Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Первый блин, 100кв.м, один этаж, надеюсь не комом :)

wissem

Рекомендовані повідомлення

О собственном доме мечтал с детства, ну может не с детства, но с юношества точно) Пару лет назад начал всерьез задумываться. В прошлом году начали смотреть разные варианты. Сначала амбиции были на уровне “160-180кв, гараж, вся фигня....”

mwuzabdgvchjwsdc8lviuytk2.jpg

 

Но за год уровень амбиций стал “вроде и одноэтажника 100кв хватит” :)

dvjg6end6cs9qb8i8s89w2vmn.jpg

 

Что имелось. Участок 7км от Киева по одесской трассе и стойкое желание строиться :). Участок угловой 20м на 45м. Кстати, чтение stroimdom очень повлияло на уровень амбиций и сопоставление их с возможностями)))) Дом планируется одноэтажный чуть более 100кв.м. 13.5м х 9.5м с чердаком, хотя еще есть маленькое желание заложить перспективу мансарды, но внутренний голос каждый день задает вопрос “на поркуа оно тебе надо?” Фундамент ленточный. Внешние стены из газоблока 400мм, внутренние несущие стены из полнотелого кирпича 25см, внутренние тонкие перестенки из газоблока. За основу взят такой проект dom4m.com.ua/proekt-odnoetazhnogo-kottedzha-s-cherdakom-tradicionnogo-stilya-uaru-4M098/.

 

Планировка

6gworoe1gv59ovk7nwslugr3r.png

 

Выкинута бестолковая поворотная лестница и, пока что, в раздумьях куда вставить маленький гостевой туалет. В остальном вроде как норм. Фасад будет по широкой стороне участка, размещение дома планирую не с краю, а как-бы ближе к средине участка, чтоб иметь зону с северной стороны около 13м на 20м, с которой будут въездные ворота, навес, сарай с отдельной от дома топочной (над способами отопление пока что думаем), площадка для авто. Основной дворик с южной стороны остается 18 на 20м. Хотелось бы небольшую террасу с выходом с кухни или гостиной, что менее предпочтительно.

 

Ситуация на участке

fc42y3w6pan4fd029fuic86vj.png

 

Что сделано на данный момент.

В прошлом году подвели электрику 10кВт, одна фаза. Недавно пробурили скважину 42м на “полтавский” водоносный слой.

 

На данный момент к форумчанам накопилось несколько вопросов.

 

1) Участок имеет перепад около 60см на пятне застройки. (общий по участку около 180см) Предврительно вижу решение в самой высокой точке пятна дома оставить цоколя 25см и заглубить в землю на 115см, а в самой низкой цоколь выйдет 80см и заглубление всего на 60см, подсыпать грунта в самой низкой точке, чтоб в земле было 90см и цоколь, соответственно 50см. Соответственно фундамент везде высотой 140см и толщиной 40см. Может есть другие решения в данной ситуации? Не дофига ли для одноэтажника такого фундамента? Выглядит схематично без подсыпки фундамент относительно грунта примерно так.

uzmlei3mulho92xfozxuwhgd8.png

 

Схема фундамента.

1i3qe241ls2mv98xfhkykmwv9.png

 

2) Планировали кинуть плиты перекрытия на фундамент, но сейчас склоняюсь к обратной засыпке и черновому полу по грунту. Стоит ли?

 

3) Крыша 4-х скатка или 2-х скатка?

 

4) Делать ли теплый пол?

 

5) Куда всетаки разместить этот маленький гостевой вотерклозет? Видел решение гостевого внутри основного.. Тогда основной санузел становится узкий и Г-образный. Стоит ли?

 

6) Где делать выход на террасу и саму террасу? Думал угловую с юговостока, но не хочется делать выход на нее из гостиной. А выход из кухни как-то не вписывается с расположением окон и планировкой внутри кухнигостиной. Нужен ваш совет.

 

7) Перекрытия плиты или деревянные балки?

 

Остальные вопросы буду задавать походу стройки :)

Всем пис! :beer:

Змінено користувачем wissem
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда всетаки разместить этот маленький гостевой вотерклозет?
Дарю идею:

088.thumb.jpg.daef3c6b30ce1c3c9fd54f300af45016.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, при копке траншеи выяснилась такая хрень. Один уго траншеи 2.5 на 2.5м оказался на черноземе, при том что везде в остальных местах песок. Че делать? Выбрать это место до песка и заменить на песок с трамбовкой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отлично! Надо подумать)
В одной теме еще предлагали на этой планировке поменять местами тамбур и санузлы.

Как вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы вместо гостевого сан,узла и лестницы сделал большую "кладовую".

- зимние вещи

- инструменты

- грабли, лопаты

 

p.s у меня похожая планировка и квадратура, и одного сан,узла хватает вполне.

 

 

а кладовая которая с кухни там будет типа топочной ??

 

просто предусмотрите место под:

-котел газовый.

-cтиральную машинку.

