Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

системы пожаротушения

молдованочка

Рекомендовані повідомлення

у меня такои вопрос.мы строим деревянный дом и хотим по максимуму защитить его от пожара.хотим установить систему пожаротушения,чтоб в случае необходимости воду разбрызгивала.кто знает,где и с кем можно решить такои вопрос?и по цене может кто подскажет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такое: radiodevice.com.ua/autofire.html Только не воду, а порошок распыляет. Его по идее потом легче убирать. Только весит сие творение не мало и место занимает, вид портит. На складе можно применять, в гараже. В доме жилом - не знаю. Или замаскировать под что - то :rolleyes: Другой вариант - заложить трубы по потолку (под потолком), вывести наружу распылители, установить на чердаке бак с водой и поставить механизм управляемый на случай пожара. Но это подороже обойдётся и я не уверен, что будет достаточное давление для правильного разбрызгивания. Надеяться в этом случае на водопровод я бы не стал. Может такое быть, что на момент пожара воду отключат. В общем, сложно всё это и дорого обойдётся (IMHO).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на вышеприведённой ссылке есть отличные фото девайса в работе. только вот смущает порог срабатывания - при такой высоте огня в деревянном доме тушить почти нечего. наверное, имеет смысл заморочится с электроникой и датчиками дыма
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите здесь, может найдете чтото еще ibtec.kiev.ua

Кроме воды и порошка есть еще способ тушения газом.

 

Завтра в 14-00 в парке "Дружбы народов" они проводят семинар, если интересно подьезжайте.

Змінено користувачем Konstruktor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, порог срабатывания регулируемый. Там колбочка ставится на разную температуру. В колбочке красная жидкость какая-то. Есть такие на 68гр. и на 93гр. 68 по моему вполне нормальная себе температура. Этот же прибор можно врубить дистанционно - подав на него напряжение. Но вот так получается, что системы автоматики, которые напряжение это подать могут часто "глючат". И когда я в своё время на базовых станциях "Астелит", "UMC" был - часто видел, что там, где должен быть подключен модуль - висит на проводах лампочка. .... и светится... А иногда бывало замечал, что при мне включалась. В тот момент всегда думалось: хорошо, что не прикрутили провода! Дело в том, что все пожарные датчики, если за ними не следить, не чистить, со временем "засираются" пылью. А так как они оптические, то естественно они определяют пыль как дым и дают сигнал пожар! Их по регламенту положено чистить как минимум раз в полгода пылесосом. Так, что я бы не стал сильно заморачиваться с сложной автоматикой. Или вручную управлять. Т.е., получил сигнал, что пожар - убедился, что там таки есть проблема (у соседей переспросить, если не дома, ещё как) и только потом дал команду: ГАЗЫ! Ну, в общем, порошок распылять...:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кому интересно могу на сегодня прислать приглашение. Семинар пойдет в парке "Дружбы народов"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему никто не предложил даме использовать системы аэрозольного пожаротушения?

Аэрозоль - суть распыление слюдяной дисперсной пыли, связывает кислород, т.е. нет горения.

Мы такие штуки испытывали на каждой выставке, прямое тушение горящего бензина, все АЗС Укртатнафта мы заполонили оными девайсами, уже и считать перестали от скольких бед эта штука уберегла...

А самое главное - в отличие от порошка и пены - абсолютно инертная штука - нет необходимости отключать электроснабжение перед тушением - кстати, господа советники, а что ж Вы об этом девушке не сказали?

Недостаток знаний или отсутствие опыта подобных ситуаций?

Так какого ж ..... тогда советы даете?

Что будет с домом потом, после применения воды, порошка или пены и хорошо, если эта хрень сработает по делу, тут уж без убытков - никак, а если "ложняк" - тогда что?

С аэрозолью проще - собрал пылесосом-веником и живи дале, а вот после порошка, пены или воды - сами представьте себе "картину маслом", опять же липистричество надо отключать - следовательно все это должно инсталлироваться "на старте" электромонтажных работ, да плюс вентиляцию и кондиционеры тож вырубить необходимо, короче целый комплекс работ....

Корректнее надо, господа хорошие, даете советы - так извольте в полном объеме, дама пож-институт не заканчивала...:Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет необходимости отключать электроснабжение перед тушением

 

Вообще - то, предложенная мной порошковая система:

"Предназначены для создания на их основе быстродействующих автоматических систем пожаротушения, применяемых для защиты объектов, на которых возможно возникновение пожаров классов А, В, С и электроустановок под напряжением до 20 кВ. Могут применяться в качестве автономного средства пожаротушения (без внешних источников энергии) для защиты небольших по объему объектов (гаражные боксы, дизельные отсеки, окрасочные камеры, контейнеры и т.п.)"

