Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"охладить" помещение

ReActoR

Рекомендовані повідомлення

Есть подвальное помещение, которое задумывалось, как "холодное" помещение для хранения банок, склянок, помидорчиков, огурчиков...

 

Запуск отопления показал, что холодной комнаты не получится ибо:

- Подвал сам по себе утепленный и держит комфортную плюсовую температуру

- Другие помещения подвала отапливаемые

 

В помещении в данный момент отсутствуют какие-либо вентканалы и т.д.

 

В данный момент вижу такие варианты "охлаждения комнаты":

- Вывести короб в недалеко расположеный вентканал для вытяжки

- ВОЗМОЖНО сделать вент.отверстия внизу стены смежной с другими помещениями (стимулирует циркуляцию холодного воздуха???)

- Вывод вент.отверстия напрямую на улицу (не самое удобное решение для меня, но видимо самое правильное)

 

Просьба прокомментировать такие размышления :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте раскладку по полу. Еще лучше нарисовать с более подробным описанием.

Выстудить ваш подвал зимой не проблема, летом вряд-ли, нет "тепловой связи" с грунтом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть подвальное помещение, которое задумывалось, как "холодное" помещение для хранения банок, склянок, помидорчиков, огурчиков...

В данный момент вижу такие варианты "охлаждения комнаты":

- Вывести короб в недалеко расположеный вентканал для вытяжки

- ВОЗМОЖНО сделать вент.отверстия внизу стены смежной с другими помещениями (стимулирует циркуляцию холодного воздуха???)

- Вывод вент.отверстия напрямую на улицу (не самое удобное решение для меня, но видимо самое правильное)

 

Просьба прокомментировать такие размышления :)

 

Вен каналов дожно быть два: притяжной и вытяжной и все на улицу. Если будет только вытяжной, то откуда то должно засасывать воздух, и я так думаю это будет из дома теплый воздух+сквозняк по полу. Если только притяжной, куда то должно выталкивать воздух, опять же в дом...

У меня аналогичная ситуация, в погребе в доме, было сыро и все гнило. Проложил две трубы, установил вентиляторы и включаю их когда на день, когда на пару часов. Пол года, полет нормальный. На фото помидорчики, перчик и спирт с лыпников:good:Трубы-приток, вентиляторы вытяжка, за ними труба. Вентиляторы от компа, че было, включены через блок питания. В общем, все делал так, чтобы погреб проветривался и не шумели вентиляторы.

353599846_2089.thumb.jpg.5ea4ed4ed66234212905c4e563f91f1a.jpg

76055173_2090.thumb.jpg.464e80c0b11faeea6fe7cd51441b2254.jpg

264626640_2091.thumb.jpg.ce023eedae42dca41b07e24ae796b776.jpg

1243137410_2092.jpg.6e707399c07e060dc762c989ca76cdc8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красные линии = отапливаемые помещения

Синий квадрат = вентканал под потолком

Зеленая зона = потенциальное место выхода наружу

111.thumb.JPG.09228b0b98062ec7a80fdd2d1b40fa3e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красные линии = отапливаемые помещения

Синий квадрат = вентканал под потолком

Зеленая зона = потенциальное место выхода наружу[/QUOT

Есть 2 варианта

1 Делаем отверстия в правом нижнем и в левом верхнем углу,т.е. по диагонали,трубу притока опускаем как можно ниже к полу,а отверстие вытяжки-как можно выше к потолку.

2 Приток делаем в левом верхнем углу,тоже опускаем пониже.Вытяжку выводим в существующий канал.

В идеале оба варианта будут работать без вентиляторов,но,в первом я бы предусмотрел возможность их установки,может быть слабый воздухообмен.Я такие комнаты заказчикам в обязательном порядке дополнительно теплоизолирую снаружи ЭППСом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть подвальное помещение, которое задумывалось, как "холодное" помещение для хранения банок, склянок, помидорчиков, огурчиков...

почитайте за темы - погреб под домом..

в общем никогда холодным то помещенеи не будет по определению...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол прямо по грунту, или тоже с теплоизоляцией?

Пол по грунту с гидроизоляцией

 

1 Делаем отверстия в правом нижнем и в левом верхнем углу,т.е. по диагонали,трубу притока опускаем как можно ниже к полу,а отверстие вытяжки-как можно выше к потолку.

2 Приток делаем в левом верхнем углу,тоже опускаем пониже.Вытяжку выводим в существующий канал.

В идеале оба варианта будут работать без вентиляторов,но,в первом я бы предусмотрел возможность их установки,может быть слабый воздухообмен.Я такие комнаты заказчикам в обязательном порядке дополнительно теплоизолирую снаружи ЭППСом.

ДЖля выходя наружу к сожалению возможна только зеленая зона. Левый угол снаружи выходит под гаражом. Просто он не отображен на рисунке.

ЭППС снаружи есть.

 

почитайте за темы - погреб под домом..

в общем никогда холодным то помещенеи не будет по определению...

В принципе готов с этим смириться, но хоть попробовать пободаться стоит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол по грунту с гидроизоляцией

Ну и нормально.:D Обклеиваете смежные стены ППСом изнутри (снаружи) см. 5, штукатурите, вытяжку коробом (трубой) в вентканал, приточку с улицы до пола (как на фотках) где получается, с дверью сами определяйтесь. Если вентканал идет на крышу, то и без вентилятора тянуть будет. Приточную трубу утеплить не жалеючи.

111.thumb.JPG.631937e3cf2a45f3508e76e57374e91e.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть подвальное помещение, которое задумывалось, как "холодное" помещение для хранения банок, склянок, помидорчиков, огурчиков...

:)

 

А почему бы и нет?

 

etc_europa_303.jpg

 

Воздух забирается из кладовки, винного погреба и т.д. и выбрасывается обратно: охлаждение, удаление влаги. Площадь закрытых помещений должна составлять не менее 8м2.

 

как вариант, а?

 

Более подробно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принудительную вентиляцию не рассматриваю :)

Сорри, но мне одни товарищи тут уже на 50 000 грн в личке насчитали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...