Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундаментная плита(16,1 на 11,6) для одноэтажного дома...

Zidane

Рекомендовані повідомлення

Грунт - 0,6м чернозёма,потом плотная глина,УГВ глубоко...почти все строят на монолитной ленте...зарываются на глубину промерзания(0,9-1,0м)...

я начитался разных форумов и захотел делать плиту...если я сделаю,как на рисунке,

на много ли он будет дороже ленты? Выдержит ли он одноэтажный дом?Спасибо.

1799124949_.._006.thumb.jpg.1c20f340afe2dadc34dc5bd2bcc67cc0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По "выдержит" не скажу.

А на счет конструктива - корректно.

Единственное. Учитывая , что у вас плотная глина, а это грунт, который хорошо держит воду, то у вас под домом может при длительных обильных дождях получиться бассейн.

 

Тут как бы 2 варианта приходят в мозг.

1. Увеличить площадь щебневой подсыпки. У вас тогда будет больше площадь незакрытого щебня вокруг дома, что улучшит аэрацию "поддомового" пространства и его осушение. Смотрите рисунок.

2. Отмостка, накрывающая щебень вне дома.

Plate2.JPG.c5024fd7a9e921d8212e384ec776b854.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На чернозем плиту не кладут. Надо вынуть грунт до глины и делать монолитную ленту. ИМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так автор так и хочет (см рисунок) : вынуть грунт до глины, засыпать под плиту шебнем и т.д. ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На чернозем плиту не кладут.

 

 

На рисунке она не на черноземе,а на гравии(песок?ПГС?)...

 

Надо вынуть грунт до глины и делать монолитную ленту.

 

Если до глины,то это где-то 60см...а как же глубина промерзания 90см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если до глины,то это где-то 60см...а как же глубина промерзания 90см?

 

Если плита будет на щебневой подушке, то глубина промерзения вас не должна интересовать. Это не важно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По "выдержит" не скажу.

А на счет конструктива - корректно.

Единственное. Учитывая , что у вас плотная глина, а это грунт, который хорошо держит воду, то у вас под домом может при длительных обильных дождях получиться бассейн.

 

Тут как бы 2 варианта приходят в мозг.

1. Увеличить площадь щебневой подсыпки. У вас тогда будет больше площадь незакрытого щебня вокруг дома, что улучшит аэрацию "поддомового" пространства и его осушение. Смотрите рисунок.

2. Отмостка, накрывающая щебень вне дома.

 

об этом как-то не подумал...и что вода может со всего участка сливаться мне под дом?

участок у меня ровный...

 

Увеличивать площадь щебневой подсыпки не хотелось бы...

а как это можно сделать за счет отмостки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если плита будет на щебневой подушке, то глубина промерзения вас не должна интересовать. Это не важно.

 

это я отвечал gitanу про монолитную ленту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмотрите такой вариант.

Красный цвет- это дренажная профилированная мембрана.

Plate3.thumb.JPG.1b58376ef1e9002794ffc09b3ab46f06.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zidane, не все так просто. Фундамент должен расчитывать конструктор. И тут ключевое значение имеет тип фундамента. Я , например, сомневаюсь в конструктиве плиты 20см и размерами 16м*11м, даже при одноэтажном доме. У меня расчитали толщину плиты 300мм, при размере дома 14*10. Арматура тоже не просто сетка 200*200мм. Ваш конструктив может вспучить и лопнуть по середине.

 

Вижу вы из Одессы. Промерзание вроде у вас 0,8-1м. Далайте ленту высотой метр и шириной 400-500мм по периметру. Можно еще внизу пяту расширительную.

1184283739_.JPG.5340b697454baf7663ff9b75de5e2d79.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zidane, не все так просто. Фундамент должен расчитывать конструктор. И тут ключевое значение имеет тип фундамента. Я , например, сомневаюсь в конструктиве плиты 20см и размерами 16м*11м, даже при одноэтажном доме. У меня расчитали толщину плиты 300мм, при размере дома 14*10. Арматура тоже не просто сетка 200*200мм. Ваш конструктив может вспучить и лопнуть по середине..

Абсолютно верные замечания.

