Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реконструкция старого садового домика в Осокорках или Сабина-2

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Очень нравится домик. У нас похожая планировка, но из кирпича- тож реконструируем. И еще мне очень нравятся ворота! очень!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вот теперь могу дать точные цифры по электрике. Считаем все вместе: отопление электроконветорами и тепловыми панелями, электроплита и электрочайник, электробойлер, электродуховка, холодильник, ноутбуки, хорошее освещение двух комнат и студио, а также санузла.

 

Итак за декабрь месяц: потрачено на дом общей площадью около 40 метров при плохо утепленном чердачном перекрытии и слабо утепленном деревянном поле на кирпичных и асбестоцементных столбиках-- всего 850 квт. То есть в день уходит всего 27,4 квт. Цены у нас садовые, по 43 копейки. Жильцы ходят в летних халатиках без рукавов. Управление панелями и конвекторами автоматическое в каждой комнате, в кухне-студио -- ручное.

 

Сравниваю с новыми каркасниками, которые строит Таня 5 по всем правилам современного каркасостроения и которыми восхищается весь форум небезосновательно. Сейчас она живет в "правильном" домике -- "Дачке в березках" с площадью обогрева примерно 65 метров, то есть, примерно на 25 метров больше, чем у меня. Семья 3 человека: муж, жена и ребенок. У нас живет семья двое взрослых. До 23 декабря в Дачке с березками уходило, согласно информации соответствующей ветки, примерно 29 квт в день. Вероятно, дом пустовал -- строители оканчивали работы. Потом, вероятно после заселения семьи, как я поняла, до 15 января в день уходило на все про все 39 квт. То есть, если сравнивать по размерам домики, то мой домик составляет примерно 0,6 от Дачки в березках. Если же сравнивать по количеству квт в день при заселенном домике, то тоже получится примерно пропорция 0,6!!!! То есть, по сути,то же самое!!!

 

Теперь самое главное. Мы потратили на реконструкцию своего домика 5000 долларов. Себестоимость Дачки в березках, если не ошибаюсь, в 10 раз больше.

 

Теперь об окупаемости. Можно посчитать, за сколько лет аренды окупится и тот, и другой домик...

 

В чем тут секрет? Вот в чем.

 

Первое -- тепловые панели с низким потреблением энергии -- у нас нидерландский Эконохит берет максимально 400 вт, а греет так, как 2 квт. У нас общая максимальная мощность конвекторов около 2,8 квт и то только потому, что пожалели денег на большее количество тепловых панелей.

 

Второе. Низкие потолки. У нас 240 --хрущевка. В Дачке с березками -- в гостиной более 4 метров. Конечно, в хрущевке жить не очень-то комфортно, но зато -- экономнее. Недаром современные строительные перспективы -- это строительство многоэтажек не с огромными квартирами с высокими потолками, а дешевеньких тех же, только утепленных, хрущевок. Народ у нас обнищал, вот в чем проблема... Большая разница между богатыми и бедными.А богатые не посмотрят не только на мой домишко в 800 метрах от метро в районе городской застройки, но и на место постоянного проживания в Жукине с площадью 65 метров!!! То есть, строительные нюансы должны учитывать и несправедливое разделение на слишком богатых и слишком бедных. Что поделаешь -- страна такая...

 

И вот получается, что как дачка -- Жукинский вариант чудесен, природа там прекрасная! А вот под постоянное проживание... Не знаю... Цены завышены для постоянного проживания. Для дачи -- нормально. Можно даже больше. И значительно больше.

 

Если я где-то ошиблась в цифрах -- поправьте меня.

 

И ради справедливости, еще строительные нюансы, поскольку у нас форум строительный, а не коммерческий. У нас тип каркасника -- старый. В Жукине --- новый. В чем разница. Старый советский каркасник делался так: сплошной каркас из доски сороковки, далее внутри сухая штукатурка как утеплитель, потом старый советский гипсокартон и обои. Снаружи обшивалось доской-двадцатьпяткой и красилось маслом. Такие были времена. Каркасники нового типа НЕ СПЛОШНЫЕ. В пространства между деревянным каркасом вставляется утеплитель. И далее -- по очень содержательным веткам Татьяны 5, там все описано, как в учебнике. То есть, хоть дерево и очень плохой утеплитель стен, но все же позволяет несколько уменьшить слой утеплителя. хоть и говорят. что хорошего много не бывает :D

