Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стены кирпич 250 или 380??? конфликт проекта и строителей

skaska

Рекомендовані повідомлення

ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ!

 

строим дом в с.Гора

в течение двух недель бьюсь со строителями и архитектором "за правду"!%)

постараюсь кратко изложить суть проблемы:

 

заказала разработать проект архитектору - 2 этажа без цоколя, 300 кв.м., кирпич, хочу очень теплый дом.

сделали геодезию, из-за лёсовых грунтов фундамент расчитан на 140 в землю и 45 над ней, по конструкции фундамент сложный - с пяткой (30см высотой).

это стало первой проблемой! строители забуксовали и вырыли траншеи под обычный фундамент(т.е. просто 50 см шириной без учета пятки вообще!!!). "Железным" аргументом с их стороны было утверждение "всегда и все так строят, а архитекторы только всё усложняют" :fool:.

в итоге, невероятных нервов стоил компромис: расширение в виде трапеции вместо Т-образной (перевернутой) пятки по периметру и две центральные внутренние несущие отлили честно по проекту.

 

затем началась истерика по толщине стен!!!!!!!!!!!!!!!

архитектор предусмотрел наружные стены по периметру кирпич 250+100минвата+50воздух+120облиц.кирпич, а по внутренним несущим 380кирпич. Первый этаж перекрытие жб плиты, второй - дерево.

строители же возмущаются, что наружные стены в 250 это фонарь!!! и надо строить 380+ всё перечисленной выше(стены получатся 65см толщиной!!!). Иначе стены не выдержат бетонные перекрытия!!! опять же приводят "железные аргументы" об архитекторах и о том как все люди строят!!!

 

страшно меня бесит вся эта постановка вопроса!!!!

получается что они пытались упростить фундамент, а стены наоборот утяжеляют!!!:fool::fool::fool:

 

масла в огонь подливают соседи, которые поддакивают во всём строителями, сами себе так же строили и "всё супер ничего не трескается, а фундаменты ваще 90см!!!"

 

 

архитектора считаю толковым специалистом! он не заинтересован в моих затратах. И наезды строителей на проект воспринимаю почти как личное оскорбление. Зачем тогда вообще нужны проекты, если их игнорируют???!!!! и стоят "как надо", а не как написано!:o

 

меня безусловно терзают сомнения "кто виноват?", "что делать?" и "кому верить?" - хорошему архитектору (но теоретику, опирающемуся на нормы и стандарты строительства) или строителям-практикам(которые строили влиятельным знакомым и их не выгнали - а это нынче показатель)???

 

строители утверждают что, если заставлю их выгнать 1й этаж 250+, то второй этаж строить отказываются (стены не выдержат перекрытий) и вообще уйдут.

 

Архитектор, в свою очередь, отказывается пересчитывать проект с учетом стен 380 (это типа нецелесообразно и нагрузка на фундамент лишняя) и снимает с себя всякую ответственность за результат стройки вообще, и в плане фасада и общей архитектуры в частности.

 

Короче, Я В ШОКЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :razz:

что делать со стенами? с проектом? со строителями?%)

 

высказывайтесь пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

очень жду Ваших комментариев!!!!!!!!!!!!! спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы провел беседу со строителями на предмет того что все должно выполняться в строгом соблюденни проекта.

А насчет того что они стены второго этажа отказываются возводить - скажите им что найдете более сговорчивых.

Поверьте - эти строители того не стоят.

Их дело месить бетон и класть кирпич в проектное положение.

А то что они с фундаментом намутили трапецию - я чет не понял как это произошло.

Онри уменьшили несущую способность вашего фундамента.

То что они рассказывают про то "що все так делают фудамент" так это бред полный.

Лесовый грунт при замокани просадку имеет - и подмокнет грунт под подошвой на одном углу

- произойдет осадка фундамента и лопнет стена.

Только когда это произойдет эти дураки-сторители будут далеко.

Их дело нехитрое - бабки взять и убежать.

Желательно срубить побольше - т.е. за большее количество кирпича.

 

Что касается кирпичной стены - достаточно ли наружной стены толщиной 250мм?.

Стена эта выдержит нагрузку достаточную. Нагрузка эта просчитывается легко.

Если конструктор это просчитывал - тогда какие проблемы?

Потому как прочность кладки зависит от марки раствора и кирпича.

Кирпич и цемент для кладки - тоже "строители" покупают?

Змінено користувачем Alexander Pryakha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если конструктор это просчитывал - тогда какие проблемы?

 

Вот тут то, и интерестный моментик.... Архитекто - Х - Строители... Про конструктора ни слова ... А вопросы, именно его компетенции...

 

... что делать .... с проектом? со строителями?

