Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вода из реки Днепр для использования в доме

Lavrus

Рекомендовані повідомлення

Форумчане, всем добрый вечер!

Требуется совет. Дача, пробить скважину не реально, глубина около 100 метров, из них гранит 50 метров. Подается практически постоянно вода из реки. Встал вопрос, как обеспечить дом чистой водой: туалет, душ, кухня. Решил вкопать пластиковую емкость, благо сейчас есть разных объмов и использовать как накопитель. Вопрос, можно ли использовать речную воду и как предварительно очистить ее. Может кто-то сталкивался с похожей проблемой. Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, всем добрый вечер!

Требуется совет. Дача, пробить скважину не реально, глубина около 100 метров, из них гранит 50 метров. Подается практически постоянно вода из реки. Встал вопрос, как обеспечить дом чистой водой: туалет, душ, кухня. Решил вкопать пластиковую емкость, благо сейчас есть разных объмов и использовать как накопитель. Вопрос, можно ли использовать речную воду и как предварительно очистить ее. Может кто-то сталкивался с похожей проблемой. Заранее спасибо.

Я об этом давно говорил - идеальное решение - мембрана ультрафильтрации. Не путать с осмосом. Степень фильтрации, размер пор, 0,02 микрон. Как раз для очистки пресных, но грязных источников - удаление мутности, органики, микрорганизмов.

Реагенты не нужны, перед мембраной только сетчатый фильтр 300-500 микрон и всё. Получите практически питьевую воду в одну ступень очистки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я об этом давно говорил - идеальное решение - мембрана ультрафильтрации. Не путать с осмосом. Степень фильтрации, размер пор, 0,02 микрон. Как раз для очистки пресных, но грязных источников - удаление мутности, органики, микрорганизмов.

Реагенты не нужны, перед мембраной только сетчатый фильтр 300-500 микрон и всё. Получите практически питьевую воду в одну ступень очистки.

 

Оказывается, все так просто...

 

А каков фильтроцикл в этом случае..? Особенно весной...??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказывается, все так просто...

 

А каков фильтроцикл в этом случае..? Особенно весной...??

Просто существуют и успешно современные технологии.

Фильтроцикл, зависит от качества воды, Вы правы.

Может быть от 20 минут до 40 минут, НО особенность мембраны - это эффективная и короткая промывка в течении 30 секунд. Так что расход воды на собственные нужды очень маленький и составляет 1-2%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказывается, все так просто...

 

А каков фильтроцикл в этом случае..? Особенно весной...??

Единственное, что сложно - это цена системы :)

Но все ж относительно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем кто откликнулся, но все же, как система может работать.

Дома мы потребляем примерно до 2 тонн в неделю, как очистить такой объем воды может не до состояния питьевой, но чтобы можно ее было использовать для всех домовых коммуникаций. С центрального трубопровода вода поступает прямотоком из реки в резервуар, соответственно вода должна очищатся перед входом до резервуара и наверно после, из резервуара вода уже насосной станцией подается в дом ко всем коммуникациям.Пока этого ничего нет, дом в процессе строительства, но хочу разобраться заблаговременно в возможности отказаться от дорогостоящего бурения скважины. Как справиться с этой задачей, заранее спасибо за помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, всем добрый вечер!

Требуется совет. Дача, пробить скважину не реально, глубина около 100 метров, из них гранит 50 метров. Подается практически постоянно вода из реки. Встал вопрос, как обеспечить дом чистой водой: туалет, душ, кухня. Решил вкопать пластиковую емкость, благо сейчас есть разных объмов и использовать как накопитель. Вопрос, можно ли использовать речную воду и как предварительно очистить ее. Может кто-то сталкивался с похожей проблемой. Заранее спасибо.

 

А где это такая пойма Днепра, что скважину менее 100 м сделать нереально?

П.С. Или это ниже Запорожья?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я об этом давно говорил - идеальное решение - мембрана ультрафильтрации. Не путать с осмосом. Степень фильтрации, размер пор, 0,02 микрон. Как раз для очистки пресных, но грязных источников - удаление мутности, органики, микрорганизмов.

Реагенты не нужны, перед мембраной только сетчатый фильтр 300-500 микрон и всё. Получите практически питьевую воду в одну ступень очистки.