 

И поэтому мы, выбросив сухую штукатурку и советский гипсокартон, оставили только голый очень качественный каркас из досок, утеплив его минватой с двух сторон на паробарьере, вернее, европаробарьере, который позволяет вентилировать стены, и поэтому наш дом не нуждается в старинных продухах. Кроме того, функцию продухов у нас выполняет отсутствующая финишная планка сайдинга внизу и вверху облицовки. Цоколь выполнен практически везде из дерева, внахлест -- по принципу американского ковбойского городка, который, как известно из моего аватара, я особенно люблю, а дерево, хоть это и не возлюбленный мой газобетон, но все же материал дышащий... И пол-то у нас не на плите, а на деревянных досках -- пятидесятке -- советского производства, а, значит, вечных. И пол этот утеплен снизу! И внизу -- воздушное пространство, где проходят утепленные коммуникации, -- закрыто цоколем из того же газобетона!!!

 

И теперь я сижу и думаю: имеет ли смысл тратить деньги на дополнительное утепление чердачного перекрытия, которое плохо утеплено, или спросить жильцов. А они в истерике -- ничего не надо делать! Ради Бога, оставьте нас в покое! Нас все устраивает!

 

Конечно, устраивает, такая низкая цена за дом возле метро...

 

Но тут вот такая тонкость. Я этот дом сдавала в полтора раза дороже, но безумно рада, что те жильцы выехали по собственным соображениям, там девушка забеременела. Лучше получать в полтора раза меньше, но иметь отличных адекватных искренних жильцов! Возможно, кто-то со мной не согласится, но мой опыт арены говорит от том, что хорошие люди имеют не очень много денег!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас -- 3200 плюс оплата электроэнергии. До этого было 4300... Я сама уменьшила до 3000 потому что жильцы оказались просто уникально хорошими -- тьфу-тьфу.... Никогда таких не видела за 25 лет занятий арендой... Просто удивительно!

 

Здесь сдают однокомнатные квартиры в частных домах-гостиницах от 4500. Летом -- от 6000. Ехать от метро маршруткой. До нас -- 800 метров пешком по асфальту. И у нас две комнаты...

 

Сейчас делаем наружную лестницу для отдельного входа через балкон второго этажа нового дома и будем сдавать весь третий этаж-мансарду с отдельной спальней и гостиной-кухней-студио. Там будет дороже, потому что отопление газовое, как у нас и во всем доме. только плитка электрическая -- лень тянуть газ на третий этаж, да и не современно это, в Европе от газа давно отказываются в пользу электрики. Небезопасно это... Здесь я рекламу давать не буду -- здесь только издевательства прочитаешь, но если у кого-то будет 1-2 человека не больше, можем рассмотреть. Я даю рекламу в других местах. Здесь только говорильня.

 

Когда лестница будет готова, я открою третью ветку, ведь это мой третий проект. Хоть бы один человек похвалил, что тяжелый неходячий инвалид с костылем и двумя инсультами 61 года от роду начинает третий инвестиционный проект, -- и при этом работает на двух ответственных работах , -- нет, не дождешься! Только хамство и издевательства!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас нидерландский Эконохит берет максимально 400 вт, а греет так, как 2 квт.

Белая Рысь, если Вы физику в школе прогуливали, то хотя бы изучайте профильный раздел форума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телесистемы, я в школе не только не прогуливала физику, но сдала ее на пятерку лучше всех в моем классе, поэтому в аттестатате у меня только одна четверка -- по физкультуре, но это потому, что я не могла бегать и прыгать, как другие дети из-за больной ноги, и мне это было очень обидно, как обидно читать Ваши редкие сообщения в моих ветках. Поэтому я почти золотая медалистка самой элитной киевской школы и в университете имела красный диплом.

 

По теме: Копирую сайт производителя и отрывок из него:

 

"Зачем нужен обогреватель (1 x 2000 ватт) если можно его заменить (5 x 400ватт) панельными обогревателями Econo-Heat, которые тратят такое же самое количество электричества одновременно и могут быть использованы в разных помещениях". www.econo-heat.com.ua/

 

Вы удовлетворены ответом соискателя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая Рысь

Производители специально запутывают женщин

 

Зачем нужен обогреватель (1 x 2000 ватт) если можно его заменить (5 x 400ватт)
5х400=2000. Общая мощность и потребление все равно одинаковые.

