Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какая мощность люм. лампы 36 Вт?

Vifa

Рекомендовані повідомлення

Сколько ватт от сети потребляет люминисцентная лампа 36 Вт:

1)Со сглаживающим конденсатором 2,2 Мкф?

2)Без конденсатора?

 

Включение по классической схеме с электромагнитным дросселем и стартером.

 

????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько ватт от сети потребляет люминисцентная лампа 36 Вт:

1)Со сглаживающим конденсатором 2,2 Мкф?

2)Без конденсатора?

 

Включение по классической схеме с электромагнитным дросселем и стартером.

 

????

 

Хочу спросить. С какой целью интересуетесь? Экономить хотите? Так много сэкономить не получится.

Потребление легко измерить и самому. Включите свою лампу в сеть последовательно с амперметром и померяйте потребляемый ток с конденсатором и без него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу спросить. С какой целью интересуетесь? Экономить хотите? Так много сэкономить не получится.

Не то, чтобы много - вообще не получится. Речь о коэффициенте мощности (cos φ) - бытовой счётчик реактивную энергию не считает.

 

Вот светотехники подробно разбирали: О косинусе фи

 

Один изобретатель предлагает «энергосберегающее устройство» (ЭУ) , при подключении которого к одной люминесцентной лампе мощностью 40 (36) Вт согласно схеме, показанной на рисунке 10, потребляемая мощность светильника уменьшается в два раза.

 

 

Произведен опыт, в результате которого установлено, что:

- потребляемый из сети ток светильником с люминесцентной лампой 36 Вт и электромагнитным ПРА составляет 0,37 А;

- потребляемый ток светильником при подключении ЭУ – 0,19 А.

На первый взгляд действительно имеется «сберегающий» эф-фект, но…

 

Опровержение

 

При подключении ваттметра в цепь питания светильника в обоих случаях (обычная схема и схема с ЭУ) его показания не изменились и составили 41 Ватт.

 

Объяснение

 

Потребляемая светильником полная мощность равна

S = UI, (32)

где U – действующее значение напряжения в сети, В;

I – ток, потребляемый светильником, А;

S = 220 • 0,37 = 81,4 ВА.

Но в свою очередь полная мощность состоит из активной и реактивной составляющих

S = корень(Q^2 + P^2), (33)

где Q – реактивная мощность, вар;

P – активная (полезная) мощность, Вт.

Нас интересует только часть этой мощности, за которую платит потребитель, – активная мощность

P = UI cos φ, (34)

где cos φ – коэффициент мощности; для люминесцентной лампы cos φ ≈ 0,5;

P = 220 • 0,37 • 0,5 = 40,7 Вт.

Из этой мощности выше 36 Вт потребляет люминесцентная лампа, а 40,7 – 36 = 4,7 Вт (12 % ) составляют потери в ПРА.

Из формулы (33) реактивная мощность будет равна:

Q = корень(S^2 - P^2), (35)

Q = корень(81,4^2 - 40,7^2) = 70,5 вар.

При подключении конденсатора емкостью 3,8 мкФ в цепь светильника осуществляется компенсация реактивной мощности на величину 57,7 вар, т.е. светильник будет потреблять только 70,5 – 57,7 = 12,8 вар реактивной мощности.

 

По формуле (33) определим полную мощность скомпенсированного светильника

S = корень(12,8^2 + 40,7^2) = 42,7 ВА.

Из формулы (1) ток будет равен:

I = SU , (36)

I = 42,7220 = 0,19 А.

Потребляемый из сети светильником с люминесцентной лампой ток уменьшился при включении конденсатора аналогично результатам опыта с ЭУ, но, как и в эксперименте при подключении ваттметра, потребляемая активная мощность из сети осталась неизменной. Расход электроэнергии светильником не уменьшится, а деньги за такое липовое «энергосберегающие устройство» могут быть потрачены большие.

 

Вывод

 

По уменьшению потребляемого тока светильника с газоразрядной лампой нельзя судить об уменьшении потребляемой активной мощности, следовательно, об экономии электроэнергии. Уменьшение тока может быть вызвано простой компенсацией реактивной мощности.

 

 

P.S. Вышеизложенный материал относится только к светильникам с газоразрядными лампами и электромагнитным ПРА. Если у Вас электронный ПРА, то ошибочно за косинус фи может быть принято наличие гармоник тока высшего порядка (больше 50 Гц).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу спросить. С какой целью интересуетесь? Экономить хотите? Так много сэкономить не получится.

Потребление легко измерить и самому. Включите свою лампу в сеть последовательно с амперметром и померяйте потребляемый ток с конденсатором и без него.

 

Цель простая: на объекте включено множество люминисцентных ламп 36 Вт без сглаживающих конденсаторов. Расчетный ток - 17,3 А.

По факту - 28 А. Линия не была рассчитана на такой ток.

Откуда взялись 10,7 лишних ампер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цель простая: на объекте включено множество люминисцентных ламп 36 Вт без сглаживающих конденсаторов. Расчетный ток - 17,3 А.

По факту - 28 А. Линия не была рассчитана на такой ток.

Откуда взялись 10,7 лишних ампер?

Вы опередили мой ответ - хотел сказать - возьмите амперметр, будете неприятно удивлены. Реально, люм. лампы потребляют намного больше заявленной мощности.

Попробуйте поэкспериментировать с электронным балластом холодного старта. Горячий - лучше, но дороже. Экономит реально плюс продлевает срок службы ламп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда взялись 10,7 лишних ампер?

