Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Залить бетон на асфальт. КАК? Советуйте.

vasa

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Есть дом + участок, дорожки и отмостка вокруг дома - асфальт.

Пирог такой:

1. Асфальт, толщина примерно 5-7 см;

2. Крупный гравий, 4- 5 см;

3. Песок, толщина слоя - не знаю, на вскидку 2-3-см.

Асфальтирование делалось еще при союзе, 25 лет назад. За это время дорожки пошли волнами, кое-где трещины и дырки до земли (проросли кусты или деревца маленькие, которые я успешно вывел-вырубил). Отмостка возле дома тоже не лучше – волны, трещины и щели между цоколем и асфальтом.

Хочу на всю эту асфальтовую основу залить бетон.

ВОПРОСЫ:

1. Нужно ли еще под бетон на афальт подсыпать песок или гравий? Или сразу класть бетон?

2. Бетон каким слоем лить, чтоб надолго?

3. Какой бетон делать? (пропорции).

Какие еще могут быть ньюансы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лить толщиной метра полтора, чтобы ветром не сдуло. для надежности прибить гвоздями. вскрыть лаком.

 

если серьезно - вам нужно не забыть только одно - температурные швы. и армирование под большую нагрузку (автомобили).

 

пропорции бетона найдете поиском, вам суперпрочный не нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лить толщиной метра полтора, чтобы ветром не сдуло. для надежности прибить гвоздями. вскрыть лаком.

 

если серьезно - вам нужно не забыть только одно - температурные швы. и армирование под большую нагрузку (автомобили).

 

пропорции бетона найдете поиском, вам суперпрочный не нужен.

гвозди продадите? :D

а на лаке скользко после дождя....

 

каким слоем заливать? 5 см - нормально? или можно меньше?

и не возникнет проблем зимой на границе асфальт-бетон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гвозди продадите? :D

а на лаке скользко после дождя....

 

каким слоем заливать? 5 см - нормально? или можно меньше?

и не возникнет проблем зимой на границе асфальт-бетон?

 

меньше 5см я бы не заливал. сам лью 10см.

на границе асфальт-бетон может возникнуть множество проблем: заползет дождевой червяк, размножатся споры сибирской язвы, умрет пробивающаяся через асфальт трава, и т.п.

вас какая именно волнует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меньше 5см я бы не заливал. сам лью 10см.

на границе асфальт-бетон может возникнуть множество проблем: заползет дождевой червяк, размножатся споры сибирской язвы, умрет пробивающаяся через асфальт трава, и т.п.

вас какая именно волнует?

 

сибирская язва? в моей местности? разве что только это будет соседка через два дома- ото язва еще тааааа..... и если она еще и размножится - то и заливка её в бетон не поможет. травку не жалко а червяк сам виноват будет - нефиг ползать, куда не зовут! :razz:

 

волнует то, что асфальт более пластичен, чем бетон и зимой не возникнет проблем из-за этой разности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сибирская язва? в моей местности? разве что только это будет соседка через два дома- ото язва еще тааааа..... и если она еще и размножится - то и заливка её в бетон не поможет. травку не жалко а червяк сам виноват будет - нефиг ползать, куда не зовут! :razz:

 

волнует то, что асфальт более пластичен, чем бетон и зимой не возникнет проблем из-за этой разности

так вы льете монолитную плиту. если у нее будет четыре небольших но твердых пятна опоры - она справится.

будете умничать - я посоветую залить под отмостку фундамент глубиной 1,20м :)

перед этим придется снять асфальт и немного поработать лопатой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вы льете монолитную плиту. если у нее будет четыре небольших но твердых пятна опоры - она справится.

будете умничать - я посоветую залить под отмостку фундамент глубиной 1,20м :)

перед этим придется снять асфальт и немного поработать лопатой.

 

вы первый начали!

1.20м бетон - и война не страшна! бункер!!!

асфальт лопатой тоже прикажете снимать? :)

 

про монолитную плиту и 4 пятна опоры не понял, не серчайте, чайник я .... пока что чайник.

разъясните вкратце или где читать маякните

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы первый начали!

1.20м бетон - и война не страшна! бункер!!!

асфальт лопатой тоже прикажете снимать? :)

 

про монолитную плиту и 4 пятна опоры не понял, не серчайте, чайник я .... пока что чайник.

разъясните вкратце или где читать маякните

я хотел сказать, что ваши отмостки и дорожки это будет по сути монолитная плита (в отличие от асфальта), поэтому плите пофиг что там будет происходить под ней, до определенного предела. А у плиты этот предел очень далек - она будет лежать ровно и в полной целостности пока из под нее не уйдет все на что она опирается. Если зальете 10см с армированием, то после застывания бетона можете подкопать сбоку и извлечь весь асфальт, оставив лишь 4 пятна опирания по углам. Короче, движения и пластичность асфальта под плитой это не страшно. Вот что я хотел сказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я хотел сказать, что ваши отмостки и дорожки это будет по сути монолитная плита (в отличие от асфальта), поэтому плите пофиг что там будет происходить под ней, до определенного предела. А у плиты этот предел очень далек - она будет лежать ровно и в полной целостности пока из под нее не уйдет все на что она опирается. Если зальете 10см с армированием, то после застывания бетона можете подкопать сбоку и извлечь весь асфальт, оставив лишь 4 пятна опирания по углам. Короче, движения и пластичность асфальта под плитой это не страшно. Вот что я хотел сказать.

 

спасибо! теперь все понятно

потеплеет - буду лить помаленьку

думаю площадку под авто и подъезд к ней залью с армированием, остальное - без армирования

постепенно из чайника становлюсь кофейником:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...