 

Ни один электронагреватель мощностью 400 Вт никогда не выдаст 2 кВт тепла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая Рысь

Производители специально запутывают женщин

 

5х400=2000. Общая мощность и потребление все равно одинаковые.

 

Ни один электронагреватель мощностью 400 Вт никогда не выдаст 2 кВт тепла.

 

Это производство Нидерландов, простой перевод на русский язык с голландского. разработка Нидерландов, эти панели очень широко используются в Европе, разного производства, и вот теперь дошли до нас. В ссылке подробно рассказно об этом. ОН ГРЕЕТ КАК 2-КВТный!!! Мы жильцам поставили в этой комнате два на всякий случай, но они включают только один на 400 вт и ходят в сарафанчиках

 

Просто там другой принцип действия: в обычном конвекоре воздух выходит из отверстий наверху, а в панели Эконохит и аналогичных холодный воздух идет снизу между панелью и стенкой и выходит горячим там же. Поэтому из крепят к стене на 15 см от пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая Рысь

С какого бы ни был языка перевод, куда бы ни дул теплый воздух,ну никак не может греть нагреватель потребляя 400 Вт на 2 киловатта. Закон сохранения энергии ему не позволит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вопрос-сколько м2 комната где работает голандский нагреватель и температура в ней,(его не выключают вообще) просто для меня вопрос отопления очень актуален .Заранее спасибо.:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая Рысь

С какого бы ни был языка перевод, куда бы ни дул теплый воздух,ну никак не может греть нагреватель потребляя 400 Вт на 2 киловатта. Закон сохранения энергии ему не позволит :)

 

У него хорошая скорость естественной конвекции и соответственно хорошая теплоотдача, и поэтому он справляется со своей задачей отлично и быстро нагревает воздух в комнате.

 

Добавлено через 8 минут

Можно вопрос-сколько м2 комната где работает голандский нагреватель и температура в ней,(его не выключают вообще) просто для меня вопрос отопления очень актуален .Заранее спасибо.:rolleyes:

 

12 метров. Не выключают. Выключают китайские, когда уходят на работу -- они регулируются. Голландский -- нет. Ходят дома в летних сарафанах. Но это не вполне голландский, он просто разработан в Голландии, а производство -- завод -- в ЮАР. Там у них особенные какие-то местные волокна цемента, добываемые открытым способом в г. Кейптаун. Вы почитайте ссылку, там все подробно написано. Но стоит он дорого -- 800 гривен. .

www.econo-heat.com.ua/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У него хорошая скорость естественной конвекции и соответственно хорошая теплоотдача, и поэтому он справляется со своей задачей отлично и быстро нагревает воздух в комнате.

 

Ну так и отлично что справляется. Значит его 400 ватт хватает. Вот только ни ваттом больше чем он потребляет отдать не сможет в помещение и ни киловаттчаса больше чем любой другой исправный электрообогреватель сравнимой мощности не сэкономит.

 

Нюанс в том что мощность отопления рассчитывается из самой холодной наружной температуры, декабрь был теплый, главное чтоб их мощности хватило на морозы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так и отлично что справляется. Значит его 400 ватт хватает. Вот только ни ваттом больше чем он потребляет отдать не сможет в помещение и ни киловаттчаса больше чем любой другой исправный электрообогреватель сравнимой мощности не сэкономит.

 

Нюанс в том что мощность отопления рассчитывается из самой холодной наружной температуры, декабрь был теплый, главное чтоб их мощности хватило на морозы.

 

Поживем -- увидим. Но в таком случае и в правильных новых каркасниках тоже увеличиться потребление, не так ли? И пропорция останется все той же? Или опять я физику прогуливала?

 

Тепловая панель быстрее нагреет комнату, потому что у нее лучше теплоотдача, более интенсивная естественная конвекция, чем у традиционных электроконвекторов, тем более, отечественных. Панель быстрее прогревает именно РАВНОМЕРНО ВЕСЬ ОБЪЕМ КОМНАТЫ, ВОТ В ЭТОМ И ВСЯ СУТЬ.

 

Во второй комнате у нас французский Атлантик, один из лучших на современном рынке... Два китайца по 500 вт практически не используются -- это с перепугу мы купили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в таком случае и в правильных новых каркасниках тоже увеличиться потребление, не так ли?

