Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нанимать ли вентиляционщика?

VladimirKiev

Рекомендовані повідомлення

Возник такой вопрос - выполнять ли вентиляцию силами бригады или нанимать вентиляционщиков? Есть ли вообще такие или это как ответвление кондиционерщиков?

 

Пока у меня требования простые - грамотная вентиляция. Например, если гильзовать вентиляцию, то вроде как нужны специальные трубки для стекания конденсата и т.д. Такие мелкие нюансы бригадиру надо специально оговаривать, а с вентиляционщиками бы мне было попроще все обсудить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник такой вопрос - выполнять ли вентиляцию силами бригады или нанимать вентиляционщиков? Есть ли вообще такие или это как ответвление кондиционерщиков?

 

Пока у меня требования простые - грамотная вентиляция. Например, если гильзовать вентиляцию, то вроде как нужны специальные трубки для стекания конденсата и т.д. Такие мелкие нюансы бригадиру надо специально оговаривать, а с вентиляционщиками бы мне было попроще все обсудить.

 

 

только вентиляционщиков!

но может Ваша бригада уже делала вентиляцию, тогда другое дело!

Вы доверите своей бригаде лечить свои зубы?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока у меня требования простые - грамотная вентиляция.

 

Нормальная вентиляция, впрочем как и дымоходы, закладывается на стадии проектировния, лепить все это потом в готовом доме очень геморно, и с непонятным результатом.

 

Например, если гильзовать вентиляцию, то вроде как нужны специальные трубки для стекания конденсата и т.д.

 

Сделайте вентканалы из обычного кирпича во внутренних стенах, и не будете иметь головняк с конденсатом. Хотите гильзовать - гильзуйте, но тока с умом, особенных дорогостоящих спецтруб для этого дела не нужно. Строители-каменщики вполне с этим справятся, если им объяснить что к чему, ну и ессно контролировать.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Сделайте вентканалы из обычного кирпича во внутренних стенах, и не будете иметь головняк с конденсатом.

 

А если кладка вентиляции рядом с загильзованным дымоходом, ее гильзовать не обязательно? Еще выясню, может предлагают загильзованные потому что собираются впихнуть их в ту же кирпичную кладку, что и загильзованный дымоход, тогда конечно это не дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если кладка вентиляции рядом с загильзованным дымоходом, ее гильзовать не обязательно?

Это есть очень хорошо, раньше именно так и делали, (д/х, в/к, д/х, в/к)при этом вентканал будет прогреваться теплом от дымохода, теплый канал - стабильная тяга.

По гильзованию в/к пределяйтесь сами, не уверены в строителях - гильзуйте. Есть очень хороший способ сделать в/к гладкими и герметичными, и при этом обойтись без гильзовки. Если актуально - расскажу.

 

Еще выясню, может предлагают загильзованные потому что собираются впихнуть их в ту же кирпичную кладку, что и загильзованный дымоход, тогда конечно это не дело.

Сей момент до конца не уловил, если можно попонятней. По уму все в/к и д/х в одной шахте лучше делать обособленными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть очень хороший способ сделать в/к гладкими и герметичными, и при этом обойтись без гильзовки. Если актуально - расскажу.

 

 

Актуально :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник такой вопрос - выполнять ли вентиляцию силами бригады или нанимать вентиляционщиков? Есть ли вообще такие или это как ответвление кондиционерщиков?

 

Пока у меня требования простые - грамотная вентиляция. Например, если гильзовать вентиляцию, то вроде как нужны специальные трубки для стекания конденсата и т.д. Такие мелкие нюансы бригадиру надо специально оговаривать, а с вентиляционщиками бы мне было попроще все обсудить.

 

факультет отопления и вентиляция в КИСИ и прочих вузах существовал еще до того как в стану завезли импортные кондиционеры

соответственно бригады вентиляционциков породили:D бригады кондиционерщиков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Актуально :)

 

Выкладывается шахта из полнотелого красного кирпича. Берете кусок пластиковой трубы (Ф110-125 мм. длиной 0,5-1м.) определяетесь по месту, оборачиваете ее линолеумом, вставляете в канал. Зазор монолитите раствором. После схватывания раствора и по мере роста стен и шахты вынимаете трубу, затем линолеум, переставляете выше. Приспособа многоразовая.

Можно просто выложить вентканалы из кирпича и аккуратно прошвабровать внутри, но тут есть место человеческому фактору, зависит от совести строителей.:D Или еще как вариант, берете длинную трубу, вставляете в канал, зазор монолитите, труба остается в канале навсегда.

Смотрите, что Вам больше по душе. Любой строительный материал имеет свой срок слубы, на счет пластика не знаю, мож лет 20 простоит, оцинковка тож ХЗ, нержавейка - уже не бюджетно.:D

Есть еще асбоцементные трубы, которых хватит и Вам и вашим внукам, но у них с типоразмерами чуть засада.

На малюнке все нарисовал вроде бы понятно.:beer:

54326621_.JPG.83c45084a2aa4e027caf4d26d0268af6.JPG

Змінено користувачем SON
  • Лайк 23
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кратко напишу, т.к. про зубы уже надеюсь ясно.