 

1. На сколько я понял у Вас проект всетаки есть. За этот проект кто отвечает? Уточню - несет отвественность?

 

2. Строители (подрядчик) должен выполнить работы, строго в соотвествиис проектом! Что-то не так, значит переделать за их счет. Считают, что умнее - досвидания!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

slaska, вы так не переживайте. Ни архитектор ни строяки не ответят если с домом будут какие-то проблемы. Такого еще в истории не было, чтобы кто-то кроме хозяина попадал.

Мои рекомендации:

1-примените облегченные жб перекрытия и мягкую кровлю(металлочерепицу)

2-размер имеет значение, 38 см лучше чем 25 см. Кто его знает, что будет с ватой лет через 20.

3-доплатите архитектору-конструктору за пересчеты с этими условиями.

3-обязательно супердренаж вокруг дома и слив водостоков в ливневку(лессовые грунты!).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за участие!:)

конструктор всё просчитывал в обязательном порядке.

и, как утверждает архитектор, конструктор очень опытный, рассчитывает высотки.

архитектор давал его расчеты на проверку другим.

те подтвердили, что всё ок.

более того, конструктор даже обиделся, что усомнились в его расчетах!

 

за проект несет ответственность архитектор.

но поскольку фундамент уже залили "не совсем по проекту", то он съезжает.

и я его понимаю...

только что делать теперь?

выгнать строителей?

искать других? где их нормальных взять?

где гарантия что новые будут лучше?

 

фундамент уже не переделаешь... :cry: но что делать со стенами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сегодняшних реалиях найти бригаду уж точно не проблема. Это год назад трудно было. Не хотят стоить - до свидания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

фундамент уже не переделаешь... :cry: но что делать со стенами?

строители хотя бы в пту строительном учились ..или с гор спустились ?

по тому что вы рассказали больше доверия к архитектору..тем более проведена геология и конструкторский расчет. а строителям нужен обьем ..."кубики " кирпичной кладки....

стенка 250 в принципе нормальное решение , тем более внутренние несущие правильно запроектированы (380)так как на нее больше нагрузка, с фундаментом конечно "лоханулись", но теперь используйте этот момент для "давления" на рабочих, с работой сейчас напряженка и надо быть совсем идиотом что б ругаться с заказчиком...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы выгнал нафиг строяк. Если они привыкли свою линию гнуть, значит в Ваше отсутствие сделают на свой взгляд вопреки проекту. А бригад сейчас море...

 

250 для 2х этажей с головой. Много проектов даже на этом форуме 250 - утеплитель - лицевой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за участие!:)

конструктор всё просчитывал в обязательном порядке.

и, как утверждает архитектор, конструктор очень опытный, рассчитывает высотки.

архитектор давал его расчеты на проверку другим.

те подтвердили, что всё ок.

более того, конструктор даже обиделся, что усомнились в его расчетах!

за проект несет ответственность архитектор...

фундамент уже не переделаешь... :cry: но что делать со стенами?

 

Всё очень просто! За Проект несут ответственность все разработчики данного Проекта., каждый за свой раздел. Строители несут ответственность за производство строительных работ по Проекту. С архитектором и конструктором положенно заключать Договор на Авторский и Технический надзор. По этому Договору арх-р и констр-р контролируют ведение стройки, особенно в сложных конструктивных узлах. Есть так называемые "скрытые работы", где без тщательного надзора этих Специалистов - строители не имеют юридического Права выполнять рботы самостоятельно. Например : нельзя заливать бетон в опалубку монолотного пояса, пока Конструктор (Архитектор) не проверят правильно ли сварен (всязан) металлокаркас, и Марку того ли бетона строители собираются заливать. Ну и многое другое, где строители пытаются упростить сложности своей работы., а следовательно ослабить конструкцию Вашего будущего дома.

Объявите своим строителям, что платить за любой этап работы будете им только после того, как Архитектор (или Конструктор) примет у них этот этап работы. Получили ДОБРО от архитектора, похвалил он бригадира за усердие - вот тогда можете заплатить половину оговоренной суммы за проделанный этап работы. ВТОРУЮ половину этой суммы кладёте в конвертик, подписываете за что она, расписываетесь на конвертике Вы и бригадир, и прячите этот конвертик в свой сейф до окончания стройки. Только при такой форме оплаты - строители будут качественно работать и не сбегут в процессе строки, когда например закончатся самые "вкусные" виды работ, а останутся копеечные. Ну и Архитектор ваш сразу станет Уважаемым человеком в глазах этих самых строителей.

Кстати, за "испорченный" фундамент (а его надёжность должен пересчитать Конструктор) - в лучшем случае Вы должны заплатить строителям 60% оговоренной суммы.

