Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Окупаемость гелиосистемы

EgorT

Рекомендовані повідомлення

В последнее время очень часто слышу о том, что в Украине солнечные коллекторы не выгодны.Интересно на чем основаны эти выводы. Может у кого-то есть расчеты технико-экономического обоснования, значение реального вклада за какой-то промежуток времени. Может кто-то поделится методикой расчета ТЭО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не заморачивайтесь, газ у нас теперь европейский.

 

а курс и накрутка продованов? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а курс и накрутка продованов? ;)

 

я себе ставил коллектора еще 5 лет назад и если учесть тариф и курс, то получается что я уже все окупил. сейчас светит солнце и все что я имею за это никому не плачу, а окупаемость уже давно перестал считать. Если есть свободные средства то делайте и пользуйтесь, ведь эти вложения лучше чем в банк.:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

годный, но устаревший вброс. поиск по форуму рулит.

А можно ссылки. Конкретики я не нашел никакой. В первую очередь интересуют цифры и каким образом эти цифры получены.

-Учитывать ли подорожание тарифов. Если да, то на сколько %

-Как корректно посчитать сколько дадут коллектора за год? Сколько это кубов газа и по какому тарифу?

-Дадут ли коллектора возможность перейти в низший тариф по газу?

-Есть ли у кого то реальные значения вклада коллекторов за какой то период?

-Может есть еще какие то переменные, которые нужно учитывать.

 

Все что есть - "да, окупятся" и "нет, не окупятся".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я себе ставил коллектора еще 5 лет назад и если учесть тариф и курс, то получается что я уже все окупил. сейчас светит солнце и все что я имею за это никому не плачу, а окупаемость уже давно перестал считать. Если есть свободные средства то делайте и пользуйтесь, ведь эти вложения лучше чем в банк.:flag1:

 

Если не секрет -

1)во сколько обошлось "железо" (розница) и во сколько эта работа оценивается (Вы же ее сами собирали) ?

2) какие задачи она решает?

3) есть понимание об расходах газа до и после монтажа?

 

У меня самого стоит система - 15,6м2. Плоские Amcolor. Платил тест. была потрачена очень большая сумма....

Элементарный пример - эти панели в Одессе толкали в 2008 году по 800у.е. В Израиле они стояли 300у.е.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет -

1)во сколько обошлось "железо" (розница) и во сколько эта работа оценивается (Вы же ее сами собирали) ?

2) какие задачи она решает?

3) есть понимание об расходах газа до и после монтажа?

 

У меня самого стоит система - 15,6м2. Плоские Amcolor. Платил тест. была потрачена очень большая сумма....

Элементарный пример - эти панели в Одессе толкали в 2008 году по 800у.е. В Израиле они стояли 300у.е.

 

три вакуумных по тридцать трубок , контроллер, насоска, бак косвенного нагрева 500 л. медь для обвязки 6 тыс. дол. по курсу 8 это железо.

монтировал сам, цена вопроса для клиента 800 у.е. работа

ГВС это приоритет, избыток уходит в отопление.

у нас электрокотел. зимой от солнца толку маловато, но в межсезонье работает на отопление на 80% от потребностей. После 15 февраля система набирает обороты только в плюс. цифры зима 1-5% от потребности, весна-осень 50-80%, лето 100%.:flag1:

1.thumb.JPG.4b70605c5411249814c483161a8ae14a.JPG

2.thumb.JPG.55a07169b038a76521ea2144b70df084.JPG

3.thumb.JPG.31283d150f08027e68a377210898a162.JPG

4.thumb.JPG.5bae0524746b9ce620fc8032268f6a9e.JPG

5.thumb.JPG.644f9c9beab0587182dd490f053113e5.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

три вакуумных по тридцать трубок , контроллер, насоска, бак косвенного нагрева 500 л. медь для обвязки 6 тыс. дол. по курсу 8 это железо.

монтировал сам, цена вопроса для клиента 800 у.е. работа

ГВС это приоритет, избыток уходит в отопление.

у нас электрокотел. зимой от солнца толку маловато, но в межсезонье работает на отопление на 80% от потребностей. После 15 февраля система набирает обороты только в плюс. цифры зима 1-5% от потребности, весна-осень 50-80%, лето 100%.:flag1:

 

Получается 55 000грн. Сколько Вы в то время платили за газ? какой был годовой расход газа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается 55 000грн. Сколько Вы в то время платили за газ? какой был годовой расход газа?

Насколько я понимаю никакой. Человек пишет, что у него электрокотел.

 

Добавлено через 5 минут

Интересно на чем основаны эти выводы.

На цене энергоносителей и стабильности экономической ситуации.

Можете ставить себе коллекторы. Ваши деньги все равно ничего не стоят. Все равно потратите не ерунду какую-нибудь. А то и проедите. А так будет экономия. Чем дороже будет газ, тем больше будет экономии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ссылки. Конкретики я не нашел никакой.

 

Если есть возможность и желание - ставьте.