 

Когда то пользовался таким фильтром - работает, ловит всех, размер талии которых более 0.2 микрона. Покупал в Симферополе где то на, если не ошибаюсь, Севастопольском шоссе (попробуйте погуглить). Растворённые соли не убирает, а так - воду наберете из любой лужи, профильтруете, и можно смело пить. Единственное - при промывке мембраны нужно быть осторожным - можно повредить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто подскажет по цене и эксплуатационным затратам?

 

Село в Житомирской области, вода уходит из колодцев, скважину нужно через гранит бить фиг знает куда :(. На 3-3,5 месяца в году для готовки-помывки может выгоднее подобной системой пользоваться и воду качать из ближайшего ставка?

 

Не дешевле ли будет за 100 км из Киева доставку воды в бутылях заказывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто подскажет по цене и эксплуатационным затратам?

 

Село в Житомирской области, вода уходит из колодцев, скважину нужно через гранит бить фиг знает куда :(. На 3-3,5 месяца в году для готовки-помывки может выгоднее подобной системой пользоваться и воду качать из ближайшего ставка?

 

Не дешевле ли будет за 100 км из Киева доставку воды в бутылях заказывать?

 

Не выгоднее: цены на подобные установки от $3000

Не дешевле: рентабельность производства бутылированной воды минимум 200% + доставка 200 км туда и обратно - 200 грн на бензин

Вижу оптимальное решение: бурить скважину на водоносный слой с требуемой производительностью и делать очистку воды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где это такая пойма Днепра, что скважину менее 100 м сделать нереально?

П.С. Или это ниже Запорожья?

 

 

Район села Днепровое, что на окраине Днепропетровска

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где это такая пойма Днепра, что скважину менее 100 м сделать нереально?

П.С. Или это ниже Запорожья?

 

Шановний NEPTUN'е, Ви мене дивуєте. З Кременчука і Комсомольська і нижче граніти в заплаві Дніпра залягають дуже близько.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

использовать воду качаемую из Днепра для питья не буду, вопрос как ее очистить чтобы коммуникации не засорять, от разных взвесей, ну и чтобы была без разных водорослей и запахов. В конечном итоге чтобы после приема душа снова не нужно было опять в душ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подается практически постоянно вода из реки. Встал вопрос, как обеспечить дом чистой водой: туалет, душ, кухня. Решил вкопать пластиковую емкость, благо сейчас есть разных объмов и использовать как накопитель.

 

А зимой вы что делать будете? проруби рубить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

использовать воду качаемую из Днепра для питья не буду, вопрос как ее очистить чтобы коммуникации не засорять, от разных взвесей, ну и чтобы была без разных водорослей и запахов. В конечном итоге чтобы после приема душа снова не нужно было опять в душ.

Схема очистки для этих нужд в Вашем варианте особо отличаться не будет. Та же ультрафильтрация. Можно реализовать озонирование, фильтрацию на углях и антрацитах и т.д. Так как это реализуют на водоканалах. Но по стоимости особой экономии не будет. Из даных вариантов ультрафильтрация, как для потребителя с сугубо бытовыми нуждами, просто проще и менее затратна в эксплуатации.

 

Как самый бюджетный вариант - дозировка лошадиной дозы окислителя в емкость, отстаивание и последующая механическая фильтрация.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда то пользовался таким фильтром - работает, ловит всех, размер талии которых более 0.2 микрона. Покупал в Симферополе где то на, если не ошибаюсь, Севастопольском шоссе (попробуйте погуглить). Растворённые соли не убирает, а так - воду наберете из любой лужи, профильтруете, и можно смело пить. Единственное - при промывке мембраны нужно быть осторожным - можно повредить.

С промывкой нет никаких проблем, я не знаю что у Вас за мембраны. Мембраны и корпус достаточно крепкие. Давление на разрыв выше 10 бар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С промывкой нет никаких проблем, я не знаю что у Вас за мембраны. Мембраны и корпус достаточно крепкие. Давление на разрыв выше 10 бар.

