Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выдержит ли старый фундамент увеличение нагрузки?

Сергей_Киев

Рекомендовані повідомлення

Фундамент из ФБС. В некоторых местах заполнен бетонными кубиками. Фундаменту почти 30 лет. Глубина 70 см. ,цоколь 40 см., уровень грунтовых вод 1.2-1.5м. В 12 году, весной был рекорд - 20 см. от уровня земли. Дом сельского типа, один этаж плюс мансарда. Кладка колодцевая - снаружи пол силикатного кирпича, 12см. воздушная прослойка и пол кирпича пустотелого(2нф). Через год, после постройки появились усадочные трещины, но с того времени не увеличились. Перекрытия деревянные.

Четыре года назад сделал пристройку, сделав пятно застройки прямоугольным 10х8. Фундамент залил монолитный, буквой г. Ширина 40см. Глубина 1м. Со старым фундаментом не связывал, проложив между ними несколько слоев рубироида. Стены выложил 38 кератермом. Сверху сделал армомояс, для выравнивания уровней и связки со старым домом. Поверх залил монолитную плиту 3х3м. Эта пристройка перезимовала вторую зиму. Никаких усадок не замечено.

Возникла мысль заменить деревянное перекрытие мнолитным и переделать мансарду в полноценный второй этаж. Грунт под домом - песок. На сколько авантюрно желание? Понимаю, что никто "в слепую" не будет давать рекомендации, но для начала хочу выяснить общую картину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из этого описания не совсем понятно как связаны между собой пристройка 10х8 и старый дом...плитой 3х3 или ариопоясом?То что фундамент пристройки опустили ниже и отделили от старого - это правильно,а вот все остальное???... лучше бы нарисовать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пристройка 3х3. Попробовал в паинте изобразить. Синим нарисован фундамент пристройки. Фиолетовым - монолитная плита перекрытия.

991178508_dom1.JPG.1fbb6293048c2f938bbea94f8ec54912.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникла мысль заменить деревянное перекрытие мнолитным и переделать мансарду в полноценный второй этаж.

Покажите на плане,где залиты плита 3х3 и армопояс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фиолетовым обозначена плита 3х3, а под ней связывающий пристройку с домом армопояс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фиолетовым обозначена плита 3х3, а под ней связывающий пристройку с домом армопояс.

 

Понятно,а теперь Вы хотите полностью над всем домом сделать монолитное перекрытие,так? Но ведь для этого придется разобрать кладку всех стен мансарды и крышу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно это и хочу. Демонтаж мансардного этажа и крыши не пугает. Тем более, что в основном, кладка в пол-силикатного кирпича. По центру фронтона, внутри, без перевязок, уложен массив красного 2нф.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеале,конечно,лучше было бы произвести соответственные расчеты по нагрузкам,но для этого нужно иметь более точные данные о грунтах, фундаменте, стенах и пр. Ну,а чисто интуитивно,я думаю,что плита толщиной до 150мм с опиранием на все имеющиеся несущие стены не на много увеличит нагрузку на фундамент...

Прикинем вес плиты: 10х8х0.15м=12м3 х 2100кг=25200кг.Судя по вашей картинке и описанию площадь несущих стен(фундамента) примерно 20м2=200000см2,т.е. нагрузка на 1см2 увеличится на 0.126кг...

Еще я бы рекомендовал помимо армосетки плиты по всему периметру опирания и по средине 8-ми метрового связать мини-каркас (как для монолитного пояса или балки) и залить все бетоном не ниже В25 за один раз

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну,а чисто интуитивно,я думаю,что плита толщиной до 150мм с опиранием на все имеющиеся несущие стены не на много увеличит нагрузку на фундамент...

 

если рассматривать одну плиту то нагрузка не больша, но есть еще и стены, полезная нагрузка, крыша, чердак...... вроде как ТС хочет полноценный 2 этаж.

 

Потом не понятно по стенам 1 этажа, вроде как в пол кирпича, воздушная прослойка и полкирпича? тоже не помешало убедится выдержит ли надстройку. Из все этой не понятной задачи радует песок в основании, но опять же какой, наличие грунт вод ......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я о том же. Перевязка точно есть на углах, в глухой северной стенке нужно просверлить отверстие и камерой посмотреть. в других наружных стенках перевязка в оконных проемах. Внутренняя стена и две наружных в кирпич. Я пытался на рисунке отобразить, сохраняя пропорцию.

Грунт - песок, но как я и писал, уровень грунтовых вод 1.5-2 метра. В 12 году вода была в 20 см. от поверхности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС хочет полноценный 2этаж..

Лучше и легче,наверное, будет мансардного типа соорудить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Наконец то по фотографировал в разных ракурсах. Тут видны и усадочные трещины, и конструктив фундамента, и общие виды, и в конце конструкцию несущих стен(колодезная кладка).

01.thumb.jpg.d3686e58dab7f07b8d8b0b222977987d.jpg

02.thumb.jpg.1b3a07aa29836ad862299b53097f77c8.jpg

03.thumb.jpg.39241a5c81f9f24676311f43c5ca9c0a.jpg

04.thumb.jpg.1c0bbdce04057c67f88fd225dc8a7255.jpg

05.thumb.jpg.e71734024015df917b462ec6e5535ede.jpg

06.thumb.jpg.6b41cb039233e79c17241e3cc31a5595.jpg

07.thumb.jpg.f5092b68c00aba6884e57c9ff850b889.jpg

08.thumb.jpg.adede2f083fb794c13df8b1a2155462d.jpg

09.thumb.jpg.3fa26a02ebe5431cac8456eef2b04ad8.jpg

10.thumb.jpg.6406a30af3b4d82e9acf579731527d49.jpg

11.thumb.jpg.2cf6ba3db80ce590809a5f55f73aaca4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое ощущение,что эти фотки сделаны для продажи дома,но ни как не для диагностики...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, где сделать крупный план. Тем более, на этих фото можно рассмотреть, что фундамент - сборная солянка. Да и усадочные трещины, которые после образования, лет 25 назад, более не увеличивались.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через год, после постройки появились усадочные трещины

Вот их хочется видеть в стенах...

А пока я не вижу ничего критичного....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обведу красным. Хотя согласен, что не критично. Плюс еще одна трещина практически по центру глухой стены(северной).

021.thumb.jpg.cf750320e69bba5203cc977e292378c7.jpg

041.thumb.jpg.45f38ea54775aee141686da3c073c343.jpg

12.thumb.jpg.da713175e369c200619162549397aaea.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обведу красным

Да,теперь заметней...Но мне,почему-то,думается что,ежели поверх таких стен залить монолит,то это только усилит всю конструкцию...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как лучше сделать - сначала связывающий армопояс, или сразу плиту на всю площадь перекрытия? Интуитивно склоняюсь к "плите сразу". И делать ли по периметру эппс-ом дополнительное утепление плиты, не смотря на последующее общее утепление всего дома? Опять таки, интуитивно понимаю, что бетон имеет самую большую теплопроводность, по сравнению с остальными элементами конструкции и "дополнительное" утепление 50мм. эппс "подровняет" общую теплопроводность. Одно "но" - при 50мм. эппс снаружи, опирание плиты на наружную кладку силикатного кирпича составит 70мм. Или не критично?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ранее я уже говорил об этом:

Еще я бы рекомендовал помимо армосетки плиты по всему периметру опирания и по средине 8-ми метрового связать мини-каркас (как для монолитного пояса или балки) и залить все бетоном не ниже В25 за один раз

А ЭППС можно взять толщиной 30мм,с учетом того,что будет еще общее утепление стен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...