Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Загильзовать дымоход или установить турбированный котёл

VK-77

Рекомендовані повідомлення

Строю дом с мансардным этажом. Стал вопрос о выборе котла для системы отопления. Есть дымоход из кирпича сечением 140х270мм. Для установки двухконтурного газового дымоходного котла необходимо существующий дымоход загильзовать. Для этого необходимо: 8м трубы из нержавейки + тройник + отстойник для конденсата. Стоимость нержавейки составит около 1400 грн. Гильзование буду делать снизу вверх. В связи с этим возникают проблемы:

1) Необходимо часть дымохода разобрать или вырезать, чтобы прошла метровая труба;

2) Трубы из нержавейки планирую брать диаметром 130мм (мощность котла 24 кВт). Сечение дымохода 140х270мм это в идеале, а на самом деле? А вдруг не пройдёт?

Прошу совета. Загильзовать дымоход или забыть о нём и установить турбированный котёл. Разница в стоимости составит столько же, что и покупка нержавейки. В чём недостатки этого котла по сравнению с димоходным?

Это моё первое сообщение и моя первая тема на форуме. Спасибо за любой совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строю дом с мансардным этажом. Стал вопрос о выборе котла для системы отопления. Есть дымоход из кирпича сечением 140х270мм. Для установки двухконтурного газового дымоходного котла необходимо существующий дымоход загильзовать. Для этого необходимо: 8м трубы из нержавейки + тройник + отстойник для конденсата. Стоимость нержавейки составит около 1400 грн. Гильзование буду делать снизу вверх. В связи с этим возникают проблемы:

1) Необходимо часть дымохода разобрать или вырезать, чтобы прошла метровая труба;

2) Трубы из нержавейки планирую брать диаметром 130мм (мощность котла 24 кВт). Сечение дымохода 140х270мм это в идеале, а на самом деле? А вдруг не пройдёт?

Прошу совета. Загильзовать дымоход или забыть о нём и установить турбированный котёл. Разница в стоимости составит столько же, что и покупка нержавейки. В чём недостатки этого котла по сравнению с димоходным?

Это моё первое сообщение и моя первая тема на форуме. Спасибо за любой совет.

 

Лично мое мнение, дымоходник более надежный тип котла. Особых минусов турбированных котлов не знаю, если есть то думаю народ подтянется и опишет. Большой плюс у турбированного котла - то, что кислород для горения тянет с улицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Особых минусов турбированных котлов не знаю....

 

Пар в окна валит неприятно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично мое мнение, дымоходник более надежный тип котла. Особых минусов турбированных котлов не знаю, если есть то думаю народ подтянется и опишет. Большой плюс у турбированного котла - то, что кислород для горения тянет с улицы.

 

Почему дымоходник лучше и надежнее чем турбо???? У каждого котла есть свои недостатки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня была похожая проблема, я выбрал турбированный котёл.

Пар валит - только первых пару дней после первого пуска, потом пар не замечаю даже. Запаха никакого нет тем более.

В плюсах - не потребляет воздух изнутри здания.

Слышал еще версию о том, что с воздухом снаружи (холодным) котёл эффективнее работает, как по сути - не знаю, не спец.

а еще у меня субъективно боязнь того, что в дымоходе будет плохая тяга :o

Турбированным котлом рад и доволен 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Турбированный имеет плюс еще в том, что ему не надо воздух для работы, точнее он сам его берет снаружи, а не с котельной. Для обыкновенного котла необходима для притока решетка насквозь в фасаде. В эксплуатации это черевато повышением вероятности замораживания теплоносителя, особенно по обратке проходящий близко от решетки забора воздуха.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Турбированный имеет плюс ...

 

Добавлю ещё к плюсам турбированного котла более высокий КПД по сравнению с дымоходным котлом за счёт подогретого воздуха...

Но при очень низких температурах дымоход турбокотла может обмерзать и котёл будет блокироваться...

Но себе я бы поставил дымоходный котёл...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть у турбокотлов один минус (по словам знакомой) - при ниже -15 выхлопная забивается инеем за ночь (и иногда наглухо) из-за чего котел тухнет. Имело это место быть в Мархалевке, котел Феролли. Больше никаких минусов не отмечается.

Ой, пока пришел- уже написали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня два турбированных котла (Беретты, старая и поновее), оба работают прекрасно. Одному 3 годика, другому - 6. Конечно надежность немного ниже из-за присутствия воздушного вентилятора, у него ресурс тоже закончится когда то, но пока наблюдаю качественную безопастную работу и в целом доволен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть у турбокотлов один минус (по словам знакомой) - при ниже -15 выхлопная забивается инеем за ночь (и иногда наглухо) из-за чего котел тухнет. Имело это место быть в Мархалевке, котел Феролли. Больше никаких минусов не отмечается.

Ой, пока пришел- уже написали

А не кто не пробовал, при таких проблемах, утеплить отрезок который на улице, и по возможности в стене. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня два турбированных котла (Беретты, старая и поновее), оба работают прекрасно. Одному 3 годика, другому - 6. Конечно надежность немного ниже из-за присутствия воздушного вентилятора, у него ресурс тоже закончится когда то, но пока наблюдаю качественную безопастную работу и в целом доволен.

Вентилятор чего Вас так пугает. Насосов сколько стоит это ничо страшного, а тот же электро двигатель.

Турбированный котел еще работает при скачках давления газа, точнее при падении давления газа, при котором обычный котел бы встал.

Кстати, турбированные котлы скоро будут и твордотопливные (мож и есть такие, но не слыхал) - регулировать горение расходом приточного воздуха. Просто украинские производители котлов не ставят таких вентиляторов в котлы из-за их удорожания, а потребитель этого не ценит, еще не дошла мысль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

VK-77, а зачем гильзовать дымоход? У меня в квартире стоит дымоходник (24кВт), раньше стояла колонка, конденсата нету. Дымоход из красного кирпича. Может не стоит торопиться гильзовать, дымоход утеплить гораздо дешевле.:) У соседей в частном доме стоял ТТ, после замены на газовый появился конденсат, все вылечилось утеплением верхней части дымохода (асб.труба) начиналась от крыши, остальная часть дымохода в стене (красный кирпич)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

VK-77, а зачем гильзовать дымоход?

а Вы погуглите, у нас в Днепре есть фирма Дымари, у них на сайте красивые фотки "незагильзованных" дымоходов. Конденсат по сути определить очень тяжело, а последствия возникают резко и необратимо - разрушается сразу весь дымоход.

Поэтому думаю лучше сразу строить дымоход с умом загильзованный :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...