 

Может мы говорим о разных девайсах. У меня был бытовой фильтр, пластиковый корпус с довольно нежной мембраной. В инструкции к нему ещё написано, что при промывке нужно соблюдать осторожность. А при работе нужны две емкости, одна расположена выше другой. В верхнюю опускаем фильтр и вода через фильтр самотеком перетекает в нижнюю емкость. Вот и весь процесс. Фильтрует неплохо, но возня с ведерками немного напрягает. :no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может мы говорим о разных девайсах. У меня был бытовой фильтр, пластиковый корпус с довольно нежной мембраной. В инструкции к нему ещё написано, что при промывке нужно соблюдать осторожность. А при работе нужны две емкости, одна расположена выше другой. В верхнюю опускаем фильтр и вода через фильтр самотеком перетекает в нижнюю емкость. Вот и весь процесс. Фильтрует неплохо, но возня с ведерками немного напрягает. :no:

Это, что-то не то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечном итоге чтобы после приема душа снова не нужно было опять в душ.

я бы даже руки не мыл.. полить огоод - куда не шло.. а вот остальное, я видел что и как туда сбрасывают...

 

а какая у Вас альтернатива воде из Днепра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, всё тут пытаются найти альтернативу Днепру. А зачем? Часть Украины пользуется этой водой (из Днепра) из крана, используя в качестве очистки только песочный фильтр и гипохлорит. И ничего,никто не умер. По хим. составу там всё в порядке, по тяжёлым металлам тоже (есть анализ). Есть проблема с мутностью органикой. Всё эти проблемы легко решаются ультрафильтрацией +удаление на 99%по микробам и вирусам, так в чём проблема? Чем Ваши скважины отличаются от Днепра? Я понимаю если бы они,скважины, были бы идеальными по качеству воды, так нет. Вы платите за бурение, потом за очистку и потом переживаете как-бы вода не закончилась в скважине.

Так почему, скажите мне, не использовать огромный источник пресной воды - Днепр?? Современным методом мембранной очистки без использования реагентов и сменных элементов Вы получите питьевую воду. Стоит это дешевле чем стандартные методы очистки. Повторюсь - реагенты не нужны, сменные элементы не нужны, срок жизни мембраны ультрафильтрации от 6 лет и выше.

И ещё - к примеру стоимость комплектной установки ультрафильтрации, которая выдаст Вам питьевую воду из Днепра, на 4000 л в сутки - 3000 USD.

P.S. Основная часть Южного берега Крыма подаёт воду в краны, полученную из того же Днепра, только прокачанную по Северо-Крымскому каналу. Очищают песчаными фильтрами.

И что? Все пользуются и ничего. Наверно кто-то из Вас тоже был на курортах Крыма.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не выгоднее: цены на подобные установки от $3000

Не дешевле: рентабельность производства бутылированной воды минимум 200% + доставка 200 км туда и обратно - 200 грн на бензин

Вижу оптимальное решение: бурить скважину на водоносный слой с требуемой производительностью и делать очистку воды.

скважина тоже денег стоит и насос, и водоподготовка..., а на зиму консервация установки, которая немалых денег стоит! :roll: я из озерушки качал бы для хоз нужд,а на питье осмос или бутилированную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скважина тоже денег стоит и насос, и водоподготовка..., а на зиму консервация установки, которая немалых денег стоит! :roll: я из озерушки качал бы для хоз нужд,а на питье осмос или бутилированную.

Да качайте из озера и на питьё, если по хим. составу всё в порядке.Ультрафильтрация тот же осмос, только минеральный состав не трогает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

использовать воду качаемую из Днепра для питья не буду, вопрос как ее очистить чтобы коммуникации не засорять, от разных взвесей, ну и чтобы была без разных водорослей и запахов. В конечном итоге чтобы после приема душа снова не нужно было опять в душ.

А летом Вы где купаетесь? в дистиллированой воде?:unknown: или считаете что унитаз будет против речной воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да качайте из озера и на питьё, если по хим. составу всё в порядке.Ультрафильтрация тот же осмос, только минеральный состав не трогает.

согласен,но если чистить все же осмос,если рядом поля...а там удобрения..сначала:bad: а потом%)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если удобрения, то конечно осмос. Но можно и углём после ультрафильтрации. Всё дешевле будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...