Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Керамзит. Обязательно?

Shark

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

Знатоки, подскажите обязательно ли ложить под стяжку керамзит?

Строители мне говорят, что сделают: засыпку -песок+щебень ; черновая стяжка+ пенопласт+чистовая стяжка.

Но родственники посоветовали(настоятельно), что обязательно должен быть слой керамзита над изоляцией между фундаментом и стеной.

Как лучше? дом дачный (если это имеет значение). т.е. отопление-только печь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем здесь черновая стяжка? Мы собираемся поверх щебня класть рубероид, а на него -- газобетон (вроде керамзита), потом песок, сетка и стяжка -- одна.

Кстати, какой щебень берут строители? Какая фракция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже послушал бы строителей!!! И думаю, что можно обойтись без черновой стяжки. Лишняя трата денег и не малых!!! ИМХО.

Проще и надёжнее проармировать сеткой чистовую стяжку. Пенопласт только экструдированный!!! В керамзите тогда нет смысла!.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черновая стяжка наверное для того что бы можно было ровно положить пенопласт. К стати что лучше использовать щебень или керамзит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А щебень + песок зачем? Вот им пусть и выравняют, а затем гидроизоляция рубероидом и уже затем пенопласт! Черновую стяжку считаю лишней!!! ИМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черновая стяжка чтоб ровненько лег пенопласт ... да можно и без нее

Но учитывая что она будет всего пару сантиметров ... я б сделал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рейепт получается такой - песок, щебень, черновая, гидроизоляция, эструдированный пенополистирол, можно еще один слой гидроизоляции, чистовая стяжка.. По моему так..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

Знатоки, подскажите обязательно ли ложить под стяжку керамзит?

Строители мне говорят, что сделают: засыпку -песок+щебень ; черновая стяжка+ пенопласт+чистовая стяжка.

Но родственники посоветовали(настоятельно), что обязательно должен быть слой керамзита над изоляцией между фундаментом и стеной.

Как лучше? дом дачный (если это имеет значение). т.е. отопление-только печь.

 

Не видно где гидроизоляция (даже если экструдированый пенополистерол). Смысл: слой керамзита над изоляцией между фундаментом и стеной - для утепления фундамента или как.Если у Вас позволяет высота то 30 и более керамзита на пол - снизу рубероид по высыпке из песка и чистовую по сетке для строителей не вопрос. Для дачи нормально. Керамзит это классика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне сказал прораб, что рубероид нужно класть не внизу, на песок, а наверху, поверх газобетона. Но мне непонятно, как же тогда будет работать газобетон в качестве изолятора,он промокнет от песка и разрушится! Он аргументировал это тем, что рубероид от газобетона прорвется повсюду, и все равно будет песок. Кто что думает по этому поводу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже послушал бы строителей!!! И думаю, что можно обойтись без черновой стяжки. Лишняя трата денег и не малых!!! ИМХО.

Проще и надёжнее проармировать сеткой чистовую стяжку. Пенопласт только экструдированный!!! В керамзите тогда нет смысла!.:)

Я бы сначала внимательно прочитал то что писал автор топика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне сказал прораб, что рубероид нужно класть не внизу, на песок, а наверху, поверх газобетона. Но мне непонятно, как же тогда будет работать газобетон в качестве изолятора,он промокнет от песка и разрушится! Он аргументировал это тем, что рубероид от газобетона прорвется повсюду, и все равно будет песок. Кто что думает по этому поводу?

Рубероид ваш порвется что на газобетоне, что под ним одинаково.

Черную стяжку автору предлагают делать для того, что на нее наклеить нормально (без зазоров) рубереид.

На нежесткой основе сделать нормальный цельный ковер гидроизоляции невозможно.

 

Неужели у вас УГВ на поверхности? Чего все так боятся что песок под домом будет вечно мокрый? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, еще раз, помогите, очень актуально:unknown:

 

Пирог стяжки №1

1.песок;

2.гравий (трамбовать);

3.черновая ЦП стяжка;

4.рубероид промазанный битумом и загнутый и приклеенный битумом на стенки фундамента;

5.газобетон, порезанный кусками

6.песок или керамзит;

7.сетка 50 на 50

8.ЦП стяжка без маяков

9.ЦП стяжка по маякам

 

Пирог стяжки №2

Все то же самое, но без пунктов 3 и 8.

 

Пожалуйста, оцените, я теперь и прораб, и бригадир в одном лице!!!

 

Работаем без прораба! Опыт первый! Поможите, кто сколько может!!:beer::-D:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пирог стяжки №2

Все то же самое, но без пунктов 3 и 8.

Без пункта 3 - строители сказали что возьмуться сделать цельный ковер гидроизоляции по песку или щебню?

Если да, то поверху насыпте еще 3-5см песка, и ложите себе газобетон. Песок недопустит контакта острых краев газобетона с гидроизоляцией.

 

Пункт 8 нафиг не нужен, имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, то есть песок вовнутрь рубероида? Это мне в голову не приходило:fool:. Действительно, надо подумать. Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
форумчане-знатоки помогите новичку,у меня строители собираются делать так 1.слой песка 2.рубероид в 2 слоя промазать битумом 3.бетон из пенополистирола(говорят для утепления)вместо керамзита 4.чистовая стяжка под ламинат,есть сомнения...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыся, пункт 8 100% не нужен, если не поздно , дату не глянул

Визорта - а в чем сомнения ? Конкретнее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рубероид лучше не ложить, или если ложить, то качественный. потому как гниёт, как оказалось :( я тоже думал рубероид, но пока сомневаюсь. где-то читал, есть специальная гидроизоляция для полов, жаль не помню, как называется
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальная гидроизоляция . И сырым не будет. А полистиролбетон - керамзиту ой как далеко до него по теплоизолирующим свойствам. Остальных качеств потребительских не знаю. Образцы в руках держал, вроде весьма прочные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои строители предлагают еще более упрощенную схему пола на даче:

поверх земли (скажем строительный мусор с землей) слой керамзита, потом слой картона (обычные коробки разобрать), потом слой керамзита и стяжка.

Сначала и сомнений не было у меня, что что-то не так, а почитав эту ветку, стал задумываться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... потом слой картона (обычные коробки разобрать)...

вот это жесть!! это типа землю удобрить.... мда..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...