Плита минимум 300мм. Лучше 350-400мм

Арматура - 2 сетки 200х200(нижняя и верхняя) плюс усиление (низ, верх)

Густота армированния такой фундаментной плиты - это порядка 60-80кг арматуры на 1м3 бетона.

Вот и считайте

16м*11м*0.35=61.6м3

Арматуры 4300кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zidane, не все так просто. Фундамент должен расчитывать конструктор. И тут ключевое значение имеет тип фундамента. Я , например, сомневаюсь в конструктиве плиты 20см и размерами 16м*11м, даже при одноэтажном доме. У меня расчитали толщину плиты 300мм, при размере дома 14*10. Арматура тоже не просто сетка 200*200мм. Ваш конструктив может вспучить и лопнуть по середине.

 

Вижу вы из Одессы. Промерзание вроде у вас 0,8-1м. Далайте ленту высотой метр и шириной 400-500мм по периметру. Можно еще внизу пяту расширительную.

 

Ну к конструктору я по любому буду обращаться...я даже у одного консультировался,но он,как и Вы,посоветовал ленту...а про плиту:"...мы в основном делаем ленту,но если надо,можем и плиту рассчитать..."

вполне возможно ленту и буду делать...просто начитавшись разного здесь,появились варианты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт - 0,6м чернозёма,потом плотная глина,УГВ глубоко...почти все строят на монолитной ленте...зарываются на глубину промерзания(0,9-1,0м)...

я начитался разных форумов и захотел делать плиту...если я сделаю,как на рисунке,

на много ли он будет дороже ленты? Выдержит ли он одноэтажный дом?Спасибо.

В Одесской области промерзание по справочнику на 0.8м, но в Одессе реально теплее чем на севере области. Поэтому вполне будет нормально заглубить ленту на 60-70см, подсыпать песка 20см и останется залить бетоном 40-50см. Мне кажется это будет гораздо дешевле, чем делать плиту 30см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно верные замечания.

Плита минимум 300мм. Лучше 350-400мм

Арматура - 2 сетки 200х200(нижняя и верхняя) плюс усиление (низ, верх)

Густота армированния такой фундаментной плиты - это порядка 60-80кг арматуры на 1м3 бетона.

Вот и считайте

16м*11м*0.35=61.6м3

Арматуры 4300кг.

 

Я так понял,плита может быть и тоньше...и многое зависит от грунтов,УГВ и т.д

На рисунке я хотел больше показать скорее "подплиту",т.е. сделать по возможности такое идеальное основание,чтобы даже тонкая плита лежала без проблем...чтобы не было пучения грунта вообще...поэтому и ЭППС ,чтобы грунт не промерзал...

кстати,по весу у меня арматуры выходит на куб около 90кг..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Одесской области промерзание по справочнику на 0.8м, но в Одессе реально теплее чем на севере области. Поэтому вполне будет нормально заглубить ленту на 60-70см, подсыпать песка 20см и останется залить бетоном 40-50см. Мне кажется это будет гораздо дешевле, чем делать плиту 30см.

 

В Одессе конечно тепло,но бывает и -20...тогда уже может заглубиться на 90см,песка 10см и залить 80см+20см цоколь...получилась лента 1м на 60см...

 

16.1+16.1+10.5+10.5+10.5=63,7х1х0.6=38,22 м3

 

если все же плита 20см,то 16.1х11.6х0.2=37,35 м3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Одессе конечно тепло,но бывает и -20...тогда уже может заглубиться на 90см,песка 10см и залить 80см+20см цоколь...получилась лента 1м на 60см...

 

16.1+16.1+10.5+10.5+10.5=63,7х1х0.6=38,22 м3

 

если все же плита 20см,то 16.1х11.6х0.2=37,35 м3

 

Вы еще арматуру посчитайте. Будуте приятно удивлены вариантом с плитой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нуу,то что арматуры много уйдет,я понимаю...и то что плита получится дороже я тоже понимаю... но если в целом брать,учитывая готовый пол,на много ли плита дороже ленточного именно в моем случае...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял,плита может быть и тоньше...и многое зависит от грунтов,УГВ и т.д ..

