Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покраска древесины. Примеры, отзывы, опыт.

S_Lava

Рекомендовані повідомлення

у струганого бруса ворсы нет, вопрос был - надо ли ее поднять, наждаком на пример, или для Rofalin Acryl это не обязательно?
ворса есть всегда, на любом деревянном изделии и ее не будет только тогда, когда Вы уже окрасили дерево вторым слоем ЛКМ...для Рофалина ничего поднимать не нужно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, с покраской бруса разобрался. Спасибо :)

Есть еще вопрос. Рассматриваю вариант комбинированного фасада (как на фото). Чем можно покрыть верхний планкен (термососна), что бы держалось долго и со временем не появились потеки, как от глазури?

918201390_.thumb.jpg.3286714324d08853c08d1cd290fbf0ee.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но к Вас внутренняя отделка, а мне нужна наружная. Что бы на фасадах юг-север держалась и не вымазывала их со временем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, с покраской бруса разобрался. Спасибо :)

Есть еще вопрос. Рассматриваю вариант комбинированного фасада (как на фото). Чем можно покрыть верхний планкен (термососна), что бы держалось долго и со временем не появились потеки, как от глазури?

я про потеки говорила применительно к Вашей белой основе :) со временем все вымывается и обновляется, но для одних продуктов нужно будет просто хорошо вымыть Керхером и обновить без шлифовки, а для других все перешлифовать ((

применительно к термососне на фасаде я бы порекомендовала GW-310 Induline

remmers.net.ua/uploads/catalog/gw-310-tehnicheskoe-opisanie-fajl-pdf-yazyk-russkij-20181212.pdf

ПыСы...подумайте о термососне, это далеко не самый лучший вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подумайте о термососне, это далеко не самый лучший вариант

Ну, если брус из лиственницы уже куплен, то планкен еще в очереди. Посоветуйте - что лучше вместо термососны, с учетом того, что цвет планкена должен быть светлее бруса.

 

 

Rofalin Acryl, который Вы предлагали в кроющем исполнении, я так понял можно и в лессирующем использовать, что бы структура дерева осталась. Правильно? Или секрет практичности (стойкость, не "плаксивость"....) именно в кроющем составе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но к Вас внутренняя отделка, а мне нужна наружная. Что бы на фасадах юг-север держалась и не вымазывала их со временем.

solomonplus.com.ua/pinotex-terrace-oil, а где здесь сказано что оно (масло) применяется только внутри. Наоборот оно, как правило, применяется для конструкций, эксплуатируемый снаружи. Я Вам пример привел, как оно выглядит на термососне и термоясене))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если брус из лиственницы уже куплен, то планкен еще в очереди. Посоветуйте - что лучше вместо термососны, с учетом того, что цвет планкена должен быть светлее бруса.

 

 

Rofalin Acryl, который Вы предлагали в кроющем исполнении, я так понял можно и в лессирующем использовать, что бы структура дерева осталась. Правильно? Или секрет практичности (стойкость, не "плаксивость"....) именно в кроющем составе?

лучше смереку, при ширине доски 120 мм толщина мин 25, если ширина больше увеличивается и толщина...да, Rofalin Acryl может быть лессирующим, но он менее стойкий чем кроющий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смереку термообработанную :shock: или обычную?

Если можно - чем она лучше термососны, которая лишена смоловыделения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смереку термообработанную :shock: или обычную?

Если можно - чем она лучше термососны, которая лишена смоловыделения?

самую обычную... я не против термодревесины просто у нас ее не умеют делать...ради интереса спросите сколько по времени заняло ее производство, а я Вам потом скажу сколько нужно:)

по смоле...у меня дом из профилированного бруса ( смерека -ялиця) ни капли смолы...не, может где-то она есть, но я за 3 года проживания и 5 -ти лет стройки ее не нашла:)

Змінено користувачем irina1969
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По работе с лиственницей скажу, что, как и все хвойные, может обильно течь. И покраска здесь не поможет. В результате могут появиться пятна от смолы и "сопли". Лучше уж делать имитацию фахверка из пенопласта или твердых пород дерева.

 

 

Если брус лиственницы обжечь, например, паяльной лампой перед покраской? Вроде бы обжиг закрывает поры для выделения смолы... Поможет ли это ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самую обычную... я не против термодревесины просто у нас ее не умеют делать...ради интереса спросите сколько по времени заняло ее производство, а я Вам потом скажу сколько нужно:)

по смоле...у меня дом из профилированного бруса ( смерека -ялиця) ни капли смолы...не, может где-то она есть, но я за 3 года проживания и 5 -ти лет стройки ее не нашла:)

Умеют делать у нас термо дерево ,правда не все.

Из практики :

Года 4 назад делал обшивку дома планкеном из лиственницы ,красил clima wax -стоит отлично со всех сторон.

