Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проконсультируйте относительно фудамента

master_yan

Рекомендовані повідомлення

Приветствую!

Небольшая предистория:

строим гараж (небольшой, всего 7 х 13 м. перекрытия ж/б так как нужен полноценный чердак выполняющий роль склада).

Есть проект с расчетами фундамента и т.д.

Геология не делалась.

Структура грунта : 40 см чернозем, 30-40 см суглинок, 20-40 см глина, потом песок.

Глубина фундамента по проекту 90 см. с учетом поднятия всей площади участка на 30 см закапываться надо на 60 + подсыпка и подготовка.

 

Прораб настоял на снятии слоя грунта до самого песка, потом в траншею засыпается песок (в некоторых местах до 70 см) проливается + потом 5-10 см щебень + небольшая стяжечка либо бетон Б 7,5. ну и потом монолитная подушка с армировкой и т.д.

 

Суть вопроса - а так ли необходимо было снимать слой грунта до самого песка? как никак лишних 15 кубов вырыть а потом засыпать да еще пролить и утрамбовать !!!

 

С фундаментом гаража уже это проделано - но на осень планирую делать фундамент дома, и как представлю там объемы ...........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб сказал : нужно сделать так :........

А Вы спросите почему именно так.

Каждое действие должно быть вызвано причиной.

Хорошо бы услышать его аргументы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб сказал : нужно сделать так :........

А Вы спросите почему именно так.

Каждое действие должно быть вызвано причиной.

Хорошо бы услышать его аргументы.

 

Конесно спросил - ответ очень долго расписывать - но суть такова, что фудамент лучше ставить на песок чем на глину.

Вот я хочу услышать мнение других, для сравнения со словами прораба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб Ваш сказал ПРАВИЛЬНО. Нужно убирать глину. Глина-это естественный "замок" для воды. Поверхностные осадки, (дождь, снег и т,д) проникая в почву задерживаються слоем глины. Выйдет так что Ваш фундамент постоянно будет во влажном грунте. Зимой, морозное пучение-оттаивание может вытолкнуть его или разрушить. А на песке вся влага уйдёт ниже точки промерзания. Так что слушайте прораба.

Удачи. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб Ваш сказал ПРАВИЛЬНО. Нужно убирать глину. Глина-это естественный "замок" для воды. Поверхностные осадки, (дождь, снег и т,д) проникая в почву задерживаються слоем глины. Выйдет так что Ваш фундамент постоянно будет во влажном грунте. Зимой, морозное пучение-оттаивание может вытолкнуть его или разрушить. А на песке вся влага уйдёт ниже точки промерзания. Так что слушайте прораба.

Удачи. :)

Спасибо!

Прораб мне почти тоже самое скзал :)

Я, кстати, его послушал... но решил перепроверить :) потому что пока строим гараж - а к осени планирую фундамент дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб Ваш сказал ПРАВИЛЬНО. Нужно убирать глину. Глина-это естественный "замок" для воды. Поверхностные осадки, (дождь, снег и т,д) проникая в почву задерживаються слоем глины. Выйдет так что Ваш фундамент постоянно будет во влажном грунте. Зимой, морозное пучение-оттаивание может вытолкнуть его или разрушить. А на песке вся влага уйдёт ниже точки промерзания. Так что слушайте прораба.

Удачи. :)

А если песок через 20-25 метров то вода никак не уйдет :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под дом, мой Вам совет, сделайте геологию. Потом спокойней спать будете.

За воду не переживайте, она сама знает куда ей идти:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пирожок какой-то странный.

Про пучение - ясно.

Для информации : глина плоха еще и тем, что вода в ней распределяется неравномерно. Линзами. То есть грунт где-то суше, где-то влажнее. И пучится грунт будет в разных точках по-разному. Отсюда и разное давление на фундамент. Лед хочет поднять фундамент в разных его точках с разной силой. Могут возникнуть лишние напряжения в ленточке. А это лучше избегать.

Но это такое...

Я тут у вас с числами запутался.

Прораб рекомендует дойти до песка.

То есть снять в худшем случае : 40+40+40 = 120 см.

И потом насыпать (до 70 см песка).

Не понятно : до отметки - 0,7 или до отметки -0,5.

Но это опять же упускаем.

Глубина фундамента (это точка опоры пяты бетонного фундамента на подготовленный грунт) по проекту планировалась где-то до глубины промерзания (-0,9).