И не помню я, чтобы при тушении порошком надо было отключать что-то. Система тушения для того и предназначена, чтобы тушить пожары на электроустановках. А касательно ложной сработки, так я написал, что делать. Слабо представляю себе, чтобы случилась сработка, при предложенном мной варианте. Ну, а вообще - я и не настаивал на применении именно такой системы, но только потому, что она мало пригодна из - за объёма прибора пожаротушения. Ещё один из плюсов такой системы - это 10 лет гарантированного поддержания давления в баллоне без перезаправки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему никто не предложил даме использовать системы аэрозольного пожаротушения?

Аэрозоль - суть распыление слюдяной дисперсной пыли, связывает кислород, т.е. нет горения.

Мы такие штуки испытывали на каждой выставке, прямое тушение горящего бензина, все АЗС Укртатнафта мы заполонили оными девайсами, уже и считать перестали от скольких бед эта штука уберегла...

а вдыхать такие аэрозоли(слюду) даже в минимальном обьеме - не опасно??

системы автоматического пожаротушения все же небезопасны по многим вариантам.

думаю их можно ставить, но включаться они должны только хозяином дома, кнопкой. В таком случае это надежнее и быстрее, чем в случае чего тащить в дом огнетушители, если дом большой.

 

Кнопка может быть дистанционной(с мобильника) и на месте.

анализ наличия дыма - получение сигнала с 2-3 датчиков дыма одновременно(для этого должен быть специальный многозоновый контроллер датчиков дыма)

 

если дом маленький - то достаточно будет и огнетушителей. Главное вовремя получить сигнал и знать что в этом случае делать. Датчики дыма бывают даже атономные(с батарейкой внутри и противно и громко звучащих при появлении дыма.) В любом случае система автоматического пожаротушения будет обладать избыточностью по количеству установленых точек пожаротушения и других функций, что отразится на общей стоимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как та шарманка, повторяюсь...

А Вы, господа хорошие, хоть разок были на объекте после порошкового или водяного пожаротушения?

Видели последствия? Нет? А мне пару раз довелось после пены, три раза после воды и два раза после порошка, кстати, когда порошок попал на горящий силовой щит, меня отбросило метра на три, прям на мента с автоматом, приехал по сработке охранной сигнализации, так вот, я потом бумагу на этот порошок смотрел - там тоже написано до 20 кВ можно, токо не написано, что из-за угла это надо делать, с тех пор - все щиты - только углекислотой!!!!

Так вот, уверяю Вас -последствия тушения представляли печальное зрелище, убытков едва ли не более, чем от пламени, все в порошке, оббивка мебельная местами обесцветилась, запашок ещё тот, харьковчан вызывал с их озоновыми генераторами...

 

2 Diver - отвечаю - дышать, жрать, нюхать, курить, добавлять в клизму аэрозоль я бы не рекомендовал...

Более того, для успешной работы аэрозольного генератора - так это называется - необходимо дверки закрыть и не открывать до окончания пожарчика... ну свойства у этой штуки такие, тушит без Вашего участия, а что б пылью не дышать - так мне хватило марлевой повязки, как у медиков, спецом пробовали - абсолютно инертная хрень...

А вот убытков от неё практически нет, в отличии от пены, порошка и водички, вот таким образом....

Да, а "заводятся" эти штучки любым из способов - и по сигналу от ППКОП, от кнопки, GSM, от пиропатрона(запал такой мелкий)- вот последний мне очень нравиться - заводиться сам, при 110 град под потолком - и никаких датчиков не нужно, достичь подобной температуры возможно только при пожаре - проверено на практике, не говоря уж о теории.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вам такое?

 

 

Когда в помещении, где установлено устройство пожаротушения, появляется очаг возгорания, температура воздуха повышается, раствор в устройства нагревается, в ампуле создается избыточное давление - стеклянная колба разрывается. Тушащее средство распыляется по поверхности очага возгорания, таким способом быстро и сильно охлаждает место пожара и одновременно вытесняет кислород из зоны горения - пожар локализован. Кроме этого, на горящей поверхности средство образует тонкий слой пленки, препятствующей доступу кислорода и повторному образованию огня до 24 часов.

 

Огнетушащий состав содержит вещества, которые активизируются после появления огня, производят охлаждающий эффект и вытесняют кислород из окружающей среды горящего материала, что практически моментально тушит огонь.

Мочевина, хлорид аммония, кальцинированная сода, силикат натрия, сульфат аммония, алунит

При возникновении огня под воздействием тепла начинаются следующие химические реакции:

Углекислый газ и аммиак (охлаждающий эффект, вытеснение воздуха) образуются при разложении мочевины в присутствии воды.

CO(NH2)2 + H2O-> CO2 + 2NH3

NH3 + O 2=> NOX + H2O — высвободившийся аммиак использует кислород, но взорваться не

может, т.к. не достигает нижнего SME (16 vol %)

Аммиак (охлаждающий эффект) и соляная кислота также образуются при согревании хлорида аммония.