чем больше коллекторов тем меньше срок окупаемости.

поиск выдает хорошие результаты. я же хорошо помню что писал в разделе про альтернативку.

конкретика для вашего случая - по запросу в личку. для понимания - старт для коллекторов от 2 т. евро. это ГВС для 1-2 человек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я себе ставил коллектора еще 5 лет назад и если учесть тариф и курс, то получается что я уже все окупил. сейчас светит солнце и все что я имею за это никому не плачу, а окупаемость уже давно перестал считать. Если есть свободные средства то делайте и пользуйтесь, ведь эти вложения лучше чем в банк.:flag1:

 

Вот что мне у продаванов нравится, так это КОНКРЕТИКА. Написал человек - сразу видно что циферка к цифрке, хрен поспоришь...

 

Тут прозвучала цифра $6 800 (но мы то в Украине) или 55 000 гривен по курсу 8.

ОК.

У меня домик чуть больше 200 квадратов и хорошо утеплен. Электрокотел, бойлер на 250 литров... Тариф "электроотопление" и трехзонный учет.

За прошлый год (2014) за электроэнергию (ВСЮ) было оплачено 1500 гривен. Это и отопление и подогрев воды и насос и телевизор с компом и приготовление еды... То есть чисто ГВС скушало примерно 150 гривен.

Исходя из приведенной цены в 55 000 гривен срок окупаемости ГВС будет примерно 370 лет. Ну, конечно, если стоимость энергоносителей в этот период не будет изменяться.

Теперь берем и вместо покупки оборудования за $6 800 открываем депозит под 10% годовых... по году олучаем $680 или 5440 гривен (при курсе 8), оплачиваем 1500 гривен за всю электрику и 4 000 на пропой.

 

Может я допустил ошибки в расчетах? Надеюсь kollektor77 поправит и приведет свои расчеты???

1353053459_2014.thumb.jpg.55354d94a08a2f3b86bdef2e1fb51c0e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я допустил ошибки в расчетах? Надеюсь kollektor77 поправит и приведет свои расчеты???

 

Ок, а как мне быть, пока газа не было 1500-2000грн в мнсяц на электроотопление, а тариф, как у Вас сделать практически не рельно за вменяемые деньги, нет свободных мощностей. - дак как тут считать нужно?

 

пысы. думаю долго такая красивая цена у Вас не продержится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я никого не уговариваю поставить такой девай, я описал свои личные вложения. Собственно делал у себя для точной статистики а не то что пишет инет. Конечно когда клиенту обещают за счет одного коллектора решить все проблемы, это развод. Первые два года считал экономику, но курс, цена за энергию ,убедился что все что дает мне солнце я никому за это не должен. Странно, купил машину а потом считаю окупаемость при таком топливе? Не покупайте такие девайсы и будет шоколад. Банкам

не верю еще с первого скачка с 5- до 12 и возвратом на 8, горький опыт вкладчика, вытянул из банка и вложил в солнце. Сейчас банк это крутттто!:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я никого не уговариваю поставить такой девай, я описал свои личные вложения. Собственно делал у себя для точной статистики а не то что пишет инет. Конечно когда клиенту обещают за счет одного коллектора решить все проблемы, это развод. Первые два года считал экономику, но курс, цена за энергию ,убедился что все что дает мне солнце я никому за это не должен. Странно, купил машину а потом считаю окупаемость при таком топливе? Не покупайте такие девайсы и будет шоколад. Банкам

не верю еще с первого скачка с 5- до 12 и возвратом на 8, горький опыт вкладчика, вытянул из банка и вложил в солнце. Сейчас банк это крутттто!:flag1:

 

Это и есть Ваш расчет окупаемости системы????????

 

Добавлено через 1 минуту

 

пысы. думаю долго такая красивая цена у Вас не продержится.

 

Я в этом уверен. Но это никак не влияет на то, чтобы показать расчет окупаемости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в этом уверен. Но это никак не влияет на то, чтобы показать расчет окупаемости

 

глянул в свои закупки по коллекторам, обошлось в 65000 грн (18мес назад) по матреалам, монтаж делал сам, пока что-то просчитать не могу, ибо в доме еще не живу, но прошлое лето газ не включался на нагрев ГВС ни разу. а сбрасывать излишки система начинала с 14-15.00

 

окупаемость? да мне наплевать на нее, я хочу меньше зависеть от государства, и когда были веерные отключения то электрическая часть альтернативки позволила даже не знать когда нет электрики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

окупаемость? да мне наплевать на нее, я хочу меньше зависеть от государства, и когда были веерные отключения то электрическая часть альтернативки позволила даже не знать когда нет электрики.

 

Название топика помните?

Относительно темы обсуждения есть что сказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Название топика помните?

Относительно темы обсуждения есть что сказать?

 

ок. не окупаема. Ж-)

 

за потраченные деньги не жалею :unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок. не окупаема. Ж-)

 

за потраченные деньги не жалею :unknown:

 

Во! По крайней мере честно.