-бак водяной

- фильтра для воды ( советую сразу брать хороший с солью который )

 

по мансарде - не понимаю этого вообще. ))) делая мансарду вы сьедаете место на первом этаже лестницой.

 

уж если строите дом в один этаж - то и придерживайтесь плана. мое ИМХО)

 

Добавлено через 7 минут

На общем ген.плане сразу предусмотрите место под "сарайчик" с погребом.

так же со временем захотите беседку и барбекю. ( 100% захотите ))

 

тоже можете заранее спланировать.

 

Добавлено через 28 минут

теплый пол я включил за зиму наверное 3 раза.

И то потому-что был еще не утеплен дом и крыша ( так как нужно)

Cчитаю это вообще "безполезным" функционалом дома.

 

 

p.s что действительно не хватает в доме, и что бы я хотел себе бы сделать - общую систему кондиционирования, вентеляции.

или на крайний случай просто "рекуператоры"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплый пол я включил за зиму наверное 3 раза.

Странно, большинство считает эту функциональность полезной)

Кстати, как у вас сделан пол? Чем утеплен? Мы сейчас думаем кидать плиты перекрытия или делать черновой пол по грунту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, большинство считает эту функциональность полезной)

Кстати, как у вас сделан пол? Чем утеплен? Мы сейчас думаем кидать плиты перекрытия или делать черновой пол по грунту?

 

земля ( трамбованая ) + керамзит + пенополистерол.

 

но вообще мне нравится вариант когда просто льют плиту цельную ( вместо фунламента)

она потом служит и черновым полом....

 

по теплому - смотря какое у вас будет отопление.

если газовое - то безполезная штука водяной теплый пол.

 

если же електрическое - то нужно чтоб он работал вместе с батареями постоянно.

 

я честно скажу, в этом сезоне не планирую вообще его запускать... ( утеплил фасад и крышу )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cчитаю это вообще "безполезным" функционалом дома.

Такое можно сказать и про натяжные потолки)

 

Добавлено через 3 минуты

по теплому - смотря какое у вас будет отопление.

если газовое - то безполезная штука водяной теплый пол.

если же електрическое - то нужно чтоб он работал вместе с батареями постоянно.

А может радиаторы- это бесполезная штука, нет?

И мне нравится, как не профильные специалисты реально что-то утверждают... :-o

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, че делать? Плиты перекрытия кинуть на фундамент или черновой пол по грунту делать? Хочется второй вариант, но не понимаю как перегородки легкие, стоящие на нем и завязанные с несущими стенами будут себя вести?....

 

Добавлено через 31 минуту

Я все таки не понял почему теплый пол бесполезен :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как перегородки легкие, стоящие на нем и завязанные с несущими стенами будут себя вести?....

 

Вот так

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, че делать? Плиты перекрытия кинуть на фундамент или черновой пол по грунту делать? Хочется второй вариант, но не понимаю как перегородки легкие, стоящие на нем и завязанные с несущими стенами будут себя вести?....

 

Робіть стяжку по грунту, під перегородками локальне підсилення.

А в тому куті, де чорнозем - потрібно замінити. До речі, а Ви впевнені в несучих властивостях своїх пісків?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну на ощупь твердо))))) Плюс у троих соседей ленточный, грунт такой же, все ок. Кстати, приняли решение дополнительно проармировать этот угол, где чернозем на песок заменят.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В одной теме еще предлагали на этой планировке поменять местами тамбур и санузлы.

Как вариант.

Друзья, сейчас думаю над этим. Какие есть аргументы в пользу того, чтоб поменять местами основной санузел с входной группой? :)

ЗЫ: Кстати, второй маленький туалет (1*2 м) таки решили делать как бы встроенным в комнату на месте лестницы и туалета (на плане).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так :) За это время начали стройку и залили фундамент. Получилось так, что заливали с 01.07.17 20:00 до 02:00 02.07.17. Спасибо доблестным поставщикам бетона, которые говорят, что привезут в 16:00, а в итоге первый миксер заезжает в 20:00, но там целая история с бетоном получилась, которая достойна отдельного сообщения. В общем пришлось заливать при свете фары миксера и переноски, благо переносная лампа очень мощная и смогла осветить весь участок.

Подключили временный насос в заранее пробуренную скважину. Да будет своя вода!

uhprn3qsxgicsgb7uougnmpej.jpg

Опалубка и арматура (как установили арматуру мне не понравилось, вертикальные кольца оказались слишком близко к краям опалубки, заставил переделывать :( )

0z3ngy89itcy3r6t3cxjkrqx5.jpg

 

Приехал первый миксер с завода Гранд Бетон, хотя у поставщика бетона (посредника) был заказан бетон с Ковальской :(, это все к той же истории с бетоном.

p9o6wigdnjb1mz73t1fn3cis2.jpg

 

Ну да ладно, решили лить. Пошел первый бетон, очень волнительное мгновение :)

lt0x3ki0znsg7fnfh6li36xmb.jpg

 

Потом второй третий четвертый, стемнело, ночь, не до съемок, кипиш, свет, домой, покушать, рассвет, спать.....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утром перед глазами залитый фундамент, приятно чьертпопобьери :)

cxdzaf1zx7ypvx7c6wu4bojyg.jpg

 

Поливаем и укрываем пленкой :)

Пленка тонкая 1.5 метра шириной, режится на три и выходит четко по верхней грани фундамента.

