Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа профессионалы, проконсультируйте по конструкции кровли.

GenaP

Рекомендовані повідомлення

Кровля мансардого типа. Покрытие металлочерепица.

Стены 1.5 красного кирпича. Поверху сделан армопояс с

залитыми в него стержнями, на которые посажен мауэрлат.

 

Кровельщики настаивают на следующей схеме:

 

1. Стропила (1) 150х60

2. Мауэрлат (2) 200х200

3. Так как длина стропилы 7.2 м. ,сращивают брус. С двух строн накладки

по 2м !!!! в месте стыка из того же 150х60

4. Гоизонтальная несущая перемычка (5) тем-же 150х60, но с ДВУХ!!! сторо

каждой стропилины.

5. Каждую перемычку крепят к стропильной ноге еще стяжкой (6).

6. Стропилину к мауэлату предлагают крепить не вырезая в стропилине зуб, а

делая прорезь в мауэрлате и вставляя стропилину в этот паз. То есть стропилина держится только на трении и скобе.

 

Вопросы у меня такие:

 

1. Крепление стропилины к мауэрлату - возможно ли так?

2. Нужна ли стяжка стропилины с двух сторон, или достаточно одной?

3. В месте стыка - не перебор ли с накладками?

4. Нужен ли был мне такой мауэрлат?

441349351_.thumb.jpg.fc3f1687f58313530c251f101f303990.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

1. Крепление стропилины к мауэрлату - возможно ли так?

 

Не желательно

 

2. Нужна ли стяжка стропилины с двух сторон, или достаточно одной?
Рекомендуем

 

3. В месте стыка - не перебор ли с накладками?
Как звучит старинная кровельная поговорка: Накладкой стык не испортиш..." т.е. не перебор (лучше перебор чем недобор)

 

4. Нужен ли был мне такой мауэрлат?
если он выходит за пределы здания с фронтонов и на нём висят стропила то да, но в любом случае, он уже лежит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кровля мансардого типа. Покрытие металлочерепица.

Стены 1.5 красного кирпича. Поверху сделан армопояс с

залитыми в него стержнями, на которые посажен мауэрлат.

 

Кровельщики настаивают на следующей схеме:

 

1. Стропила (1) 150х60

2. Мауэрлат (2) 200х200

3. Так как длина стропилы 7.2 м. ,сращивают брус. С двух строн накладки

по 2м !!!! в месте стыка из того же 150х60

4. Гоизонтальная несущая перемычка (5) тем-же 150х60, но с ДВУХ!!! сторо

каждой стропилины.

5. Каждую перемычку крепят к стропильной ноге еще стяжкой (6).

6. Стропилину к мауэлату предлагают крепить не вырезая в стропилине зуб, а

делая прорезь в мауэрлате и вставляя стропилину в этот паз. То есть стропилина держится только на трении и скобе.

 

Вопросы у меня такие:

 

1. Крепление стропилины к мауэрлату - возможно ли так?

2. Нужна ли стяжка стропилины с двух сторон, или достаточно одной?

3. В месте стыка - не перебор ли с накладками?

4. Нужен ли был мне такой мауэрлат?

 

1. Не желательно вообще. в теории, стропилина передает упор на мауерлат, и ее надо зарезать и подбивать опорный брусок(так по крайней мере нас учили), в реальности же просто зарезается. прибивается гвоздями и стягивается проволкой к мауерлату

2. По поводу стяжек - если "чистая(безопорная)длина стропилины сечением 150х60 более 5,5 м прогнется(просчитывал 2 дня назад).

Если же крыша выполнена так как на рисунке(с диагональными подкосинами, упирающимися в балку) та у Вас пролеты становятся гораздо меньше - 3,6 м. Единственный ньюанс - подобрать сечение затяжки и наклонных елементов. На затяжку пойдут однозначно 2 доски сечением не менее 150х60 мм.

3. В месте стыка лучше сделать 2 накладки - так надежнее.

4. Не нужен, если мауерлат лежит полностью на стене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не желательно вообще. в теории, стропилина передает упор на мауерлат, и ее надо зарезать и подбивать опорный брусок(так по крайней мере нас учили), в реальности же просто зарезается. прибивается гвоздями и стягивается проволкой к мауерлату

2. По поводу стяжек - если "чистая(безопорная)длина стропилины сечением 150х60 более 5,5 м прогнется(просчитывал 2 дня назад).