Подождем что напишет коллега kollektor77.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во! По крайней мере честно.

Подождем что напишет коллега kollektor77.

 

а он уже написал о автомобиле, и абсолютно прав, в европе тоже идиоты :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из приведенной цены в 55 000 гривен срок окупаемости ГВС будет примерно 370 лет. Ну, конечно, если стоимость энергоносителей в этот период не будет изменяться.

Угу. А теперь сравните цены десятилетней давности и их долю в семейном бюджете с сегодняшней ситуацией. Потом посмотрите цены в Европе только честные цены. Т.е. не только цену энергоносителя но и абонплату за линию подключения. Это наше будущее. Причем платить будем в еврах и баксах в пересчете на нацвалюту.

Теперь берем и вместо покупки оборудования за $6 800 открываем депозит под 10% годовых... по году олучаем $680 или 5440 гривен (при курсе 8), оплачиваем 1500 гривен за всю электрику и 4 000 на пропой.

Может я допустил ошибки в расчетах?

Ошибка состоит в том что вы не получите ни баксов ни гривен. В лучшем случае сожрет инфляция. В худшем у вас их просто изящно отберут.

Просто посмотрите на ставки по депозитам в развитых странах и больше не питайте иллюзий по поводу 10% годовых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу. А теперь сравните цены десятилетней давности и их долю в семейном бюджете с сегодняшней ситуацией. Потом посмотрите цены в Европе только честные цены. Т.е. не только цену энергоносителя но и абонплату за линию подключения. Это наше будущее. Причем платить будем в еврах и баксах в пересчете на нацвалюту.

Я не в курсе какие в России были цены десятилетней давности и какова доля в Вашем семейном бюджете с ситуацией (какой????).

И наконец... С чего Вы взяли что это Ваше будущее? Вам бы на Китай ориентироваться нужно.

Ошибка состоит в том что вы не получите ни баксов ни гривен. В лучшем случае сожрет инфляция. В худшем у вас их просто изящно отберут.

Просто посмотрите на ставки по депозитам в развитых странах и больше не питайте иллюзий по поводу 10% годовых.

Мне не вполне ясен Ваш метод расчета окупаемости системы. Не могли бы Вы дать более развернутый расчет.

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не экономист и расчеты по окупаемости не делаю, я реалист. Если есть деньги, могу сделать рабочую систему (бывает люди делают для понтов). Жить тоже очень дорого, а умереть еще дороже. :flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не экономист и расчеты по окупаемости не делаю, я реалист. Если есть деньги, могу сделать рабочую систему (бывает люди делают для понтов). Жить тоже очень дорого, а умереть еще дороже. :flag1:

У меня такое впечатление что Вы несколько заврались... Вначале Вы пишете

я себе ставил коллектора еще 5 лет назад и если учесть тариф и курс, то получается что я уже все окупил. сейчас светит солнце и все что я имею за это никому не плачу, а окупаемость уже давно перестал считать. Если есть свободные средства то делайте и пользуйтесь, ведь эти вложения лучше чем в банк.:flag1:
и через сутки сами себя опровергаете.

Так Вы "перестали считать" или "не экономист"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не в курсе какие в России были цены десятилетней давности и какова доля в Вашем семейном бюджете

Ну украинские-то вы знаете? :)

И наконец... С чего Вы взяли что это Ваше будущее? Вам бы на Китай ориентироваться нужно.

А какая разница? :) Думаю вы согласитесь что социализм ни Украине ни РФ не по карману. Значит капитализм. А необходимым условием развития отрасли производства энергоносителей (как и любой другой) должна быть ситуация когда производителю все равно куда продавать. По месту или за бугор. И валюта конвертируемая. Значит и цены по миру должны быть примерно одинаковы. Не думаю что в Европе они понизятся украинских:)

Тогда эти товарищи всех электрифицируют, газифицируют и т.п. и еще спасибо скажут. А не как сейчас из под палки.

 

Мне не вполне ясен Ваш метод расчета окупаемости системы. Не могли бы Вы дать более развернутый расчет.

Ну вот смотрите. У вас банк берет у вас деньги. Хорошо если под 10%. А то и под 20%. Он же не благотворительностью занимается. Он прибыль получает. На валюте играет. Кредиты выдает. Т.е. рассчитывает наварить на вашем вкладе процентов 40. Отсюда простой вывод банки не кредитуют долгосрочные проекты (мосты, дороги, космодромы). Думаю, они бы и ипотеку не давали под эти 13-15% будь их воля.

Вот и получаем вместо развития инфляцию. Если инфляция 10% через 10 лет ваши гривны подешевеют 2,5 раза. И вряд ли их будет хватать на коммуналку. Это если ничего не случится. Можно конечно в долларах держать. Но быть морально готовыми что однажды вам скажут что доллары они конечно вам отдадут. Но в гривнах. По курсу 4. В течение года.

А теперь смотрим США. Кредиты процента 3. Депозиты процент-полтора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...