5xcxtk1gophug8hcvxyiu2egl.jpg

 

В виду отсутсвия кирпичей и любых артефактов в нужном количестве для прижима пленки, было придумано следующее. Пленка присыпается землей, а последующая поливка происходит с заведением насадки шланга для поливки под нее и аккуратным распределением струи под пленку, в итоге вода идеально растекается под пленкой и заходит в щель между опалубкой и фундаментом, отлично получилось, ИМХО :)

 

Сегодня 05.07. 4-й день поливки и, я думаю, что будем снимать опалубку. Всем мир! До встречи :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для вставки з ютуба використовуйте лише останню частину посилання - mp1arTGxeks

І буде ось так:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опалубка снята. Фундамент ровненький и без трещин :)

gobz8szvcajftqhwa9a50dym2.jpg

sjmig7pv9esq4et5oyo57a6b1.jpg

Надо делать полы, но до сих пор в голове нет четкого плана действий по полам по грунту. Убирать ли плодородный слой, или оставить все так как есть, хорошо протрамбовать, засыпать песок со щебнем и далее лить черновой пол. Все делают по разному и советы разные.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Убирать ли плодородный слой, или оставить все так как есть, хорошо протрамбовать, засыпать песок со щебнем и далее лить черновой пол. Все делают по разному и советы разные.....

 

смысл замены чернозема в том, что он после перегнивания сильно уменьшается в обьеме, из-за чего возможны осадки самого пола трещи плитка и т.д. Поэтому плодородный и меняют. Проще всего залить плиту поверх ленты и не думать об этом :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по теплому - смотря какое у вас будет отопление.

если газовое - то безполезная штука водяной теплый пол.

абсолютно необоснованное заявление.

 

Мое ИМХО - которое реализую уже не в первом доме и уверен, что не в последнем.

1) Отопление только теплый пол, адекватно рассчитанный , радиаторов нет вообще

2) Котел электрический с двухтарифным учетом и тарифом на отопление. Без проблем подключить на данную систему и газовый котел и тепловой насос(это сделаю обязательно). Именно это и есть основное преимущество теплого пола.

3) Для комфорта обязательна специализированная автоматика, заточенная на теплые полы.

Также сам прожил 2,5 года с данным решением. Если вы постоянно проживаете - то это очень классно и расходы на газ низкие. Если наездами, то вы должны понимать что дом набирает комфортную температуру в течении 5-6 часов.

Кстати ютуб вам в помощь, есть много роликов про преимущества и недостатки всех систем.

 

По полу черновая стяжка + ЭППС толщиной 10 см + теплый пол + чистовая стяжка

 

Добавлено через 2 минуты

по мансарде - не понимаю этого вообще. ))) делая мансарду вы сьедаете место на первом этаже лестницой

все верно, на чердак лестницу выдвижную и все.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще всего залить плиту поверх ленты и не думать об этом

Но в фундаменте не сделали продухи. Тоесть в любом случае надо засыпать полностью грунтом до верху. Я правильно понимаю?

 

Добавлено через 3 минуты

По полу черновая стяжка + ЭППС толщиной 10 см + теплый пол + чистовая стяжка

ЭППС толщиной 10см или черновая стяжка + ЭППС = 10см? Плодородный слой таки снимать лучше? Просто непонятно до какого уровня снимать его. Там в некоторых местах довольно глубоко чернозем идет. Тоже боюсь, что просядет..... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плодородный слой таки снимать лучше?

конечно снимать, также если есть растения обязательно все удалить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что чернозема там нормальный такой слой. Или снимать только слой в котором непосредственно растения имеются, тоесть верхний слой, типа дерн?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу обратить Ваше внимание на архиважный нюанс, на котором я лично лопухнулся. Это касается пола. Надо учесть то, что из земли исходит очень много влаги, даже если грунтовые воды далеко. Можете сами наглядно убедится - постелите пленку на землю, и посмотрите что будет через пару дней с нижней ее стороны - она будет мокрая. Вот пол в доме - будет иметь эту же ситуацию. Влага из земли будет упираться в пол- и с этим нужно чтото делать. Варианта два - эффективная вентиляция между грунтом и низом пола или надежная пароизоляция поверх грунта. Какой бы это не был пол - нужна пароизоляция поверх грунта. При этом пароизоляцией так же является бетон при толщине около 7см. Монолитная плита выполнит роль пароизоляции, плиты перекрытия - нет. В полах по грунту нужна пленка поверх грунта.
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...