Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опалубка

Катерина Ш

Рекомендовані повідомлення

Народ, подскажите.

У нас опалубка из OSB плит. Через сколько дней ее нужно снимать?

При заливке бетонщики посоветовали на 4-й день. А если мы снимем через неделю, будет это плохо? Чем это грозит???

 

Кто знает - напишите, очень нужно знать!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете ее вообще неснимать, ничем не грозит!!

 

Мне как раз нужно ее снять, я OSB листы еще хочу испоьзовать! Но сказали, что чем дольше держать, тем хуже они снимаются - так ли это???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть неврут!

 

То есть разницы по съемы во времени не наблюдается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас на опалубке есть крепежи ( или проволокой стянута она, или шпильками резьбовыми не важно) так вот - их необходимо через сутки попустить. Между листами опалубки и бетоном должен получиться зазор в 5-7мм. Туда удобно водичку заливать ,а листы не дают бетону пересыхать на жаре. Еще его необходимо укрыть чем-то не прозрачным, влагоудерживающим. Если снимите быстро с бетона "кожу"(опалубку) поливайте через два часа, воды не жалейте. Ничего с ним не случится.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если плиту не обворачивали пленкой, но есть шанс что потом не отдерете. У шефа бассейн делали, так отрывали кусками, а щепки потом еще долго откалупывали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон теоретично набирає міцності 25-30% за сутку при нормальних погодніх умовах.

 

Достатньо відслоїти опалубку від бетону якщо немає бажання знімати,плита дійсно пристає до бетону із за шершавої поверхні і якщо не зняти опалубку або відслоїти від бетона то зняти пізніше буде важко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон теоретично набирає міцності 25-30% за сутку при нормальних погодніх умовах.

 

Достатньо відслоїти опалубку від бетону якщо немає бажання знімати,плита дійсно пристає до бетону із за шершавої поверхні і якщо не зняти опалубку або відслоїти від бетона то зняти пізніше буде важко.

 

Завтра буду пытаться снимать опалубку - расскажу о результатах))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по своему маленькому опыту скажу, что снимал опалубку с колонны на следующий день - углы остались в опалубке, надо было снять на сутки позже.

спимал опалубку с фундамента через неделю - измучился, поломал кучу досок, погнул лом диаметром 4-5 см, да и просто задолбался - надо было снимать на 3-4 дня раньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, Катерина Ш! Хотелось бы узнать об опалубке из USB плит: какая толщина плит, как крепили и в конце концов какой результат??? Если можно фото...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон набирает 100% проектной прочности на протяжении 28 суток, в зависимости от используемого бетона снимать опалубку можно от 2-5 суток (при и спользовании быстротвердеющих добавок) и 5-7суток без них, но все же необходимо частично оставлять подпорки для компенсации собственного веса перекрытия, при чем делать это надо так чтоб при демонтаже опалубки не дать перекрытию деформироватся от собственного веса, частично снимая опалубку, заменять ее просто расклиненными стойками
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тоже интерисует толщина ОСБ. У нас 10, шпильки сами делали, но пока бетон не лили - выставляем. Еще вопросик - какой высоты слой лили?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже буду скоро заливать крыльцо...мои обвернули ОСБ пленкой...а может есть смысл вместо пленки покрасить ОСБ?Как думаете...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассказываю. OSB было 12 мм при высоте опалубки от 80 см до 110 см. Этой толщины было бы достаточно, если б мы ее получше укрепили (распорок, однозначно поставили мало) - но у нас был форс-мажор!!! Бетон был уже заказан, а мы не успевали, перенести дату не могли, так как ближайшие 3 недели командировки с 1-м днем пребывания в неделю на месте. То есть по-любому нужно было лить 16-го июля, мы еще 16-го доставляли кусок опалубки с 4-х утра......

В принципе, по результатам все в порядке - но во время заливки у нас тоже был форс-мажор... Договаривались, что машины будут приходить по одной с промежутком в 40 минут-час. А они сначала пришли вдвоем, мы повозмущались, они отказались заливать по очереди, сказали, что будут литься обе, но по чуть-чуть.... тут все было еще не страшно, потому что лили ниже уровня земли. Мы успевали, нас было почти 6 человек)))) Четверо полноценных+папа (которому ничего нельзя делать)+я (меня 45 кг). Я делала что могла))))

Но прикол был, когда машины и во второй раз приехали вместе!!! Звонили их начальнику - говорит "Не страшно", пусть льют друг за другом (при этом лимит времени 40 минут))))) И это конечно был кошмар, лили не очень медленно, одна опалубка разошлась по шву, ее латали на месте, бетон кое-где выпирал наружу - я его засыпала с тачки и просто лопатой землей и гравием.... В общем на внутренней стенке все-таки опалубка разошлась, и теперь у нас в гараже будет немного фигурная стена (гле-то 3-6 см выступают)...... Потом приехала 5-я машина, с опытным водителем, который лил по чуть-чуть, подсказывал, ездил по кругу... Ну, короче, первых двух просто хотелось убить, особенно после того как посмотрели на работу профи)))))

Это все было предисловие. Факт на сегодня - опалубку сняли, везде без проблем, OSB нигде не пристало к бетону, кое-где обрезали по низу, так как она застыла в бетоне (там где она была ниже уровня земли). В принципе снимали на 6-й день - все прошло хорошо....

 

Красить точно не советуют. Тогда уж лучше вообще ничего не делать!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тоже интерисует толщина ОСБ. У нас 10, шпильки сами делали, но пока бетон не лили - выставляем. Еще вопросик - какой высоты слой лили?

 

Общая высота слоя получилась от 1,4 м (где стенка наружная гаража 30 см) и до 2,2 (цоколь максимальной высотой в 1,1 метра за счет уклона на участке).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по своему маленькому опыту скажу, что снимал опалубку с колонны на следующий день - углы остались в опалубке, надо было снять на сутки позже.

спимал опалубку с фундамента через неделю - измучился, поломал кучу досок, погнул лом диаметром 4-5 см, да и просто задолбался - надо было снимать на 3-4 дня раньше.

Как было замечено ранее, опалубку лучше отслоить уже через 12-20 часов (12 часов в теперешнюю жару вполне достаточно). Чем больше времени пройдет - тем хуже отслоить опалубку от бетона!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет времени снятия - думаю, что тут очень много зависит и от марки бетона, и от того, что за опалубка - доски или OSB))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон набирает 100% проектной прочности на протяжении 28 суток, в зависимости от используемого бетона снимать опалубку можно от 2-5 суток (при и спользовании быстротвердеющих добавок) и 5-7суток без них, но все же необходимо частично оставлять подпорки для компенсации собственного веса перекрытия, при чем делать это надо так чтоб при демонтаже опалубки не дать перекрытию деформироватся от собственного веса, частично снимая опалубку, заменять ее просто расклиненными стойками

Если не знаете зачем писать?

Через 100 лет бетон может набрать и 200-300 % от проектной прочности при благоприятных ему условиях, а гидротация цемента безо всяких замедлителей и ускорителей в теперешнюю жару пройдет за несколько часов т.е. через 12 часов можно смело отслаивать опалубку. Я и через 6 часов отслаивал (в обед залили, к вечеру отслоил).

А ускорители добавляют при температуре ниже + 5 градусов, когда гидротация цемента по времени увеличивается на порядок + ко всему прочему до конца может и не пройти и как следствие - уменьшение прочности. В жару наоборот замедлители актуальны!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Катерина, а дом по какому проекту строите?

Можете показать

 

Легко - galproekt.com.ua/ru_houses15.htm#gp_35_10

Проект ГП-35-10,только он немного переделан)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...