Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Радиаторы Термия - как они?

sov1178

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех!

 

Прикинул себе радиаторы на дом. Остановился на Термии - нравятся видом и тем, что могу легко подобрать нужные. Подобрал так, чтобы перекрывался полность оконный проем, ну и мощности хватало при тепловом напоре 40 градусов - те, что 20см высотой почти идеально подходят.

 

Собственно вопрос - в рекламе все красиво написано, а как оно на практике? Есть у кого опыт - поделитесь пожалуйста...

 

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех!

 

Прикинул себе радиаторы на дом. Остановился на Термии - нравятся видом и тем, что могу легко подобрать нужные. Подобрал так, чтобы перекрывался полность оконный проем, ну и мощности хватало при тепловом напоре 40 градусов - те, что 20см высотой почти идеально подходят.

 

Собственно вопрос - в рекламе все красиво написано, а как оно на практике? Есть у кого опыт - поделитесь пожалуйста...

 

Заранее спасибо!

 

Спускники воздуха у них хреновые,через некоторое времья начинают пускать.Подключение тоже неахти,там стоят накидные гайки на розвальцованной медной трубе и там имеется внутри острый буртик который современем прорезает уплотнительную прокладку.При затягивании этой гайки особо усилия неприлагайте а то шею скрутите медной трубке.

Крепление к стене тоже неочень.

В работе немного скрипят, но это ничего современем можно привыкнуть.:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех!

Прикинул себе радиаторы на дом. Остановился на Термии ...

Заранее спасибо!

На каком то форуме видел - человек купил и ОЧЕНЬ разочарован. Вы бы погуглили... а может это другие.:unknown:

 

кстати нашел ссылочку krainamaystriv.com/showthread.php?t=9501

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоят пять батарей =564&"]Термия в одной ветке с двумя =567&"]обычными радиаторами. Не шумят и не капают. Очень лёгкие и при монтаже надо быть осторожным, мягкий металл. Польские такие же. Смотрел их. Так же трубка медная внутри и мягкие рёбра. По отдаче тепла, соответствуют расчётным данным. Наши дешевле, поэтому и взял их. Кстати, крепление мне очень понравилось. Накидная гайка у меня и в обычных радиаторах.

 

attachment.php?attachmentid=143124&d=1320300787

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья мои сантехники и примкнувшие к ним товарищи, что вы курите-то?!

 

Кто-то из вас хоть одним глазом техдокументацию с родного их сайта хоть раз открыл?

А если и открыл - то точно вдумчиво прочитал написанное? Или просто купился на вкусную цену, купуй українське и прочие заманухи ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья мои...что вы курите-то?!...

 

Ну вот, пришёл поручик Ржевский, и всё опошлил :lol:

 

На каждый товар - свой покупец ;)

 

И чего это я должен искать по сусекам радиаторы в 20 см высотой, когда эти как горячие пирожки продаются? Я шо олигарх? Меня всё устраивает, кроме президента 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья мои сантехники и примкнувшие к ним товарищи, что вы курите-то?!

 

Кто-то из вас хоть одним глазом техдокументацию с родного их сайта хоть раз открыл?

А если и открыл - то точно вдумчиво прочитал написанное? Или просто купился на вкусную цену, купуй українське и прочие заманухи ....

 

для сантехников и людей знающих она(техдокументация) может чего то и расскажет, а для "примкнувших товарищей" сложно - по себе сужу... хотя почитав тот форум, о которм писал несколькими постами выше - скинул ТС ссылочку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы!

 

Кто-то из вас хоть одним глазом техдокументацию с родного их сайта хоть раз открыл?

А если и открыл - то точно вдумчиво прочитал написанное? Или просто купился на вкусную цену, купуй українське и прочие заманухи ....

Ну я открыл и почитал, а что там такого? Не ну данные по теплоотдаче для теплового напора 90градусов это жестко :rolleyes:, но ведь там же есть табличка где и для 40 градусов есть, а это уже реально даже для ПП. Я собственно себе под 40 и выбирал... А вот что там еще не так, было бы очень интересно от Вас услышать, как от гуру отопительных систем...

