Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Предлагают поставить ТП на моем участке, какие минусы?

Larisa

Рекомендовані повідомлення

Соседи (юр.лицо, собственник нескольких участков, кот.планирует продать) тянут частную линию, соответственно нужно где-то разместить ТП. У меня угловой участок, просят дать разрешение на размещение на моей земле ТП (тогда для меня сделают подключение бесплатно). Плюсы очевидны: я получаю электроэнергию в достаточном для меня колличестве, не прикладывая к этому ни физических, ни материальх усилий. Какие минусы? Какие ограничения для строительства, в этом случае (охранные зоны и т.д). Подскажите, соглашаться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюсы очевидны: я получаю электроэнергию в достаточном для меня колличестве, не прикладывая к этому ни физических, ни материальх усилий. Какие минусы? Какие ограничения для строительства, в этом случае (охранные зоны и т.д). Подскажите, соглашаться?

ну разве что будет слегка жужжать и к нему надо будет обеспечивать возможность доступа обслуживающих организаций.

если у вас площадь участка достаточная - почему бы и нет :). только бумажный вопрос внимательно изучите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что должно быть в бумагах? Доступ - не проблема (забор еще не ставила, могу о обойти его забором). Жужжать - думаю не самая большая проблема. А вот нормативы расположения дома - меня беспокоят (потому как у меня не гектар). И если растояние до жилых постоек должно быть значительное - это создаст проблему.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навскидку несколько нагугленых статей:

1. Исследования, проведенные шведскими врачами из Каролинского института, показали, что длительное воздействие сильных ЭМП вызывает у человека проблемы с репродукцией, повышает склонность к депрессиям и даже самоубийствам и увеличивает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний и раковых опухолей. Эти выводы были сделаны на основе изучения здоровья членов нескольких тысяч американских, английских и шведских семей, проживающих рядом с ЛЭП. Объяснить связь между электромагнитными полями и болезнями несложно - ведь все биохимические процессы в клетках так или иначе зависят от электрохимических свойств участвующих в них молекул и ионов. Тем не менее, более точные механизмы этой связи остаются загадкой для ученых. Согласно одной из теорий, ЛЭП ионизируют пролетающие рядом пылевые частицы, которые затем попадают человеку в легкие и передают свои заряды клеткам, нарушая их функции. Не исключается и прямое воздействие ЭМП на организм.

 

2. Исследования показали, что люди, регулярно находящиеся в течение нескольких часов в день в зоне 150 м под ЛЭП, значительно чаще болеют опухолями и лейкозами (Швеция, 1958-1973 г.г.), а в зоне 800 м – лейкемией (Швеция, исследовались 500 тыс. человек от 1 года до 25 лет проживания).

По данным из Дании у детей до 16 лет, проживающих под ЛЭП, значительно чаще наблюдаются злокачественные опухоли. Финские исследователи доказали, что в зоне 500 м у детей и подростков до 19 лет в несколько раз выше возникают опухоли мозга. Средняя мощность ЛЭП во всех вышеперечисленных исследованиях равнялась 200-400 Киловольт.

 

3. Допустимые уровни электромагнитного излучения (плотность потока электромагнитной энергии) отражаются в нормативах, которые устанавливают государственные компетентные органы, в зависимости от диапазона ЭМП. Эти нормы могут быть существенно различны в разных странах.

 

Параллельное развитие гигиенической науки в СССР и западных странах привело к формированию разных подходов к оценке действия ЭМИ. Для части стран постсоветского пространства сохраняется преимущественно нормирование в единицах плотности потока энергии (ППЭ), а для США и стран ЕС типичным является оценка удельной мощности поглощения (SAR).

 

Нахождение в зоне с повышенными уровнями ЭМП в течение определённого времени приводит к ряду неблагоприятных последствий: наблюдается усталость, тошнота, головная боль. При значительных превышениях нормативов возможны повреждение сердца, мозга, центральной нервной системы. Излучение может влиять на психику человека, появляется раздражительность, человеку трудно себя контролировать. Возможно развитие трудно поддающиеся лечению заболеваний, вплоть до раковых. В частности, корреляционный анализ показал прямую средней силы корреляцию заболеваемости злокачественными заболеваниями головного мозга с максимальной нагрузкой от ЭМИ даже от использования такого маломощного источника, как мобильные радиотелефоны. [1]. Эти данные не должны быть причиной для радиофобии, однако очевидна необходимость в существенном углублении сведений о действии ЭМИ на живые организмы.

