Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сауна + бассейн, стоит ли...

derevyankoal

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Обладатели сабжа, подскажите, стоит ли заморачиватся с бассейном?

Какие проблемы в обслуживании (влажность, чистка, может еще что...).

Приблизительная стоимость оборудования для обслуживания бассейна?

Буду благодарен любым отзывам и советам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот свежая темка по бассейну с просчётом стоимости, посмотрите, есть вопросы задавайте... не пиара ради, а чтоб собрать всю информацию в одном месте:beer:

 

С бассейном проблем нет, но ухаживать за ним прейдётся, как за газоном, красиво но правильно всё сделать в начале сложно, но это только на первых парах, дальше главное не отступать от технологии....

 

Если не хочется вообще ухаживать за бассейном и это можно сделать, за Вас всё делать будет автоматика, правда такая система влетит Вам в копеечку, приблизительно в районе стоимости среднего легкового автомобиля!!!:o

 

С влажностью справляются осушители воздуха (пароулавлеватели) - на УРА!

 

Концепция бассейна эконом класса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Обладатели сабжа, подскажите, стоит ли заморачиватся с бассейном?

Если внутренний, стОит заморачиваться. Че ж тут плохого?

Пример: сижу вот, пишу... А, в подвале, сауна греется. А потом, в бассейн. Красота.

Про обслуживание, уже сказали. Главное, не пугаться этого самого обслуживания я и не бросаться на все предложения инсталяторов про супер девайсы, которые облегчат жизнь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про обслуживание, уже сказали. Главное, не пугаться этого самого обслуживания я и не бросаться на все предложения инсталяторов про супер девайсы, которые облегчат жизнь.

 

Почему сюда и пишу, одно дело у поставщиков спрашивать, другое у людей которые реально пользуются. Поставщики такого наобещают - таблеточку кинул раз в месяц и забыл про него, и воду раз в 2 года сливать для чистки.

Еще есть пару вопросов:

1.Сколько в месяц обходятся химпрепараты?

2.Как часто необходимо менять/чистить фильтры?

3.Как часто делатся полная чистка бассейна со сливом воды и т.д.?

4.Какие еще минусы бассейна в помещении?

 

Сауна планируется в отдельной постройке, бассейн не больше 12 кубов.

Если бассейну быть, то комнату отдыха наверное придеться вынести в мансарду, если без бассейна то однозначно 1 этаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему сюда и пишу, одно дело у поставщиков спрашивать, другое у людей которые реально пользуются. Поставщики такого наобещают - таблеточку кинул раз в месяц и забыл про него, и воду раз в 2 года сливать для чистки.

Еще есть пару вопросов:

1.Сколько в месяц обходятся химпрепараты?

2.Как часто необходимо менять/чистить фильтры?

3.Как часто делатся полная чистка бассейна со сливом воды и т.д.?

4.Какие еще минусы бассейна в помещении?

 

Сауна планируется в отдельной постройке, бассейн не больше 12 кубов.

Если бассейну быть, то комнату отдыха наверное придеться вынести в мансарду, если без бассейна то однозначно 1 этаж.

 

Нужно, пройтись поиском. Писано - переписано, уже. Расходы и прочее... По "вкусу". Не бъет по бютжету, скажем так.

Про фильтрА - поиск.

Тут, Владимир, ссылку давал. Много полезной инфы, если не обращать внимания на грамматику...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно дело поставщики, другое дело инсталяторы.... это приблизительно как продавци кирпича и строители... не путайте пожалуйста жирность и плотность;)

 

Если позволите прокомментирую Ваш пост, как независимый эксперт, так как врядли Мы с Вами встретимся на стройке:

 

1. Сколько в месяц обходятся хим припараты

 

Вот Вам просчёт (ручная обработка, на бесхлорной основе) на 12 м3, на глаз!

