Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Различие между накопительным и аккумулирующими баками в солнечной системе отопления

ростислав33

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

Можете объяснить разницу между накопительным баком и аккумулирующим баком. Хочу поставить систему поддержки обогрева теплых полов и ГВС. Предложили систему состоящую из 4 коллекторов по 30 вак трубок и двух накопительных баков, один 250 л + тэн 2.2 кВт на ГВС и 400 л + эл котел на 8 кВт на теплые полы. Планирую использовать двухтарифный счетчик для нагрева баков в ночное время. Работает ли выше указаная схема или лучше поставить один накопительный бак на 750 л. Отапливаемая площадь ТП 100 кв м, проживают 4 чел. Дом утеплен 100 мм мин вата. регион Одесса.

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

Можете объяснить разницу между накопительным баком и аккумулирующим баком. Хочу поставить систему поддержки обогрева теплых полов и ГВС. Предложили систему состоящую из 4 коллекторов по 30 вак трубок и двух накопительных баков, один 250 л + тэн 2.2 кВт на ГВС и 400 л + эл котел на 8 кВт на теплые полы. Планирую использовать двухтарифный счетчик для нагрева баков в ночное время. Работает ли выше указаная схема или лучше поставить один накопительный бак на 750 л. Отапливаемая площадь ТП 100 кв м, проживают 4 чел. Дом утеплен 100 мм мин вата. регион Одесса.

 

Спасибо

 

Я бы строил систему с водонагревателем бочка в бочке. В нижней бочке расположен теплообменник солнечной системы и электротэн, в верхней готовится горячая вода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы строил систему с водонагревателем бочка в бочке. В нижней бочке расположен теплообменник солнечной системы и электротэн, в верхней готовится горячая вода.

 

бочка в бочке не очень хорошо отрабатывает в пасмурную погоду. и вообще там сложно определить что-же греет воду (солнце или всетаки тен)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас планирую только подключить бак на 400 л для ТП и эл котел , чтобы начать отделочные работы внтутри дома, летом установить систему полностью. Интересна схема работы\подключения всей системы сост из двух баков, чтобы предвидеть будующие работы и установить один бойлер на 400 л и эл котел.

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бочка в бочке не очень хорошо отрабатывает в пасмурную погоду. и вообще там сложно определить что-же греет воду (солнце или всетаки тен)

 

Бочка не имеет к погоде никакого отношения. Контроллер управляет работой насоса солнечной системы на теплообменник при превышении температуры коллектора над температурой бочки. При снижении температуры бочки ниже заданного уровня, - контроллер запускает тэн.

В бочке готовится теплоноситель отопления и одновременно готовится горячая вода в верхней бочке. Хотя можно конечно готовить теплоноситель отопления и гвс в отдельных емкостях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бочка не имеет к погоде никакого отношения. Контроллер управляет работой насоса солнечной системы на теплообменник при превышении температуры коллектора над температурой бочки. При снижении температуры бочки ниже заданного уровня, - контроллер запускает тэн.

В бочке готовится теплоноситель отопления и одновременно готовится горячая вода в верхней бочке. Хотя можно конечно готовить теплоноситель отопления и гвс в отдельных емкостях.

 

я и говорю что лучше греет воду в раздельных емкостях. проверено на практике. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я и говорю что лучше греет воду в раздельных емкостях. проверено на практике. :D

 

Цифры упрямая вещь. Слова - пустое.

 

А по существу темы, Пролин правильно все описал несколькими постами ранее.

 

И для наглядности:

Boiler_500.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цифры упрямая вещь. Слова - пустое.

 

А по существу темы, Пролин правильно все описал несколькими постами ранее.

 

И для наглядности:

Boiler_500.jpg

 

для наглядности даете схемы с инета, вы запускали солнце в отопление? бочка в бочке фу фу фу фу . :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бочка в бочке фу фу фу фу . :D

 

Вот он, настоящий ответ эксперта, в который вложены столь глубокие слова, раскрывающие весь смысл произнесенного и доносящие до нас истинную картину.

 

 

P.S. Запускали и знаем как оно работает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот он, настоящий ответ эксперта, в который вложены столь глубокие слова, раскрывающие весь смысл произнесенного и доносящие до нас истинную картину.

 

 

P.S. Запускали и знаем как оно работает.

 

я не эксперт, я просто пользователь :D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

GeoTeplo

а вы за tank in tank?

 

А поговорить?

 

Все зависит от ситуации и задач, которые необходимо решить.

 

В своих решениях мы никогда не ставим "бочка в бочке", но иногда, при том или ином инженерном решении это бывает оправданным или даже необходимым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну к примеру если 1000+300 летом при не совсем хорошей погоде может не дать то что желаем. А просто 300 вполне возможно нагреет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...