Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с вариантом заливки фундамента

anatoly

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток всем!

Помогите пожалуйста с такой проблемой. Имеется участок на котором собираюсь построить домик 8х8, но к этому участку вообще нет никакого подъезда. Т.е. бетон для фундамента прийдется готовить вручную на месте. Но за один день залить весь фундамент не реально, и вот возник вопрос, а как лучше тогда заливать: по слоям но весь периметр в несколько заходов или сегодня под одну стенку, а завтра под другую и т.д. Посоветуйте, что лучше и какие могут возникнуть при такой заливке проблемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погодите, неужели совсем-совсем нет никакого подъезда? Как же вы сами потом ездить будете? А другие стройматериалы? Или все-таки подъехать можно на какое-то расстояние? Тогда можно соорудить короб из досок и подавать бетон из миксера. Я склонен верить, что бетон на заводе получше качеством будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток всем!

Помогите пожалуйста с такой проблемой. Имеется участок на котором собираюсь построить домик 8х8, но к этому участку вообще нет никакого подъезда. Т.е. бетон для фундамента прийдется готовить вручную на месте. Но за один день залить весь фундамент не реально, и вот возник вопрос, а как лучше тогда заливать: по слоям но весь периметр в несколько заходов или сегодня под одну стенку, а завтра под другую и т.д. Посоветуйте, что лучше и какие могут возникнуть при такой заливке проблемы?

 

Заливается по кускам , в вашей терминологии под одну стенку потом под другую , разрыв по диагонали ( наискось , под углом естественной текучести бетона ) на углах разрывать НЕЛЬЗЯ , только на прямом участке .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разрыв по диагонали ( наискось , под углом естественной текучести бетона ) на углах разрывать НЕЛЬЗЯ , только на прямом участке .

Спорить не хочу - я не профессиональный конструктор, но при похожей ситуации консультировался у человека которому _можно_ доверять. В моей ветки шло подробное решение такой задачи. Вкратце: шов вертикальный. На шов накладывается сетка типа "рабица" которая создает среду для впитывания следующей части заливки.

Естественно, шов не должен быть на углах и на местах точечной нагрузки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорить не хочу - я не профессиональный конструктор, но при похожей ситуации консультировался у человека которому _можно_ доверять. В моей ветки шло подробное решение такой задачи. Вкратце: шов вертикальный. На шов накладывается сетка типа "рабица" которая создает среду для впитывания следующей части заливки.

Естественно, шов не должен быть на углах и на местах точечной нагрузки.

 

площадь шва должна быть максимальной и противостоять силам на разрыв . Что будет луше противостоять - вертикальный шов , допустим при высоте фундамета 1,2 и ширине 0,4 = 0,48 м2 или наискось где частички бетона (неровности ) являюся еще и замком допустим 1,5 м2 ?

 

При этом чтоб заливка была монолитной - не делать больших перерывов при замесах не более 12ч - 1 сутки .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

площадь шва должна быть максимальной и противостоять силам на разрыв . Что будет луше противостоять - вертикальный шов , допустим при высоте фундамета 1,2 и ширине 0,4 = 0,48 м2 или наискось где частички бетона (неровности ) являюся еще и замком допустим 1,5 м2 ?

Моя логика подсказывала мне делать так, но конструктор с 40 летним стажем - иначе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя логика подсказывала мне делать так, но конструктор с 40 летним стажем - иначе.

 

он на форуме посоветовал ? Подскажите где .

 

конструкторы с 40 летним стажем часто тут 16 акматуру с шагом 100 в фундаменты ложат или выдумывают свои оторванные от жизни способы сделать тоже самое потому что в облом считать сложные числа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он на форуме посоветовал ? Подскажите где .

 

конструкторы с 40 летним стажем часто тут 16 акматуру с шагом 100 в фундаменты ложат или выдумывают свои оторванные от жизни способы сделать тоже самое потому что в облом считать сложные числа.

нет,это мой родственник - всю жизнь конструировал, много лет проработал начальником стройгосэкспертизы Киева, а ситуация здесь не совсем такая как с расчетом армирования или вообще каким либо расчетом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысли Alyaka как-то ближе мне, учитывая, что фундамент грузится по вертикали, то косой шов логичнее. Площадь контакта - само собой.

При таком неспешном бетонировании есть смысл применять добавки-замедлители схватывания бетона.

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем кто принял в обсуждении моего вопроса, извиняюсь за молчание - начальство гоняло в командировки.