По конструктивным характеристикам наружная стена из кирпича толщ. 25см прекрасно держит вес вашего перекрытия. Внутренняя стена имеет толщ. 38см, так как она держит вес двойной нагрузки от перекрытия (напр. ж/б пустотные плиты опираются с двух сторон). Утепление из минераловатных плит толщ. 100мм - соответствует по теплопроводности стене из красного полнотелого кирпича = 250мм. Так что "пирожок" ваших наружных стен соответствует Нормам.

А у строителей проверьте Дипломы о строительной квалификации.

Змінено користувачем АлексВладимирович
корректировка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послал бы я их.

Мне фундамент тулили ленточный монолитный - на грунт, где УГВ зимой достигает 30 см под уровнем грунта. Я им говорю: лейте плиту. Объем тот же, но вязки арматурной сетки куда больше.

Они потом жаловались: мы проиграли на твоем фундаменте, арматуры сколько навязали.

Я тогда промолчал. И так брали дохрена (450 грн за куб фундамента, 62 куба получилось в сумме), еще, оказывается, в проигрыше остались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше конечно 380, но для этого должен быть произведен просчет фундамента. Оно и теплее и можно будет потом ниши в стенах делать для батарей и т.п. Мы вообще забили сваи и расчет делали на самые тяжелые материалы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С моей точки зрения, проект по стенам вам предложили один из лучших.

Несущей в 25 см из кирпича - вполне достаточно.

С МинеральнойВатой (МВ) ничего не станется, при ваших, практически идеальных условиях: вентзазор+облицовка.

 

Строителей надо гнать ОДНОЗНАЧНО. Дело в том, что ваша конструкция требует тщательного выполнения всех этапов, и к чему вам самодеятельность? Дальше - будет хуже, поверьте.

 

Самые важные ресурсы ЛЮБОГО проекта (строительного, в т.ч.)

- это "эмоции" и "время". Для меня, например, "деньги" идут после них.

 

У многих из форумчан есть рекомендованные строители, это не проблема, не расстраивайтесь.

 

Посмотрите мои фотоальбомы, может чем поможет.

 

P.S. себе и соседу делал монолитную плиту перекрытия по газобетонному блоку в 200мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три года живу в 2х-эт. доме наружная стена 250, внутренняя(средняя несущая)-400.

Наружное утепление + сайдинг. Перекрытие 1-го этажа - пустотные панели + ж/б пояс (обязательно!), 2-й эт.-дерево.

Архитектор - рулит, строЯк,- под ж...пу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте, как спроектировал архитектор. Не забудьте про армирование кладки кладочной сеткой через 5 рядов и про вертикальные и горизонтальные диафрагмы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вертикальная диафрагма, это сплошная кладка в пол кирпича, которая является соеденительным мостиком между наружной и внутренней стеной и идет с самого низа стены и до самого верха. Горизонтальная диафрагма, это тоже сплошной горизонтальный ряд кладки, который идет по периметру всего дома. Расстояние между рядами горизонтальной диафрагмы, в зависимости от проекта может быть 1-1,2м. Короче, это так называемая колодцевая кладка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно то я не понял какая логика делать внутренние стены толще наружных . Для опирания стенки в 1 кирпич достаточно .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно то я не понял какая логика делать внутренние стены толще наружных . Для опирания стенки в 1 кирпич достаточно .

 

Вероятно, на наружную стену опирается одна плита, а на внутреннюю - две плиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вероятно, на наружную стену опирается одна плита, а на внутреннюю - две плиты.

 

И ? для опирания достаточно 120 мм .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вероятно, на наружную стену опирается одна плита, а на внутреннюю - две плиты.

А крыша, которая старается "распереть" наружные стены? Там нагрузка может оказаться и выше, и вектор нагрузки не вертикальный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

120 это мин. дочтаточно - Вы же знаете, это еще и при условии армирования кладки. 380 мм для внутренней стены - чтобы спать спокойно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to romi9999:

армированый пояс как раз и служит для распределения нагрузки по всему периметру стены. Таких поясов два: после первого этажа и после второго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to romi9999:

армированый пояс как раз и служит для распределения нагрузки по всему периметру стены. Таких поясов два: после первого этажа и после второго.

Вот потому я и акцентировал. В "условиях задачи" об этом ни слова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ? для опирания достаточно 120 мм .

 

Это не достаточно(!)., а ДОПУСТИМО в отдельных случаях.., например, в тех местах, где в стенах проходят вертикальные каналы вентиляции и дымоходов. А нормативное опирание на кирпичные стены = 190 мм.

Змінено користувачем АлексВладимирович
коррект
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...