Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в обл центре или под Киевом?!

gvm

Рекомендовані повідомлення

Господа, все никак не могу решиться где строить. Вводные жена + 2-е детей, участок в 30 км от Киева и множество знакомых, родственников и друзей в областном центре (Чернигов) в 120 км от Киева.

Участок хорош, но в селе (с кем там будут гулять дети не представляю) нет никакой особой природы (леса, озера куда можно сходить погулять), кроме того очень не хочется связываться с постоянными развозками детей по школам и садикам в течении ближайших 10 лет. Плюсы Киева и все что с этим связанно.

С другой стороны в Чернигове можно купить нормальный участок/дом в 20 минутах ходьбы от центра и близко с озером, рекой и лесом (просто мечта), но с образованием для детей там тяжело.

 

Что посоветуете? У кого какой есть опыт переезда с семьей загород и какие при этом возникают проблемы (общение с местными, компания для детей). Очень буду, благодарен любым отзывам. Кто-нибудь переезжал в другие города? Как впечатления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gvm, не могу сказать по поводу перездов, но по вопросу образования...

У меня сын учиться в обычной школе, уровень знаний ничуть не хуже, а в некоторых случаях (есть с кем сравнивать :( ) намного лучше.

Школу можно закончить и в Чернигове. Высшее образование можно получить и в Киеве. У меня знакомы с Севастополя, работает в Киеве, сын поступает в пять ВУЗ в Киеве. Справляются!

 

Вообще, во многом все зависит от Вашего характера, отношений в семье!

 

Вышеупомянутый знакомый, сначала работал и жил в Севастополе, потом с семьей в Днепре. Потом опять Севастополь, сейчас с сыном в Киеве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас живу и работаю в Киеве. Жена дома с детьми. Большую часть работы можно делать удаленно, хотя несколько раз в неделю появляться в Киеве скорее всего придется. Но для жены работы в Чернигове явно меньше.

Про взрослых особо беспокоится, нет смысла всегда найдут себе занятие, а вот как быть с детьми совсем непонятно. После школы (или на выходных) приезжают домой, куча свободного времени, для общение со сверстниками, а в селе мне кажется с этим будет тяжело...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сугубо личное мнение:

 

Чернигов офигенный городок, если бы я мог так работать как Вы, даже не думал бы, но мне нужно торчать в Киеве каждый день.

Несколько раз в неделю смотаться в Киев на машине - не проблема, туда 1,5 часа и обратно тоже - отличная дорога.

Так же сомневаюсь, что в Чернигове нельзя найти приличную школу.

А 30 км от Киева не позволят особо оценить прелестей жизни в столице. К тому же постоянными развозками детей по школам и садикам заниматься придется неизбежно.

 

UPD А жене да, придется заниматься домашним хозяйством в Чернигове.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зарабатывать "копеечку" надо в Киеве, а жить ..... как можно подальше от него :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зарабатывать "копеечку" надо в Киеве, а жить ..... как можно подальше от него :)

Совместить не совместимое, почти как дзен буддизм :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зарабатывать "копеечку" надо в Киеве, а жить ..... как можно подальше от него :)

Совместить не совместимое, почти как дзен буддизм :wink:

 

Зарабатывать копеечку , если на то пошлО, лучше в Москве,

а жить там, где есть на что эту копеечку потратить, впрочем эта тема уже обсуждалась..

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зарабатывать копеечку , если на то пошлО, лучше в Москве,

а жить там, где есть на что эту копеечку потратить, впрочем эта тема уже обсуждалась..

(ссылка устарела)

Я предрочитаю за рубежом ;-) Но все равно от социума ты не ограничен и особенно дети, которым после определенного возраста нужна компания. И эта компания иногда куда больше значит чем все взрослые вместе взятые. Поэтому и мучаюсь, что предпочесть село под Киевом или облостной центр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВЫ так рассуждаете, как будто дальше 20 Км от Киева нет нормальных людей. У нас в офисе очень много сотрудников из регионов, из сел. Совершенно нормальные люди. Мало того, как показывает практика, приезжие более работящие и целеустремеленные. И при поиске новых сотрудников я например отдаю предпочтение приезжим.