Hans: да, подъезда совсем нет, дорога метрах в 60, участок фасадом выходит на склон, сзади и с боков все застроено - даже прохода нет.

По поводу на углах не разрывать - конечно, можно например залить по улам куски фундамента, а потом остальное. В принципе может стык делать и не вертикальный и не косой, а сделать типа ступеньки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше всего заливать бетон послойно на весь периметр.

 

Если же будут разрывы в слоях бетона по периметру, то можно для морального успокоения души - натыкать арматуры для связи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше всего заливать бетон послойно на весь периметр.

 

НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ ! Не нужно теории если на практике не делали .

 

Посчитайте сколько бетона они за смену замесят и получатся балки по 10 см толщиной , а это будет абзац а не фундамент.

 

2 anatoly: "не разрывать по углам " Это значит что начинаете с точки x и идете по кругу , но ни в коем случае на вечер не оставляете углы отлитые на половину. Разрыв только на прямом участке . И желательно вечером часиков в 7-8 закончили , и часиков в 7-8 начали следующий кусок . Лесенки мастерить бросите после первого дня , он и так хорошо наискось стекает . Материал на участок навозите СРАЗУ , а не бегайте с тачкой во время замесов . Вообщем на месте разберетесь . Возможен вариант когда вначале заливается в землю , а затем вторым проходом с выставленной опалубкой .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ ! Не нужно теории если на практике не делали .

 

Посчитайте сколько бетона они за смену замесят и получатся балки по 10 см толщиной , а это будет абзац а не фундамент.

 

А сколько они намесят? У меня втроем 8 кубов вымешивают на мешалке 250 литров, еще и разливать успевают :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько они намесят? У меня втроем 8 кубов вымешивают на мешалке 250 литров, еще и разливать успевают :)

 

Ну чтож , тогда надо автора спросить , а кто заливать будет ?

 

Да , могут трое мужиков вымесить 8 кубов на мешалке . У вас они на фундементах месят ? Т.е. подносят материал ? В данном случае будет необходимо его подносить ибо сложен будет он с одной стороны от фундамента . Они одновременно выставляют опалубку ? Процесс может происходить двумя путями .

 

1. Чел покупает несколько кубов доски , выставляется вся опалубка сразу , вяжеться вся арматура , отбиваются гидроуровнем все будующие отметки и поле этого начинается процесс заливки . Доску потом на дрова.

 

2. Процесс заливки идет со снятием старой опалубки и выставлением ее на новом месте , тогда щитов нужно намного меньше .

 

Если по варианту 1 , то и то я поставлю под сомнение заливку 8 кубов в день , потому что носить нужно будет переступая через фундаменты и опалубку в дальний угол на мин 10 метров.

 

Вариант заливки по слоями имеет еще один существенный недостаток - осыпание грунта на первый слой бетона .

 

Вообщем вы заливали по 8 кубов в фундамент слоями ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну чтож , тогда надо автора спросить , а кто заливать будет ?

 

Да , могут трое мужиков вымесить 8 кубов на мешалке . У вас они на фундементах месят ? Т.е. подносят материал ? В данном случае будет необходимо его подносить ибо сложен будет он с одной стороны от фундамента . Они одновременно выставляют опалубку ? Процесс может происходить двумя путями .

 

1. Чел покупает несколько кубов доски , выставляется вся опалубка сразу , вяжеться вся арматура , отбиваются гидроуровнем все будующие отметки и поле этого начинается процесс заливки . Доску потом на дрова.

 

2. Процесс заливки идет со снятием старой опалубки и выставлением ее на новом месте , тогда щитов нужно намного меньше .

 

Если по варианту 1 , то и то я поставлю под сомнение заливку 8 кубов в день , потому что носить нужно будет переступая через фундаменты и опалубку в дальний угол на мин 10 метров.

 

Вариант заливки по слоями имеет еще один существенный недостаток - осыпание грунта на первый слой бетона .

 

Вообщем вы заливали по 8 кубов в фундамент слоями ?

не, бог миловал :D

Мы полы в боксе 8,5 на 8,5 выравнивали под уровень, слой местами больше 80 см :o руки б поотрывать таким строителям...

А таскать через опалубку не обязательно - мы бетономешалку передвигали, так намного быстрее ;)

Змінено користувачем Бес
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А таскать через опалубку не обязательно - мы бетономешалку передвигали, так намного быстрее ;)

 

Щебень таскать не обязательно ,песок и цемент ??????

