Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

занимаюсь проводкой - какой кабель тянуть на GSM сигналку

xtrail

Рекомендовані повідомлення

всем привет!

подскажите, хочу в будущем поставить GSM сигнализацию, с датчиками на проводах (чтоб батарейки не менять, и надежней так)

какой шнур кинуть на датчики?

 

витую пару?

 

или другой какой?

 

з.ы. какую сигнализацию и какие датчики я пока не определился... просто на будущее,

и еще в какие места тянуть надо? в углы или перед окнами...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем привет!

подскажите, хочу в будущем поставить GSM сигнализацию, с датчиками на проводах (чтоб батарейки не менять, и надежней так)

какой шнур кинуть на датчики?

 

витую пару?

 

или другой какой?

 

з.ы. какую сигнализацию и какие датчики я пока не определился... просто на будущее,

и еще в какие места тянуть надо? в углы или перед окнами...?

Провод нужно выбирать с расчета 2 пары (Питание + сигнал) на датчик. В магазинах и на базарах он в достаточных количествах продается. Ну а ставить нужно там, где лучше всего просматривается комната и меньше вероятности помех (на дверь захотите повесить шторы, например). Еще нужно учитывать характеристику датчиков, размер и географию комнаты (датчик должен простреливать всю комнату и обязательно блокировать места возможного проникновения). Ну а перед окнами ставят датчики, реагирующие на разбитие стекла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 пары, это 4 провода, а витой паре по моему 8 проводков?

так а провод так и называется 2пары?

 

а к тем датчикам что на разбитие окна реагируют, то какие надо тянуть провода? такие - же?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 пары, это 4 провода, а витой паре по моему 8 проводков?

так а провод так и называется 2пары?

 

а к тем датчикам что на разбитие окна реагируют, то какие надо тянуть провода? такие - же?

Витая пара толще тех, что используются для сигнилизации. Как маркируется он не помню, в магазинах, торгующих охранными системами подскажут, хотя использовать витую пару можно. К датчикам разбития стекла подводятся такиеже, как и на движение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

xtrail, я думаю Вам этого с головой

Кабель для сигнализации ALARM 4x0.22, медный, многожильный, экранированный.

Его цена порядка 0.14уе за 1м

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если планируете ставить сигнализацию в будущем на пульт, то берите проверенную временем и сертифицированную. Себе брал Винницкий Орион, также слышал хорошие отзывы о Максе.

 

И по поводу проводов: цена на 8-жил не намного больше 4, но частенько при проведении отделочных работ любят "перебивать жилки". Так что смотрите сами стоит ли экономить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати как Вам такая сигналка ???? oko.plys.kiev.ua/oko-econom.htm

 

кто-то ставил себе??? ваши мнения?

 

Ставил себе такую. Не совсем такую, но тоже око. В квартиру, в машину, себе и товарищу. Ставь смело, не пожалееш.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штука интересная, спасибо за подсказочку, обязательно поюзаю.

А вот проблему постановки на "пульты охраны", могу предсказать сразу...

Посему, для собственных нужд - зашибись, а вот с ГСО и прочими - головняк обеспечен, а жаль, штучка хорошая....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если ГСО находится от меня в 20км, то наверное и нет смысла на них наедятся?

Блин....ну какой олух Вас консультирует???

Км, тута ни при чём!

Где домик-то, по-подробнее, плиз.

Потом, не обязательно ГСО, есть куча конкурирующих антиподов, с радостью нападуд на ваш кошель..но и у них свой перечень аппаратуры.

Дел в том, что пульт и объектовые коробочки общаются в протоколе - спец программе с кучей повторов и ключей - защита от саботаж, взлома и постановки/внесения помех, короче - "Протокол обмена" - хрень почти секретная и прописыватся каждый раз на разные системы не могёт, отсель и ограничение на "Перечень аппаратных средств допустимых к применению на охраняемых объектах" - аж вспотел, пока вспомнил, как правильно этот "катехизис" назвать... хотя может и ошибся...вот такой я раздолбай..:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин....ну какой олух Вас консультирует???

Км, тута ни при чём!

