Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли выступать за свой участок в сторону дороги

tatyya

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер.

Такой вопрос.Можно ли вступать за границы своего участка в сторону дороги, все равно этой землей никто не пользуется?

Какими нормативными документами это регламентируется?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это регламентриуется документами, подтверждающими право собственности. Вы ведь не являетесь собственником дороги. У нее свой хозяин (какая-нить рада, к примеру). А полезете дальше своего участка - рано или поздно получите пучек проблем. Оно вам надо?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

Такой вопрос.Можно ли вступать за границы своего участка в сторону дороги, все равно этой землей никто не пользуется?

 

Какая очаровательная непосредственность ! O:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройте дом и забор в своих границах. А на ничейной земле разбейте цветник. 100%, что в таком раскладе проблем не будет. А вот при наличии капитального строения на земле перед дорогой проблемы рано или поздно вам обеспечены. Очень частая ситуация, что до выкатанной в грунте дороги от границы участка приличное расстояние. Возьмите выписку из генплана села (если есть, то скорее всего в районной архитектуре или у председателя сельсовета). Скорее всего вы увидите что-то типа: земли сельсовета (дорога) ширина 15-20 м., хотя реально используется 5. "Забрать" такую землю законно невозможно, ибо ДБН. Мой сосед - без выноса участка в натуру - поставил некапитальный (повезло) гараж, и столбы под электричество (не повезло) вдоль выкатанной колеи, также выкопал траншею под фундамент забора (не повезло), но не залил (повезло) и был очень удивлен, когда к нему пришел председатель и пояснил, в каких 8-ми лишних метрах сосед не прав. Сейчас сосед озабочен переносом столбов, гараж до завершения строительства ему разрешили оставить, а потом тоже нужно перенести... Вообщем резюме: не ищите лишних проблем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допускается выступ навесного балкона за границу участка не более чем на 1 м.

 

Источник ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая очаровательная непосредственность ! O:-)

 

Да, если учесть что участок 2,6 сотки и гараж там аж никак не помещается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, если учесть что участок 2,6 сотки и гараж там аж никак не помещается.

 

Не обижайтесь ! Я по-доброму. :Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На нашей улице как еще лошади дорогу проложили, так электрики столбы и поставили. А люди с той стороны, где столбы, вплотную заборчики поставили и цветники разбили. Когда появился первый сосед с противоположной стороны и построился по границам своего участка, то ему, бедному, даже из ворот трудно выехать, столб электрический мешает, а мы возле его дома двумя легковушками разъехаться не можем. А все незнающие думают, что это он заграбастал себе лишнюю территорию.

 

Мой дом расположен с той стороны улицы, где столбы :):):)

Мы, вновь построившиеся, тоже под столбы заборчики повыносили и на соседей подравнялись, но уже поскромнее, метра на два, а не по восемь, как те, что первыми начинали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Времена конечно изменились, но...

Я в сторону дороги "прихватил" метров 5: соседи по улице уже построили заборы и я просто "подровнялся" под линию их заборов.

Когда оформлялся техпаспорт на дом и я так робко поинтересовался у БТИ-шника как с излишками быть? На что был дан простой ответ "А как я тебе намеряю, так и будет!" В принципе, так и получилось. На сегодня есть госакт на участок, и этот кусок полностью там.

Но опять же, 93-й год - это не 2009....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

столбы под электричество (не повезло)

Столбы под электричество ставил скорее всего не сосед, а обл энерго какое нибудь. На эти столбы должен быть проект. Вот пусть энерго и переносит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А люди с той стороны, где столбы, вплотную заборчики поставили и цветники разбили.

 

У нас тоже есть улица где схожая ситуация, такое впечетление что на улице живут люди которым мало земли:)

Хотя есть у нас соседка забор с кирпича высотой 3 метра по периметру 25ти соток поставила строго по выносу участка в натуру, и ни на метр ближе к лесу!

У нее печальный опыт оплаты штрафа в Киеве, в честном секторе, забор был неправильно поставлен по фасаду всего на метр!

Забор она переделала и штрафа было в районе штука баксов метр фасада...

Свой забор я тоже буду делать строго по колышкам, так спокойнее жить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
А как точно узнать, кто собственник дороги (улицы или переулка). Раньше был "провулок", потом половину "отдали" базару, поставили ворота..., адрес стал "вулиця" (буквой "Т" теперь улица).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как точно узнать, кто собственник дороги (улицы или переулка). Раньше был "провулок", потом половину "отдали" базару, поставили ворота..., адрес стал "вулиця" (буквой "Т" теперь улица).

 

собственником дорог явл. сел/рада. отдать ее никому не могут в априории, могут разрешить пользоваться. иначе можно будет приобрести пару сот метров центральной дороги и потом драть со всех за проезд !!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...