Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сбербанк России. Получение кредита по залог - вопрос по налогам

Vasiliev

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

изучал возможность получения кредита под залог квартиры. Банк потребовал провести экспертную оценку объекта недвижимости. Оценку сделали.

Получилось 61+ куе. БТИ картира оценена в 70 тыс грн.

 

Все бы хорошо, но при оформлении сделки у Нотариуса в банке (имущество передается в залог), надо платить 1%+1% налогов.

 

Вопрос:

 

1) действительно ли передача в залог банку является операцией отчуждения и требует выплаты таких же налогов как, скажем, купля-продажа?

 

2) Есть ли вероятность уболтать банк (точнее банковского нотариуса) оформить налоги по стоимости БТИ?

 

3) при сделке купли-продаже квартир - еще платят по стоимости БТИ? Или уже кормушка закрылась и оплачиают по реальной или оценочной цене.

 

Спасибо!

Змінено користувачем Vasiliev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

изучал возможность получения кредита под залог квартиры. Банк потребовал провести экспертную оценку объекта недвижимости. Оценку сделали.

Получилось 61+ куе. БТИ картира оценена в 70 тыс грн.

 

Все бы хорошо, но при оформлении сделки у Нотариуса в банке (имущество передается в залог), надо платить 1%+1% налогов.

 

Вопрос:

 

1) действительно ли передача в залог банку является операцией отчуждения и требует выплаты таких же налогов как, скажем, купля-продажа?

 

2) Есть ли вероятность уболтать банк (точнее банковского нотариуса) оформить налоги по стоимости БТИ?

 

3) при сделке купли-продаже квартир - еще платят по стоимости БТИ? Или уже кормушка закрылась и оплачиают по реальной или оценочной цене.

 

Спасибо!

 

1) ні. Якщо ви передаєте свою власну квартиру в заставу маєте сплатити держ мито 0,1%+послуги нотара. Якщо передача в заставу одночасно з купівлею квартири 1%пенсійний+1%держмито+0,1% за договір застави+послуги нотара

2)Все залежить від суми кредиту, якщо вибираєте всю суму, від оціночної, дозволеної банківським продуктом - не вийде. Раніше можна було домовитись і вказати вартість застави за домовленістю сторін, але це у випадках якщо вартість застави значно перевищувала суму кредиту

Змінено користувачем Nykytos
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если правоустанавивающий документ - договор дарения, которому меньше трех лет, то в 5% при оформлении квартиры в залог тоже попадаю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если правоустанавивающий документ - договор дарения, которому меньше трех лет, то в 5% при оформлении квартиры в залог тоже попадаю?

 

Залог не облагается налогами вообще: передача имущества в залог - это не переход права собственности, откуда тут налоги? Кто вам озвучил эти ставки и суммы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залог не облагается налогами вообще: передача имущества в залог - это не переход права собственности, откуда тут налоги? Кто вам озвучил эти ставки и суммы?

 

Специалист кредитного отдела Сбербанка России, после консультации с их нотариусом.

 

Причем она (или нотариус) уже косяк раз спорола, когда сказала что мой Вытяг из БТИ для продажи не подходит - мол, нужен специальный вытяг для Ипотеки. В БТИ просто посмеялись над этим и сказали что вытяги теперь одинаковые дают - что в банк под залог, что на продажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну большой привет тогда нотариусу - знатоку налогообложения.

Вот норма налогового кодекса (для НДС, но суть такая же и для других налогов):

196.1. Не є об’єктом оподаткування операції з:

196.1.2....передачі майна в заставу (іпотеку) позикодавцю (кредитору) та/або в забезпечення іншої дійсної вимоги кредитора, повернення такого майна із застави (іпотеки) його власнику після закінчення дії відповідного договору, якщо місце такої передачі (повернення) знаходиться на митній території України;

 

Вот перечень операций с недвижимостью, которые облагаются налогом с доходов: ст. 172 НК

Там есть такая интересная норма: 172.8. Для цілей цієї статті під продажем розуміється будь-який перехід права власності на об’єкти нерухомості, крім їх успадкування та дарування.

 

Еще раз: залог не подразумевает перехода права собственности, поэтому эта операция не облагается НДФЛ.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про ПДФО понял, спасибо. А 1% в ПФ тоже отпадает?

 

Держмито, я так понял 0,1% ну это терпимо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвонил в Отделение Сбербанка России, поинтересовался не тот ли Нотариус мне нарисовала 7% налогов, что меня за "особенной" справкой в БТИ отправляла.

 

На вопрос "а что такое?" разъяснил суть 196 статьи НКУ. И объяснил что я ничего не должен вообще кроме услуг Нотара.