 

4. Статья "ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ИЗЛУЧЕНИЯ ТАЯТ СЕРЬЕЗНУЮ ОПАСНОСТЬ"

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в бумагах должны быть выгодные для вас условия. то есть в обмен на размещение ТП на вашем участке вам должно быть выделено ххх КВТ с 3-фазным подключением. другими словами - вы должны быть в совладельцах этого трансформатора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навскидку несколько нагугленых статей:...

не путайте ЛЭП с напряжением 200-400кв и "бытовую" линию 10кв. не пугайте зря человека :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соседи (юр.лицо, собственник нескольких участков, кот.планирует продать) тянут частную линию, соответственно нужно где-то разместить ТП. У меня угловой участок, просят дать разрешение на размещение на моей земле ТП (тогда для меня сделают подключение бесплатно). Плюсы очевидны: я получаю электроэнергию в достаточном для меня колличестве, не прикладывая к этому ни физических, ни материальх усилий. Какие минусы? Какие ограничения для строительства, в этом случае (охранные зоны и т.д). Подскажите, соглашаться?

 

я бы не за что не дал ... ИМХО.. лучше заплатить.. 1. узнайте мощность и радиус охранной зоны, 2. Узнайте что за трансформатор, и почитайте тех. характеристики,(шум, недостатки) 4. Узнайте, как часто будут обслуживать 4. Подумайте, будут ли играть с трансформатор ваши дети .. ну и т.д... и т.п. ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Я не испугалась! Об ограничения строительства радом с ЛЭП я кое-что слышала. А вот об ТП не очень в курсе. Знаю, что охранная зона от периметра ТП должна быть 3 м (не очень пугает!), подземный силовой кабель - 1 м, воздушный, кажется, 10 м (10 м - жалко, но отодвинуть дом можно (еще ничего не начинали, даже проекта). Но может я не все знаю (а я, конечно, все знать не могу).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не путайте ЛЭП с напряжением 200-400кв и "бытовую" линию 10кв. не пугайте зря человека :)

 

Частные ТП на несколько участков - на 10 кВт? думаю, 50 минимум. Это раз. Ну а второе - расстояние от ТП до жилого дома. Имхо, нужно просто взять и рассчитать параметры этого самого поля. Ну а потом уже - дело хозяйское, "иметь или не иметь". Но предупредить человека, имхо, необходимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Детям рядом с трансформатором делать нечего. От того, что такой трансформатор будет стоять на моем углу, а не на углу соседа, для детей риски не меняются. Мощность ТП - 400 кВт. Думаю о модели они мне пока не скажут (они в процессе проектирования). О шуме - над моим участком достаточно часто и достаточно низко летают самолеты (х.Гора)- вот они шумят! А я сейчас сижу за рабочим компьтером, так он целый мой рабочий день так гудит!!! На выходных пойду к соседскому трансформатору - послушаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Я не испугалась! Об ограничения строительства радом с ЛЭП я кое-что слышала. А вот об ТП не очень в курсе. Знаю, что охранная зона от периметра ТП должна быть 3 м (не очень пугает!), подземный силовой кабель - 1 м, воздушный, кажется, 10 м (10 м - жалко, но отодвинуть дом можно (еще ничего не начинали, даже проекта). Но может я не все знаю (а я, конечно, все знать не могу).

