Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

топочная в отдельном помещении

dklimock

Рекомендовані повідомлення

задумываюсь над размещением в 5-7 метрах от дома систем отопления, ГВС и водоподготовки

1. ТТ котла,

2. термоаккумулятора

3. бойлера

4. гидроаккумулятора

5. насосы и фильтры

чтобы в дом заходила готовая горячая и холодная вода и заводился и отводился теплоноситель.

 

на какой глубине надо будет прокладывать "теплотрассу", как ими материалами утеплять и беречь от повреждения?

 

насколько велики будут теплопотери?

 

топочно-бойлерно- планирую разместить в комнате 8-10 м2, это будет не единственное помещение в хоз постройке :)

 

у кого ТТ стоит не в доме, сильно напрягает выходить и растапливать? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у кого ТТ стоит не в доме, сильно напрягает выходить и растапливать? :beer:

У меня стоит в доме.

Скажу Вам из практики: значительно удобнее и практичнее сделать влажную уборку один раз в неделю в котельной внутри дома, чем каждый день по нескольку раз (особенно зимой, в дождь, в слякоть, в любую погоду) в обязательном порядке одеваться/раздеваться и ходить на улицу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Категорическое условие для мощного ТТ - отдельное помещение с отдельным входом. Это не камин, охапочка дров на неделю, а так, сразу тачку к котлу загоняю. У меня зольный ящик длиной 80см, доставать страшно, так пылит, прикрываю сверху и сразу за порог. Как ни старайся, но при подброске дров часть дыма попадает в помещение. В зависимости от типа дров, в кочегарке присутствуют специфические ароматы. Одеваться-раздеваться? Не знаю. Ноги в боты сунул и выскочил, в любую погоду, что за 5 сек. сделается? Да и полезно мужчине иметь "свою территорию" ;-)

 

8м2 - очень мало, у Вас только ТА с обвязкой минимум 3м2 займет.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не камин, охапочка дров на неделю, а так, сразу тачку к котлу загоняю.

У Вас дом большой, котел мощный. Мне зимой в мороз на сутки хватает одной тачки = три корзины.

У меня зольный ящик длиной 80см, доставать страшно, так пылит, прикрываю сверху и сразу за порог.

Согласен, пылит. Я его сразу душем сверху поливаю.

Как ни старайся, но при подброске дров часть дыма попадает в помещение.

При загрузке. Шибер полностью открываете? Поддувало полностью закрываете?

Ноги в боты сунул и выскочил, в любую погоду, что за 5 сек. сделается?

Утром с бодуна, в трусах и халате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея вынести ТТ в хозблокдостаточно здорова и правильна, однако с точки зрения реализации и обвязки возникнут следующие вопросы:

 

1. Если обвязка котловых групп будет в хозпостройке - к дому потянется немало трасс. Это дорого.

2. Если в хозблок выносится только котел и бойлер, то все узлы распределения и контроля + сигнальные трассы управления делятся между двумя помещениями - еще большая паутина и путаница, и соответсвенно, это дорого.

3. Трассы прийдется изрядно изолировать, включая обшивку изоляции оцинковой либо спецрукавами на усадку. 5-7м удаления потянет увеличение на 10-15м трасс.

 

Если вопрос денег не критичен - вперед. Это реализуемо.

 

Теплопотери очень просто посчитать, зная диаметр трубы, темп носителя и толщину изоляции на ней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вопрос денег не критичен - вперед. Это реализуемо.

Все можно сделать проще. Я так делаю:

Т.Т. где угодно, от него к дому медь, контур открытый, в системе незамерзайка, в основном доме теплообменник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все можно сделать проще. Я так делаю:

Т.Т. где угодно, от него к дому медь, контур открытый, в системе незамерзайка, в основном доме теплообменник.

 

Лишний теплообменник - лишний минус к КПД.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть ТО, то все распределение и смешение прийдется выносить в дом. Хз, может у человека места под это нет....

 

Плюсов масса - не замерзнет, проще. Для удешевления медь можно и не гнать - оцинковка выдержит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюсов масса - не замерзнет, проще.

+ ненужны системы безопасности Т.Т. котла. Из открытого расширителя, трубка на улицу и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ужо, начитавшись паспортов, чуть Ваш любимий Проскуров так не обвязал :) В масштабах одной котельной и теплообменник, и разделение, и расширительный бачок :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоял котел раньше в помещении. Сырых дров хлопцы кинут - дымовая завеса во всем здании. Обычно это - когда труба дымовая забилась. А топили, признаться чем под руку попадет, ДСП в-основном. До дымовой трубы , что идет по стене здания ( сендвич ) - 1.5 м горизонтальной трубы, вот она часто и забивалась. Итак , еще раз уточню особенности - топит кто попало , чем попало и имеет возможность кинуть дров даже при закрытом здании. У Вас то дома , скорее всего, такого не будет.

 

Переставил котел на улицу, обложил базальтом и пеноблоками - только дверцы торчат. У него под корпусом еще своя заводская изоляция. Лежак исчез - котел под трубой. Трубки, бачок и вся прочая сантехника, понятно , через стену в здании. Теплопотерь - только через топочную дверцу, что исправимо при желании.

 

Не то что-бы в этом какая-то новация, но теплотрассы =0,0... , короче я доволен. Не дымит, не жрет кислород. Кто боится заморозить котел - можно будку основательнее соорудить , при стене здания, стилизовать ее - что б красоту не портить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переставил котел на улицу, обложил базальтом и пеноблоками - только дверцы торчат.

 

интересно, о таком раньше не слышал, а можно фото? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8м2 - очень мало, у Вас только ТА с обвязкой минимум 3м2 займет.

 

а какая у Вас площадь топочной? и что ещё кроме топочнйо находится в хоз постройке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея вынести ТТ в хозблокдостаточно здорова и правильна, однако с точки зрения реализации и обвязки возникнут следующие вопросы:

 

1. Если обвязка котловых групп будет в хозпостройке - к дому потянется немало трасс. Это дорого.

2. Если в хозблок выносится только котел и бойлер, то все узлы распределения и контроля + сигнальные трассы управления делятся между двумя помещениями - еще большая паутина и путаница, и соответсвенно, это дорого.

3. Трассы прийдется изрядно изолировать, включая обшивку изоляции оцинковой либо спецрукавами на усадку. 5-7м удаления потянет увеличение на 10-15м трасс.

 

Если вопрос денег не критичен - вперед. Это реализуемо.

 

Теплопотери очень просто посчитать, зная диаметр трубы, темп носителя и толщину изоляции на ней.

 

(ссылка на изображение устарела)

бассейн не планирую :)

 

пошу поправить меня в размышлениях.

 

в дом из топочной по одной трубе подвоиться горячий теплоноситель, в доме распеределяется на батареи, теплый пол, бойлер. отводится оствший теплоноситель.

 

температура батарей регулируется на самой батарее

теплый пол - своим регулятором

бойлер - наверное сам нормирует поступление теплоносителя. что-то для защиты от перегрева наверняка придуманно.

 

на котле устанавливается температура теплоносителя и подачей воздуха котел её поддерживает. Также рассматриваю теплоаккумулятор в топочной, как дополнение, позволяющее уменьшить количество протопок котла.

 

что относится к "сигнальне трассы управления"? что к "узлам распределения и конроля"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая у Вас площадь топочной? и что ещё кроме топочнйо находится в хоз постройке?

 

~ 20м2. Есть слеллаж и небольшой верстак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...