Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите, кто пользуется такой штукой, как стабилизатор

сват

Рекомендовані повідомлення

в % соотношении как продаются модели на 5-7-9-11-14квт.

раз на раз не приходится

от чего зависит — не очень понятно

но чаще периоды с преимуществом 11 и 14,

хотя бывает и иначе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раз на раз не приходится

от чего зависит — не очень понятно

но чаще периоды с преимуществом 11 и 14,

хотя бывает и иначе.

 

Ну... думаю... тут логика такая: 5-7 кВт - для людей простецких, деревенских. В деревнях с напругой жах. Работы нет. Ценного (електроприбор) покупать особо не за что. Купить плазму в кредит и потом заморачиваться с её работой (читай: новый кредит на стабилизатор) в условиях безработицы/выживания не все хотят. РЭС к сельським сетям относится сквозь пальцы. Лампочка "животіє" - у Вас идеальное напряжение. Приоритеты отдаются городам... "там-же коллапс, а вы потерпите"...

 

Поскольку стаб селЯнин будет брать в кредит то стаб этот будет самым дешёвым (и так переплата по процентам). Самый дешёвый стаб - китайский с подвальной наклейкой а-ля "Громозека". Поскольку он (стаб) дешёвый китайский - значит лотерейный (одноразовый). А за такие деньжищи (кредит) тебе (селЯнину) продадут китайца?... та ну его на фиг тот стабилизатор. И без него до сих пор как-то жили... все. Ну и плазма нам не очень-то и нужна... как оказывается. Вон наш ламповый "Весна 308" 35 лет работает... и ещё внуки на нём Санта-Барбару смотреть будут.

Что касается кухонной всячины... Она не всегда включена в сеть (что-бы сгореть от перепада) и цена её, в массе своей, не более 20 долларов за еденицу. Не большая ценность для кредита на стаб.

 

Р.С.

Там даже не все деревенские жители... светодиодные лампочки пользуют. Из-за цены/долговечности в сельских сетях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну... думаю... тут логика такая: 5-7 кВт - для людей простецких, деревенских.

Ой вэй , я таки вижу шо вы запутались.

Только что шла речь что 3 фазы подведено.

Тут либо крест сымите , либо трусы оденьте (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой вэй , я таки вижу шо вы запутались.

Только что шла речь что 3 фазы подведено.

Тут либо крест сымите , либо трусы оденьте (с)

 

Так у меня 3 фазы и есть. По 4 кВт.

А у кума подключили родителей в прошлом году - 5 кВт... три фазы по 1,5 кВт. Деда/старика в РЕСе развели на "стандартное подключение"... Я там в домике стареньком "танцы с бубнами" с алюминиевой проводкой потом устраивал (кое-как развёл по фазно). И как я только не изголялся перед стариками мол бегите в РЕС (пока деньги есть) и докупайте мощностя ибо и чайника не включите (пугал)... ноль. Так и живут. Чайник там (кстати) - самый мощный потребитель. И таким (наверное) и останется пока хозяин дома не поменяется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

три фазы по 1,5 кВт

 

для такого случая собирающий стаб реально необходим, на мой взгляд.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Перечитав тему, в результаті наступне рішення бачиться.

Що маю: на вході три фази, автомат 40А. Захист від перенапруг і блискавок стоїть OBO Bettermann. Вдень все добре, 230-235, вночі 250-265V. Зубр 50t відсікає на 245-248. Якщо вхідна напруга коливається в районі 245В то буває по кілька відсікань протягом хвилини, в результаті котел і кондиціонер видають помилки, можуть ввійти в аварійний режим.

Вирішив поставити на дві фази Элекс Герц У 16-1-40 v3.0, на третій вже є on-line UPS для ІТ обладнання. Трифазних навантажень немає, все споживання можна розкидати на дві фази. Поки по замірах кліщами більше 28А при ввімкненому максимально споживанню не бачив. Місце розміщення - в цоколі в гаражі в електричній шафі (1200х1000x250 мм), температура зимою +15, літом +25, не вологе.

Є кілька питань:

ЗУБРи забирати після встановлення стабілізаторів? Чи загнати існуючі до 270V?

- в майбутньому після одного з стабілізаторів поставити інвертор на 2-3кВА для котла+насоси гребінок+холодильники+ LED світло на 3-4 години автономного живлення, споживання ще буду заміряти. Скоріш за все інвертор з зарядом від сонця. Виніс би на третю фазу в паралель з UPS, але інверторів з стабілізатором не знайшов. Буває таке?

- в третій версії Герц У 16-1-40 має багато вбудованого моніторингу, ці дані якось можна витягнути з нього по якійсь шині щоб інтегрувати в існуючу систему моніторингу на базі Openhab2? Може хтось відкривав корпус і бачив чи є якісь інтерфейсні роз'єми?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зубры можно оставить, установив ух после стабилизатора и поднять верхний порог до мах.

Если будут надоедать,при сильных помехах на линии, тогда на Ваше усмотрении.....(я бы все равно оставил)

 

Добавлено через 4 минуты

але інверторів з стабілізатором не знайшов. Буває таке?

Это называется ИБП on-Line.

Есть ли в нем необходимость после установки стабилизаторов, дело личное .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зубры можно оставить, установив ух после стабилизатора и поднять верхний порог до мах.

