Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоимость коробки дома без крыши

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Сколько у кого получилось? Дома, конечно, разные, но считаем, средний дом по периметру 10 на 10 метров, мансардный или двухэтажный, с цоколем или без цоколя. Материал тоже разный, да и даже с одним материалом разные цифры получаются. У нас вышел еще третий этаж, перекрытия дерево, и в общей сумме от начала стройки(начиная от уборки территории и корчевки деревьев) мы потратили 34 тысячи вместе с работой. Знаю уже, что ТТ в эту сумму уложился вместе с крышей и окнами. У нас не получилось. Завидую. У кого как получилось?

Думаю, эта инфа очень важна не только для меня, чтобы самооправдаться :-D , но и для начинающих, который совершенно не представляют себе, во что выливается стройка.

 

Когда осенью (до подорожания) мы обсуждали эту сумму с прорабом, он называл цифру 18. С крышей 23-24. По смете именно так и выходило примерно. Интересно, это общая проблема, или нам не повезло?

 

Теперь не могу представить, во сколько обойдется крыша. Тем суммам, которые нам называют, уже не верю. Что, опять надо умножать на два?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как смету не считай а еще половину от суммы надо накинуть сверху, потому как многие расходы побочные не учтены остаются.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая Рысь, зачем умножать на два? Не проще ли сесть и посчитать на калькуляторе себестоимость кровли? Материалы + работа. Кстати, в какую цену сейчас у вас металочерепица?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dron, так не получается. Осенью на калькуляторе подсчитали себестоимость коробки без крыши и получилось 18. Ровно вдвое меньше, чем реально сейчас. Подорожание стройматериалов плюс дважды докупали недостающий газобетон. Прораб отвечает, что с точной сметой и точными сроками работают только фирмы, котрые нам не по карману. Поэтому-то я и завела эту ветку, чтобы проверить, у всех ли так.

 

Насчет металлочерепицы не знаю, у нас планируется полимер-песчаная. Она сейчас около 60 гр. за метр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

брал недавно МЧ rannila от ruukki monterey (pema) розница - EUR 10,97; S>200 - EUR 10,31.

 

по теме: для себя понял, что надо строить максимально быстро (хотя я понимаю, что не всегда получается как задумал), если влезать в долгострой, то с удорожанием сметы прийдется смириться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая Рысь, а я наоборот не стал считать, а начал строительство. Но в связи в катастрофическим подорожанием цемента и материалов на его основе, думаю стройка немного затянется. :(

А прораб ваш прав, на все 100, если строить с фирмой то цена возростает практически вдвое, но и спрос с них другой, хотя качество не по цене. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент (материал+работа) - 9 тыс. Стены (с простенками) - 9 тыс.материал + 2 работа. Перекрытие: материал+работа+бетонанасос в районе 2,5 тыс. Крыша - пока частично, но в 10 уложусь (грубо: лес - 1,5, ОСБ - 1,5, битумка - 1,5, утеплитель - 0,7, работа - 4 итого, с округлением на непредвиденные - 10). Всего имеем с округлением в районе 33.

Забыл мансардные окна посчитать (на 4 окна берем грубо по 500 у.е., итого - 2 тыс.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Jarik: сколько м2 получается без земли и коммуникаций? 8)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так считать нельзя -- дом может быть мансардным, двухэтажным, трехэтажным, но это существенно не влияет на цену.

У Ярика, конечно, получается значительно меньше на коробку. Оттого ли, что домик меньше, или экономнее строил? Сколшько кубов пошло на стены?

 

А вот фундамент у нас дешевле -- все вместе 6 тыс.

 

Стены вышли дороже, потому что много очень боя, приходилось газобетон дважды докупать. Потом ЧП было:2 фуры пришлы вечером, а сосед разрыл всю улицу под кабель, пришлось ночью перегружать на газель и дважды разгружать. Всю ночь работали, пропало 1 тыс долл. Фуры были из Белоруссии левые, ждать не могли. Жалею, что связалась.

 

Теперь с крышей. Стропила уже есть. Черепица 3 тыс. и работа по 25 долл. 200 метров будет 5 тысяч. Итого 8 тысяч. Реально ли это? Без пленок и минваты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, ну понятно, у нас 120 в кладке плюс внутренние стены и 13 кубов боя. Больше газобетона и он у нас более дорогой. У Вас Обухов? Наш был по 540, докупали по 500
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, ну понятно, у нас 120 в кладке плюс внутренние стены и 13 кубов боя. Больше газобетона и он у нас более дорогой. У Вас Обухов? Наш был по 540, докупали по 500

Если я не ошибаюсь, у вас площадь дома примерное такая-же как у Ярика. Где-то 200м.