 

Да, про звуки - у родителей сейчас какие-то польские стальные (на вид такие же как Керми). Так вот трещат и еще за 10лет некоторые поржавели кое-где. Думаю не очень долго им осталось :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

и еще за 10лет некоторые поржавели кое-где. Думаю не очень долго им осталось :(

мож из-за неправильно подобранного и скрученного материала они и поржавели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скинул ТС ссылочку

И правильно сделали.

Может прочтение поколеблет его желание поддерживать "вітчизняного виробника"

За свою практику переделывал только один дом с Термией. Теплоотдача не соответствует заявленным характеристикам и заказчик менял радиаторы местами увеличивая их величину. Соответсятвенно пришлось переделывать выводы.

Поэтому если ТС вдруг решит остановиться на этих радиаторах добавте минимум 30% по мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...те, что 20см высотой почти идеально подходят...

 

На каком то форуме видел - человек купил и ОЧЕНЬ разочарован...

 

Речь в топике о радиаторах 20 см. (ссылка устарела), а не стальных.

По (ссылка устарела), топикастер отписался, что: "Купил радиаторы стальные термия. Информация тут www.termia.com.ua/index.php?id=59. Вы указали линк на медно-алюминиевые. Может эти греют лучше, чем мои стальные."

 

Стальных радиаторов у Термии нет, есть только отопительные конвекторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скинул ТС ссылочку

За ссылку спасибо, но в той теме человека реально развели манагеры или сантехники (а сам человек явно не вникал в тему до покупки). Претензии смешные - "не греют" - дык понятно данные в рекламе для 90градусов - это как я понимаю режим типа 120/100/20 :crazy:, а при 40 градусах (70/50/20) они более, чем в два раза слабее будут греть. "Нельзя сушить" - а зачем что-то сушить на батарее? Дизайн и прочее надо было в магазине смотреть... Вобщем человека жалко, но в наше время надо самому во все вникать или платить дньги нормальным специалистам, которые будут отвечать за "не греющие батареи" потом.

 

Польский аналог REGULUS кстати рассматривал в том же магазине - кроме цены разницы не обнаружил.

 

За свою практику переделывал только один дом с Термией. Теплоотдача не соответствует заявленным характеристикам и заказчик менял радиаторы местами увеличивая их величину.

Позвольте уточнить не соответствует тому, что в рекламе или тому что указано для нормального теплового напора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Позвольте уточнить не соответствует тому, что в рекламе или тому что указано для нормального теплового напора?

Ньюансов не помню, было лет 5 назад, но запомнились претензии именно к радиаторам, а не к проэктанту и предыдущему монтажнику.

Больше, в свое практике, не ставил, поэтому добавить больше нечего.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теплоотдаче выкладываю файл с моими подсчетами (там две вкладки - теплопотери дома и радиаторы). Добавил строчку с данными из рекламного буклета для сравнения, что может быть если читать только рекламу :).

 

Если я подниму температуру теплоносителя еще на 10 градусов (80/60/20) теплоотдача увеличится на 40-50%. Расчеты мои для -30С и для худшего утепления, чем должно быть на самом деле, да и вентилировать 150м3/час при -30 наверное это излишне (да и приточка наверное будет с подогревом). Так что запас у меня совсем не мал, если конечно документация на них содержит достоверную инфу...

 

Собственно почему Термия? Кроме цены и подходящего дизайна другие варианты излишне мощные (а соответственно и дорогие) при попытках перекрыть весь оконный проем.

Теплопотери-радиаторы (Rev.С).xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... но запомнились претензии именно к радиаторам, а не к проэктанту и предыдущему монтажнику.

....

 

А ведь стоило на кол потянуть именно эту двоицу ибо просчет налицо. По старой доброй традиции, идущей корнями еще в конструкторские бюро, где сначала делали прибор, а только потом разрабатывали к нему описание, эту самую документацию на прибор никто не читает...

 

Проектант надеется на красивую брошюрку, монтажник на проектанта, а продавец - на авось и на план продаж, ради которого вобщем-то он этим первым двум продаст даже снег в декабре....

 

А вот ежели почитать документацию, то методом взятия в руки калькулятора и апроксимации некоторых величин (которые тоже по старой доброй традиции явным образом разработчикам не велит указывать какое-то древнее масонское цеховое правило) мы получим, что для получения нормативной мощности при нормативной величине температуры нужно обеспечить нормативные протоки в 360литров в час через каждый прибор....

