Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Укладка масива

Polalol

Рекомендовані повідомлення

Еще не определился стоит вписывать человека в ЧС (все таки по рекомендации форумчанина делаю), но уже накипело.

Суть такова - нужно было уложить масив под лаком на 20 кв.м. (спальня). Все подготовительные работы выполнены фанера лежит, угли сошлифованы, доска и клей куплены. Рекомендована цена озвучена форумчанином - 50-60 грн., но должет работать другой человек

Ну а далее по проблемам:

1. В учетом конфигурации комнаты началась торговля за цену (типа мало). После почти 20 мин раздумий исполнителя - предлагаю сам 200у.е. за комнату (ок. 80 грн.), надеясь что это лишний раз взбодрит мастера. (в последствии ошибся).

2. Первый день работы дал производительность 5 кв.м. (может и нормально)

3. На второй день выяснилось что большая часть клея Сика Бонд Т45 высохла (спецы из фирмы сказали причину - не плотно закрыта банка) и как результат расход составил 15 кг на 7 кв.м. С таким раскладом на комнату нужно 45 кг клея. (по паспорту 0,7-1,2 кг из того что не растекается).

Мастер объяснил что причин расхода несколько, в т.ч. и неровности стяжки (у меня фанера по самовыравнивающей от Госпела), а также выпуклости масива :(. Предложено купить в Эпицентре польский (он жидкий и хорошо мазать). Кстати

4. Пострадала детская скамейка - лобзиком срезаны несколько углов (конечно же случайно).

5. Частично испачканы клеем обои, хорошо что в основном там где будет плинтус.

Пока договорился что в среду куплю еще банку клея и созвонимся.

 

Теперь жду совета - как себя вести дальше?

1. Нужно ли высчитать из оплаты испорченый клей?

2. Со скамейкой все и так ясно (месяц была назад куплена в Эпицентре), куплю такую же - деньги вычту, а поврежденную отдам.

3. Договаривались о 2 днях работы - все вещи сброшены в кучу надеясь что работы будут выполнены за выходные. Частично сам виноват - нужно было сразу купить 2 банки (хотя теперь думаю а может и 3). С такой скоростью ему нужно еще 2 дня, а то и 3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в качестве выгораживания исполнителя, а исключительно в для понимания ситуации:

 

Ну а далее по проблемам:

1. В учетом конфигурации комнаты началась торговля за цену (типа мало). После почти 20 мин раздумий исполнителя - предлагаю сам 200у.е. за комнату (ок. 80 грн.), надеясь что это лишний раз взбодрит мастера. (в последствии ошибся). Вообще редкость, что мастера берутся за такой объем

2. Первый день работы дал производительность 5 кв.м. (может и нормально) Если твердые породы - то вполне нормально

3. На второй день выяснилось что большая часть клея Сика Бонд Т45 высохла (спецы из фирмы сказали причину - не плотно закрыта банка) и как результат расход составил 15 кг на 7 кв.м. С таким раскладом на комнату нужно 45 кг клея. (по паспорту 0,7-1,2 кг из того что не растекается). Вроде ж есть растворители, которые могу опять вернуть пластичность?

Мастер объяснил что причин расхода несколько, в т.ч. и неровности стяжки (у меня фанера по самовыравнивающей от Госпела) (сказал, или показал это с уровнем?), а также выпуклости масива :( (вполне, легко проверятеся уровнем, приложеным к плашке). Предложено купить в Эпицентре польский (он жидкий и хорошо мазать). Кстати

4. Пострадала детская скамейка - лобзиком срезаны несколько углов (конечно же случайно). Скамейка использовалась как столик для нарезки? пардон, а почему она была в этой комнате?

5. Частично испачканы клеем обои, хорошо что в основном там где будет плинтус. Ну, как бы массив не укладывают после поклейки обоев, обои - это последнее, что делается

Пока договорился что в среду куплю еще банку клея и созвонимся.

 

Теперь жду совета - как себя вести дальше?

1. Нужно ли высчитать из оплаты испорченый клей?

2. Со скамейкой все и так ясно (месяц была назад куплена в Эпицентре), куплю такую же - деньги вычту, а поврежденную отдам.