Проверяйте полампово, если дело не в лампах, к этой группе могли подключить еще чего, а Вы не знаете :(.

Кстати, 28 А все время или только на период работы стартеров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверяйте полампово, если дело не в лампах, к этой группе могли подключить еще чего, а Вы не знаете :(.

Кстати, 28 А все время или только на период работы стартеров?

 

Пиковый ток -33 А.

В цепи ничего лишнего.

Я считал, что 1 лампа 36 Вт имеет 42 вт по факту, но получается 65 Вт!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цель простая: на объекте включено множество люминисцентных ламп 36 Вт без сглаживающих конденсаторов. Расчетный ток - 17,3 А.

По факту - 28 А.

 

а с конденсаторами какой ток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а с конденсаторами какой ток?

 

С конденсаторами мне проверить не получится. Всё установлено. Но ответ на ваш вопрос мне тоже интересно узнать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С конденсаторами мне проверить не получится. Всё установлено. Но ответ на ваш вопрос мне тоже интересно узнать.

 

с конденсаторами по- любому должно быть меньше. Поставьте 1 общий на линию ,для эксперимента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда взялись 10,7 лишних ампер?

 

Кушают дросселя, уж очень они любят электроэнергию в тепло превращать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С конденсаторами мне проверить не получится. Всё установлено. ...

Установлено-не установлено, все равно Вам что-то придется предпринимать, если не рассматривать вариант экономии на свете как единственный. А уж вскрыть колпак лампы и подавно не сложно, если она не на 6-метровой высоте :) . А уж если вскрыли, конденсатор прицепить и ток померять не проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кушают дросселя, уж очень они любят электроэнергию в тепло превращать.

Дроссель вроде как включен последовательно с лампой.:rolleyes: Посему он с ней кушает один и тот же ток.:)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дроссель вроде как включен последовательно с лампой.:rolleyes: Посему он с ней кушает один и тот же ток.:)

(ссылка устарела)

 

А кпд дроселя ? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вещает оракул.

 

Светильник 20Вт словацкого пр-ва середины 90х, лампа пила 18Вт. Внутри светильника здоровый конденсатор. МОЩНОСТЬ измерялась электронным счетчиком НИК... какой-то при напряжении 220В. Она составила 26Вт. ПОтребляемый по советскому стрелочному прибору ток в пересчете на 220В - 40Вт. Но это ток по стрелочному прибору.

 

Советский светильник 20Вт 1981-4 г.в., без конденсатора (или с крохотным помехоподавляющим), косинус дросселя 0.33!!, лампа 20ЛБ, 220В, потребление по эл. счетчику 32Вт. Ток не мерял.

 

Буду еще мерять как нибудь.

 

Все светильники с дросселями, ессно и не сказать, чтобы китайскими. Советский меня немного смутил - небольшой и гудит. Словацкий больше и лучше. Какой тут вклад дросселя и конденсатора не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Светильник 20Вт словацкого пр-ва середины 90х, лампа пила 18Вт. Внутри светильника здоровый конденсатор. МОЩНОСТЬ измерялась электронным счетчиком НИК... какой-то при напряжении 220В. Она составила 26Вт. ПОтребляемый по советскому стрелочному прибору ток в пересчете на 220В - 40Вт. Но это ток по стрелочному прибору.

Могу посоветовать взять конденсатор на несколько микрофорад, и напряжением в вольт 400 (не полярный, тот что с дросселем подключается, подойдет) и подключить его в сеть с ваттметром и амперметром. Вас должен весьма удивить тот факт, что ток есть, напряжение есть, а потребляемой мощности нет.

 

И еще. Ток переменный нельзя так мерять. Нужно true-rms.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кпд дроселя ? :beer:

И? Какой бы ни был кпд дросселя, при последовательном включении он "крадет" у лампы не ток, а напряжение.

Можно, конечно, паспортную мощность лампы прочитать как произведение потребляемого тока на напряжение, которое "остается" ей после дросселя... Но я так не думаю, ибо паспортные данные на то и паспортные, чтоб параметры соседних элементов на них не влияли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И? Какой бы ни был кпд дросселя, при последовательном включении он "крадет" у лампы не ток, а напряжение.

Можно, конечно, паспортную мощность лампы прочитать как произведение потребляемого тока на напряжение, которое "остается" ей после дросселя... Но я так не думаю, ибо паспортные данные на то и паспортные, чтоб параметры соседних элементов на них не влияли.

 

P=U^I какая разница что крадет дросель U или I если мы говорим о мощности.

Собственное потребления дроселя от 2 до 5 Ва в зависимости от производителя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P=U^I какая разница что крадет дросель U или I если мы говорим о мощности.

Собственное потребления дроселя от 2 до 5 Ва в зависимости от производителя

 

дроссель вносит реактивную нагрузку (индуктивную)

 

кто хочет ее скомпенсировать и уменьшить ток, потребляемый линией, пусть подключает параллельно линии емкость ( лучше емкость на каждый светильник ,поближе к светильнику ), правда емкость подбирать надо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P=U^I какая разница что крадет дросель U или I если мы говорим о мощности.

Собственное потребления дроселя от 2 до 5 Ва в зависимости от производителя

Паспортные данные лампы - 220 В, 36 Вт. Все. Потребляемый ток должен читаться отсюда.

 

Если светильник потребляет на 60% больше, чем заявлено в паспорте, это не из-за дросселя, который рычит на от 2 до 5 ВА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...