Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А можно тупой вопрос по земле

FLASH

Рекомендовані повідомлення

на основании закона я имею право получить пару десятков соток земли от государства. Если я например прихожу в земельный отдел Броваров и говорю. Возле меня геодезисты разбивают на участки землю и пишу заявление на право претендовать и получить например 10 соток земли. Что будет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на основании закона я имею право получить пару десятков соток земли от государства. Если я например прихожу в земельный отдел Броваров и говорю. Возле меня геодезисты разбивают на участки землю и пишу заявление на право претендовать и получить например 10 соток земли. Что будет?

 

А на основании какого закона у вас есть право на 10 соток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на основании какого закона у вас есть право на 10 соток?

 

может я ошибаюсь но согласно закона о земле у каждого гражданина украины есть право получить и бесплатно приватизировать 25 соток под жилищное строительстов и непомню сколько соток под ОСГ. У меня так друзья в селах получали без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может я ошибаюсь но согласно закона о земле у каждого гражданина украины есть право получить и бесплатно приватизировать 25 соток под жилищное строительстов и непомню сколько соток под ОСГ. У меня так друзья в селах получали без проблем.

10-15-25: от города до села норма бесплатной приватизации под застройку.

По Броварам, ИМХО, ничего не получите: я с ними за пай сужусь уже 2 года, есть решение суда, а толку: как сказал мой адвокат "Судиться - как лечиться - можно всю жизнь и без особого результата" :( В Княжичах, напр. сильрада адвоката за свои кровные нанимает, чтоб отбиться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на основании закона я имею право получить пару десятков соток земли от государства. Если я например прихожу в земельный отдел Броваров и говорю. Возле меня геодезисты разбивают на участки землю и пишу заявление на право претендовать и получить например 10 соток земли. Что будет?

 

можете ... если есть свободная земля... ее в радиусе 75 км от киева практически не осталось... вы думаете чем занимались в госконторах, причастных к земле - оформляли на всех своих родствеников "подарок" от государства... нам смертным остались объедки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10-15-25: от города до села норма бесплатной приватизации под застройку.

По Броварам, ИМХО, ничего не получите: я с ними за пай сужусь уже 2 года, есть решение суда, а толку: как сказал мой адвокат "Судиться - как лечиться - можно всю жизнь и без особого результата" :( В Княжичах, напр. сильрада адвоката за свои кровные нанимает, чтоб отбиться...

 

прыкольно. Никогда не слышал об этом.

ПРиватизация участка это одно. А выделение - это другое.

 

+1 к автору!!! К кому итти чтобы мне (или кому-то другому) выделили законных 10 соток на Крещатике? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПРиватизация участка это одно. А выделение - это другое.

ага.. расскажите больше об этом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага.. расскажите больше об этом

 

Я же говорю, что не знал об этом.

Я всегда считал что право на землю это право на приватизацию той земли, на которой ты живёш какое-то время.

Но вот что у меня есть право на бесплатные 10-15-25 соток земли - об этом слышу впервые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стаття 116. Підстави набуття права на землю

 

1. Громадяни та юридичні особи набувають права власності та

права користування земельними ділянками із земель державної або

комунальної власності за рішенням органів виконавчої влади або

органів місцевого самоврядування в межах їх повноважень,

визначених цим Кодексом або за результатами аукціону. { Абзац

перший частини першої статті 116 із змінами, внесеними згідно із

Законом N 509-VI ( 509-17 ) від 16.09.2008 }

 

Набуття права власності громадянами та юридичними особами на

земельні ділянки, на яких розташовані об'єкти, які підлягають

приватизації, відбувається в порядку, визначеному частиною першою

статті 128 цього Кодексу.

{ Частина перша статті 116 із змінами, внесеними згідно із

Законами N 3235-IV ( 3235-15 ) від 20.12.2005, N 489-V ( 489-16 )

від 19.12.2006, N 107-VI ( 107-17 ) від 28.12.2007; в редакції

Закону N 309-VI ( 309-17 ) від 03.06.2008 }

 

2. Набуття права на землю громадянами та юридичними особами

здійснюється шляхом передачі земельних ділянок у власність або

надання їх у користування.

 

3. Безоплатна передача земельних ділянок у власність громадян

провадиться у разі:

 

а) приватизації земельних ділянок, які перебувають у

користуванні громадян;

б) одержання земельних ділянок внаслідок приватизації

державних і комунальних сільськогосподарських підприємств, установ

та організацій;

 

в) одержання земельних ділянок із земель державної і

комунальної власності в межах норм безоплатної приватизації,

визначених цим Кодексом.

 

4. Передача земельних ділянок безоплатно у власність громадян

у межах норм, визначених цим Кодексом, провадиться один раз по

кожному виду використання.

 

5. Надання у користування земельної ділянки, що перебуває у

власності або у користуванні, провадиться лише після вилучення

(викупу) її в порядку, передбаченому цим Кодексом.