 

Что как следствие приведет к опупенным расходам насосных групп, эпической продуктивности насосов, их цены и номограмм.... А также веселым диаметрам труб для обеспечения гидравлических условий для этого дела....

 

Так что претензии стоило иметь не к радиаторам, а к личностям их туда предложившим.... Радиаторы тут не причем, надо в консерваториях поправить и не пускать кондитеров в инженеры...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Собственно почему Термия? Кроме цены и подходящего дизайна другие варианты излишне мощные (а соответственно и дорогие) при попытках перекрыть весь оконный проем.

 

Запомните простое правило - все уже украдено до нас. И , если Вы нашли что-то, сильно дешевле и вроде как лучше - это западло. Халявы не будет и все равно прийдется чем-то заплатить....

 

Маркетинг не дремлет, параметристы тоже - поэтому, если бы это решение было бы и вправду лучше по параметру денег, времени, качества или количества - его бы использовали массово.

 

Вас не настораживает тот факт, что термиевские радиаторы не пользуются спросом вопреки местному производителю, вроде хорошей цены и вообще просто с виду прелесть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За ссылку спасибо, но в той теме человека реально развели манагеры или сантехники

я ссылочку давал по поводу не самих радиаторов а по поводу марки, сорри просто не уточнил :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В работе немного скрипят, но это ничего современем можно привыкнуть.:D

 

ни один из заказчиков, которые выбрали такие радиаторы так и не смирился с постоянным потрескиванием и щелчками при нагревании и охлаждении

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И правильно сделали.

Может прочтение поколеблет его желание поддерживать "вітчизняного виробника"

За свою практику переделывал только один дом с Термией. Теплоотдача не соответствует заявленным характеристикам и заказчик менял радиаторы местами увеличивая их величину. Соответсятвенно пришлось переделывать выводы.

Поэтому если ТС вдруг решит остановиться на этих радиаторах добавте минимум 30% по мощности.

 

как правило ошибку допускают монтажники, которые берут в расчет мощность при 90 градусах.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Вас не настораживает тот факт, что термиевские радиаторы не пользуются спросом вопреки местному производителю, вроде хорошей цены и вообще просто с виду прелесть?

 

Настораживает что Термия радиатор медно-алюминиевый 50х60 стоит 615 гривен, а радиатор стальной тип 22 50х60 стоит 389 гривен. И у них почти равная теплоотдача. Но каждый из этих радиаторов создан под свои задачи.

 

Речь в теме идёт о подборе радиаторов 20 см в ограниченное пространство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что для получения нормативной мощности при нормативной величине температуры нужно обеспечить нормативные протоки в 360литров в час через каждый прибор....

На самом деле это не самая большая проблема. В пункте 9.5 есть формула согласно которой при уменьшении производительности до 72л/час мощность упадет лишь на 5%. Но, как правильно заметил murava, беда для тех кто не читает доки, ибо согласно той же формуле при ТН 45градусов мощность упадет почти в два раза...

 

Вобщем интересно мнение гуру, при моем запасе (где-то 2.25 раза от заявленной, при расчетном режиме моей СО 70/50/20) будет работать термия? Ну и 72л/час нормальный расход?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле это не самая большая проблема. В пункте 9.5 есть формула согласно которой при уменьшении производительности до 72л/час мощность упадет лишь на 5%. Но, как правильно заметил murava, беда для тех кто не читает доки, ибо согласно той же формуле при ТН 45градусов мощность упадет почти в два раза...

 

Вобщем интересно мнение гуру, при моем запасе (где-то 2.25 раза от заявленной, при расчетном режиме моей СО 70/50/20) будет работать термия? Ну и 72л/час нормальный расход?

 

да работать она будет, куда денется...я ставил такие радиаторы (правда Регулус) до сих пор греют , проблем с теплоотдачей нет, расчет я вел после прочтения всех техдоков ( в то время я доки читал как библию) и весело потрескивают.....из-за разных коэффициентов расширения меди и алюминия...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... при уменьшении производительности до 72л/час мощность упадет лишь на 5%. ....?

 

Издеваетесь? :)

Уменьшить расход в 4 раза и получить всего 5% падения?

 

Выкрутите в машине из четырех свечей три и поедьте. По этой логике Вы поедете всего-то на 5 % медленнее. И чего ж эти тупые контрукторы не додумались доселе, неужто в сговоре с нефтяными концернами и продают нам лишнюю нефть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...