 

Безусловно увеличится, у тех что утеплены слабее - увеличится сильнее, у тех что утеплены сильнее соответственно увеличится слабее, но увеличится у всех однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поживем -- увидим! Для маленького домика с низкими потолками утепление более, чем достаточно! Все описано в этой ветке! Да и за электроэнергию платим не мы, а жильцы... Их все устраивает...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Ну вот, пережили зиму с электрическим отоплением и электроплитой. За зиму цифры потребления электроэнергии колебались от 27 до 47 квт в день -- это все вместе: отопление, бойлер, освещение, электроплита, электродуховка, электрочайник, стиральная машина, фен и прочая дребедень. Температура примерно 23-24 градуса, жильцы ходили в сарафанах без рукавов.

 

Отключения были несколько раз от нескольких минут до нескольких часов. До суток дом выдерживает охлаждение при морозе. Больше не пробовали...

 

Надо дополнительно утеплять пол снизу со стороны подвала и чердачное перекрытие сверху. Будем покупать маты минваты и брать старую рулонную минвату, которая осталась от нового дома. С другой стороны, мне неясна целесообразность вложения денег в это утепление, поскольку электричество оплачивают жильцы. Только для чистоты эксперимента... Но у нас еще большой дом неоштукатурен, не знаю, будут ли деньги на дополнительное утепление маленького домика...

 

К сожалению, мне пришлось отказаться от идеи строительства таунхауса с общей стеной к этому домику, хоть у меня уже давно есть и проект и мысли по техническому исполнению. Надо заканчивать стройку большого дома и собирать деньги на операцию, мне за последний год стало значительно хуже, и я боюсь, что это последняя в моей жизни стройка, что меня очень печалит... Я очень люблю строить. И за 8 лет освоила строительство как дополнительную специальность... А собрать надо немало: около 100 000.. При моей зарплате около 4,5 тысячи и пенсии 1700, ждать придется долго... Очень жалко расставаться со стройками, вероятно, их в моей жизни так и останется всего две... Но что поделаешь... Старость не радость.

 

Сейчас пытаюсь сдать третий этаж большого дома в аренду, но время военное, неблагоприятное для сдачи в аренду. Если кто-то знает потенциальных арендаторов, буду благодарна... У нас совсем рядом пляж и Днепр, и 10 минут до метро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Вот так выглядит наш домик летом. В планах дополнительно утеплить пол со стороны подвала матами минваты. Маты будем прокладывать между деревянными лагами. Там было утепление рулонной минватой, сделанное 8 лет назад строителями большого дома, они там жили. Но это делалось на сезон, поэтому плохо. Все же простояло 8 лет. Сейчас все это снимем и по-новому утеплим матами. Держаться маты будут на шнуре. С паробарьером. А старую минвату пустим на дополнительное утепаление чердачного перекрытия. Крыша не утеплена, поэтому надо бросить все силы на перекрытие. Там у нас просто ковры лежали и матрацы. Это заменим.

 

Живут там луганчане, беженцы, люди хорошие, но нищие... Я, конечно, понимаю, что надо друг другу помогать, но операция, которая мне предстоит, стОит 100 000...

 

Дом выдержал зиму на "4". Учитываем все недоделки и работаем снова.

 

Главная особенность этого советского домика -- фундамент столбчатый на трубах и кирпичах. Внизу -- подвал высотой 150 метра... Так построили в 1957 году, я не виновата... Но домик отличный, мы его поэтому и сохранили.

 

36cfd9d8e488.jpg

 

c3ccbd41afd5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С крыльца нового большого дома, который мы построили :

P8038333.thumb.JPG.712a82475d2162e2ae085a12675901ce.JPG

P8038334.JPG.c42b55ba9051e06b3ddde7d8bbc545a5.JPG

P8038335.JPG.d9771b380d37dee9762d4db9e79b16d8.JPG

P8038336.JPG.1af8cffaf8496dc60dc8d7b493aea878.JPG

P8038337.JPG.d88a2149ca6972d9ea19a9dfd98a4739.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Выехали наши первые жильцы, которые пережили с нами зиму. Очень хорошие были люди. Но, к сожалению, зарплату перестали платить, мы подождали три месяца, но... Пришлось сменить жильцов. Цены растут в связи с наплывом беженцев с востока. Люди все совершенно нопмальные, я не понимаю, погчему все пишут о Донбассе гадости. Люди как люди, не хуже и не лучше киевлян.