 

 

Стаття 121. Норми безоплатної передачі земельних ділянок

громадянам

 

1. Громадяни України мають право на безоплатну передачу їм

земельних ділянок із земель державної або комунальної власності в

таких розмірах:

 

а) для ведення фермерського господарства - в розмірі

земельної частки (паю), визначеної для членів

сільськогосподарських підприємств, розташованих на території

сільської, селищної, міської ради, де знаходиться фермерське

господарство. Якщо на території сільської, селищної, міської ради

розташовано декілька сільськогосподарських підприємств, розмір

земельної частки (паю) визначається як середній по цих

підприємствах. У разі відсутності сільськогосподарських

підприємств на території відповідної ради розмір земельної частки

(паю) визначається як середній по району;

 

б) для ведення особистого селянського господарства - не

більше 2,0 гектара;

 

в) для ведення садівництва - не більше 0,12 гектара;

 

г) для будівництва і обслуговування жилого будинку,

господарських будівель і споруд (присадибна ділянка) у селах - не

більше 0,25 гектара, в селищах - не більше 0,15 гектара, в

містах - не більше 0,10 гектара;

 

ґ) для індивідуального дачного будівництва - не більше

0,10 гектара;

 

д) для будівництва індивідуальних гаражів - не більше

0,01 гектара.

2. Розмір земельних ділянок, що передаються безоплатно

громадянину для ведення особистого селянського господарства, може

бути збільшено у разі отримання в натурі (на місцевості) земельної

частки (паю).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. теоретически я могу обратиться в местный орган самоуправления (то бишь горсовет или горисполком) с предъявой - а дайте мне земли.

И насколько я правильно понимаю там уже существует очередь на 50 лет вперёд на выделение участков, и о скандалах именно об этих очередях и выданых левым людям участков в Киеве и был скандал в прошлом октябре. Я прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. теоретически я могу обратиться в местный орган самоуправления (то бишь горсовет или горисполком) с предъявой - а дайте мне земли.

И насколько я правильно понимаю там уже существует очередь на 50 лет вперёд на выделение участков, и о скандалах именно об этих очередях и выданых левым людям участков в Киеве и был скандал в прошлом октябре. Я прав?

Теоретически можете. Очереди вряд ли. Во всяком случае они не формализованные в отличие, например, от квартир.

Скандалы потому, что земли раздаются на усмотрение небольшого количества людей, которые и снимают с этого деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не хочу конкретизировать, но мой друг в одном из сел в радиусе 25 км от Киева заплатил голове 5 штук зелени, положил в кассу села 40 000 гривен на развитие ( требование головы чтобы избежать вони односельчан) и получил 20 соток земли и все документы на приватизацию. Итого его затраты 13 штук. Рыночная цена составляла тогда в том селе 4 000 за сотку итого за весь участок 80 штук. Рассказываю то что сам лично знаю.

 

Почем утак все не делают? Голова который держится за свое место не игнорирует односельчан, шугается проверок и прокручивает такие схемы только по хорошей рекомендации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. а памятаєте. пару років тому п. Єхануров коли мав посаду премєр-міністра, щоб провірити дотримання земельних законів новою міською владою (Черновецький), подав документи, і, о, Боже! отримав на дружину в межах м. Києва 10 соток. Такий месседж народу: подивіться, лічно перевірив, працюють чесно, землю виділяють кожному хто звернеться:-).

Весь берег на ЮБК приватизований згідно цього заокну. Гади, ванючки, не-на-ви-жу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну с Крымом, Киевом и их окрестностями все понятно...

А ВОТ КАК ОБСТОЯТ ДЕЛА ВООБЩЕМ ПО УКРАИНЕ (ну конечно это в том случае если делать все почесному):

1. Находишь участок (для себя ищешь, выбираешь самый хороший)

2. Обращаешься в проэктную организацию за топогеодезической съемкой

3. ВОТ ТУТ и появляются нюансы: может оказаться что пока ты обращялся в проэктную организацию за топогеодезической съемкой они и сами решили ее получить - твою будущюю земельку, больно она хороша, а ты опоздал.

4. Ну допустим она им непонравилась и они чесно тебе сделали эту съемку. Подаешь заявление в месный совет на получение разрешения подготовки проэкта отведения зем. участка (безоплатно по Земельному Кодексу)

5. Подал ты заявление, а какойто хороший дядя, депутат месного совета с ним ознакомился (до заседания месного совета) и оказывается что "знакомый" доброго дяди раньше тебя подал заявление, а ты как обычно сново опоздал...

Змінено користувачем Олег-дом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не хочу конкретизировать, но мой друг в одном из сел в радиусе 25 км от Киева заплатил голове 5 штук зелени, положил в кассу села 40 000 гривен на развитие ( требование головы чтобы избежать вони односельчан) и получил 20 соток земли и все документы на приватизацию. Итого его затраты 13 штук. Рыночная цена составляла тогда в том селе 4 000 за сотку итого за весь участок 80 штук. Рассказываю то что сам лично знаю.

 

Почем утак все не делают? Голова который держится за свое место не игнорирует односельчан, шугается проверок и прокручивает такие схемы только по хорошей рекомендации.

Уточню, голова зачастую вынужден так делать (я не о личных отстегиваниях голове - это его "пенсионный" взнос за риск): в бюджете села денег 0, поэтому если голова хочет что-то для села сделать - путь один - аналогичный описанному.