у нас на даче ТП стоит на общественной земле, один - старый, на столбах, огорожен сеткой, второй, новый - в металлическом контейнере, без всяких оград. и несколько столбов возле них. все это примыкает к одному участку. мимо постоянно ходят люди - шум есть, но терпимый (это если вблизи). надо почитать нормативы, но в вашем случае скорее всего ТП будет в будке, если так, то 3м от него огораживать не надо. можете просто от детей заборчик сделать, ну и дом с другого края участка поставить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частные ТП на несколько участков - на 10 кВт? думаю, 50 минимум. Это раз. Ну а второе - расстояние от ТП до жилого дома. Имхо, нужно просто взять и рассчитать параметры этого самого поля. Ну а потом уже - дело хозяйское, "иметь или не иметь". Но предупредить человека, имхо, необходимо.

вы КВТ с КВ не путайте :D. реально у них будет 400-630квт, я так думаю, меньше нет смысла. транс скорее всего будет в будке, то есть поля будут слабые. кроме того, напряженность электромагнитного поля резко падает с увеличением расстояния.

 

по месту надо смотреть, предварительно узнав, что именно поставить хотят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частные ТП на несколько участков - на 10 кВт? думаю, 50 минимум. Это раз. Ну а второе - расстояние от ТП до жилого дома. Имхо, нужно просто взять и рассчитать параметры этого самого поля. Ну а потом уже - дело хозяйское, "иметь или не иметь". Но предупредить человека, имхо, необходимо.

Не путайте килоВольты (кВ) с килоВаттами (кВт). Это разные вещи! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что озвучиваете риски - конечно нужно соизмерить. Возможно лучше заплатить за подключение. Но в данный момент нечем, а потом будет дороже. Но, стоимость подключения не самое главное. Для меня привлекательнее, что мне не прийдется ходить бесконечно по инстанциям (в рабочие не имею возможности этим заниматься, а в выходные в инстанциях делать нечего). А тут ходить, пробивать, оформлять буду не я (к тому же совершенно бесплатно для меня).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую согласиться. По мимо бесплатного подключения еще и эл-во будет под присмотром.

P.S. У нас на прошлой неделе вскрыли трансформаторную будку, облили соляркой трансформатор и подожгли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую согласиться. По мимо бесплатного подключения еще и эл-во будет под присмотром.

P.S. У нас на прошлой неделе вскрыли трансформаторную будку, облили соляркой трансформатор и подожгли.

Ого! А с какой целью? Не установили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть варианты:

1-гнев людей, которые не заплатили за подключение к этому трансформатору(см-1917 год).

2-умысел людей, которые недалеко ставят еще один трансформатор и продают подключение к нему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ТП стоит в 5 метрах от забора и 20 метрах от дома,минусов никаких,одни преймущества-прямой независимый кабельный ввод 3 фаз от ТП,стабильное напряжение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю власник трансформатору повинен буде оформити (і зареєструвати в кадастрі) договір оренди на земельну ділянку під трансформатором (для його обслуговування) із Вами, якщо Ваша ділянка приватизована, бо його власність знаходиться на чужій землі.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соседи (юр.лицо, собственник нескольких участков, кот.планирует продать) тянут частную линию, соответственно нужно где-то разместить ТП. У меня угловой участок, просят дать разрешение на размещение на моей земле ТП (тогда для меня сделают подключение бесплатно). Плюсы очевидны: я получаю электроэнергию в достаточном для меня колличестве, не прикладывая к этому ни физических, ни материальх усилий. Какие минусы? Какие ограничения для строительства, в этом случае (охранные зоны и т.д). Подскажите, соглашаться?

 

Найбільший ризик - що договір не буде виконуватись (як і з будь якими іншими договорами в цій країні). Після встановлення ТП її власнику не виконувати свої зобов'язання набагато легше ніж Вам. Особливо якщо Вас підключать через облік власника ТП без надання Вам ТУ та укладання договору між Вами та РЕС.

 

Щоб оцінити вигідність пропозиції порівняйте вартість наданої Вами ділянки з вартістю наданих Вам потужностей на умовах "під ключ".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю власник трансформатору повинен буде оформити (і зареєструвати в кадастрі) договір оренди на земельну ділянку під трансформатором (для його обслуговування) із Вами, якщо Ваша ділянка приватизована, бо його власність знаходиться на чужій землі.