 

Отлить площадку проще чем бегать по фундаментам через опалубку или обегая по кругу. Два ведра в руки и вперед так чтоб не осыпать грунт в дальний угол перепыгивая препядствия. Вообщем советую ПОПРОБОВАТЬ прежде чем рассказывать .

 

Автору топика еще один совет для раздумий - сложить материалы в центре , но сначала тогда нужно отбить разметку иначе потом горка будет мешать . Тогда дело пойдет быстрее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант заливки по слоями имеет еще один существенный недостаток - осыпание грунта на первый слой бетона .

Какой нафиг грунт, бетон то в опалубку заливается!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну чтож , тогда надо автора спросить , а кто заливать будет ?

 

Да , могут трое мужиков вымесить 8 кубов на мешалке . У вас они на фундементах месят ? Т.е. подносят материал ? В данном случае будет необходимо его подносить ибо сложен будет он с одной стороны от фундамента . Они одновременно выставляют опалубку ? Процесс может происходить двумя путями .

 

1. Чел покупает несколько кубов доски , выставляется вся опалубка сразу , вяжеться вся арматура , отбиваются гидроуровнем все будующие отметки и поле этого начинается процесс заливки . Доску потом на дрова.

 

2. Процесс заливки идет со снятием старой опалубки и выставлением ее на новом месте , тогда щитов нужно намного меньше .

 

Если по варианту 1 , то и то я поставлю под сомнение заливку 8 кубов в день , потому что носить нужно будет переступая через фундаменты и опалубку в дальний угол на мин 10 метров.

 

Вариант заливки по слоями имеет еще один существенный недостаток - осыпание грунта на первый слой бетона .

 

Вообщем вы заливали по 8 кубов в фундамент слоями ?

alyak: заливать будут человека три-четыре, но бетономешалка поменьше, да и строили когда-то зятю дом, заливали фундамент - носили на носилках. Так мы просто носить вдвоем четыре куба за день "немного уставали". И все равно приходится что-то обходить, переступать и т.д. Я все таки склоняюсь к Вашему варианту

2 anatoly: "не разрывать по углам " Это значит что начинаете с точки x и идете по кругу , но ни в коем случае на вечер не оставляете углы отлитые на половину. Разрыв только на прямом участке . И желательно вечером часиков в 7-8 закончили , и часиков в 7-8 начали следующий кусок . Лесенки мастерить бросите после первого дня , он и так хорошо наискось стекает . Материал на участок навозите СРАЗУ , а не бегайте с тачкой во время замесов . Вообщем на месте разберетесь . Возможен вариант когда вначале заливается в землю , а затем вторым проходом с выставленной опалубкой
.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой нафиг грунт, бетон то в опалубку заливается!

 

вижу опять не уточнили . Как я понял фундамент ленточный без цокольного этажа - лопатами столько грунта тяжко выбрать . А если он ленточный то льется он непосредственно в грунт и опалубка выставляется на верхнюю ( надземную ) часть фундамента . Это только мажоры выставляют опалубку на подземную часть .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это только мажоры выставляют опалубку на подземную часть .

Я бы так не сказал, заливал я как то фундамент с напарником (2-х этажная дача), владелец прикупил б/у профлистов и балок за копейки, после чего, мы за 3 дня забацали опалубку во всю высоту, а материал даже еще остался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы так не сказал, заливал я как то фундамент с напарником (2-х этажная дача), владелец прикупил б/у профлистов и балок за копейки, после чего, мы за 3 дня забацали опалубку во всю высоту, а материал даже еще остался.

 

А я думал Иваныч, Вы по традиции пуганете морозным пучением.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще планировал лить в грунт, а на надземную часть кирпич пустить

 

не получиться все равно нужно опалубку ставить , нужно отбивать гидроуровнем по вертикали а грунт имеет разный уровень, еще нужно заравнивать и делать как минимум горизонтальную гидроизоляцию .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не получиться все равно нужно опалубку ставить , нужно отбивать гидроуровнем по вертикали а грунт имеет разный уровень, еще нужно заравнивать и делать как минимум горизонтальную гидроизоляцию .

т.е. в принципе высота надземной части опалубки на величину перепада на участке. Хотя видел и такие приценденты, когда не совсем по уровню залитый фундамент выравнивали кирпичной кладкой, т.е. гнали уже цоколь и на нем старались вывести ноль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...