Где домик-то, по-подробнее, плиз.

Потом, не обязательно ГСО, есть куча конкурирующих антиподов, с радостью нападуд на ваш кошель..но и у них свой перечень аппаратуры.

Дел в том, что пульт и объектовые коробочки общаются в протоколе - спец программе с кучей повторов и ключей - защита от саботаж, взлома и постановки/внесения помех, короче - "Протокол обмена" - хрень почти секретная и прописыватся каждый раз на разные системы не могёт, отсель и ограничение на "Перечень аппаратных средств допустимых к применению на охраняемых объектах" - аж вспотел, пока вспомнил, как правильно этот "катехизис" назвать... хотя может и ошибся...вот такой я раздолбай..:beer:

 

консультироваля какието ребята на ул.М. Расковой... предлагали с газом детонаторы :D, а по поводу ГСО - далеко, они мне рассказали...

село называется Евминка,

 

Ето если ехать с Киева, то Бровары, (Погребы, Зазимье) - Рожны, Летки, Леточки, Крехаев, ЕВМИНКА, - потом г. Остер и дальше, г. Козелец

 

а про секретные протоколы, я ни хрена не понял... :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

консультироваля какието ребята на ул.М. Расковой... предлагали с газом детонаторы :D, а по поводу ГСО - далеко, они мне рассказали...

село называется Евминка,

 

Ето если ехать с Киева, то Бровары, (Погребы, Зазимье) - Рожны, Летки, Леточки, Крехаев, ЕВМИНКА, - потом г. Остер и дальше, г. Козелец

 

а про секретные протоколы, я ни хрена не понял... :unknown:

Ага, а гаубицу и самострелы забыли предложить...

Ещё пару мин у входа не помешало бы...

 

А про протоколы я рассказал "для общего развития".

Ежели не ошибаюсь, то в Рожнах или Летках есть пульт частный (не может не быть!!!, очень местечко хлебное), надо поспрошать местный истеблишмент на предмет "!куда сдаетесь, кем охраняетесь?".

Узнаете - сообщите, что далее делать - зависит от полученной информашки.

А разводку по хате делайте "восьмеркой" FTP 2х4х0,5мм2 cat 5Е - это Вам и охранка и пожарка и видео, при необходимости....

Удобно ведь, в случае прихода СМС о проблеме на хате не валить туда на машинке в режиме "педаль в пол", а выйти в сеть и в режиме он-лайн проверить с помощью видеокамер, а всё ли в хате ОК! или таки злодеи напали...

Потому как 80-90% - это будут ложные сработки...да и за охранничками тоже посмотреть не лишне....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем брать 8-мипарный? если люди говорят что и 2-х парного достаточно 8)

Затем что:

1,2 - питание

3,4 - датчик

5,6 - вскрытие корпуса датчика (саботаж)

7,8 - доп. шлейф для комбинированных датчиков (например, ИК + разбитие стекла)

 

пожарный шлейф тоже может быть на 3 пары (питание + дым + температура)

 

а к тем датчикам что на разбитие окна реагируют, то какие надо тянуть провода? такие - же?

Провода такие же, но шлейфы обязаны быть разными.

Особенно если планируете кому-то сдавать на пульт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Провода такие же, но шлейфы обязаны быть разными.

Особенно если планируете кому-то сдавать на пульт.

 

типа надо вести 2 провода по 4 контакта? 4 на датчик движения, и еще один на датчик разбития? , просто в руках сегодня крутил датчик движения со встроенным датчиком разбития стекла... так это получается надо два разных шлейфа на них тянуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

типа надо вести 2 провода по 4 контакта? 4 на датчик движения, и еще один на датчик разбития? , просто в руках сегодня крутил датчик движения со встроенным датчиком разбития стекла... так это получается надо два разных шлейфа на них тянуть?

Попытаюсь объяснить...

Провода - это провода, железные, медные, алюминевые. Два провода = пара проводов.

"Шлейф" - это понятие виртуальное. Один шлейф может быть скоммутирован несколькими парами от разных датчиков. В одном шлейфе могут быть датчики с одинаковой логикой работы (нормально замкнутые, нормально разомкнутые), а могут быть и разные - это зависит от возможностей ППК.