NH4Cl -> NH3 + HCl

NH3 + О2 => NOX + Н2О

Кальцинированная сода реагирует с соляной кислотой и образует кухонную соль, воду и углекислый газ ( вытеснение воздуха).

Na2CO3 + 2HCl -> 2NaCl + H2O + CO2

Кальцинированная сода реагирует с серной кислотой превращается в сульфат натрия и угольную кислоту. Угольная кислота расщепляется на воду и углекислый газ, что вызывает охлаждающий эффект. Вместе с сульфатом натрия и водой она выталкивает воздух из окружающей горящие поверхности среды.

Na2CO3 + H2SO4 -> Na2SO4 + H2CO3

H2CO3 -> CO2 + H2O

Из вышеприведенного видно, что в результате химических реакций из жидкости во время пожара высвобождается большое количество газов (аммиак, углекислый газ) и твердых веществ. Благодаря охлаждающему эффекту испаряющейся воды и высвобожденных газов, вытесняющих воздух с горящих поверхностей, огонь практически моментально тушится. Когда сульфат натрия реагирует с алунитом, образуется безводный сульфат алюминия, обладающий отличными разбрызгивающими характеристиками. В ходе реакции образующийся сульфат алюминия покрывает горящую поверхность крайне тонкой предотвращающей вторичное возгорание пленкой.

 

Если будут вопросы, то смогу ответить через 10 дней после отпуска. А пока пускай и химики скажут свое слово.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Diver - отвечаю - дышать, жрать, нюхать, курить, добавлять в клизму аэрозоль я бы не рекомендовал...

дык а я о чем? о том же.

 

честно говоря слюдяная пыль меня сильно смущает...

вот к примеру пыль текстолита - очень сильно канцерогенная штука...

дышать даже через марлю - низзя..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Охренеть, какие внимательные читатели....

Я про слюду - они про текстолит....

Я про ущерб от тушения, как такового - они про мочевину....

О чем говорить.....????

Разговор немого с глухим....

Ежели есть что по-теме - извольте изъясняться внятно, а не просто флудить на отвлеченные темы, потому что скучно.....

Своего времени не жалко - чужое пожалейте!

Зисим дебаты на тему "вааще" со своей стороны приостанавливаю.

Удачи Вам в Вашем нелегком труде.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я Вам за мочевину ничего не писал :)

Лично меня смущают всякие там порошки типа "слюды" (не думаю, что она не является вредной) - о чем и указал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня такои вопрос.мы строим деревянный дом и хотим по максимуму защитить его от пожара.

 

Изначально нужно провести обработку деревянных повехностей(стены перекрытия), а уже потом думать о системе пожтушения. Иначе ничего не получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально нужно провести обработку деревянных повехностей(стены перекрытия), а уже потом думать о системе пожтушения. Иначе ничего не получится.

 

 

 

lev-grigorev.livejournal.com/3480.html

посмотрите думаю будет интересно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему никто не предложил даме использовать системы аэрозольного пожаротушения?

Аэрозоль - суть распыление слюдяной дисперсной пыли, связывает кислород, т.е. нет горения.

Мы такие штуки испытывали на каждой выставке, прямое тушение горящего бензина, все АЗС Укртатнафта мы заполонили оными девайсами, уже и считать перестали от скольких бед эта штука уберегла...

А самое главное - в отличие от порошка и пены - абсолютно инертная штука - нет необходимости отключать электроснабжение перед тушением - кстати, господа советники, а что ж Вы об этом девушке не сказали?

Недостаток знаний или отсутствие опыта подобных ситуаций?

Так какого ж ..... тогда советы даете?

Что будет с домом потом, после применения воды, порошка или пены и хорошо, если эта хрень сработает по делу, тут уж без убытков - никак, а если "ложняк" - тогда что?

С аэрозолью проще - собрал пылесосом-веником и живи дале, а вот после порошка, пены или воды - сами представьте себе "картину маслом", опять же липистричество надо отключать - следовательно все это должно инсталлироваться "на старте" электромонтажных работ, да плюс вентиляцию и кондиционеры тож вырубить необходимо, короче целый комплекс работ....

Корректнее надо, господа хорошие, даете советы - так извольте в полном объеме, дама пож-институт не заканчивала...:Search:

 

спасибо вам за хорошее предложение.я отписала вам в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня такои вопрос.мы строим деревянный дом и хотим по максимуму защитить его от пожара.хотим установить систему пожаротушения,чтоб в случае необходимости воду разбрызгивала.кто знает,где и с кем можно решить такои вопрос?и по цене может кто подскажет?

 

всем огромное спасибо за хорошую информацию.по пропитке дома,мы все учли,но хочется еще как то перестраховаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...