 

Плюс Вы не будете иметь права ограждать (заборчиком) эту землю, так как подход\подъезд к ТП должен быть свободным. Считайте, что она (земля) будет Вашей только на словах.

Кстати, кто-то знает:

-собственник частной ТП через какой период передает ТП на баланс РЭСа;

 

-имеет ли право собственник частной ТП забирать свое оборудование (то есть ТП) через "деякий час"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс Вы не будете иметь права ограждать (заборчиком) эту землю, так как подход\подъезд к ТП должен быть свободным. Считайте, что она (земля) будет Вашей только на словах.

Кстати, кто-то знает:

-собственник частной ТП через какой период передает ТП на баланс РЭСа;

 

-имеет ли право собственник частной ТП забирать свое оборудование (то есть ТП) через "деякий час"?

 

Топикстартёр написал:Доступ - не проблема (забор еще не ставила, могу о обойти его забором),доступа достаточно с одной стороны-от улицы.На баланс РЭСа передавать не обязан,но в основном передают-чтоб самим не обслуживать.Теоретичиски,если не передал на баланс-оборудование его.Наше ТП 15 лет не можем передать на балланс,т.к. необходимо иметь 2 независимых ввода 10000 В,а унас-1.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо. Много хорошей информации для раздумий. Для установки транформатора и прокладки линии (со слов инициаторов сего действа) будет создаваться кооператив из желающих собственников участков этой улицы. И я в этой части, буду сособственником. Сравнение стоимости участка и стоимости подключения: озвученная мне цена подключения около 3000 дол., выделяемый для этого участок (по моим расчетам) - 3*3 м платформа трансформатора, +3 м охранная зона, т.е. где-то 6*6 м, т.е. 0,36 сот. Стоимость сотки сейчас 3 - 3,5 тыс.дол. Т.е. сейчас цена подключения равна стоимости сотки, а виделить нужно треть сотки. Т.е. по сегодняшним ценам выгода как-бы есть. По состоянию на "завтра" - кто-его знает. Подробности договорных условий пока не знаю - нужно встречаться с ними (хотела подготовиться ко встрече с вашей помощью).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветсвую землячку:)! Хочу поделиться информацией по-поводу установки трансформатора в с.Гора. У нас тоже угловой участок в конце улицы. И первоначально, еще два года назад, мы планировали ставить трансформатор возле своего участка. Предполагали, что трансформатор будет мощностью где-то 100-160кВт и в последствии к нему будут подключаться соседи (перед нашим по улице еще 19 участков). Без проблем в сельраде получили разрешение на установку ТП возле нашего участка, т.е. на земле общего пользования. Собственно, нет никакой проблемы получить такое разрешение в сельраде. Возможно те, кто сделал Вам предложение об установке ТП на Вашей земле, об этом не знают.

У нас, в итоге, ситуация изменилась. Мы с трудом сумели получить ТУ на 15кВт (мощность, предусмотрена на один дом) и установку трансформатора на 25кВт. Это будем маленький трасформатор, который будет висеть на столбе рядом с нашим забором.

Хочу заметить, что в нашей местности большие проблемы с мощностями, подстанция в Б.Александровке перегружена, официально подключение к ней новых пользователей облэнерго запретило еще в марте. Чтобы "пробить" все формальности и запустить ТП в работу, нужно потратить много сил, нервов и денег. И если людям, которые предлагают Вам электричество взамен на место под ТП, все это удалось сделать, думаю Вам стоит согласиться. Это вполне выгодное предложение. Нам, к примеру, 1кВт (из расчета 25) обойдется где-то в 12тыс. грн.

Какую мощность предлагают Вам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот уже обзавелась и земляками... Здорово!

По эл-ву - речь шла о 10 кВт. Насчет земель общего назначения - не знаю, говорили ли оно с сельрадой. Думаю, что в данной ситуации мне как-раз не выгодно, чтоб им выделили такую землю. Относительно сложности подключения - знаю о такой проблеме, поэтому как-раз и вижу основной плюс в том, что они меня подключат. Занимается всем этим юр.лицо, надеюсь у них другие связи и возможности, поэтому возможно у них получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...