Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какого размера может быть штраф за лес на участке?

Proximus

Рекомендовані повідомлення

На выделеном мне участке растет около 6-и соток взрослого соснового леса.

Голова сельрады говорит что за произрастающий лес нужно заплатить некий штраф, по его словам - "не очень большой". Однако точных цифр не озвучивается, что не может не волновать.

Может кто-то уже сталкивался с таким штрафом? Мне удалось узнать только, что он зависит от толщины деревьев и учитывается каждое растущее дерево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я знаю, платить штраф придется если Вы будете срезать (уничтожать) эти деревья..... По-моему штраф можно исключить, если взамен срезанных деревьев (по причине того, что мешают застройке) посадить другие (идентичные по породе, количеству и возрасту) на участке, где Вам удобнее.... Такое я слышал.... Но не помню как, где....:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выделеном мне участке растет около 6-и соток взрослого соснового леса.

Голова сельрады говорит что за произрастающий лес нужно заплатить некий штраф, по его словам - "не очень большой". Однако точных цифр не озвучивается, что не может не волновать.

Может кто-то уже сталкивался с таким штрафом? Мне удалось узнать только, что он зависит от толщины деревьев и учитывается каждое растущее дерево.

 

Штраф за срубленное дерево - знаю, платил уже не раз. :(

 

Штраф за растущее ???!... :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штраф за срубленное дерево - знаю, платил уже не раз. :(

 

Штраф за растущее ???!... :o

 

Именно так, я вообще не собираюсь их трогать так как люблю сосны :rolleyes:

Просто раньше это было посадкой и народным богатством, а так станет моим личным богатством, я понимаю это и нужно компенсировать...

 

А за срубленное, сколько платили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так, я вообще не собираюсь их трогать так как люблю сосны :rolleyes:

Просто раньше это было посадкой и народным богатством, а так станет моим личным богатством, я понимаю это и нужно компенсировать...

 

А за срубленное, сколько платили?

 

Я сосны тоже люблю. :) Но у меня дача - в старом густом сосновом лесу. И сосны везде : и на участке, и у соседей, и вокруг. Некоторые, увы, мешают. :(

 

Лесники приезжали только по стуку "доброжелателей", которые успели срубить всё им мешающее раньше. Штрафы дифференциированы : за дуб - больше, за сосну - меньше. И зависят от диаметра дерева. Последний раз платил полтора года назад за сосну диаметром свыше 30 см. Точной цифры не помню, но не копейки : что-то в районе 500 гривен.

 

Поищите на Форуме : тема уже обсуждалась. Кто-то утверждал, что штрафуют и за деревья срубленные на собственном участке. Но у меня это вызывает сомнение. Если в акте на землю деревья не зафиксированы как не Ваша собственность, то кто что может доказать ?! Это моё дерево ! Я его сам посадил и вырастил ! 8-) Если я вырублю куст роз - тоже штраф ?! :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в акте на землю деревья не зафиксированы как не Ваша собственность ...

 

В том то и дело, заплатить требуют до изготовления акта... Пока есть только решения на выделение земли под строительство, готовится строительный паспорт.

 

Если по 500 грн за дерево (а там половина сосен по 30 - 40 см) то это ого-го получается... Может там что-то поменьше, мы же их не рубим всетаки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голова сельрады просто денег хочет - если не жалко за деревья платить - то дави на "договорную" цену..... :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голова сельрады просто денег хочет - если не жалко за деревья платить - то дави на "договорную" цену..... :D

 

Да вроде все официально должно быть с формулами, квитанциями...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вроде все официально должно быть с формулами, квитанциями...

 

Угу, знаем мы их официальные платежи.... Особенно в случае с головами сильрад.... :lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, заплатить требуют до изготовления акта... Пока есть только решения на выделение земли под строительство, готовится строительный паспорт.

 

Если по 500 грн за дерево (а там половина сосен по 30 - 40 см) то это ого-го получается... Может там что-то поменьше, мы же их не рубим всетаки.

 

Посоветовать ничего не могу - не моя ситуация, не сталкивался с таким. Поговорите с теми, кто получил аналогичные участки ранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Каковы штрафы за самовольно срубленное дерево?

 

— Сумма зависит от диаметра ствола. До шести сантиметров — штраф 80 гривен, а потом — по возрастающей. Ствол диаметром в 50 сантиметров обойдется примерно в 1500 гривен. Причем от породы дерева это не зависит. Но если без разрешения спилено сухое, аварийное дерево, штраф уменьшается вдвое". (ссылка устарела)

 

 

 

"Напомним, Черновецкий пообещал ввести штраф за каждое срубленное дерево в зависимости от возраста растения:

 

за дерево 60 и более лет, придется отдать 150 тыс гривен;

за дерево возрастом от 20-60 лет – 50 тыс гривен;

за дерево возрастом до 20-ти лет – 20 тыс гривен."

(ссылка устарела)

 

"Согласно действующему законодательству Украины, штраф за самовольную порубку хвойных деревьев составляет от 85 до 170 грн. Кроме этого предусмотрено возмещение причиненного окружающей природной среде ущерба, согласно которому стоимость одного дерева оценивается от 150 грн., а за рубку ели колючей в пределах населенных пунктов - от 320 грн"

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Каковы штрафы за самовольно срубленное дерево?

 

— ... штраф 80 гривен, а потом — по возрастающей. Ствол диаметром в 50 сантиметров обойдется примерно в 1500 гривен. Причем от породы дерева это не зависит. ...