Но у него пошло 70 м3, а у вас 120 %)

Мистика какая-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, ну понятно, у нас 120 в кладке плюс внутренние стены и 13 кубов боя. Больше газобетона и он у нас более дорогой. У Вас Обухов? Наш был по 540, докупали по 500

Если я не ошибаюсь, у вас площадь дома примерное такая-же как у Ярика. Где-то 200м.

Но у него пошло 70 м3, а у вас 120 %)

Мистика какая-то.

Прораб себе строил еще хатку.. :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ANGEL, Вы, как всегда, с подковыркой :evil:

У Ярика домик значительно меньше и значительно проще нашего. Другое дело, что и нам надо было тоже такой, но уж так получилось... Как и почему -- другой разговор, заинтересует -- расскажу. Площадь его домика 132 м. У нас только два этажа занимают 200 плюс жилой чердак. У нас почти все окна арочные -- это очень много обрезков газобетона.

У Ярика высота потолков 160, у нас 300, у него подъем мансарды 96 см, у нас 190 -- полумансарда. Крыша у Ярика простая двускатная, без фронтонов, у нас по фасаду два больших фронтона, один из них -- башня до конька крыши. У нас получается 7 комнат и жилой чердак. У Ярика 5 комнат, причем спальни у него значительно меньше наших: у нас две жилые комнаты наверху по 27 м (надоело жить в 12-метровой узкой комнате втроем). Возможно, я погорячилась, и дом следовало делать меньше. Ладно.

Далее. У нас внутренние стены не из кирпича, а из газобетона -- он хороший звукоизолятор, а кирпич еще нуждается в дополнительной изоляции. Причем газобетон 20 все стены. Опирание лестницы, дымоходы и проч. Лестница у Ярика, мне кажется, значительно более крутая, чем у нас.

То есть у Я. эконом-проект, а у нас проект-эксклюзив-фентези. Вот и разница в цене.

Причем я уверена, что Ярик третий дом будет строить по индивидуальному проекту -- уже напрактиковался на типовых польских.

:)

А главное -- у нас очень много боя -- издержки дальней доставки и ручной разгрузки. У нас газобетон плотность 500, у Ярика -- 600, более прочный. Ну и непредвиденные расходы при разгрузке, о чем я писала.

 

Кстати, у нас есть полная смета по проведенным работам -- вещь ценнейшая, как я понимаю, судя по тому, что этот форум закрутился с одной просьбы к Бесику: вышлите смету! Я вот думаю, не продавать ли мне нашу смету... Так что второй домик прорабу на наши деньги построен не был...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем такая детализация - стоимость коробки без крыши? Без крыши это вроде и не совсем "коробка"... И ничего не ясно - новичков может совсем запутать.

 

Кстати, если кого интересует, могу точно назвать стоимость северной стены гаража - только закончили... :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ANGEL, Вы, как всегда, с подковыркой :evil:

У Ярика домик значительно меньше и значительно проще нашего. Другое дело, что и нам надо было тоже такой, но уж так получилось... Как и почему -- другой разговор, заинтересует -- расскажу. Площадь его домика 132 м. У нас только два этажа занимают 200 плюс жилой чердак. У нас почти все окна арочные -- это очень много обрезков газобетона.

У Ярика высота потолков 160, у нас 300, у него подъем мансарды 96 см, у нас 190 -- полумансарда. Крыша у Ярика простая двускатная, без фронтонов, у нас по фасаду два больших фронтона, один из них -- башня до конька крыши. У нас получается 7 комнат и жилой чердак. У Ярика 5 комнат, причем спальни у него значительно меньше наших: у нас две жилые комнаты наверху по 27 м (надоело жить в 12-метровой узкой комнате втроем). Возможно, я погорячилась, и дом следовало делать меньше. Ладно.

Далее. У нас внутренние стены не из кирпича, а из газобетона -- он хороший звукоизолятор, а кирпич еще нуждается в дополнительной изоляции. Причем газобетон 20 все стены. Опирание лестницы, дымоходы и проч. Лестница у Ярика, мне кажется, значительно более крутая, чем у нас.

То есть у Я. эконом-проект, а у нас проект-эксклюзив-фентези. Вот и разница в цене.

Причем я уверена, что Ярик третий дом будет строить по индивидуальному проекту -- уже напрактиковался на типовых польских.

