Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проклада трубы от приямка в дом

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Вопрос простой, но нигде не прочитал на него ответа...

Вот при укладке электрического кабеля для ввода в дом нужно кабель сверху "придавить" кирпичами, чтоб не "всплыл"...

 

Нужно ли то же самое делать с трубой (пэ 32мм), чтобы она не всплывала?

Плиз подскажите - кто как делал и надо ли?

 

Спсб!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос простой, но нигде не прочитал на него ответа...

Вот при укладке электрического кабеля для ввода в дом нужно кабель сверху "придавить" кирпичами, чтоб не "всплыл"...

 

Нужно ли то же самое делать с трубой (пэ 32мм), чтобы она не всплывала?

Плиз подскажите - кто как делал и надо ли?

 

Спсб!:beer:

Ни кабель, ни трубу давить не нужно, не всплывет однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы по дну водоема прокладываете?

Если в земле, ничего давить не надо.

 

В паводковые периоды (осень-весна) трубы будут примерно на пол-метра в воде..... у меня высокий УГВ, БЛИН:x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В паводковые периоды (осень-весна) трубы будут примерно на пол-метра в воде..... у меня высокий УГВ, БЛИН:x

но трубы же будут не пустые, в водопроводных-вода, ну а про кабель и говорить нечего, взвесте ВББШВ, не вытолкнет однозначно. Земля весной будет вспучиваться, но это не проблема. при закладке сделайте песчаную подушку для душеуспокоения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В паводковые периоды (осень-весна) трубы будут примерно на пол-метра в воде..... у меня высокий УГВ, БЛИН:x

Подвал в доме есть? Если есть, то как думаете гидроизолировать вход трубы в подвал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвал в доме есть? Если есть, то как думаете гидроизолировать вход трубы в подвал?

 

Да конечно есть...

Тут много разного советовали - от цпс и глины до резины и бентонитовых шнуров... пока разбираюсь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Нужно ли то же самое делать с трубой (пэ 32мм), чтобы она не всплывала?

Плиз подскажите - кто как делал и надо ли?

 

Спсб!:beer:

У Вас сплошные проблемы:)

Был два года назад объект с высоким УГВ (700 мм).

Проложил 50 мм ПЕ + 2х32 мм от колодца до дома на глубине 1200 мм в канализационной 2х110 трубе.

Пока ничего не всплыло.

Не будем говорить о том , что всплывает:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас сплошные проблемы:)

Был два года назад объект с высоким УГВ (700 мм).

Проложил 50 мм ПЕ + 2х32 мм от колодца до дома на глубине 1200 мм в канализационной 2х110 трубе.

Пока ничего не всплыло.

Не будем говорить о том , что всплывает:)

 

При прокладке электрических кабелей это есть норматив - придавливать кирпичами (не смейтесь, могу ссылку на ПУЭ отыскать).

Вот у Шарманщика всплыл кабель - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=649638&postcount=45

 

Еще раз внимательно смотрим - у меня УГВ высокий, грунт песчаный, труба ф32 может быть до 70см под водой...

У вас такой же случай???

Отнюдь.

Если в канализационной трубе, то очень может быть - она жесткая и "частями" ее не поднимешь, а целиком скорее всего подпору не хватит...

Можно еще спросить - а откуда так много труб тащили?

И я не понял, было ДВА тоннеля канализационные?

И какое расстояние? А как углы-повороты протягивали?

А как вы стыки заделывали? Резинки ж только на БЕЗнапорный проток рассчитаны, а если трубы под водой будут 70см - не потекут?

Может и мне так сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При прокладке электрических кабелей это есть норматив - придавливать кирпичами (не смейтесь, могу ссылку на ПУЭ отыскать).

Ссылку в студию, первый раз слышу... Вот нашел, но это для защиты, от всплятия увы...

____.pdf

Змінено користувачем kotjra
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При прокладке электрических кабелей это есть норматив - придавливать кирпичами (не смейтесь, могу ссылку на ПУЭ отыскать).

Вот у Шарманщика всплыл кабель - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=649638&postcount=45

 

Еще раз внимательно смотрим - у меня УГВ высокий, грунт песчаный, труба ф32 может быть до 70см под водой...

У вас такой же случай???

Отнюдь.

Если в канализационной трубе, то очень может быть - она жесткая и "частями" ее не поднимешь, а целиком скорее всего подпору не хватит...

Можно еще спросить - а откуда так много труб тащили?

И я не понял, было ДВА тоннеля канализационные?

И какое расстояние? А как углы-повороты протягивали?

А как вы стыки заделывали? Резинки ж только на БЕЗнапорный проток рассчитаны, а если трубы под водой будут 70см - не потекут?

Может и мне так сделать?

Одна- приход, две уход, чтобы не лазить в колодец: на баню и полив.

Углы 15*, дополнительно не заделывали ничем. Метростроевцы, которые гидроизолировали подвал и колодец, также заизолировали и вход 110 в дом и колодец.

Так что не знаем плавает она там или сухая.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна- приход, две уход, чтобы не лазить в колодец: на баню и полив.

Углы 15*, дополнительно не заделывали ничем. Метростроевцы, которые гидроизолировали подвал и колодец, также заизолировали и вход 110 в дом и колодец.

Так что не знаем плавает она там или сухая.:)

 

А как изолировали - не видели?

И какие трубы брать - серые или все-таки желтые - для наружки?

И что - электрические провода не закладывали в отдельные трубы, а так прямо в каналии рядом с водопроводными уложили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как изолировали - не видели?

И какие трубы брать - серые или все-таки желтые - для наружки?

И что - электрические провода не закладывали в отдельные трубы, а так прямо в каналии рядом с водопроводными уложили?

Электричество шло в отдельной 32 мм трубе (цельной)

Игорь, я оговариваю, чтобы с другими не пересекаться (сделали-уехали), поэтому полного процесса не видел.

Трубы были Остендорф для внутрянки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...