 

Ваш прораб хочет подняться песком до уровня (в лучшем случае) до -0,7,потом подняться щебнем до отметки -0,6, потом еще подбетонкой до уровня -0,55.

 

Зачем он поднимает Ваш фундамент? Он хочет Вам сэкономить бетон?

Еще один зачем? Зачем он на пролитый песок кладет дохлый слой щебня?

 

...или я что-то с числами напутал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть проект с расчетами фундамента и т.д.

И что в проекте?

...

Прораба дело -сполнять все согласно проектной документации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пирожок какой-то странный.

Про пучение - ясно.

Для информации : глина плоха еще и тем, что вода в ней распределяется неравномерно. Линзами. То есть грунт где-то суше, где-то влажнее. И пучится грунт будет в разных точках по-разному. Отсюда и разное давление на фундамент. Лед хочет поднять фундамент в разных его точках с разной силой. Могут возникнуть лишние напряжения в ленточке. А это лучше избегать.

Но это такое...

Я тут у вас с числами запутался.

Прораб рекомендует дойти до песка.

То есть снять в худшем случае : 40+40+40 = 120 см.

И потом насыпать (до 70 см песка).

Не понятно : до отметки - 0,7 или до отметки -0,5.

Но это опять же упускаем.

Глубина фундамента (это точка опоры пяты бетонного фундамента на подготовленный грунт) по проекту планировалась где-то до глубины промерзания (-0,9).

 

Ваш прораб хочет подняться песком до уровня (в лучшем случае) до -0,7,потом подняться щебнем до отметки -0,6, потом еще подбетонкой до уровня -0,55.

 

Зачем он поднимает Ваш фундамент? Он хочет Вам сэкономить бетон?

Еще один зачем? Зачем он на пролитый песок кладет дохлый слой щебня?

 

...или я что-то с числами напутал?

 

с отметками высот - песком подымается до -0,5 так как потом весь участок еще подыматься будет около 60 см.

 

Спасибо всем за консультацию. Считаем тему закрытой!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб Ваш сказал ПРАВИЛЬНО. Нужно убирать глину. Глина-это естественный "замок" для воды. Поверхностные осадки, (дождь, снег и т,д) проникая в почву задерживаються слоем глины. Выйдет так что Ваш фундамент постоянно будет во влажном грунте. Зимой, морозное пучение-оттаивание может вытолкнуть его или разрушить. А на песке вся влага уйдёт ниже точки промерзания. Так что слушайте прораба.

Удачи. :)

 

Скажите.

А как поступать, если грунт- глина? Тотально глина. Ну сантиметров 20 плодородного слоя , а ниже только она. Глина?

Метра 3 от поверхности грунта и вниз - глина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с отметками высот - песком подымается до -0,5 так как потом весь участок еще подыматься будет около 60 см.

 

Спасибо всем за консультацию. Считаем тему закрытой!

 

Извините, что опять возвращаю Вас в тему.

Только один вопрос.

То что, Вам рекомендует сделать прораб выглядит так, как на рисунке?

 

А дальше я продолжу беседу с Иной.

Base6.JPG.728ac62d88264499c438d54900a73caa.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите.

А как поступать, если грунт- глина? Тотально глина. Ну сантиметров 20 плодородного слоя, а ниже только она. Глина?

Метра 3 от поверхности грунта и вниз - глина.

 

Строить можно практически на любом грунте, будь-то глина, суглинок, лёсс, супесь и т.д.

Под каждое строение фундамент просчитываеться индивидуально, это может быть: монолитная фундаментная плита, сваи и т.д

Вот выкладываю интересный документ под названием "Проектирование мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных сельских зданий

на пучистых грунтах". Во введении на 2-ой странице найдуться ответы на все Ваши вопросы.

Рекомендую почитать всем индивидуальным застройщикам.:rolleyes:

Проектирование мелкозаглубленных фундаментов.rar

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Имхо нормальный вариант предложил прораб... Строится гараж с нежилым чердаком зачем заливать ленту толщиной в метр??? Что же до выборки по глубине то безусловно тут в условиях слоя глины стоит вопрос глубины промерзания. Если глубина промерзания лишь достигает слоя глины, не вижу необходимости оставлять его при таких размерах как 20 см, тем более при строительстве дома. Выбрать неполный штык геммороя и спать спокойно. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все-таки не дождавшись ответа автора темы на мой вопрос прошу посмотреть на рисунок, который я сделал выше.