В Киеве между прочим всякой шпаны, наркоманов, фашистов и т.п. хватает и никто из детей не застрахован от попадания в такую среду.

Очень многое зависит от воспитания, родителей.

 

Если частный дом за городом, обязательно в пешеходной досягаемости должен быть лес и неплохо бы какой то водоем, куда можно сходить на прогулку с детьми.

 

За Вас никто на этот вопрос полностью не ответит. Идеального варианта не будет. в чем то прийдется отказать. Нужно просто взвесить все за и против и решить, что для Вас более важно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Киеве между прочим всякой шпаны, наркоманов, фашистов и т.п. хватает и никто из детей не застрахован от попадания в такую среду.

Очень многое зависит от воспитания, родителей.

Полностью согласен

 

Если частный дом за городом, обязательно в пешеходной досягаемости должен быть лес и неплохо бы какой то водоем, куда можно сходить на прогулку с детьми.

К сожалению этого нет :(. Нужно ехать на машине...

 

За Вас никто на этот вопрос полностью не ответит. Идеального варианта не будет. в чем то прийдется отказать. Нужно просто взвесить все за и против и решить, что для Вас более важно.

Это конечно понятно. Интересно было услышать истории других "горожан" переехавших за город в другой город и с какими житейскими проблемами(не связанные напрямую со строительством) они столкнулись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, непонятно какой контигент? Сплошные дети родителей академиков, ученых, философов...

Единственное развлечение в отдаленных селах - это выпивка, а не музеи и библиотеки.

А черниговская область, к тому же , далеко не самая благополучная в развитии, даже в сравнении с остальными, остановившаяся в развитии, одна из самых бедных областей Украины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Донецкая область, конечно, куда развитее, но жить там как-то не хочется совершенно.

А контингент в селе, если вокруг не будет съехавших из города горожан - мрак беспросветный. Тут спорить нечего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я что-то слабо представляю описанный выше контингент (алкоголики и тд) в селе 30 км от Киева. Они либо продали землю и уехали за 130 км от Киева, либо потянулись к белому свету. Сильно сомневаюсь, что без помощи репетиторов можно получить хорошее образование в любой обычной школе и что школа в селе по уровню сильно отличается от обычной городской, только отрицательных агентов влияния в городской школе больше. А по поводу "супер"школ есть масса примеров, когда родители возят своих детей из одного конца Киева в другой, в часы пик не позавидуешь. Общения со сверстниками должно хватать в школе, а свободное время тратится на подготовку домашних заданий и дополнительное образование (музыкальная школа, дополнительные занятия с учителями, ин.языки, спорт). Уверяю, на "тусню" со сверстниками после школы времени не хватит - и не надо. В принципе философия у каждого своя, но я рекомендую село 30 км от киева.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
я тоже "ЗА" 30 км от киева. И не пойму зачем детей 10 лет возить по школам, вроде сейчас маршрутный транспорт развит везде, маленьких конечно придется возить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Сам переехал в Киев несколько лет назад из Чернигова. Да, Чернигов, природа, тихо, спокойно, пока до центра дойдешь - человек 20 знакомых встретишь. Но возможности по работе, зарплате и все такое лучше в Киеве. Выход нашел такой - купил участок в Дымерке, сейчас строюсь. Лицей там хороший. Ребенок хоть в Киеве в школу ходит - после переезда переведу туда. До Киева 27 км. До Чернигова - 100. Минусы - переезд с утра через мост на правый берег и с природой туговато. Но инфраструктура нормально развитая. Детей море - ребенку будет с кем в футбол играть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найдите детям хорошую школу на левом берегу напр. Березняки гимн.№191 и ехать придется только по трассе а по городу совсем немного. Если вы думаете что ехать на Печерск в школу с какой-нибудь Борщаговки или Оболони быстрее чем из села под Киевом то вы очень ошибаетесь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил участок в Дымерке, сейчас строюсь. Лицей там хороший. До Киева 27 км. Минусы - переезд с утра через мост на правый берег и с природой туговато. Но инфраструктура нормально развитая. Детей море - ребенку будет с кем в футбол играть.
узнавал про лицей - говорят хорошее заведение. Тоже в Дымерке строиться буду. Есть электричка - это "+" однозначно!

