Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прочность стен из ячеистого бетона - вопрос к С. Ружинскому

dosdom

Рекомендовані повідомлення

Обращаюсь к Вам как к специалисту по ячеистым бетонам.

Мои знакомые строят дачу в Киеве, на Осокорках. Уже имеют готовый монолитный фундамент из тяжелого бетона толщиной цокольной части 30 см, и хотят строить стены (дом в два этажа) из ячеистого бетона (перекрытия бетонные монолитные) – но исходя из своего характера хотят строить правильно, с учетом требований ГОСТов и ДБН.

В проекте, который у них есть и на который они ориентируются, заложена толщина пенобетонных блоков маркой по плотности Д600 толщиной 50 см (цокольная часть фундамента в проекте 62 см с учетом отделки в пол-кирпича).

Я не знаю, как выйти из положения, не увеличивая ширину цоколя. Поэтому у меня к Вам вопросы – если можете, то пожалуйста ответьте:

1. Блоки какой минимальной плотности из автоклавного ячеистого бетона можно использовать для несущих стен двухэтажного коттеджа с бетонными перекрытиями (если можно, дайте соответствующую ссылку на ДБН) ? ;

2. Если делать стену из ячеистобетонных блоков толщиной 30 см , то блоки какой минимальной марки по плотности можно использовать (с учетом двух этажей и бетонных перекрытий) – если можно, ссылку на ДБН (если такой имеется) ?.

Кстати, я консультировался с конструктором из проектного института – то он отказался даже от стены толщиной 25 см из плотного кирпича (М100 – М150)– уверяет, что надо не менее 38 см из плотного кирпича.

Вопросы теплозащиты пока не актуальны – дом в основном для летнего проживания, да и мои знакомые готовы утеплять стены снаружи (пенополистиролом или минватой).

Заранее благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему правильные знакомые не поинтересовались такими сведениями ПЕРЕД заливкой неправильного фундамента?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для К2. Думали строить из несъемной пенополистирольной опалубки - поэтому сделали цоколь 30 см (толщина несъемной пенополистирольной опалубки - 25 см.). А потом на семейном совете передумали - захотели ячеистый бетон (без утеплителя) или - ячеистый бетон или кирпич с утеплителем. А цоколь уже стоит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...