Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Труба для подключения солнечных коллекторов

Igor_T

Рекомендовані повідомлення

Добрый день

 

Сейчас идет строительство частного дома и я бы хотел заложить в стену, пока есть возможность, трубы для подключения солнечных коллекторов.

 

Мне необходимо 15 метром двойной трубы с утеплителем и проводами.

 

Основной вопрос: Какой должен быть диаметр труб, если коллекторы будут установлены ТОЛЬКО для подогрева воды для бытовых нужд (без отопления)?

 

Площадь коллекторов будет рассчитана из расчета постоянного проживания 3-4 человек, коллекторы направлены точно на ЮГ, угол наклона - 40-45 градусов.

 

Буду благодарен за Ваши ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основной вопрос: Какой должен быть диаметр труб, если коллекторы будут установлены ТОЛЬКО для подогрева воды для бытовых нужд (без отопления)?

 

Вам подойдет, например, гофрированная нержавейка DN16.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам подойдет, например, гофрированная нержавейка DN16.

 

У меня есть выход на Гебо, там в каучуке 2 трубы 1/2" + 5 жил на управление и датчики... В форме такой вот черной колбасы. .... Только бухта 25м - стандартная поставка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть выход на Гебо, там в каучуке 2 трубы 1/2" + 5 жил на управление и датчики... В форме такой вот черной колбасы. .... Только бухта 25м - стандартная поставка...

И скоко такая бухта стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И скоко такая бухта стоит?

 

думаю вопрос не уместен:) решились на солнце рулите до конца, вложения оправдают себя через ......?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть выход на Гебо, там в каучуке 2 трубы 1/2" + 5 жил на управление и датчики... В форме такой вот черной колбасы. .... Только бухта 25м - стандартная поставка...

 

ТС нужно только две трубы в изоляции и двужильный провод для датчика коллектора. Все остальное подключится потом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит около 25Е за метр.

 

25 Евро?

 

Дороговато, а чем можно заменить? А то как то 6,25 тыщь за раз отдавать не хочется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если купить медные трубки, которые используются для подключения кондиционеров? И утеплитель можно самому сделать из стекловолокна с фальгой...

 

Кто то такое сам делал?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

 

Сейчас идет строительство частного дома и я бы хотел заложить в стену, пока есть возможность, трубы для подключения солнечных коллекторов.

 

Мне необходимо 15 метром двойной трубы с утеплителем и проводами.

 

Основной вопрос: Какой должен быть диаметр труб, если коллекторы будут установлены ТОЛЬКО для подогрева воды для бытовых нужд (без отопления)?

 

Площадь коллекторов будет рассчитана из расчета постоянного проживания 3-4 человек, коллекторы направлены точно на ЮГ, угол наклона - 40-45 градусов.

 

Буду благодарен за Ваши ответы.

25 Евро?

 

Дороговато, а чем можно заменить?

 

Игорь, закрывайте тему.

Ставьте бойлер косвенного нагрева и наслаждайтесь...:)

Подключение солнечных коллекторов стоит очень дорого. Любое удешевление из разряда

...а чем можно заменить? А если... Кто то такое сам делал?
может обернуться серьезными проблемами, которые могут привести к определённым последствиям. Вплоть до того что Ваши коллекторы и теплой воды Вам не дадут, и не окупяться никогда, потому что не будут работать...

 

Или же второй вариант, вся таки потратьте деньги на нормальный трубопровод для коллекторов (обязательно сигнальный кабель), а потом со временем поставите нормальные коллекторы с нормальной автоматикой...:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо.

 

буду покупать нормальную Гебо но 15 метров.

 

Там с натяжкой 10 метров, а 15 - с большим запасом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните пож. , что мешает использовать пластиковые трубы?

Высокие температуры?

Теплоноситель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните пож. , что мешает использовать пластиковые трубы?

Высокие температуры?

Теплоноситель?

 

именно температура:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основной вопрос: Какой должен быть диаметр труб, если коллекторы будут установлены ТОЛЬКО для подогрева воды для бытовых нужд (без отопления)?

 

Медь 22 мм на твердой пайке+ кабель 2х0,75 на датчик

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказал сегодня 15 метров двойной трубы с проводом.

 

Вышло в районе 2,5 тыс грн.

 

Скоро привезут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказал сегодня 15 метров двойной трубы с проводом.

 

Вышло в районе 2,5 тыс грн.

 

Скоро привезут.

 

круто и не дорого, я брал за 4800 :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

круто и не дорого, я брал за 4800 :D

 

Гофрированная нержавейка DN16 в теплоизоляции с двухжильным проводом обошлась бы в 1300 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гофрированная нержавейка DN16 в теплоизоляции с двухжильным проводом обошлась бы в 1300 грн.

 

Это двойная труба (гофрированная нержавейка) + 5жильный провод,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гофрированная нержавейка DN16 в теплоизоляции с двухжильным проводом обошлась бы в 1300 грн.

 

шо вы втюхиваете? уже все втюхали до вас.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медь 22 мм на твердой пайке+ кабель 2х0,75 на датчик

 

частично согласен

1) хватит 2*0,75 или 2*1,0

2) по диаметру надо считать, но для примера у меня стоит 15,6м2 плоских панелей и трубка подведена 18мм. верхняя точка на высоте 12м

очень хорошо на сайте Viessmann (надо поискать) есть нормальный расклад по подсчету ВСЕГО по геллиосистеме

3) по нержавейке гофре - мнение отрицательно - она сильно подвержена точечной корозии.

Теплоизоляцию лучше Armaflex HT armoflex.ucoz.ru/index/0-5

если магистраль проходит внутри дома - хватит стенок и 12мм, улица - 18мм.заматывать (если на улице) пленкой которын работают кондиционерщики

Главное правило - НАЙКРОТЧАЙШИЙ ПУТЬ от панелей, до бака с двумя змеевиками... и поменьше углов. если есть возможность замените один угол на 90градусов 2углами по 45 - меньше в разы сопративление сети

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Ребята, рекомендую обратить внимание на совершенно новый продукт.

это преизолированная гофротруба специально созданная для солнечных систем.

 

7a9a3a30b223a5979f6c2f24f6e88327.png?1329244302

 

ссылка на инфо о трубе тут (ссылка устарела)

 

реально правильный продукт. Уверен что те кто попробует работать с этой трубой навсегда забудут гемор с надеванием вспениного каучука на трубы 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пробовали! гофра дает большое сопротивление на проток. ставте насосы побольше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...