Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Непонятки с проходным переключателем

Bookmaker

Рекомендовані повідомлення

Прикупил EL-BI, самые простые, потому как в этой проходной комнате еще долго будет ремонт, дорогие жалко...

Вот возникла такая проблема. Переключатели работают (строго по той схеме, что нарисовали в Эпицентре, да и наш офисный электрик ее подтвердил), но как-то странно.

Есть вход в дом, и прихожая. Человек заходит в дом, включает свет в прихожей. Проходит ее и выключает свет. Схема работает. Но если в это же время в дом зайдет второй человек - он свет не включит. Т.е. схема работает так, что если зашел - нужно обязательно выйти... Это особенность переключателя, или я что-то нахомутал? Может переключатели неработающие? В нем сверху одна клемма, снизу две. Низ, как мне объяснили, соединяется между переключателями, а верх идет на фазу/ноль (лампочку). Это у всех унифицировано или у каждого производителя по разному?

Заранее благодарю за помощь. Если боян - не пинайте ногами больно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все в точности как на схеме:

 

per2.gif

 

Только на одном из выключателей соединительные провода меняются местами - у меня так не работает. \у меня если на одном желтый (к примеру) слева, а синий справа - то и на другом так же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что то не понятно, что именно у Вас не работает. И тем и тем выключателем можно как включить , так и выключить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня так не работает. \у меня если на одном желтый (к примеру) слева, а синий справа - то и на другом так же.

Эта фраза ключевая. Выключатели должны работать и в одном и в другом случае, от порядка проводов зависит только положение клавиши, в котором включен один или второй канал.

Похоже, в этих выключателях общий контакт не сверху, а один из нижних. Это легко проверить тестером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, в этих выключателях общий контакт не сверху, а один из нижних. Это легко проверить тестером.

 

Ну да. Левый нижний (по рис.) - это центральный и присоединён к подвижному контакту. При переключении цепь замыкается на верхний правый или нижний правый.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да. Левый нижний (по рис.) - это центральный и присоединён к подвижному контакту. При переключении цепь замыкается на верхний правый или нижний правый.

Ну схема-то взята из каталога Legrand, у них общий контакт, похоже, все-таки сверху. А вот у турков он как раз и может быть левым нижним. Давно не держал в руках выключатели El-Bi - посмотреть бы на фото - можно было бы что-то сказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да. Левый нижний (по рис.) - это центральный и присоединён к подвижному контакту. При переключении цепь замыкается на верхний правый или нижний правый.

Спасибо :) Заработало :beer::beer::beer:

Блин, три раза (ТРИ!!!) переспросил у менеджеров, как подключать... Теперь я могу работать в пипеццентре продавцом, я знаю больше их)))

Спасибо еще раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот у турков он как раз и может быть левым нижним

Именно левый нижний. Это тоже три раза переспрашивал ("унифицировано или нет?"). Да, впрочем, что с них взять...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...