Вот только не надо за Ярика домысливать. У меня сейчас площадь мансардного этажа по перекрытию свыше 90 кв.м. (первый этаж чуть меньше, а мансарда у полеков считается с коэффициентом, поэтому и выходит около 150). Высота потолков у меня на первом этаже будет около 2,85 (чистый), подъем мансарды у меня 110 (чистый), высота потолка мансарды 2,75 (чистый), крыша действительно двускатная, но фронтоны присутствуют ( а как без них возможно сделать двускатную крышу?), башни я вообще на дух не переношу, внутренние стены из кирпича со штукатуркой гораздо более лучший шумоизолятор, чем легкий газобетон в 10 см. (а 20 см. , да еще и Хебель - деньги на ветер) У кирпича масса больше (учите физику) и при этом (спасибо Izbe) имеет гораздо большую теплоемкость. Особенно меня умиляют рассуждения о шумоизоляции простенков из газобетона в 20 см. вкупе с деревянными перекрытиями.... :p Спальни действительно меньше. Я пожил и в больших квартирах, с комнатами по 22 квадрата и потолками в 3,9 и в маленьких, поэтому имею возможность выбрать золотую середину (ИМХО, 18-20 кв.м. - оптимально для спальни). Кирпичный дымоход был запроектирован под камин. Отказался, т.к. гораздо проще поставить нержавейку. Под вентиляцию (кроме котельной) выкладывать кирпич смысла особого не вижу, ее роль выполняет обычная труба сотка (гостиная, кухня, оба с/у, кладовка). Про лестницу не скажу, еще не сделал. Сделаю - сравните, у кого круче. И на последок, экономнее строительство - вовсе не значит хуже по качеству.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыся, что вы скажите про "цифры" , когда пойдет внутренняя отделка, електрика, отопление....... :o

У меня по общей площади на данный момент получается 300у.е/ м2 ( из коммуникаций остался септик и доплата 6000грн. по скважине, куплены материалы на отопление и электричество, сделана вся внутренняя штукатурка, гараж, кабинет под крышей, оплачен дизайн проект первого этажа) . Пока все идет к тому, что дом под ключ( без мебели и электроники) с забором по периметру больше 500у.е. / м2 никак не потянет даже при нынешнем постоянном повышении цен :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыся, что вы скажите про "цифры" , когда пойдет внутренняя отделка, електрика, отопление....... :o

А ничего не скажет. В лучшем случае залезет в огромные долги,чтобы довести до ума свой трехэтажный экслюзив-фентези с арочными окнами. При этом изо всех сил будет экономить на коммуникациях и отделке. В худшем - будет стоять недостроем, подобно таким же монументальным памятникам-монстрам эпохи первоначального накопления капитала.

(при этом, если не брать в расчет территориальное месторасположение, мой "эконом-вариант" будет гораздо ликвиднее, чем вот такой "эксклюзив" с башенками)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот напрасно Вы так. Мой дом просто красивее Вашего. И ничуть не напоминает монстры 90-х, которых я и сама повидала достаточно. У меня типичная канадская архитектура, не имеющая ничего общего с монстрами. И не башенка это, а высокий фронтон. Фронтоном называются не только боковые плоскости, а и вставки на крышу по фасаду. Вы ошиблись. Посмотрите мою ветку, там есть и фасады, и проекции, и фото разных этапов. Обижаете сильно :(

 

Ваш дом я описывала по проекту, на который Вы ссылались, видимо, Вы его изменили, простите за неточность. Но строить дом с простой двускатной крышей -- это сегодня уже не современно. Даже поляки стремятся как-то разнообразить свои проекты. Но, вероятно, Вы выигрываете во времени, а жизнь коротка, так что я могу Вас понять.

А по территориальному расположению берег Днепра в 10 минутах от метро -- ведь это тоже завидный эксклюзив.

Впрочем мы не о том, чей дом лучше, а о затратах на строительство.

 

То, что газобетон лучший шумоизолятор, чем кирпич, написано во всех инструкциях и учебниках. Вот у нас гуру есть, пускай ответят.

20 см газобетона не расточительство, а требование прочности для опорных стен при лестнице, простенка между ванной-котельной и стены для камина. А деревянные перекрытия будут, естественно, также звукоизолированы. Я всю жизнь живу в доме с деревянными перекрытиями и высотой потолков 360 и очень довольна.

Спальня у нас -- это не спальня, для которой досточно 20 метров, а жилая комната -- кабинет и место для времяпрепровождения отдельного члена семьи. Сейчас в современных домах делают комнаты по 30-40 м, и все очень довольны. Я, правда, так не жила, не могу сказать. У нас сейчас большая комната 24 метра, и ее не хватает. Кстати, больших комнат в новом доме у нас будет только две, поэтому мне лично достанется 11-метровая...

 

Почему коробка без крыши? Ну, это второй этап после фундамента. Крыша -- третий. Пока я не доросла.

Да, я считаю, что на внутренней отделке можно и нужно экономить. Я уже писала, что мы исповедуем стиль минимализм, который распространяется сейчас в Америке. Его национальный вариант "Если у вас нет денег, то сделайте это своим принципом и всюду кричите о новом способе жизни".

