Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Местный нотариус

Марианна

Рекомендовані повідомлення

Ребята, подскажите какая практика по выбору нотариуса для оформлением договора купли-продажи участка в Макаровском районе и ипотеки этого же участка. Одни говорят, что необходимо именно местного (Макаровского) нотариуса звать, а другие, что и Киевский подойдет если стороны прописаны в Киеве? Если есть какая-либо информация, поделитесь!!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полагайтесь только на нотариуса макаровского нотариального района. Про ипотеку не скажу, но вот купля-продажа осуществляется только районными нотариусами. По идее другой нотариус и не должен браться оформлять такую сделку. Покупал два участка в разных районах, в обоих случаях брокеры отдельно подчеркивали этот факт. Как по закону или предписаниям не знаю, мой ответ продиктован только опытом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

недавно оформлялся .....2 недели назад...

оформление купли-продажи между физ.лицами было разрешено только по месту расположения земли.....это было письмо Мин. юстиции нотариату

между юр.лицами разрешалось по месту регистрации одного из юр. лиц...

Три недели назад Юстиция отозвала это письмо и появилось возможность оформлять сделку по дарению или купле-продажи земли у любого нотариуса, ктороый возьмется за оформление...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию, мне тоже говорили, что что-то отозвали. Но я до конца не поняла, то ли разрешили оформлять физ. лиц киевским нотариусам то ли снова запретили этим отзывом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сделку оформил. это факт. не по месту расположения земли (участок в области, я оформил в городе)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сделку оформил. это факт. не по месту расположения земли (участок в области, я оформил в городе)

ну наконец-то зажравшиеся бестолковые областные нотариусы начнут нормально работать, читать законы, отвечать на телефон, вежливо разговаривать с клиентами, и тп... а не начнут - разорятся....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
Ребята, подскажите какая практика по выбору нотариуса для оформлением договора купли-продажи участка в Макаровском районе и ипотеки этого же участка. Одни говорят, что необходимо именно местного (Макаровского) нотариуса звать, а другие, что и Киевский подойдет если стороны прописаны в Киеве? Если есть какая-либо информация, поделитесь!!!!

 

Товарищи, Киевские нотариусы (многие многие) спокойно берутся и оформляют областные участки если ХОТЯ БЫ одна сторона прописана в Киеве и есть устная договоренность нотариуса и земресурсов о регистрации :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, Киевские нотариусы (многие многие) спокойно берутся и оформляют областные участки если ХОТЯ БЫ одна сторона прописана в Киеве и есть устная договоренность нотариуса и земресурсов о регистрации :)

Все правильно - с августа 2007 (но тут пишут, что и немного раньше) подобные сделки могут заключаться либо по месту нахождения участка, либо одной из сторон. Вот только никакой "устной договоренность нотариуса и земресурсов о регистрации" нет и не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы внести ясность в суть вопроса, привожу цитату (извлечение из) соответствующей инструкции:

 

пункт 38 Інструкції (затверджено наказом Міністерства юстиції України від 3 березня 2004 р. N 20/5 та зареєстровано в Міністерстві юстиції України 3 березня 2004 р. за N 283/8882) Про порядок вчинення нотаріальних дій нотаріусами України у редакції наказу Міністерства юстиції України від 29.08.2007 р. N 703/5

 

«Посвідчення угод про відчуження або заставу жилого будинку, квартири, дачі, садового будинку, гаража, земельної ділянки, іншого нерухомого майна провадиться за місцем розташування вказаного майна або за місцезнаходженням однієї із сторін правочину».

 

Думаю, что все споры исчерпаны;).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...