В Вашем случае - точно не зависит.

Напряжение под плитой будет порядка 0,5 кг/см2 (5т/м2).

Это для 3-х єтажного дома.

Для насыпного грунта принимается допустимое напряжение 1,5 кг/см2.

Под Вашей фунд . плитой напряжение в 3 раза меньше чем допучтимое ля насыпного грунта (а может и в 5 раз меньше).

Если плита тонкая - то напряжение под плитой будет разное - под стенами увеличится, а в пролете может быть нулевым - или плита будит выгибаться вообще - вверх.

Т.е. можно и 250 мм плиту ставить - но это если ее сверху присыпать 1 метром грунта.

К тому же тут смотря как плиту рассматривать есть просто плита, а есть плита со стенами . Плита со стенами монолитными можно рассматривать как перевернутое тавровое сечение.

А если эти стены идут до перекрытия второго этажа - а сверху еще и монолитное перекрытие - тогда вообще рассматривать эту конструкцию можно как коробчатое сечение высотой в этаж - полками служат плита фундамента и верхнее перекрытие - а стенами этого коробчатого сечения служат ЖБ стены.

Подумайте об этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае - точно не зависит.

Напряжение под плитой будет порядка 0,5 кг/см2 (5т/м2).

Это для 3-х єтажного дома.

Для насыпного грунта принимается допустимое напряжение 1,5 кг/см2.

Под Вашей фунд . плитой напряжение в 3 раза меньше чем допучтимое ля насыпного грунта (а может и в 5 раз меньше).

Если плита тонкая - то напряжение под плитой будет разное - под стенами увеличится, а в пролете может быть нулевым - или плита будит выгибаться вообще - вверх.

Т.е. можно и 250 мм плиту ставить - но это если ее сверху присыпать 1 метром грунта.

 

А если добавить,например ,по две арматурины,как на рисунке,в верхней и нижней сетке...т.е. в этих местах получатся как бы ребра жесткости 40см...а плиту сделать 25см(30см)... будет понадежней?

860404133_.._008.jpg.2256fc80d96194f0fa0ff07a331d8cc7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае - точно не зависит.

Напряжение под плитой будет порядка 0,5 кг/см2 (5т/м2).

Это для 3-х єтажного дома.

Для насыпного грунта принимается допустимое напряжение 1,5 кг/см2.

Под Вашей фунд . плитой напряжение в 3 раза меньше чем допучтимое ля насыпного грунта (а может и в 5 раз меньше).

Если плита тонкая - то напряжение под плитой будет разное - под стенами увеличится, а в пролете может быть нулевым - или плита будит выгибаться вообще - вверх.

Т.е. можно и 250 мм плиту ставить - но это если ее сверху присыпать 1 метром грунта.

К тому же тут смотря как плиту рассматривать есть просто плита, а есть плита со стенами . Плита со стенами монолитными можно рассматривать как перевернутое тавровое сечение.

А если эти стены идут до перекрытия второго этажа - а сверху еще и монолитное перекрытие - тогда вообще рассматривать эту конструкцию можно как коробчатое сечение высотой в этаж - полками служат плита фундамента и верхнее перекрытие - а стенами этого коробчатого сечения служат ЖБ стены.

Подумайте об этом.

Он думает об ребрах жесткости...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А если добавить,например ,по две арматурины,как на рисунке,в верхней и нижней сетке...т.е. в этих местах получатся как бы ребра жесткости 40см...а плиту сделать 25см(30см)... будет понадежней?

 

Если делать плиту с ребрами - то плита меньше деформируется.

Армирование самой плиты несколько меньше в таком случае.

При схеме с ребрами - ребра концентрируют на себя напряжения,

которые возникают в плите.

За счет того что высота ребер больше высоты самой плиты - то жесткость ребер и геометрические характеристики сечений выше чем у более тонкой плиты.

Соответственно - армируют ребра серьезнее чем плиту, в соответствии с результатами расчета.

Для примера если в плите 250мм арматура требуется ф12 мм шаг 200, то в ребрах 400х600мм (bxh), такая арматура вполне может оказаться например ф20 шаг 100, кроме этого потребуется много поперечной арматуры.

