взяли подешевле - КЛЕЕНОЕ (повбивав би!), которое, естественно, при воздействии влаги, солнца и прочих погодных вещей начало трещать и рассыхаться по отдельным составляющим. Короче, в нашем доме почти все, кто сделал ремонт, эти окна просто выкинули.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык у меня плитка на Г/К стене, за которой пустота, в которой и проходят собственно трубы. А там уже дальше капитальная кирпичная стенка. Куда загонять пену, я что-то не совсем понял :)

 

Вот туда и загонять. В полость между ГК и стеной. В том месте, где трубы. Я так, на сладе, стену утеплял. Сильно не хотелось разбирать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот туда и загонять. В полость между ГК и стеной. В том месте, где трубы. Я так, на сладе, стену утеплял. Сильно не хотелось разбирать.

 

Гм... Так у меня там около 1 м3 пространства (0,3м - расстояние между Г/К и капстеной * 1,0м*3м). Ты предлагаешь ВСЕ ЭТО пеной задувать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм... Так у меня там около 1 м3 пространства (0,3м - расстояние между Г/К и капстеной * 1,0м*3м). Ты предлагаешь ВСЕ ЭТО пеной задувать?

 

Куб, это много. У меня было - 10 см. до стены. Проблему решил. В твоем случае, см. советы выше.

Хотя, я под акриловую ванну, загонял не меньше пены. Чтоб не тарахтела. Тут, все от желания зависит. Что проще? Разобрать стену и заделать короб? Пойти в подвал и поиграться с насосом? Еще чего ни-ть придумать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

В-общем, прошло полгода с момента моего первого обращения, дело сдвинулось с мертвой точки, но, увы, результат пока неудовлетворительный.

Итак, за это время было следующее:

1. Вызвана СЭС, проведены замеры, которые показали существенное превышение саннорм по шуму в ночное время.

2. Выписано предписание на ЖЕК с угрозой наложения штрафов

3. ЖЕК начал суетиться и писать письмо в технадзор строителей.

4. Была комиссия в составе технадзора, проектантов и жековцев. Оказалось, что такая же проблема еще в нескольких подъездах.

5. Проектанты предложили уменьшить скорость движения воды в трубе, установив балансный кран.

6. Технадзор кран установил, но его "кручение" к положительному результату не привело. Со слов проектантов шум прекращался только тогда, когда кран был полностью закручен. Но стоило только его хоть немного открутить, как шум возобновлялся.

7. Следствие - причина все-таки не в скорости воды

8. На текущий момент я проконсультировалося с некоторыми грамотными людьми, которые подсказали, что причину, скорее всего, следует искать в халатном монтаже. Оказывается, при сварке двух труб (т-образно), можно просто вставить одну трубу в дырку в стенке другой и обварить соединение! А для того, чтобы обеспечить проход воды, то прожечь до этой процедуры отверстие электродом во вставляемой трубе. А чо? не протекает нигде, вода "текеть", а то, что шумит не по-детски, так это не сразу ж заметно... Вот только заставить переваривать все соединения (а это штук 7-8 переходов и отводов) нужно только это веско обосновав.

9. В-общем, на текущий момент имеем содействие под угрозой штрафов со стороны ЖЕКА, вменяемых проектантов и ленивый, но все же действующий технадзор. Но! Им всем нужно грамотное и обоснованное мнение специалиста, коорый скажет, В ЧЕМ ПРИЧИНА и ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ.

 

Внимание, вопрос: где можно найти такого спеца? Что вообще можно предпринять в такой ситуации? Возможно, нашим коллективным мнением и будет найдена светлая идея. Я надеюсь на вас!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...