 

Смутились, объяснили спросить у другого спеца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перезванивали из Банка. Извинялись, сказали что вместо 7% (5%НДФЛ +1%ПФ +1% Госпошлина) мне надо оплатить 0,1% (госпошлина) и услуги Нотара = 1500 грн.

 

Дурдом, да? Вроде серьезная контора.

 

Спасибо всем за советы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за консультацию, мне, тоже, помогло:beer:, хотя еще не оформил БТИ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

изучал возможность получения кредита под залог квартиры. Банк потребовал провести экспертную оценку объекта недвижимости. Оценку сделали.

Получилось 61+ куе. БТИ картира оценена в 70 тыс грн.

 

Все бы хорошо, но при оформлении сделки у Нотариуса в банке (имущество передается в залог), надо платить 1%+1% налогов.

 

Вопрос:

 

1) действительно ли передача в залог банку является операцией отчуждения и требует выплаты таких же налогов как, скажем, купля-продажа?

 

2) Есть ли вероятность уболтать банк (точнее банковского нотариуса) оформить налоги по стоимости БТИ?

 

3) при сделке купли-продаже квартир - еще платят по стоимости БТИ? Или уже кормушка закрылась и оплачиают по реальной или оценочной цене.

 

Спасибо!

 

А какая квартира, если не секрет? На основании вашего опыта можно примерно понять реальную, а не хотелочную цену недвижимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая квартира, если не секрет? На основании вашего опыта можно примерно понять реальную, а не хотелочную цену недвижимости.

 

Не секрет. Вы у меня сами в теме отписывались.

 

Мониторил 2 квартиры (чуть похуже) у меня по улице. За 52 и 54 улетели в течение недели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не секрет. Вы у меня сами в теме отписывались.

 

Мониторил 2 квартиры (чуть похуже) у меня по улице. За 52 и 54 улетели в течение недели.

 

А если банку дулю покажете, он сможет вас поиметь сверх конфискации квартиры? Если таки нет, то кредитный эксперт в банке - тот ещё фраер...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если банку дулю покажете, он сможет вас поиметь сверх конфискации квартиры? Если таки нет, то кредитный эксперт в банке - тот ещё фраер...

 

Переведи.... (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переведи.... (с)

 

Если кредит берётся под залог квартиры, возможны ли дополнительные обязательства при отказе платить, или условия, как в ломбарде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кредит берётся под залог квартиры, возможны ли дополнительные обязательства при отказе платить, или условия, как в ломбарде?

 

Отбирают только квартиру.

Но договор еще почитать надо. Банк себя страхует - больше 50% не дает кредита от оценки. А то и у меня стали такие странные мысли появляться :)

 

И оценку давал не банк, а один и стороних оценщиков, у которого с банком типа договоренность. Своих оценщиков и нотаров не держат - аутсорсят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отбирают только квартиру.

Но договор еще почитать надо. Банк себя страхует - больше 50% не дает кредита от оценки. А то и у меня стали такие странные мысли появляться :)

 

И оценку давал не банк, а один и стороних оценщиков, у которого с банком типа договоренность. Своих оценщиков и нотаров не держат - аутсорсят.

 

Договор должен читать профессиональный юрист, если сами им не являетесь, надо нанять. Если всё ровно, вы продадите квартиру за столько, за сколько хотели. Просто вызывает сомнения то, что квартиры, пусть немного хуже вашей, ушли намного дешевле кредита, который банк готов дать под вашу квартиру. Умный банкир не даст кредит больше 70-80% цены мгновенной продажи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отбирают только квартиру.

Но договор еще почитать надо.

Вот именно. Не знаю как с недвижимостью, но знаю истории с автомобилями, когда автомобиль забирали, продавали своим за гроши, а заемщик оставался и без машины, и с долгом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отбирают только квартиру.

Но договор еще почитать надо. Банк себя страхует - больше 50% не дает кредита от оценки. А то и у меня стали такие странные мысли появляться :)

 

И оценку давал не банк, а один и стороних оценщиков, у которого с банком типа договоренность. Своих оценщиков и нотаров не держат - аутсорсят.

 

З якого бодуна у вас склалось таке враження ?

Судитись будуть до посиніння, якщо суми від реалізації квартири не вистачить на повне погашення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умный банкир не даст кредит больше 70-80% цены мгновенной продажи.

 

Банк себя страхует - больше 50% не дает кредита от оценки.

 

читайте выше

 

З якого бодуна у вас склалось таке враження ?

 

Не пью, так что попроще с выражениями плиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пью, так что попроще с выражениями плиз.

 

 

Перепрошую був неправий.

Але судитись будуть до посиніння, якщо суми від реалізації квартири не вистачить на повне погашення. :rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...