 

А то что вы предлагается выполнить дополнительное армирование стержнями в плите - при одинаковой высоте плиты - то работать эта арматура будет также как и на соседних (неусиленных) участках.

Т.е. дополнительное армирование - кроме фоновой арматуры - выполнять обязательно нужно, только это нужно знать куда, какой диаметр и каким шагом ставить.

Зависит это от нагрузок на плиту, и геометрии самой плиты.

Ребра и "как бы ребра" - вещи вообщето разные, и могут отличаться по армированию в разы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю Вас и как-то стремно становится...

Дом 10 на 13.

Что уже сделано:

 

Ребра (толщина 40 см), которые находятся под плитой. Уходят на 30 см под землю и на 40 см над землей.

Армированы следующим образом:

i.io.ua/img_aa/large/0543/09/05430961.jpg

 

По внешнему периметру есть арматурные выступы:

 

i.io.ua/img_aa/large/0543/09/05430960.jpg

 

Есть вертикальные балки для связи с армапоясом на втором этаже.

i.io.ua/img_aa/large/0543/10/05431033.jpg

 

Есть засыпка внутренних площадей между ребрами:

i.io.ua/img_aa/large/0543/10/05431068.jpg

 

Есть армирование плиты: 2 сетки 12-й и 14-й арматурой (шаг 200 мм)

i.io.ua/img_aa/large/0543/10/05431083.jpg

 

i.io.ua/img_aa/large/0543/10/05431084.jpg

 

Есть залитая плита толщиной 200 мм.

 

i.io.ua/img_aa/large/0543/27/05432789.jpg

i.io.ua/img_aa/large/0543/27/05432791.jpg

 

Есть коробка в 1.5 этажа из ракушняка:

g.io.ua/img_aa/large/0684/29/06842915.jpg

 

И как-то стремно становится за мою плиту 200 мм с ребрами, не сильно-то и армированными...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю Вас и как-то стремно

становится за мою плиту 200 мм с ребрами, не сильно-то и армированными...

Если одно сечение недоармированно (ребра), а второе заармированно достаточно (плита) - то напряжения с ребер будут перераспределятся на плиту.

Перераспределение начнет происходить - когда ребра начнут деформироватся (прогибаться) усилия с ребер будут воздействовать на плиту - и тут плита начнет помогать ребрам и сопротивлятся деформациям.

Т.е. первыми начнут трещать ребра (в нижней зоне), потом начнется изгиб (деформация) плиты.

Не воспринимайте слово "деформация" как что то страшное - это естественный процес работы конструкции.

Есть деформации предельно-допустимые, а есть выше этих допустимых.

 

У Вас будут - предельно-допустимые. Так что можете спать спокойно.

 

Под плитой, судя по фото, выполнено неслабое щебенение - эта постель имеет хорошие характеристики по упругости основания.

К тому же у дома собственный вес небольшой, нагрузки на плиту - небольшие.

Ошибки в армировании -допущены, но это не критические ошибки.

Вобщем - вполне достойная плита .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если одно сечение недоармированно (ребра), а второе заармированно достаточно (плита) - то напряжения с ребер будут перераспределятся на плиту.

Перераспределение начнет происходить - когда ребра начнут деформироватся (прогибаться) усилия с ребер будут воздействовать на плиту - и тут плита начнет помогать ребрам и сопротивлятся деформациям.

Т.е. первыми начнут трещать ребра (в нижней зоне), потом начнется изгиб (деформация) плиты.

Не воспринимайте слово "деформация" как что то страшное - это естественный процес работы конструкции.

Есть деформации предельно-допустимые, а есть выше этих допустимых.

 

У Вас будут - предельно-допустимые. Так что можете спать спокойно.

 

Под плитой, судя по фото, выполнено неслабое щебенение - эта постель имеет хорошие характеристики по упругости основания.

К тому же у дома собственный вес небольшой, нагрузки на плиту - небольшие.

Ошибки в армировании -допущены, но это не критические ошибки.

Вобщем - вполне достойная плита .

 

Спасибо! Буду спать спокойно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...