Нанимайте проектно-монтажную фирму, которая вам заложит дорогое оборудование. Будете иметь проект с тех. характеристиками и замените дорогое заложенное оборудование на дешевое.

Проще нанять организацию, которая сама проектирует, монтирует и автоматику делает - что бы "под ключ".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладывается шахта из полнотелого красного кирпича. Берете кусок пластиковой трубы (Ф110-125 мм. длиной 0,5-1м.) определяетесь по месту, оборачиваете ее линолеумом, вставляете в канал. Зазор монолитите раствором. После схватывания раствора и по мере роста стен и шахты вынимаете трубу, затем линолеум, переставляете выше. Приспособа многоразовая.

Можно просто выложить вентканалы из кирпича и аккуратно прошвабровать внутри, но тут есть место человеческому фактору, зависит от совести строителей.:D Или еще как вариант, берете длинную трубу, вставляете в канал, зазор монолитите, труба остается в канале навсегда.

Смотрите, что Вам больше по душе. Любой строительный материал имеет свой срок слубы, на счет пластика не знаю, мож лет 20 простоит, оцинковка тож ХЗ, нержавейка - уже не бюджетно.:D

Есть еще асбоцементные трубы, которых хватит и Вам и вашим внукам, но у них с типоразмерами чуть засада.

На малюнке все нарисовал вроде бы понятно.:beer:

Гильзовать вет канал, я бы советовал. С личного опыта скажу, что в вентиляционных каналах образовывается конденсат. Притом с кухни и ванны его прилично, по 1-2литра в сутки. Если канал не загильзован, то конденсат просто впитывается в кирпич, а если загильзован, то нужно ставить конденсатоотвод. Гильзовать можно обычной канализационной трубой только в том случае если в соседнем канале не проходит дымоходный канал. Если рядом дымоходный канал, то пластик может по плавиться или даже загореться.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если канал не загильзован, то конденсат просто впитывается в кирпич, а если загильзован, то нужно ставить конденсатоотвод.

А Вы в курсе, что во всех многоэтажках вентканалы не загильзованы, и стоят лет по 40, и ничо там никуда не течет, интересно почему?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы в курсе, что во всех многоэтажках вентканалы не загильзованы, и стоят лет по 40, и ничо там никуда не течет, интересно почему?:D

 

Так Ваш слуга (блин,как по дурацки ник в данном контексте звучит :) ) и пишет,что если не гильзован,то конденсата не будет. У меня другой вопрос - 2 вентканала сходятся в один ( со второго этажа поднимаются 2 отдельных,на 3-ем - сходятся в один) Как правильно сделать,чтоб не было перетекания запахов? Ставить обратные клапана и вентиляторы? Думаю на естественную тягу рассчитывать не стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т У меня другой вопрос - 2 вентканала сходятся в один ( со второго этажа поднимаются 2 отдельных,на 3-ем - сходятся в один) Как правильно сделать,чтоб не было перетекания запахов? Ставить обратные клапана и вентиляторы? Думаю на естественную тягу рассчитывать не стоит?

Нарисовать сможете? Более детальное описание конструктива в/к (размер, материал, где проходят и т.д.) лишним не будет. :D Объединять в/к можно, но только из определенных помещений.

Вобщем давайте инфу.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно так - если что непонятно - спрашивайте.Материал Вентканалов - кирпич,снаружи оштукатуренный внутри нет.Дымоход планирую гильзовать.С санузла 1-го этажа коленом буду выводить в 1-й вентканал,а вот что делать с 2-м и 3-м - не знаю...Или вывести 1-й этаж во второй вентканал,а 2-й и 3-й этаж в 1-й? Что за клапана и вентиляторы ставить? Заранее благодарен за ответы!

1.gif.ef4d5a1d23cc7f0ea88e1d504d87876b.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2, 3 этаж - с/у или что-то другое? Внутренний размер в/к?

Санузлы на всех 3-х этажах.Размеры - сложно точно сказать - внутри сделаны хреновенько,раствор торчит по швам - 125-150 точно есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Санузлы на всех 3-х этажах.Размеры - сложно точно сказать - внутри сделаны хреновенько,раствор торчит по швам - 125-150 точно есть.

Оптимальным вариантом было бы доложить по высоте в/к №2, с соотв. закладкой перехода, но маемо, шо маемо.:D

Вентканал №1 на с/у 1 и 3 этажей, № 2 на с/у 2 этажа. Зимой все это дело будет работать очень неплохо, даж без вентиляторов, летом при жаре не исключено опрокидывание или отсутствие тяги. Грабли еще в том, что по сути вытяжной канал один, и даже если он размером 140*140 (пол-кирпича), то для трех с/у его маловато. Но есть и другая сторона медали, тремя с/у в обычном доме одновременно никто не пользуется, да и кол-во проживающих от кол-ва с/у не зависит.

Мое видение такое: нужно пожить в доме, понаблюдать, в случае отрицательного результата поставить на вытяжном в/к вентилятор с таймером (грибок). Дымоход необходимо дорастить по высоте.