Если будут надоедать,при сильных помехах на линии, тогда на Ваше усмотрении.....(я бы все равно оставил)

Дякую, так і зробив. Все поставив, працює. На зубрах підняв верхній поріг до 280В

Тепер ще б якось з Герців знімати статистику

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... На зубрах підняв верхній поріг до 280В...

 

Так а... какую задачу эти Зубры теперь выполняют... при пороге в 280 В?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а... какую задачу эти Зубры теперь выполняют... при пороге в 280 В?

 

индикатор напруги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Или если электроника герца начнет резвиться, то от зубра будет хоть какаето надежда на сэйв ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или если электроника герца начнет резвиться, то от зубра будет хоть какаето надежда на сэйв ;)

 

Нет. В режиме "индикация" от Зубра нет никакой "надежды" :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

индикатор напруги

 

Я теж задумувався. Ніби і не дуже потрібно.

З дрібних речей показують пікові напруги які були. На графіку в Герці не побачиш цього.

Наприклад 408 В, коли нуль не під'єднали.

Тобто коли три фази в будинок заходять, і нуль по якійсь причині буде в обриві, то хай краще Зубр відсіче, ніж думати що буде зі стабілізатором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я теж задумувався. Ніби і не дуже потрібно.

З дрібних речей показують пікові напруги які були. На графіку в Герці не побачиш цього.

Наприклад 408 В, коли нуль не під'єднали.

Тобто коли три фази в будинок заходять, і нуль по якійсь причині буде в обриві, то хай краще Зубр відсіче, ніж думати що буде зі стабілізатором.

 

время сработки реле не дает гарантии что оно спасет то что после него, но надежда есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

время сработки реле не дает гарантии что оно спасет то что после него, но надежда есть.

 

все чисто электрическое — скорее спасет, чем нет...

а все где есть хоть чуток электронного — скорее нет, чем да...

электронное успевает сгореть за время срабатывания реле раз так 50...

но у него столько жизней нету...

 

Роман, может мне стоит выпустить защитный отключатель без этой проблемы,

с реальной мгновенной защитой? Или оно не надо никому, хай оно горить...

Не так уж часто такие проблемы, не? Важнее же ощущение, что ты что-то сделал

для безопасности, спокойная жизнь, чем реальная безопасность на самом деле..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электронное успевает сгореть за время срабатывания реле раз так 50...

но у него столько жизней нету...

А зачем придумали варисторы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем придумали варисторы?

 

та то трусы придумали:D

 

хотя штука полезная, вырубился котел, 200дол ремонт, а там всего то выкусить варистор....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем придумали варисторы?

для защиты от микросекундных импульсов.

но они не защитят электронику даже от них,

потому что с учетом колебаний напряжения в сети

обычно ставят на 530В, чтобы даже при потере нуля не пробивало,

реже на меньшее значение, но все одно с запасом,

а при серьезных бросках тока напряжение на них падает раза в два больше, чем при начале ограничения.

Скажем, типично до 800-1000В может быть в импульсе, а в электронных блоках питания типичное допустимое напряжение на ключах — 600В, если маломощные — то минус «полка», то есть на 90-120 В меньше.

 

Есть частные решения этой проблемы — быстродействующий точный тиристор последовательно, срабатывающий быстро при превышении на нем 200В, тогда варистор берется на 300В, вся эта радость не потребляет тока примерно до 500В (ложных срабатываний не будет), а при превышении оказывается тиристор открытым, а варистор на 300В даже при перегрузках по току уже больше 600 не дает, так еще реально можно чего-то спасти. Но тоже есть одно «но» — сеть будет качать через варистор до конца периода, пока не спадет напряжение ниже тех 300В, то есть уже ему придется пропускать токи в течении миллисекунд, и долго эта парочка не проходит, если будет срабатывать... Выгорит варистор...

 

Есть и другое решение, четкое и многоразовое, без ограничения длительности импульса (самые опасные — не грозовые микросекундные, а коммутационные, от выключения мощных потребителей в сети, миллисекундные) — но сомневаюсь что оно надо. и думаю, что справедливо сомневаюсь.

 

Добавлено через 3 минуты

та то трусы придумали:D

 

хотя штука полезная, вырубился котел, 200дол ремонт, а там всего то выкусить варистор....

 

Хороший аргумент в пользу ненужности надежных защит.

У меня так раз винчестер в компьютере полетел в грозу, дошел до него импульс как-то. Починили за час или менее, в мастерской, информация сохранилась, стоило как новый винчестер, а дело было просто во впаянной в плату защите того же примерно типа, ну и плавкая вставка там тоже как резистор СМД сгорела... это все уже позже узнал... ну хорошо хоть так, а то бы все потерялось

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Добрый день. Подскажите пожалуйста какой мощности, производителя да и типа поставить стабилизатор на каждую фазу в частном доме. Подключение 3 фазы, на входе стоит 16 амперный автомат. Трёхфазных потребителей нет. Самые мощные потребители стиралка, духовой шкаф, утюг. Напряжение на каждой фазе примерно одинаковые до 248 вольт бывает доходит с разницей до 8 вольт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При данных вводных хватит РН. IMHO.

 

с точки зрения ГОСТа да, но не вся аппаратура в курсе что мы перешли на 230В, многое об этом не знает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С практической точки зрения, даже при стандарте 220В такие напряжения нормальны для подавляющего большинства потребителей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Подскажите пожалуйста какой мощности, производителя да и типа поставить стабилизатор на каждую фазу в частном доме....

 

А Вы с какой страницы эту тему читаете :D?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...