Теоретически можно ВСЕ датчики и пары внутри датчиков включить в один шлейф.

Практически это бессмысленно и не допускается (вполне разумно и обоснованно) пультовиками.

Пультовики и правила запрещают вешать на один шлейф разные по логике работы датчики - ИК, СПК, ДРС.

Но не запрещают размещать разные шлейфы в одном кабеле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попытаюсь объяснить...

Провода - это провода, железные, медные, алюминевые. Два провода = пара проводов.

"Шлейф" - это понятие виртуальное. Один шлейф может быть скоммутирован несколькими парами от разных датчиков. В одном шлейфе могут быть датчики с одинаковой логикой работы (нормально замкнутые, нормально разомкнутые), а могут быть и разные - это зависит от возможностей ППК.

Теоретически можно ВСЕ датчики и пары внутри датчиков включить в один шлейф.

Практически это бессмысленно и не допускается (вполне разумно и обоснованно) пультовиками.

Пультовики и правила запрещают вешать на один шлейф разные по логике работы датчики - ИК, СПК, ДРС.

Но не запрещают размещать разные шлейфы в одном кабеле.

 

Понял...

нафига так закручивать........ но все равно спасибо...

короче мне хватит витой пары на 8 проводов ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, хватит :).

В сообщении #16 я же расписал все 4 пары.

Про витую пару я ничего не писал. Мое мнение, что надо использовать то, что положено - многожильный сигнальный кабель ALARM.

 

Ув. Шарманщик, только не ругайтесь, пожалуйста.

Если не брать в расчет всякое кулибинство вплоть до Дуная, то протокол никакой не секретный.

Обычный Ademco Contact ID.

 

The Ademco “Contact ID” protocol has become a prevalent and respected format for digital communications between security alarm systems and central monitoring stations. Many manufacturers have adopted it, seeking industry wide compatibility.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, хватит :).

В сообщении #16 я же расписал все 4 пары.

Про витую пару я ничего не писал. Мое мнение, что надо использовать то, что положено - многожильный сигнальный кабель ALARM.

 

Ув. Шарманщик, только не ругайтесь, пожалуйста.

Если не брать в расчет всякое кулибинство вплоть до Дуная, то протокол никакой не секретный.

Обычный Ademco Contact ID.

 

The Ademco “Contact ID” protocol has become a prevalent and respected format for digital communications between security alarm systems and central monitoring stations. Many manufacturers have adopted it, seeking industry wide compatibility.

Дык а причём тута ругать-то???

Ты ж на оппонента зырь, когда ответ даёшь....

Я разок написал про протокол секретный - дык никто и ни разу вопроса не задал, токо головушками покивали - дескать не пальцем деланы - понимаем-одобряем..и пипец!

А Вы последние посты всё на одну тему ваяете.....интересно, почему?

Но самое интересное...... всё это топику и нафиг не нужно - только марка кабеля, потому как, судя по вопросам оного, всё остальное будет делать кто-то другой....

Имеешь козыри - не плюхай на стол, а играй....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык а причём тута ругать-то???

Ты ж на оппонента зырь, когда ответ даёшь....

Я разок написал про протокол секретный - дык никто и ни разу вопроса не задал, токо головушками покивали - дескать не пальцем деланы - понимаем-одобряем..и пипец!

А Вы последние посты всё на одну тему ваяете.....интересно, почему?

Но самое интересное...... всё это топику и нафиг не нужно - только марка кабеля, потому как, судя по вопросам оного, всё остальное будет делать кто-то другой....

Имеешь козыри - не плюхай на стол, а играй....

 

делать сам буду.... куплю блок (пока не знаю какой), датчики, песперебойник, все подключу , я думаю там не сложно ивсе... просто мне сильно крутые навароты с секретныи протаколами не ннадо, т.к. я думаю что в селе не у каждого телевизор обыкновенный есть....так у местной шпаны точно нету хитрых глушылок и всего остального....

 

какую посоветуете сигу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...