Месторасположение шахты ? (внутр. внешняя стена)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое видение такое: нужно пожить в доме, понаблюдать, в случае отрицательного результата поставить на вытяжном в/к вентилятор с таймером (грибок). Дымоход необходимо дорастить по высоте.

Месторасположение шахты ? (внутр. внешняя стена)

Внутренняя стена,почти по центру дома.Дымоход дорастить-имеете ввиду,при гильзовке вывести выше грибка над вент-шахтой? Если так,то это я уже для себя отметил.По поводу

тремя с/у в обычном доме одновременно никто не пользуется, да и кол-во проживающих от кол-ва с/у не зависит
скажу так - 3-й этаж вообще только как спальня будет использоваться,то есть там с/у будут пользоваться крайне редко,а вот на 1-й и 2-й этаж нагрузка будет.Но,как Вы верно заметили,как было 4 человека(2взр и 2 детей),так уже и останется,наверное ;)

ЗЫ а почему в 1-й канал 1 и 3-й этаж,можете пояснить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы в курсе, что во всех многоэтажках вентканалы не загильзованы, и стоят лет по 40, и ничо там никуда не течет, интересно почему?:D

Потому что там каналы в средине дома и не загильзованы. Сырость распространяется по кирпичу. Особенно если кладка осуществлялась на известковый раствор. Основная часть влаги конденсируется на стенках вент канала который торчит на улице, а они очень часто в ужасном состоянии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Ваш слуга (блин,как по дурацки ник в данном контексте звучит :) ) и пишет,что если не гильзован,то конденсата не будет. У меня другой вопрос - 2 вентканала сходятся в один ( со второго этажа поднимаются 2 отдельных,на 3-ем - сходятся в один) Как правильно сделать,чтоб не было перетекания запахов? Ставить обратные клапана и вентиляторы? Думаю на естественную тягу рассчитывать не стоит?

Вы правы. На естественную тягу рассчитывать не нужно, нужно пробовать ставить клапана, некоторые говорят даже по 2 клапана. А вообще лучше проектировать дом таким образом чтобы были отдельные вент каналы для каждого помещения, для кухни 2 вент канала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ а почему в 1-й канал 1 и 3-й этаж,можете пояснить?

Попробую.:D Ваши в/к чем-то схожи на схему вентиляции в многоэтажках, где поболее 5 этажей, т.е в/к №1 идет как основной, №2 как канал-спутник. Так-как №1 самый длинный, то и тяга в нем будет получше, посему он сам просится "нагрузить" его двумя с/у.:D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще лучше проектировать дом таким образом чтобы были отдельные вент каналы для каждого помещения, для кухни 2 вент канала.

 

 

По такому принципу спроектировал и построил коробку своего дома, теперь думаю, что со всеми этими вент каналами делать.

 

С кухней то всё понятно, один канал на вытяжку над печкой, второй - просто в помещение смотрит.

 

А вот со спальными комнатами- ну, сделал я вытяжки в каждой спальне - а приток откуда будет браться?

 

А в гостиной тоже вопрос - сделал вент канал, также в этом помещении камин со своим каналом, так где-то проскакивала инфа, что в помещении с камином с отдельным вент каналом отдельная вытяжка для воздуха не рекомендована.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По такому принципу спроектировал и построил коробку своего дома, теперь думаю, что со всеми этими вент каналами делать.

 

С кухней то всё понятно, один канал на вытяжку над печкой, второй - просто в помещение смотрит.

 

А вот со спальными комнатами- ну, сделал я вытяжки в каждой спальне - а приток откуда будет браться?

 

А в гостиной тоже вопрос - сделал вент канал, также в этом помещении камин со своим каналом, так где-то проскакивала инфа, что в помещении с камином с отдельным вент каналом отдельная вытяжка для воздуха не рекомендована.

Когда я писал про отдельный канал для каждого помещения

, я имел в виду С/У, кладовка, погреб, котельня, кухня, прачечная и т.д. В спальнях их не обязательно делать.

Что касается камина, там всё по сложнее. Для нормальной работы камина нужен приток воздуха. А где его брать?! Нужна инженерная мысль исходя из конкретных параметров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно заметил SON, маемо те що маемо.... Поэтому вопрос пытаемся решить исходя из вышеперечисленных вводных.Я вот озадачился еще одним вопросом-подводом воздуха для камина,пока еще трубы не спрятали в стяжку.Из чего его делать,откуда и куда вести?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

озадачился еще одним вопросом-подводом воздуха для камина,пока еще трубы не спрятали в стяжку.Из чего его делать,откуда и куда вести?

Для каминов как правило приточный воздух берется с улицы, и по возможности подводится непосредственно к камину. На этом воздуховоде очень желательно иметь какую-либо задвижку, шибер и т.п., чтоб можно было его перекрывать во время простаивания камина. И пока нет стяжки этот вопрос стоит решить. Как сделать практически -лучше поспрошать в разделе "Печи и камины", там печники - практики, если дадите им размеры топки и дымохода, (они к стати очень взаимосвязаны) то и размер приточного воздуховода подскажут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...