Видимо это рекомендует прораб.

 

1. Морозное пучение - это не только и не столько пучинистый грунт НА котором стоит фундамент. А в первую очередь, грунт , который окружает фундамент. Верхний слой грунта промораживается , естественно, быстрее. При этом грунт начинает сдавливать фундамент и, хорошо за него зацепившись поднимать его вверх.

2. В проекте, я так понял не шла речь мелкозаглубленном фундаменте. Равно как и то, что планирует сделать прораб.

3. Все сразу "кинулись" бороться с морозным пучением. Кто против? Но как ? Организовать дренаж атмосферных вод ПОД фундаментом. Посмотрите рисунок. То есть, организовать течение воды под пятой фундамента. Течение вертикально, вдоль границы глина-песок. С учетом того, что частички глины в разы меньше песчинок (надеюсь у автора там не пылевидные пески) они великолепно фильтруются (вымываются) водой через песок, ну, и дальше могу расписать сценарий поведения грунта, но думаю Вы догадываетесь..

Скажете "А отмостка?" и я скажу. Но тогда зачем этот сыр-бор с ненужной песчаной подушкой под фундаментом. Подчеркиваю : ПОД ФУНДАМЕНТОМ.

Вы и прораб хотите осушать грунт дренажным слоем песка под пятой фундамента.

Если уважаемые сторонники Прораба считают , что это допустимо, а видимо это так. Вот пишет ИНОЙ : А на песке вся влага уйдёт ниже точки промерзания

То для начала было бы интересно услышать их аргументы.

Спасибо!

Found57.thumb.JPG.bad77e19a8ade0a33424b8eed1c6fcd4.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что опять возвращаю Вас в тему.

Только один вопрос.

То что, Вам рекомендует сделать прораб выглядит так, как на рисунке?

 

А дальше я продолжу беседу с Иной.

 

Да где то так - только картинка по периметру фундамента разная в слоях грунта.

С одной стороны песок под черноземом в 10 см ... с другой в 90...

тоесть если бы глина была на одном уровне по всему периметру фундамента - то до самого песка можно было бы и не копать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется - это даже опасно.

Слой песка или щебня (непучинистые "компенсаторы" последствий пучения) должен упираться внизу на водонепроницаемый грунт. Естественно, если только Вы не строитесь на тотальном песке.

В строительстве всегда стремятся отвести воду по-дальше от основания дома, чтобы она не натворила "делов" и не влияля на плотность грунта, а значит его несущую способность.

А здесь мы её туда направляем.

Если уже есть желание полностью уйти от действий грунта при замерзании, то см. рисунок.

Я там еще теплую отмостку не показал.

Found58.thumb.JPG.40acd5e0b38ea056a5ad3c88f719a219.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вообще на Вашем месте под гараж я бы тупо делал незаглубленную фундаментную плиту на гравийной подсыпке.

Сразу пол и фундамент под стены.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

ТТК. Монолитные и сборные фундаменты.

4.1 ТИПОВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА. ВОЗВЕДЕНИЕ МОНОЛИТНЫХ ФУНДАМЕНТОВ ПОД СТАЛЬНЫЕ КОЛОННЫ

4.2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА. УСТРОЙСТВО СТОЛБЧАТЫХ МОНОЛИТНЫХ ФУНДАМЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕЛКОЩИТОВОЙ ОПАЛУБКИ

4.3 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА. БЕТОНИРОВАНИЕ ЛЕНТОЧНЫХ ФУНДАМЕНТОВ С ПОМОЩЬЮ АВТОБЕТОНОНАСОСА

4.4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА. ПРОИЗВОДСТВО АРМАТУРНЫХ РАБОТ ПРИ УСТРОЙСТВЕ МОНОЛИТНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО РОСТВЕРКА

4.5 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА. МОНТАЖ СБОРНЫХ ФУНДАМЕНТОВ КОЛОНН МАССОЙ ОТ 5 ДО 30 т СТРЕЛОВЫМИ КРАНАМИ

4.6 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА. МОНТАЖ ЦОКОЛЬНЫХ ПОПЕРЕЧНЫХ ПАНЕЛЕЙ ВНУТРЕННИХ СТЕН

4.7 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА. МОНТАЖ ЦОКОЛЬНЫХ ПРОДОЛЬНЫХ ПАНЕЛЕЙ ВНУТРЕННИХ СТЕН

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...