Из продукции представленной(продаваемой) на форуме больше всего устраивает Адлер 3в1 .на него обратите внимание .

Пы.сы . вечером фото скину.

Змінено користувачем sunreal
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Адлер, конечно, дело хорошее, но остановился на ремерс.

 

Уже и смереку нашел :)

Спасибо всем, кто отозвался :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Года 4 назад делал обшивку дома планкеном из лиственницы ,красил clima wax -стоит отлично со всех сторон.

И здесь у Вас планкен из лиственницы, но под адлером:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3972962&postcount=1034

 

 

Как ведет себя лиственница в виде планкена? Интересует его рекомендуемая толщина (20/27), смоловыделение, кручение, растрескивание...

Оказалось, что 20 квадратов планкена из смереки, в Харькове найти проблематично, а вот лиственницы - хоть отбавляй ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И здесь у Вас планкен из лиственницы, но под адлером:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3972962&postcount=1034

 

 

Как ведет себя лиственница в виде планкена? Интересует его рекомендуемая толщина (20/27), смоловыделение, кручение, растрескивание...

Оказалось, что 20 квадратов планкена из смереки, в Харькове найти проблематично, а вот лиственницы - хоть отбавляй ))

 

На фото с лестницей лиственница лет 7-8 перекрасили в этом году .вроде нормально.

темнокоричневая тоже лиственница, 3-4 года которой .Это крашеная клима вакс,тоже нормально.

И стенка из термососны осмо 420(прозрачное масло),дерево стоит неплохо но потеряло в цвете .

IMG_20190730_172921-min.thumb.jpg.43fa02e45f93625c723406984a27ac00.jpg

IMG-20cbfe7f35119b1ccc2366a5b3e90f81-V.thumb.jpg.05dafd68a3d8215f164bcc1a370fa156.jpg

IMG-00255438a4175fb3c837753a5879ef75-V.thumb.jpg.53a3674392a216f1bfab1f82b82e9536.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Года 3 назад обшивали колоны ,планкен термоясень красили ремерсом .Так выглядит сейчас

 

Как ведет себя лиственница в виде планкена? Интересует его рекомендуемая толщина (20/27), смоловыделение, кручение, растрескивание...

Оказалось, что 20 квадратов планкена из смереки, в Харькове найти проблематично, а вот лиственницы - хоть отбавляй ))

Рашка рядом )))

Лучше брать не широкий 90-120 мм,красить со всех сторон 2 раза,торцы хорошо замазать воском для торцов ( уадлера мне он не нравиться лучше осмо)

Выделение смолы есть ,но как по мне не критичное .

1862130257_IMG-c956f2d6a42ef67aad2ba22234d33943-V(1).thumb.jpg.5c97777c462470e855bdf9aecbd0beeb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термоясень мне по цвету не подойдет, он изначально темный, а мне светлее надо. По лиственнице - оно то и понятно )) но смерека все-таки вообще наша, Карпаты рядом - странно...

 

 

 

Спасибо, буду размышлять :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказалось, что 20 квадратов планкена из смереки

вполне логично, так как планкен делают из смереки только кустарные производства

это не та древесина, как для формы - "планкен"

для такой формы нужна твердая древесина - лиственница

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вполне логично, так как планкен делают из смереки только кустарные производства

это не та древесина, как для формы - "планкен" для такой формы нужна твердая древесина - лиственница

А кто Вам такое сказал?

Змінено користувачем Оз
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто Вам такое сказал?

скромный опыт руководством монтажа более 1000 м2 такого (планкена) материала, пойдет? :-)

 

его ведет сильно, стыковать красиво почти невозможно

хотя если нарезать на куски по 1 метру - вполне :-)

 

более того, смею утверждать, что и сосна - не то пальто

этим древесинам нужен паз, что бы вогнать и фиксануть, с планкеном так не выходит :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...этим древесинам нужен паз, что бы вогнать и фиксануть, с планкеном так не выходит :-)

 

А как укладывается планкен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как укладывается планкен?

 

одна на другую, в идеале со скрытым крепежом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скромный опыт руководством монтажа более 1000 м2 такого (планкена) материала, пойдет? :-)

 

его ведет сильно, стыковать красиво почти невозможно

хотя если нарезать на куски по 1 метру - вполне :-)

 

более того, смею утверждать, что и сосна - не то пальто

этим древесинам нужен паз, что бы вогнать и фиксануть, с планкеном так не выходит :-)

Опыт дело хорошее.

сосну меньше крутит чем лиственицу. На заборах жалюзи используют и ничего.

Крепиться он на пластины ( змейку). Уверен что сосна будет вести себя примерно как и лиственница ,только ее нужно брать от 25 мм толщиной и поуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сосну меньше крутит чем лиственицу. На заборах жалюзи используют и ничего.

ок, пусть будет так :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...