3. Договаривались о 2 днях работы - все вещи сброшены в кучу надеясь что работы будут выполнены за выходные. Частично сам виноват - нужно было сразу купить 2 банки (хотя теперь думаю а может и 3). С такой скоростью ему нужно еще 2 дня, а то и 3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответы на реплики Татьяны:

- объем - вроде и не мало, иногда встречал положить паркет 10м.

- порода твердая (но не тик :)), а режется нормально.

- после высыхания а не усыхания он становится как обычная резина.

- только сказал на пальцах, хотя я уровень приготовил заранее, чтобы доказывать обратное если что.

- лавочка как раз и просилась для резки (был также предоставлен картон, чтобы не запачкать), а оно во как обернулось.

- я конечно понимаю что обои последние, но ведь это не значит что нельзя осторожно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответы на реплики Татьяны:

- объем - вроде и не мало, иногда встречал положить паркет 10м.

- порода твердая (но не тик :)), а режется нормально.

- после высыхания а не усыхания он становится как обычная резина.

- только сказал на пальцах, хотя я уровень приготовил заранее, чтобы доказывать обратное если что.

- лавочка как раз и просилась для резки (была предоставлен картон, чтобы не запачкать), а оно во как обернулось.

- я конечно понимаю что обои последние, но ведь это не значит что нельзя осторожно.

 

1) Оччень мало, но к делу отношения не имеет, никто мастера силком не заставлял браться. Как правило, маленький объем всегда дороже.

2) Мербау и тп - тяжелее в обработке, так как колется при неправильном нажиме, ну, то такое :rolleyes:

3) упс, с клеем явно лажа

4) уровень в помощь, иначе не прав никто

5) лобзик - инструмент, странно ожидать, что лавочка на которой режут, вообще никак не пострадает. Кто ж дает душе дорогие вещи для таких нужд?

6) обои - это Ваш ляп, сорри. Хотя опять же, очевидно, что обои могут пострадать, мастеру просто не нужно было браться за такой объект, имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дико извеняюсь что влез:

по лавочке - за много лет работы ещё не разу не цеплял предмет на котором режу(всё равно чем, лобзиком, ручной циркуляркой или болгаркой.

По обоям - всегда считал и делал на всех своих обьектах(а ещё год назад это всегда были пром обьекты и АБК больших площадей) - финальная отделка пола в последнюю очередь. Понятное дело что после обоев и покраски.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжение истории. Пришлось купить второе ведро клея. Итого 30 кг на 20 кв.м. Завтра мастер еще будет докупать 1 кг. Всего 31 кг или 1,5кг на 1м. По паспорту расход 0,5-1,1. По факту собрано целое ведро засохших кусков клея. Взвесил 7 кг чистого веса.

P6297404.thumb.jpg.371ade4a33987d1a454fc7e39ad60ab6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в соседней ветке оч понравилась фраза "разобьете стекло зарплату выплачу осколками" :)

так и вы расплатитесь лавочкой и ведром застывшего клея:D но это скорее шутка.

Однозначно вычитать из ЗП и лавочку испорченую и клей засохший. В след раз может прийдет со своим стульчиком и крышки закрывать будет.

меня вообще убивает когда приходят выполнять работу и начинается а дайте ведро, отвертку, а может у вас еще дрель есть, а лестницу не дадите........

последней каплей нашей доброты стал испорченный дорогой секатор с храповым механизном которым дебилы строители резали проволоку. секатор пришлось выкинуть потому что все лезвия были в засечках.

После этого приспутая к новой стройке перевым делом была озвучена просьба иметь ВСЕ свое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пять дней позора и паркет уложен. За клей и стульчик планировал снять 450 грн. (клей полведра 400 и стульчик 50), но душа смягчилась до 300 грн.

Мастера не приходите ко мне, а то я слишком добрый - а потом от этого старадаю :).

Человека неписывать в ЧС не буду - но сказка ложь да в ней намек .....

Проверяйте человека на наличие иструмента, знание технологии работы и дальтонизм (был случай когда человек перепутал 2 цвета - просто не различал) :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно вычитать из ЗП и лавочку испорченую и клей засохший. В след раз может прийдет со своим стульчиком и крышки закрывать будет.

меня вообще убивает когда приходят выполнять работу и начинается а дайте ведро, отвертку, а может у вас еще дрель есть, а лестницу не дадите........

иметь ВСЕ свое.

 

Такие приколы со "специалистами" повсеместно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

×
×
  • Створити...