Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу посоветоваться по поводу бетонных плит для мощения въезда и дорожек

Хтось

Рекомендовані повідомлення

Думу думаю как мне сделать вьезд во двор. Планирую ездить легковушкой, иногда ассенизаторская машина или ЗИЛ песка/щебня для хозяйственных нужд.

Бетонирование и асфальтирование отпадает, потому что у меня на вьезде расположены фильтрационные поля от септика и когда придет время их ремонтировать, то не хочется ломом бить бетон. Значит, покрытие должно быть разборное: разобрал, починил, собрал. Идеально для этого подходят либо ФЭМы, либо плиты. Больше склоняюсь к плитам, так как менее трудоемки в укладке.

После некоторых размышлений решил отливать плиты сам. Теоретически за 25 дней могу отлить требуемый метраж, плюс сэкономлю тысяч 10-15 гривен. Мне понравились вот эти формы

picture.php?albumid=207&pictureid=26942

310х410х80 мм

Вот только возник вопрос: армировать ли плиты или нет? И какой размер посоветуете, какую подложку под них? Менеджер, продающий эти формы, сказал, что тротуарная плитка не армируется, потому что арматура внутри плит ржавеет и рвет их. Однако, насколько я помню, то советские бетонные плиты армированы сеткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если совсем не армировать, то рассыпется, что собственно и происходит постепенно с той же тротуарной плиткой. При чем плитка сыпется от дамских шпилек, а у Вас ЗИЛы будут ездить.

 

Хотя бы минимальное армирование я бы сделал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смешали в кучу все.

Бетон работает на сжатие, на изгиб держит на порядок хуже.

Поэтому под грузовики пускают плитки маленького размера. Плитка 150х150х25 выдержит авто и без армировки, 450х450 - уже нужно армировать или добавлять толщину.

Армировать можно не только сеткой, есть еще полимерная фибра (изогнутое полипропиленовое волокно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Бес, я уже нарыл в интернете ГОСТ по тротуарной плитке и увидел там схемы и материалы армирования. Ну и как после этого относиться к менеджерам, продащим формы для тротуарной плитки и авторитетно заявляющим, что тротуарная плитка в принципе не армируется, потому что арматура заржавеет и ее всю разрушит?

Та плитка, что на фотографии имеет толщину 8 см. Я думаю если заармировать, то выдержит и танк.

 

ReActoR, если плитка сыпется от дамских шпилек, то тут дело явно не в армировании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думу думаю как мне сделать вьезд во двор. Планирую ездить легковушкой, иногда ассенизаторская машина или ЗИЛ песка/щебня для хозяйственных нужд.

 

Предлагаю решение гораздо проще, но не менее надежное!!

Газонная решетка системы ТТЕ.

Материал - полиэтилен вторичной пеерработки!

Размеры - 80х40х56 мм

Вес - прибл. 8,3 кг (1 кв.м. - около 26 кг)

Сопротивление к сжатию - 1200 кН/м2

Выдерживает фуры и малую авиацию.

 

А в Вашем случае, когда въезд необходимо будет разбирать и собирать - это лучшее решение! 8

Змінено користувачем Оз
8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю решение гораздо проще, но не менее надежное!!

Возможно, но цены у вас заоблачные. Я не могу себе позволить платить за метр квадратный газона 300грн. Лучше отолью себе бетонные решеточки, будет раз в пять дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, но цены у вас заоблачные. Я не могу себе позволить платить за метр квадратный газона 300грн. Лучше отолью себе бетонные решеточки, будет раз в пять дешевле.

 

Вы погорячились )) Конечно не в 5 раз... :) Но насколько это долговечно? Практично?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы погорячились )) Конечно не в 5 раз... :) Но насколько это долговечно? Практично?

Почему не в пять раз? У вас на сайте цены 24,5 евро за кв.м. Это грубо 280грн. Я отолью себе бетонные плиты примерно за 50 гривен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я "забил" на красоту и уложил возле двора перед въездом в ворота во двор и в гараж 4 аэродромных плиты ПАГ-14.

Уже 7 лет лежат как только с завода, хотя им уже лет 40 (с ародрома в Купянске).

Для дорожек, конечно же, но пойдет.:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я "забил" на красоту и уложил возле двора перед въездом в ворота во двор и в гараж 4 аэродромных плиты ПАГ-14.

Уже 7 лет лежат как только с завода, хотя им уже лет 40 (с ародрома в Купянске).

Для дорожек, конечно же, но пойдет.:D:D

Так это кран нужно, чтобы уложить-переложить. Мне такой вариант не подходит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Я бы на вашем месте отказался от затеи самому лить бетонные плиты - нормальной марки бетона и его уплотнения вы не добьётесь, морозостойкости тоже. Через три-пять лет начнёт всё крошиться, - скупой платит дважды.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на вашем месте отказался от затеи самому лить бетонные плиты - нормальной марки бетона и его уплотнения вы не добьётесь, морозостойкости тоже.

Дайте догадаюсь: здесь нужны космические технологии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вариант для армирования использовать PP сетку по типу вот этой: www.tenax.net/construction/plaster-reinforcement-rf2.php

В Украине доступна, но вот цена под вопросом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...