Если же крыша выполнена так как на рисунке(с диагональными подкосинами, упирающимися в балку) та у Вас пролеты становятся гораздо меньше - 3,6 м. Единственный ньюанс - подобрать сечение затяжки и наклонных елементов. На затяжку пойдут однозначно 2 доски сечением не менее 150х60 мм.

3. В месте стыка лучше сделать 2 накладки - так надежнее.

4. Не нужен, если мауерлат лежит полностью на стене.

 

+100 Немного добавлю:

1.Делается на 1/3 ширины зуб и стягивается с мауэром скобой или жгутом,но это дольше.

2.Посмотрел рисунок,жиденькая стропилка получается....по всем правилам,написано во всех книжках,висячая(она же наклонная,она же наслонная) стропильная система возможна только при расстоянии между мауерлатами до восьми метров(у вас на чертеже 9,74 м),лично я считаю,что ширина должна быть до 6-6,5 м,поставте в местах пересечения стропильной ноги и бантины(затяжки) стойки,или несколько стоек и прогон(балку)на эту стойку под пересечения стропилины и затяжки.

4.Из нашего опыта могу сказать,что оптимальное сечение мауера,который ложится на стену 100х100 мм.С тавится он на 15-18 см отступив от внешнего края несущей стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100 Немного добавлю:

1.Делается на 1/3 ширины зуб и стягивается с мауэром скобой или жгутом,но это дольше.

2.Посмотрел рисунок,жиденькая стропилка получается....по всем правилам,написано во всех книжках,висячая(она же наклонная,она же наслонная) стропильная система возможна только при расстоянии между мауерлатами до восьми метров(у вас на чертеже 9,74 м),лично я считаю,что ширина должна быть до 6-6,5 м,поставте в местах пересечения стропильной ноги и бантины(затяжки) стойки,или несколько стоек и прогон(балку)на эту стойку под пересечения стропилины и затяжки.

 

А если бантины будут опираться по центру? Там у меня стена есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если бантины будут опираться по центру? Там у меня стена есть.

 

Тогда нармана,будет стоять,вы ввели в заблуждение :D чертёж не полный выложили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все таки по поводу узла стропила-мауєрлат.

Вы говорите "1.Делается на 1/3 ширины зуб и стягивается с мауэром скобой или жгутом,но это дольше." Не совсем понял, что дольше? Чем как?

 

Как правильно нужно сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то крышу считал? Стропила слабые мин 200,нужен воздушный зазор между утеплителем и мембраной. Мауерлат большой, почему не 150 на150

шаг стропил какой? Наклон крыши, угол какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то крышу считал? Стропила слабые мин 200,нужен воздушный зазор между утеплителем и мембраной. Мауерлат большой, почему не 150 на150

шаг стропил какой? Наклон крыши, угол какой?

 

Стропила достаточные по нагрузке.

По утеплению будет 150 + 50 поверх стропил. Так лучше. Перекрываются мостики холода.

 

Между утеплителем и МЕМБРАНОЙ (как у меня будет) не нужен зазор. Он нужен между утеплителем и гидроизоляцией.

 

Мауэрлат действительно немного с запасом. Но это строители плакались, что им так будет удобнее. Высчитаем с зарплаты...

 

Между стропилами 980мм.

Угол почти 45.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропила достаточные по нагрузке.

По утеплению будет 150 + 50 поверх стропил. Так лучше. Перекрываются мостики холода.

 

Между утеплителем и МЕМБРАНОЙ (как у меня будет) не нужен зазор. Он нужен между утеплителем и гидроизоляцией.

 

Мауэрлат действительно немного с запасом. Но это строители плакались, что им так будет удобнее. Высчитаем с зарплаты...

 

Между стропилами 980мм.

Угол почти 45.

 

Укосы при таком угле наклона - пустой расход матеиала, а вот куда "пропала" коньковая затяжка?

 

Если дадите исходники (размер здания, вид кровли, тип шаг и материал обрешетки), могу просчитать крышу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укосы при таком угле наклона - пустой расход матеиала, а вот куда "пропала" коньковая затяжка?

 

Если дадите исходники (размер здания, вид кровли, тип шаг и материал обрешетки), могу просчитать крышу.

 

Укосы - это?

Затяжка - это?

 

Завтра возьму размеры. Напишу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...