 

 

1.pH-Мінус (гранулят) Препарат для снижения уровня

 

на Ваш объём от 2 до 5 кг в месяц, тут не угадаеш, в первый месяц будет ближе к последней точке, пока вода не выйдет на уровень и не преобретёт буферные способности это в районе 19-20 евро

 

2.Chemochlor-T-Schnelltabletten (табл. 20 г). Быстрорастворимый хлорпрепарат для ударного хлорирования (56% акт. хлора)

 

на ваш объём один раз в месяц где то 3-5 таблеток, 1 евро

 

3.Aqualinе X (жидкий) Бесхлорное биоцидное комплексное средство для обработки воды

 

60 - 120 мл в неделю, в месяц это 240-480, прибл 6 евро

Дополнительно:

 

4.Calzestab-Eisenex жидкость для удаления солей металлов и регулирования жесткости воды. Не содержит фосфатов!

 

Вам потребуется 100-200 мл в месяц , ето гдето 3,2 евро

 

5.Flockfix Kartushen (8х125 г) (подушечки) Препарат длительного действия для коагуляции взвешенных частиц и их осаждения

 

1 подушка в 2 недели , в месяц соответственно 2 - 4,2 евро

 

Итог:

 

35 евро = 367 грн

 

Примечание: Это всего лиш один из видов комплекса по обработке воды в бассейне... возможны и другие варианты

Совет: Будьте готовы к проблемам по водоподготовке, маленький объём воды - маленькое разбавление - очень чувствительный уровень pH, один из выходов установка станции контроля и дозирования за pH.

 

 

 

2.Кварцевый песок в фильтре меняется 1 раз в год в зависимости от нагрузки на бассейн

 

3.Полная чистка бассейна с сливом делается 1-2 раз в 2 года, опять же в зависимости от нагрузки на бассейн и соблюдением заказчиком всех инструкций по эксплуатации.

 

 

P.S. Если Вы считаете мои посты не нужными для Вас - отпишитесь и Я не буду писать в данной ветке...без обид...:beer:

 

P.P.S. 2M+A: Сори за грамммматику - хочется выложить по больше информации, а времени всё фильтровать немного не хватает!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Если Вы считаете мои посты не нужными для Вас - отпишитесь и Я не буду писать в данной ветке...без обид...:beer:

 

Почему же не нужны, наоборот, за посты спасибо, ссылочку посмотрел, многое прояснил. По обслуживанию тоже более менее понятно.

 

P.S. на посты тоже не всегда получается вовремя отвечать, кроме интернета на работе есть еще и работа :-)

 

P.P.S. А про минусы кто нибудь что-то скажет? или у бассейна одни ++

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наши знакомые- архитекторы наваяли в своём образцово- показательном дворце всего... В том числе и шикарный бассейн с противотоком, галлерею к нему, сауну и баню, и т. д. НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ. Дети ( трое их) приезжают и в воду загонять приходится. Гости купаются 2 раза- вечером, когда нажрутся и утром , когда голова болит... В обслуживании- дорого. Но им надо такие образцы клиентуре показывать- у них фирма своя строительная. А нам, после 18-й рюмки они наотрез не советовали городить бассейн... Это как джакузи, которая стоит и подванивает форсунками, а все моются в кабинке. Я бы летний наружный соорудила с закрывалкой... Вот такой...

1344025305_.jpg.dde12d12e03ee9018209fa3c2140dd94.jpg

 

1729022495_-1.jpg.d5534b60714a8f7ae0f5e4fba1dafd2e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет:[/b] Будьте готовы к проблемам по водоподготовке, маленький объём воды - маленькое разбавление - очень чувствительный уровень pH, один из выходов установка станции контроля и дозирования за pH.

Выход то хороший. Только, зачем человеку, имеющему 12ти кубовый бассейн, девайс, стоимостью не деЦЦкой. Это - как раз, лишние приблуды на маленький бассейн.