 

.... штраф за самовольную порубку хвойных деревьев составляет от 85 до 170 грн. ....

 

....стоимость одного дерева оценивается от 150 грн., а за рубку ели колючей в пределах населенных пунктов - от 320 грн"

 

Цифры в ссылках противоречат одна другой и не соответствуют действительности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цифры в ссылках противоречат одна другой и не соответствуют действительности.

 

Що типово для Черновецького :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все что нашла в сети. :unknown:

 

Еще сюда можно позвонить и узнать

www.kyiv-obl.gov.ua/viewpage.php3?p=201&sp=506

 

www.globalmarket.com.ua/firms/firm12294.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все что нашла в сети. :unknown:

 

Спасибо за помощь, однако точно я узнаю только через месяц (область Житомирская) и выложу сюда, может, кому-то пригодится. Хотя сейчас, как вижу, в каждом регионе свои правила, что очень грустно.

 

(В местном зем. отделе никак не могут понять - что должно быть раньше - акт приватизации или паспорт на строительство, что уж говорить про деревья :fool:)

 

Если цены будут как у Черновецкого, то лучше отказаться от сосновой части участка :o ведь судя по размерам, многим соснам около 25 лет (30 - 50 см)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да денег хочит 100% голова, за растущие деревья никаких штрафов нету. А за срубленное незаконно(гнилой тополь) знакомому голове чуть не впаяли 8000 штрафа, убедил, что если б не срезали, оно и само упало бы в ближайший ураган:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да денег хочит 100% голова, за растущие деревья никаких штрафов нету. А за срубленное незаконно(гнилой тополь) знакомому голове чуть не впаяли 8000 штрафа, убедил, что если б не срезали, оно и само упало бы в ближайший ураган:D

 

Всякое может быть... Хотя у нас отношения хорошие, можно даже сказать - приятельские он помогает мне, я ему (не деньгами). Если ему где помощь нужна, то он так прямо и говорит.

Может практика там со всеми такая.

Как по мне, то логика какая-то есть:

1. Лес то там не сам вырос, а посадили его лет 20 назад, соответственно - затратились, а древесины не получили.

2. Тут я бесплатно получаю участок и пользуюсь посаженым громадой лесом (смотрю на него/выращиваю грибы/пускаю на пилораму/вешаю гамак - нужное подчеркнуть).

Как не крути - несправедливость :D

Хотя если убедить, что лес я пускать на доски\дрова не собираюсь (т.е. непосредственной выгоды с него не получу), то может и выкручусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если надо избавится от "лишнего" дерева - соль под корни. Когда засохнет - требуем соответствующие службы спилить его, как опасное. но блин долго это, зато бесплатно.

 

По-моему кто-то на Форуме советовал что-то более эффективное. Типа, сверлим дырочку в корневой части и периодически из клизьмочки делаем инъекции. Через пол года - летальный исход. Но поиском не могу найти. :( А надо ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соль под корни убьет не также, вообще всю растительность на примененой територии. на солончаках ничего не растет

 

Во-во ... А мне этого не надо. Я природу люблю. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глифосат АКА Раундап АКА ещё куча коммерческих названий его же. Гербицид сплошного действия (кроме устойчивых к нему ГМО :)). Не его ли в шприц советовали?

 

ЗЫ Я — аццкий сотона, гы-гы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всякое может быть... Хотя у нас отношения хорошие, можно даже сказать - приятельские он помогает мне, я ему (не деньгами). Если ему где помощь нужна, то он так прямо и говорит.

Может практика там со всеми такая.

Как по мне, то логика какая-то есть:

1. Лес то там не сам вырос, а посадили его лет 20 назад, соответственно - затратились, а древесины не получили.

2. Тут я бесплатно получаю участок и пользуюсь посаженым громадой лесом (смотрю на него/выращиваю грибы/пускаю на пилораму/вешаю гамак - нужное подчеркнуть).

Как не крути - несправедливость :D

Хотя если убедить, что лес я пускать на доски\дрова не собираюсь (т.е. непосредственной выгоды с него не получу), то может и выкручусь.

Вот по чесному - Вам самому ХОЧЕТСЯ кому то за что то заплатить. А зачем базар то на форуме поднимать?

Вам выделили участок с деревьями. Тот кто выделял не знал об этих деревьях?

Если делается акт на землю, причем тут строительство? Может вы проектом обойдете вокруг этих деревьев?

Собственно ШТРАФ это НАКАЗАНИЕ за что то. Если ваши деревья растут, за что наказывать?

Короче, не гоните пургу. Или вам просто скучно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я что то такое слышал, типа если само выросло, а земля не в категории "лес" то ничего и не будет. У Вас целевое назначение земли какое?

Расказывал кум, что один местный землеупорядник таким образом землю подсуетил кому то. Т.е. окраина леса, отделено от основной части леса небольшим озерцом. (Явно на месте озера был лес, потом когда рыли, деревя убрали, получилось что остаток как бы уже и не лес. Так вот, перевел землеупоряднык эту часть леса в категорию "само выросло - не лес это", ну и выделили кому то (ясен пень что не за так).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глифосат АКА Раундап АКА ещё куча коммерческих названий его же. Гербицид сплошного действия (кроме устойчивых к нему ГМО :)). Не его ли в шприц советовали?

 

ЗЫ Я — аццкий сотона, гы-гы.

 

Спасибо. Погуглю, что за отрава ... Сами не пользовались ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пользовался. Гербицид сплошного действия. Насчёт деревьев просто не знаю, а всему травянистому после опрыскивания — звиздец.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...