Да, при доходах не более 15 тысяч в год и выплате процентов по кредитам, как раз при 500 у.е. за метр лет через 10 и построится...

Ой, смутно мені, ой, сумно мені, сяду під парканом та й заплачу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот напрасно Вы так. Мой дом просто красивее Вашего. ...

Ну, на вкус и цвет товарищей нет. Вы проповедуете минимализм во внутреннейт отделке, я - внешний.

 

И не башенка это, а высокий фронтон. Фронтоном называются не только боковые плоскости, а и вставки на крышу по фасаду. Вы ошиблись. ...

Я всего лишь процитировал вас:

у нас по фасаду два больших фронтона, один из них -- башня до конька крыши.

 

Но строить дом с простой двускатной крышей -- это сегодня уже не современно. .

а как по мне, то строить дома с арочными окнами, башенками, слуховыми окнами и прочей лабудой - несовременно. А разнообразить можно удачным декором, изюминкой (например красивым флюгером, цветами на балконе и пр. приятными и симпатичными мелочами).

 

То, что газобетон лучший шумоизолятор, чем кирпич, написано во всех инструкциях и учебниках. Вот у нас гуру есть, пускай ответят..

Чем массивнее стена - тем лучше шумоизоляция. Для этого не надо быть особым гуру. Это практически аксиома.

 

20 см газобетона не расточительство, а требование прочности для опорных стен при лестнице, простенка между ванной-котельной и стены для камина.

Стены ванной не рекомендуется делать из пористых и впитывающих воду материалов. Поэтому кирпич предпочтительнее. Для прочности кирпич опять таки предпочтительнее газобетона. Тоже касается и стенки для камина. Чтобы повысить эффективность его использования его и оболочку наоборот надо делать максимально теплоемкими. А вы вместо этого стену для камина делаете из газобетона. Где ж логика?

 

Спальня у нас -- это не спальня, для которой досточно 20 метров, а жилая комната -- кабинет и место для времяпрепровождения отдельного члена семьи.

Ну так бы сразу и говорили. В моем представлении термин "жилая комната" - это вообще анахронизм. Должног быть как у профессора Преображенского: кушаем мы в столовой, спим в спальне, а свободное время проводим в гостиной или в кабинете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брыся вы наверное давно или никогда не были в Европе... Там в основном все двускатные крыши... В Прибалтике например если дом с выпендрежем, ну крыша или башенка 100 % русские для себя строили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, на вкус и цвет товарищей нет. Вы проповедуете минимализм во внутреннейт отделке, я - внешний.

Согласна. Придется Вам подождать, пока мы построимся, чтобы сравнить, Вы явно идете быстрее и впереди. Я же говорила -- Вы выигрываете время жизни, а дороже нет ничего.

 

а как по мне, то строить дома с арочными окнами, башенками, слуховыми окнами и прочей лабудой - несовременно. А разнообразить можно удачным декором, изюминкой (например красивым флюгером, цветами на балконе и пр. приятными и симпатичными мелочами).

Посмотрим по результату

 

Чем массивнее стена - тем лучше шумоизоляция. Для этого не надо быть особым гуру. Это практически аксиома.

Стены ванной не рекомендуется делать из пористых и впитывающих воду материалов. Поэтому кирпич предпочтительнее. Для прочности кирпич опять таки предпочтительнее газобетона. Тоже касается и стенки для камина. Чтобы повысить эффективность его использования его и оболочку наоборот надо делать максимально теплоемкими. А вы вместо этого стену для камина делаете из газобетона. Где ж логика?

 

И немецкие заводы, и Забудова выпускают полный комплект изделий из газобетона, вплоть до утеплителя на крышу. По их мнению, дом из газобетона не должен содержать по возможности других материалов -- они плохо сочетаются в комплекте. Я потратила много трафика на просмотр немецких сайтов частных застройщиков. Все они делают абсолютно все именно из газобетона. Возможно потому, что кирпич у них дорогой. Но мы следуем примеру немецко-польских коллег. Возможно, мы неправы.

 

Кирпич не является специальным изолятором. Это стеновой материал, в то время, как газобетон еще и изолятор. Имею в виду 20см

 

Ну так бы сразу и говорили. В моем представлении термин "жилая комната" - это вообще анахронизм. Должног быть как у профессора Преображенского: кушаем мы в столовой, спим в спальне, а свободное время проводим в гостиной или в кабинете. :)

 

Ярик, так Преображенский же жил ОДИН В ПЯТИ КОМНАТАХ -- не забывайте!!! Его же поэтому и "уплотняли"!!! Нам еще далеко до профессоров.

 

А вообще мне Ваш домик очень нравится, даже жалею, что не сделала такой же за ту же цену, раньше бы заселились. А то жизнь коротка, архитектура долговечна...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...