Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подойдет ли такое дерево для кровли?

Зигзаг Удачи

Рекомендовані повідомлення

Привез дерево. Предполагал использовать для стропильной системы, но когда рассмотрел - закрались сомнения.... на нем местами чернота, на брусе какие-то поперечные темные места.....

Можно его после соответствующей обработки на стропилку или лучше не рисковать и использовать в других местах?

318590562_20100716_03_.thumb.JPG.e1799c6fd0ba7c481b648a3ff856f763.JPG

2027498834_20100716_04_.thumb.jpg.8f36c986f1672d4f84b1958c65fa0de9.jpg

259627966_20100716_05_.thumb.jpg.10bc4a7a527381860d1f216d4e607c8e.jpg

739886373_20100716_06_.thumb.JPG.b2149d42ae3cd68c48d1f893c575bd82.JPG

287176244_20100716_07_.thumb.jpg.ec1f60f6d3cca1858b740bfab994ceb8.jpg

2136015321_20100716_08_.thumb.jpg.8d2f2b531710873ef213c66765ffcd63.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привез дерево. Предполагал использовать для стропильной системы, но когда рассмотрел - закрались сомнения.... на нем местами чернота, на брусе какие-то поперечные темные места.....

Можно его после соответствующей обработки на стропилку или лучше не рисковать и использовать в других местах?

 

Святая истина "Скупой платит дважды". А вообще всё на вашей совести, делают и из хуже го материала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Святая истина "Скупой платит дважды". А вообще всё на вашей совести, делают и из хуже го материала.

 

То из чего делают я понимаю :D

Вопрос - можно ли для себя из такого делать? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То из чего делают я понимаю :D

Вопрос - можно ли для себя из такого делать? :)

 

ХЗ убьют ли антисептики плесень?

А вернуть нельзя такой материал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ХЗ убьют ли антисептики плесень?

А вернуть нельзя такой материал?

 

Да это вообще-то такой материал мне напиляли в нашей колхозной пилораме :) Поэтому использовать его в том же колхозе или в другом месте не проблема. Я поленился на него посмотреть перед отгрузкой, так бы я его там половину сразу и оставил :)

Просто не хочется с ним лишний раз возиться - поэтому и размышляю....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это дерево до вас просто хранилось неправильно, не переложив как у вас на фото.

Дерево было сырое, не сохло толком - отсюда влажность, грибки, почернело.

У меня была точна такая же ситуация (завезли, все сбросили в кучу, не переложили планками, и так оно пролежало пару недель, было беленькое - стало черненькое), только мое дерево еще страшнее выглядело, чем у вас.

Я тоже переживал, посоветовался со Snitsar-ом, Олег сказал просушить его хорошенько и ничего ему не будет.

В общем, дерево я потом переложил аккуратно, оно высохло и пошло на крышу. Даже специально (кроме как антисептиком) ничем не обрабатывали.

Крыше 2 года, постоянно лажу на чердак, проверяю. Вроде, тьфу-тьфу, все гуд: нигде не гниет, дальше не чернеет, никаких жуков и т.п. тоже не наблюдаю.

Отаке.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зигзаг Удачи, данный вопрос уже раскрывался на форуме.

Суть в том что синяя (она же черная) плесень не повреждает структуру волокон и ничего дереву не будет.

Посмотрите снимательно, если есть белая или красная плесень то это уже плохо.

 

Вообще, плесени не было бы если лес валился по технологии: зимой завалили, к весне ствол высушили, летом распустили.

А сейчас лес валится и сразу на пилораму, пока доедет уже синеет, как его не перекладывай и не вентилируй.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зигзаг Удачи, данный вопрос уже раскрывался на форуме.

Суть в том что синяя (она же черная) плесень не повреждает структуру волокон и ничего дереву не будет.

Посмотрите снимательно, если есть белая или красная плесень то это уже плохо.

 

Вообще, плесени не было бы если лес валился по технологии: зимой завалили, к весне ствол высушили, летом распустили.

А сейчас лес валится и сразу на пилораму, пока доедет уже синеет, как его не перекладывай и не вентилируй.

 

Спасибо, Вы с Деметрио меня немного успокоили...

Я этих пильщиков и озадачил этим вопросом еще зимой и они мне пообещали все сделать нормально, но родную халатность "не задушишь, не убьешь" :)

 

Скажите пожалуйста свое мнение по поводу темных поперечных распилов на некоторых брусах? Это не сухостой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста свое мнение по поводу темных поперечных распилов на некоторых брусах?

Что это такое? Тыкните пальцем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Указал стрелочками

 

Понял. Сам не в курсе. Часто с таким сталкиваемся. Проблем не испытываем.

Надо спросить у более продвинутых лесников.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То из чего делают я понимаю :D

Вопрос - можно ли для себя из такого делать? :)

 

не нужно, если есть куда применить. На дереве не всё видно, оно волокнистое как заметил Акро. А со временем покажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привез дерево. Предполагал использовать для стропильной системы, но когда рассмотрел - закрались сомнения.... на нем местами чернота, на брусе какие-то поперечные темные места.....

Можно его после соответствующей обработки на стропилку или лучше не рисковать и использовать в других местах?

Не берите в голову. Эта плесень только портит внешний вид, остальные свойства дерева не меняет и допускается стандартом. Более того, ее наличие свидетельствует о том, что дерево уже лежало, на свежепиленном ее не бывает. И не удивляйтесь, если новые чистенькие стропила потом у Вас поведет.

"Плесневые грибки различных цветов не снижают прочности древесины, только изменяют ее окраску. Их характерные проявления - красные пятна на буковой и синие или черные пятна на сосновой древесине. Эти изменения поверхностные, в глубь древесины они не проникают. Характерный вид разрушения деревянных изгородей - окрашивание древесины в серый цвет, и происходит это там, где в течение многих лет изгороди стояли неокрашенными на открытом воздухе. Серебристо-серый цвет им придают низшие формы грибов под действием окисления на солнечном освещении."

Видел в Эпицентре средства для полного устранения плесени и окраски, однако стоят они :( . Для стропил достаточно будет обычного состава.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Указал стрелочками

 

Как мне объяснили:

Тёмная внутренняя часть ствола - это сердцевина. Период буйного роста дерева в первые годы жизни. Отличается бОльшей мягкостью и свойством растрескиваться по сравнению с поздними слоями.

При изготовлении столярных изделий такая часть не годится из за своей рыхлости.

Для общестроительных работ годится и большого вреда не принесёт.

 

Так что стройте спокойно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была и меня такая чернота на стропилах и балках. Просохла и ничего с ней не происходит плохого, тьфу-тьфу-тьфу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Немного не в тему, со всё же. Допустимо ли использовать на кровлю посиневший лес, чем это грозит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не в тему, со всё же. Допустимо ли использовать на кровлю посиневший лес, чем это грозит.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=617307&postcount=7

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не в тему, со всё же. Допустимо ли использовать на кровлю посиневший лес, чем это грозит.

 

Синева возникает при поражении плесенью вида Sinevus truvor.

В EU разрешен как экспорт так и импорт пиломатериалов с таким поражением, если оно указано в фитосанитарных сертификатах. Она просто портит внешний вид.

 

Другое дело, что финн или швед не позволит, так изговнять строевую древесину как это делают обитатели нашей страны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В колхозном амбаре плохо просохло, хорошо обработать антисептиком, ствольное потемнение тоже самое, что и снаружи. Стройте и не партесь, хуже когда такой вид приобретает уже в кровле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...