P8178427.JPG.d78e962cbecbca223eda177ed4e2f365.JPG

P8178428.JPG.21dfcde7c88eb8f1e37636817eb2e3cb.JPG

P8178429.JPG.cbc2aeb4ef2b566888a6e2c5554030cd.JPG

P8178430.JPG.34d957c59b2f28913fb99b58c6f7be0e.JPG

P8178431.JPG.74f0e1822ce173b34346487ad1a7adca.JPG

P8178434.JPG.1aa2eab61c003bfe7d8d07cb68641f78.JPG

P8178435.JPG.708ed5a8371969bc49a4a45e61261c35.JPG

P8178437.JPG.bef6c9a37d50c6ce28622794ecb13567.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Спасибо, но мы еще не приступали, никак не можем завершить штукатурку нового большого дома, а у нас работает один человек, которым мы очень дорожим. Сейчас он уехал отвозить сына в школу в село, сказал на два дня, до сих пор нет его. С таким темпами мы ничего не успеем... Но терпим, потому что очень хороший строитель. Но обязательно должны утеплить снизу пол в маленьком доме, потому что если не будет электричества, а это точно случится, потому что не будет газа, и все начнут обогреваться электричеством, -- то вода в трубах может замерзнуть, и это будет катастрофа. Пока у нас отключения были не более, чем на 3-4 часа, это время домик держал тепло, но если будет больше, то и люди замерзнут, и вода в трубах.

 

С ужасом ждем наступающего отопительного сезона в условиях войны и разрухи. О том, как мы подготовились к отопительному сезону в большом доме я пишу во второй своей ветке. В маленьком доме, к сожалению, кроме электричества, ничего придумать нельзя. Только газ в баллонах. Но надолго ли его хватит? Да и взрывоопасно это, и должен стоять баллон в проветриваемом помещении, а тут и так все окна закрыты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Да, пирожок у нас каркасный именно такой: вагонка-обрешетка-паробарьер-минвата-паробарьер-доски каркаса-минвата-пленка-рубероид-сайдинг на обрешетке.

начал читать тему. думал что то интересное

но когда прочитал про такой пирог просто пришёл в недоумение.

1-зачем такое делать?

2-зачем потом об этом писать?

не дай бог кто то прочитает и решит повторить ЭТО

 

Добавлено через 35 минут

Там у них особенные какие-то местные волокна цемента,

блин ну всё же не напрасно продолжил читать :)

хоть посмеялся от души. ВОЛОКНА ЦЕМЕНТА

это просто фраза дня.

предполагаю. а учитывая что это обогреватель утверждаю что имелся ввиду асбест а не цемент. так что он ещё и очень вредный в придачу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрюша, неохота... Лень... Пущай его посмеется...

 

567216385163.jpg

 

Добавлено через 6 минут

начал читать тему. думал что то интересное

но когда прочитал про такой пирог просто пришёл в недоумение.

1-зачем такое делать?

2-зачем потом об этом писать?

не дай бог кто то прочитает и решит повторить ЭТО

Кабы внимательно читали, знали бы, что сначала делался наружный пирог : 8 лет назад в домике жили строители, которые возводили стены большого дома. Потом через несколько лет обложили сайдингом. Потом решили сделать зимний вариант, изнутри все выбросили,оставили только деревянный каркас из старых отличных досок, и сделали современный пирог. Провели трубы и сделали канализацию с душем. Подвели воду и слив в кухню. Теперь понятно? Домик очень неплохо зарабатывает на себя. Чего и Вам желаю!

 

Я буду рада, если кто-то повторит этот опыт,это очень бюджетный вариант, бюджетнее не бывает. Дешевле меня не сделает никто. Люди живут и хвалят.

 

Добавлено через 35 минут

 

блин ну всё же не напрасно продолжил читать

хоть посмеялся от души. ВОЛОКНА ЦЕМЕНТА

это просто фраза дня.

предполагаю. а учитывая что это обогреватель утверждаю что имелся ввиду асбест а не цемент. так что он ещё и очень вредный в придачу.

Вы, смехунчик, возьмите инструкцию на тот прибор, который я описывала, и прочитайте там о волокнах цемента.Тогда посмеемся вместе с Вами, ок?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...