 

2.Кварцевый песок в фильтре меняется 1 раз в год в зависимости от нагрузки на бассейн

 

А что делается с песком за год? Ну вытащил я песок из фильтра, через год. Посмотрел. Нормальный песок. засыпал назад. Через год, повторил. Да ничего ему не сделалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А про минусы кто нибудь что-то скажет? или у бассейна одни ++

 

Минус, как по мне, правильно подобрать вентиляцию. И осушитель воздуха. У меня - троекратный запас вентиляции. Так насчитали. Ну, пусть будет.

А какие еще минусы?

Разве не приятно, после работы, завалится в бассейн и релаксировать? Хотя, 12 кубов... Это, скорей, купель под сауну?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выход то хороший. Только, зачем человеку, имеющему 12ти кубовый бассейн, девайс, стоимостью не деЦЦкой. Это - как раз, лишние приблуды на маленький бассейн.

 

А что делается с песком за год? Ну вытащил я песок из фильтра, через год. Посмотрел. Нормальный песок. засыпал назад. Через год, повторил. Да ничего ему не сделалось.

 

2Олица:Не разу если честно не встречал человека который построил бассейн и не пользуется им во всю...... но у каждого свои предпочтения.

 

1. Девайс действительно не детской стоимостью, Италия около 600 евро, но бывают случаи когда без него никак. Пример... вот залезли в него 10 человек по 2-ва раза за вечер, 90 % на утро вода будет белого или мутного состава. Водоподготовка, как и весь бассейн, дело индивидуальное для каждого случая... потому и 1-й пилюли против всего нету, у кого то постоянно повышается pH, а у кого то в открытом бассейне 8*4 стоит как штык и только на 0,2 за месяц поднимается, у кого то проблема с водорослями, а у других с металами.... потому по нормальному водоподготовка подбирается по раскрытому анализу воды - кстате тоже не дешовая процедура!

 

2.Песок тоже дело индивидуальное. У кого то и по 3-ри года стоит, а у кого то от осаждённой органики и неорганики, от кальциевого налёта преходется менять 2 раза в год - но в основном это относится к комерческим бассейнам, которые из жадности на него поставили оборудование с просчёта как на домашний - вот и имеют.

 

Был случай когда песок в бочке так закрестализировался что бочку пришлось выкидывать..... никакая кислота не брала и лом не помогал:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример... вот залезли в него 10 человек по 2-ва раза за вечер, 90 % на утро вода будет белого или мутного состава.

Мы тут какой бассейн обсуждаем?

Правильно. 12 кубов. т.е., 3Х3, примерно. Давайте от этого и играть. Не полезут в него 10 человек по два раза. А если и так, что мешает протестировать воду после? Или, утром? Не нужно такому бассейну дорогой девайс.

 

 

2.Песок тоже дело индивидуальное. У кого то и по 3-ри года стоит, а у кого то от осаждённой органики и неорганики, от кальциевого налёта преходется менять 2 раза в год - но в основном это относится к комерческим бассейнам, которые из жадности на него поставили оборудование с просчёта как на домашний - вот и имеют.

 

Был случай когда песок в бочке так закрестализировался что бочку пришлось выкидывать..... никакая кислота не брала и лом не помогал:beer:

Еще раз напомню, обсуждение маленького, индивидуального бассейна. А Вы ему: песок, каждый год меняй, стОит он не дешево, и т.д.

Чего пугать народ то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Олица:Не разу если честно не встречал человека который построил бассейн и не пользуется им во всю...... но у каждого свои предпочтения.

У меня конечно бассейн еще впереди и может не скоро , но когда-то я жил и прямо на берегу днепра и в 500 метрах от него и усвоил - если место купания у вас прямо под носом - то пользоваться вы будете , если далеко - то можете годами не попасть .

 

нужно рассмотреть почему архитекторы не пользуются , возможно живут нос к носу с соседями и стесняются потому что на глазах .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня от крыльца до бассейна 15 метров, до Днепра - 70. В Днепре уже не купаюсь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не один )))

У меня таких клиентов как минимум 10, только живут на берегу Днестра.... правдо строительные работы там дороговаты из-за удалённости от центров обеспечения строительными материалами, и подвоз очень неудобен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тут какой бассейн обсуждаем?