Кста.: если ехать в час пик через Бровары - то получается долго.- есть альтернатива - по окружной без проблемм! ( только так длиннее на 10км. - зато без светофоров и пробок, неизвестно еще где расход топлива больше)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кста.: если ехать в час пик через Бровары - то получается долго.- есть альтернатива - по окружной без проблемм! ( только так длиннее на 10км. - зато без светофоров и пробок, неизвестно еще где расход топлива больше)

 

Известно - в пробках:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сильно сомневаюсь, что без помощи репетиторов

Никогда ниодного часа не занимался с репетитором. Поступил в КНУ Шевченка на бюджет + в КПИ на первый уровень тоже на бюджет.

Было бы желание...

 

Сильно сомневаюсь, что без помощи репетиторов можно получить хорошее образование в любой обычной школе и что .

Зря сомневаетесь, школа в селе всегда слабее школы в Киеве

С этим не согласен.

1-4 класс вообще пофиг где учиться, задача этих лет номер 1. - не отбить охоту учиться, номер 2. - научиться писать/читать/складывать-умножать. С задачей номер 2 - легко справить любая школа. И чем она меньше, и старше персонал - тем лучше.

Учительница (хорошо еврейка) 60+ лет и класс на 10-14 человек - идеальный вариант.

 

вопрос в другом - если ребенок настроен на учебу - то он найдет знания независимо о т школы, а если не настроен он учиться - то не один репетитор тут не поможет

100%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учительница (хорошо еврейка) 60+ лет и класс на 10-14 человек - идеальный вариант.

 

ТАк это мой вариант , который был в 38 школе , в Киеве... Однако по сути вопроса, могу сказать , что ИМХО лучше 30 км . от Киева , чем в центре Чернигова..... Ну что поделаешь - Киевский я , до мозга костей , и свою жизнь вне Киева (или его окрестностей) не представляю..... Хотя кому как , кто то же живет... и ничего.... Многое зависит от того , где чел. родился и вырос...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дочка - 7лет. Мы сейчас живём в доме, но в городе, вокруг нас обычные многоэтажные дома. Так мы с дочкой ходим гулять на площадку и в сквер, там она встречается с подругами, одноклассницами. Они часто приходят к нам домой, т.к. живут рядом. А вот когда переедем в новый дом на Осокорки, я не представляю, как она будет общаться с подругами. Она сама говорит: "как же я буду с девочками играть? Как они будут ко мне в гости приходить?" Это действительно проблема. Ведь пока она маленькая, то с подружками сможет общаться только в школе, а там у них на это совсем нет времени. Ведь им поиграть хочется. Ребёнку очень нужно общение со сверстниками, особенно хорошо, когда в классе есть друзья, с которыми можно общаться вне школы. Но к сожалению такое есть даже не у всех детей, живущих в Киеве. Многих возят в школу в другой район, потом всякие занятия. Поэтому дети сейчас разучились общаться. Если детей двое и небольшая разница в возрасте, тогда это проще, им не так скучно будет, хотя всё равно друзья нужны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

У меня это тоже больной вопрос. Проблема воснновном в ребенке. Как возить в школу (сельские школы никакие - знаю точно - племянники лет пять проучились в такой- мрак полнейший :cry: ), В Киеве, опятьже, в какую (сами мы не местные :-D )? а друзья? Меня именно вопрос общения больше всего волнует. Конечно и за чертой Киева есть Хорошие люди, а у них есть дети. но концентрация их на квадратный километр настолько мала что встретится - ещё большой вопрос :) . Детёнышь пойдет в школу в следующем году. Именно из-за него долго не соглашалась на переезд и строительство.

Вот согласилась :p, эх, раньше надо было пока маленький, ну ничего, трудности, говорят, закаляют :)

Построим, поживём, буду делиться опытом :) . а пока хотелось бы услышать людей с опытом проживания за городом километров так 20-25, с детьми школьного возраста 8)

Как с детишками успеваете, друзья-товарищи к ребятёнкам часто в гости приезжают, и наоборот?

И ещё, после трудовой недели есть желание в город съездить отдохнуть(кино-кафе) :) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...