Нормальный голова даже если на него давят сверху - не гнется, а пытается извлечь выгоду чисто для села (ну тут может для себя лично и не получится :D), потому как понимает, что без решения сильрады - никуда. И тут не обязательно предметом торга является земля а все, что хотят "бизменены" поиметь с села : напр. даже вышку мобильной связи - хочешь поставить - заасфальтируй дорогу, нет - жители враз радиологией начнут перейматься со страшной силой.

И сложно сказать, стоит ли осуждать голову за это.....

Змінено користувачем LM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ну с Крымом, Киевом и их окрестностями все понятно...

А ВОТ КАК ОБСТОЯТ ДЕЛА ВООБЩЕМ ПО УКРАИНЕ (ну конечно это в том случае если делать все почесному):

1. Находишь участок (для себя ищешь, выбираешь самый хороший)

2. Обращаешься в проэктную организацию за топогеодезической съемкой

3. ВОТ ТУТ и появляются нюансы: может оказаться что пока ты обращялся в проэктную организацию за топогеодезической съемкой они и сами решили ее получить - твою будущюю земельку, больно она хороша, а ты опоздал.

4. Ну допустим она им непонравилась и они чесно тебе сделали эту съемку. Подаешь заявление в месный совет на получение разрешения подготовки проэкта отведения зем. участка (безоплатно по Земельному Кодексу)

5. Подал ты заявление, а какойто хороший дядя, депутат месного совета с ним ознакомился (до заседания месного совета) и оказывается что "знакомый" доброго дяди раньше тебя подал заявление, а ты как обычно сново опоздал...

 

Я недавно честно получил участок в пригороде. Но это скорее исключение, чем закономерность. Было много факторов в мою пользу. Плюс настойчивость и информация о разделе земли. Все мои знакомые потихоньку хихикали в мою сторону по этому поводу. Теперь спрашивают: сколько заплатил?

В остальных случаях ответ месных Советов: "земли нет". А если появляется с ней поступают примерно как описано выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
это у Вас не было прописки и вам пошли на уступки?! ))) Просто я очень хочу себе собственный дом (жилье), квартиру нет смысла, а с участком вдруг выгорит хоть за 100км от Киева.Расскажите в деталях, пожалуйсто!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в дальних "забитых" и никому ненужных депрессивных регионах (где НЕТ РЫНКА земли), можно без проблем получить свои законные 25 соток...с нуля, с минимальной взяткой...но все же лучше прикупить (на двоих-троих с женой и сыном) домик с 60-70 неоформленными сотками и потом на всех получить акт и все ок :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это у Вас не было прописки и вам пошли на уступки?! ))) Просто я очень хочу себе собственный дом (жилье), квартиру нет смысла, а с участком вдруг выгорит хоть за 100км от Киева.Расскажите в деталях, пожалуйсто!

 

Хотите участок? Тогда составляйте план, отмечайте на карте места, которые вам нравятся и вперед!

Я, например, обьездил с десяток сел (на велосипеде, автобусе, электричке) и в двоих получил добро (35 и 85 км от Киева)! Везде приезжал в сельраду и спрашивал - есть/нет, можно/нельзя, расказывал, как в Киеве сложно молодой семье без жилья...

В ближнем селе (Вышгородский район) сразу предложил информатику предподавать (я программист) и мне сказали, что лично для меня земля найдется.

А в дальнем (но далеко не забитом и с класной природой и транспортом) и так готовы были дать, но я для подстраховки добавил почти как кот Матроскин "А я еще и информатику предподавать могу...:)".

Сейчас есть все решения сильрады из дальнего села, заканчиваю строительный паспорт, собираюсь через месяц осваивать землю.

А прописка значения не имеет, и если про ее (или про что-то подобное) заходит речь, значит просто не хотят земельки давать, а тут уже ваше дело - толи денег давать, толи ехать дальше (как я и поступал).

Вобщем, желаю удачи и найти свой личный рай на нашей прекрасной земле!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

У меня наверное точно глупый вопрос.:oops: И немного с отклонением от темы. Надеюсь простите новичка, который только начинает интересоваться вопросом поиска участка...:)

А сколько может стоить провести электричество, газ на такой новый участок? Не будет ли это сопоставимо со стоимостью участка в этом же отдаленном районе?

Понятно, что цена будет зависеть от расстояния, на которое нужно провести. И наверное от конкретного села. Но все-таки, есть же какие-то средние расценки за метр или типа того?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня наверное точно глупый вопрос.:oops: И немного с отклонением от темы. Надеюсь простите новичка, который только начинает интересоваться вопросом поиска участка...:)

А сколько может стоить провести электричество, газ на такой новый участок? Не будет ли это сопоставимо со стоимостью участка в этом же отдаленном районе?

Понятно, что цена будет зависеть от расстояния, на которое нужно провести. И наверное от конкретного села. Но все-таки, есть же какие-то средние расценки за метр или типа того?

Ищи по форуму - все есть. Средних цен НЕТ. Есть цены по конкретному участку и расстоянию до ближайшей трубы и проводов. Если они типа частные, то + еще бабло хозяину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...