Правильно. 12 кубов. т.е., 3Х3, примерно. Давайте от этого и играть. Не полезут в него 10 человек по два раза. А если и так, что мешает протестировать воду после? Или, утром? Не нужно такому бассейну дорогой девайс.

 

Еще раз напомню, обсуждение маленького, индивидуального бассейна. А Вы ему: песок, каждый год меняй, стОит он не дешево, и т.д.

Чего пугать народ то?

 

Предупреждён - значит вооружён!

 

Я описал худшие варианты, уж лучше человек придёт и скажет спасибо, чем пребежит с криками что его бассейн не правильно работает, а потом ему объясняй две недели что здесь дело индивидуальное и т.д., а конфликт состоялся, всем неприятно в том числе и заказчику!

 

Не раз был свидетелем подобных сцен, причём в разных сферах и не только строительства...

 

Инсталяторы предлагают и рекомендуют, а заказчик решает по мере целесообразности, никто его заставлять не будет!

 

Но система автоматического контроля не является камнем преткновения, её всегда можно доставить!!!! Так что стройте, запускайтесь, а потом по мере надобности разберётесь...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно рассмотреть почему архитекторы не пользуются , возможно живут нос к носу с соседями и стесняются потому что на глазах .

Не-а! Бассейн у них внутренний- ну очень красиво, дом на генеральских озёрах. Не пользуются потому, что не " торчкает". Приехали с работы, собак покормили, поели и дремают перед ящиком. Утром подорвались, марафет навели- и на работу. А что у нас не так? Разве что- дети с няней или бабушкой, или в отпуске. Но в отпуск- уезжать на воды целебные все мы норовим... Причина простая- куражу нет. Но может и не у всех так. Кто -то работает мало, кто- то себя няньчит бережно. Это просто наблюдение. Мнения могут быть ... Вот фоты того бассейна . Правда- без спросу у хозяев. Но- не думаю, что это грех большой.8-)

 

707064492_-12.thumb.jpg.d2065ad739e2d9e5a9fe2754094d686b.jpg

 

1585728165_.thumb.jpg.97a6f8c6d1a391606a8d2478af3fe515.jpg

 

1150339668_.thumb.jpg.28aa36becc1916cfb668c66d64c911dd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предупреждён - значит вооружён!

 

Я описал худшие варианты, уж лучше человек придёт и скажет спасибо, чем пребежит с криками что его бассейн не правильно работает, а потом ему объясняй две недели что здесь дело индивидуальное и т.д., а конфликт состоялся, всем неприятно в том числе и заказчику!

 

Спасибо за консультации.

Люди действительно сильно расстраиваются когда им говорят, что все хорошо, а выходит хорошо но не очень, и очень радуются когда говорят, что все плохо, а получается плохо но не сильно.

 

Как сказал М+А мне больше нужна купель под сауну, а не бассейн. Чтобы можно было плюхнутся туда пару раз после баньки :-). Предлагали 1,5 кубовую деревянную бочку, но что-то она меня не прикалывает(туда не плюхнешься). А бассейн как у Олицы(ее друзей)... красиво, круто, но стоит он больше чем весь мой дом+ сауна вместе. Дешевле пожизненный абонемент купить в общественный бассейн если нравится плавать :-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за консультации.

А бассейн как у Олицы(ее друзей)... красиво, круто, но стоит он больше чем весь мой дом+ сауна вместе. Дешевле пожизненный абонемент купить в общественный бассейн если нравится плавать :-).

 

Это Вы ещё галерею не видели...:razz:

[ATTACH]18915[/ATTACH]

 

[ATTACH]18916[/ATTACH]

 

[ATTACH]18917[/ATTACH]

 

[ATTACH]18918[/ATTACH]

 

[ATTACH]18919[/ATTACH]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...