Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обращаюсь к коллективному эстетическому сознанию форумчан.

Домовой другой

Что мне, как потенциальному покупателю книги, нравится больше?  

24 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Нужен небольшой совет.

На днях знакомый микроолигарх-меценат попросил меня сделать рецензию на изданную его галереей книгу - каталог старинных географических карт из коллекции галереи.

Издание задумано хорошо, но исполнение ни к черту, влили нектар в уксусную баночку. Я честно и аргументированно описал все, что думаю по поводу. И нарвался: мне предложили дооформить издание с тем, чтобы отчасти спасти положение.

 

Поскольку я уже давненько не занимался печатными изданиями, пришлось слегка вспотеть и сделать два варианта эскизов суперобложки, дабы достоинства одного решения соединить с достоинствами другого - в общем, чтоб было что соединить в окончательный вариант.

Но окончательный - он ведь единственный.

Поэтому обращаюсь с просьбой: на уровне "нравится-не нравится" определить, по вашему, лучший из вариантов для его дальнейшей доработки . И оставить свой голос в опросе.

 

Уточню: здесь только лицевая плоскость супера. остальные нет смысла грузить - этого достаточно.

678633730_copy1.thumb.jpg.465d03f904c5e6a7c28ba762a1553cf1.jpg

1768855043_2.thumb.jpg.e40680ff334480cffdee80f9844330a1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что значит - потери при уменьшении. В оригинальном размере 1-й вар-т вполне конкурентен, здесь же явно проигрывает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пожалуй первый, как по мне, общий вид привлекательнее, немного мелковато название...

во втором глобус - просто вырви глаз

и верх, как по мне, перегружен, тяжеловатый он...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, астральный глобус вставлен слишком механически. Но это - забитое место, там должен быть натюрморт из астролябий, мерных циркулей и прочего инструментария - некогда было рисовать. важно общую идею сформулировать.

Насчет перегруза, не совсем согласен. основная часть карт 16-17 вв. там в барочной манере заполнен каждый миллиметр, так что сама обложка в характере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет перегруза, не совсем согласен. основная часть карт 16-17 вв. там в барочной манере заполнен каждый миллиметр, так что сама обложка в характере.

 

Я ж не спорю, Вы аффтар - Вам видней:)

Однако, примите во внимание, что основная часть читателей не из 16-17 вв. и как по мне соотношение верхней тяжеленной тёмной трети к двум третим более-менее светлого низа несколько подавляет. Говорю так опираясь на классическую постановку композиций в фотографии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый вариант, для меня более гармоничный, надеюсь в середине рисунок более четкий, т.к внешняя рамка очень тяжелая. Во втором совершенно не нравится шрифт, не в стиле и глобус хочется убрать, я бы внизу делала тоже симметричный орнамет, только меньший по массе для равновесия, т.к тяжелый верх заваливает композицию.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Издание задумано хорошо, но исполнение ни к черту, влили нектар в уксусную баночку..

 

А мешать ингридиенты обязательное условие?

 

Это покетбук за десять гривен или коллекционный увраж формата А2?

 

Если первое то все красиво.

А если второе то ОЧЕНЬ много но и фэ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы внизу делала тоже симметричный орнамет, только меньший по массе для равновесия, т.к тяжелый верх заваливает композицию.

 

Несомненно, есть такое ощущение. Пока что это полуфабрикат, Ищу дальше.

 

ну а первый расдиссолвился настолько. что стал трудновоспринимаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Макс: конкретизируйте "фэ", мне хочется услышать самые разные замечания, пока оно еще в работе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в обще не нравится.

также как и название Старинные карты я бы назвал бы так

Географические карты эпохи ........ (16 века )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Название вообще условное, в оргинале будет другое. Обозначена тема, не более.

Вообще не нравится - в каком смысле? Стиль, цвет, загруженность композиции? если можно, внятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаешь описать не получается на словах бы сказал.

Хочешь позвони на Skype .... hovergw

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пожалуй первый, как по мне, общий вид привлекательнее, немного мелковато название...

во втором глобус - просто вырви глаз

и верх, как по мне, перегружен, тяжеловатый он...

 

 

+1.... полностью согластна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значицца, так...

 

1-й вариант:

1) заголовок книги не воспринимается заголовком. Он должен быть не мелко на табличке, а ближе к центру и крупнее намного. В табличку можно поместить второстепенную информацию типа "коллекция галереи такой-то",

2) непонятно, какую смысловую нагрузку несет текст на ленте внизу (это латынь? может, кто знает, тому что-то говорит... Если все по теме, претензия снимается)

3) в целом композиция смотрится как нечто в навороченной деревянной раме, явно важное и дорогое, но временно отсутствующее. Что берется в раму - непонятно. Картинка с кораблями совершенно не воспринимается главной, поскольку корабли видны не целиком и более тусклые и невзрачные, чем рама (так картины никто не оформляет). Они воспринимаются фоном для чего-то, что взято в раму. Однако это что-то, центральное и ценное, поместить забыли. Знак розы ветров с лилией тоже явно не основной, поскольку не находится в центральной части композиции, хотя в глаза лезет зачем-то. В общем, в центре пусто.

Можно попробовать туда поместить заголовок, но тогда корабли надо сделать намного светлее.

 

2-й вариант:

1) Вам справедливо заметили, что верхняя панель с солнцем слишком тяжелая и перегруженная. Ее надо уменьшить минимум в 2 раза. А нижнюю планку сделать чуть шире, тогда будет ок.

2) Карта, выполняющая функции фона, выкадрирована неудачно. Так и хочется ее увеличить, поднять повыше (чтобы над полосой узора не оставалось так много пустоты) и сдвинуть чуток влево, чтобы не было видно левой колонки с рисунками. Она придает ассиметричность при симметричной общей компоновке, что нелогично.

3) шрифт не катит. Нужно что-то другое. Цвет его тоже не катит, и тень (совершенно позорная везде, к слову) его не сделает более читабельным. Надо немного высветлить фон, а шрифт сделать темным, коричневым или черным, и БЕЗ тени. Можно под бронзу попробовать стилизовать.

Тень должна выглядеть естественной, а не создавать грязь, как это происходит сейчас. Для этого надо ее рисовать ручками с соблюдением законов построения, а не использовать примитивные программные функции.

4) подставка (?) для глобуса - никакая. Она обязана быть более реалистичной и объемной, чем рамка и карты. А получается наоборот. Уж лучше совсем без нее и нормально поработать над заголовком, чем показывать заказчику такую каку.

И раз уж мы все делаем симметричным относительно центра, в случае, если без подставки никак, то будущую композицию необходимо тоже как-то уравновесить.

5) уголки (?) книги лучше не делать. Это если бы был фон, имитирующий кожу, тогда да. А так непонятно, к чему они висят поверх деревянного портала.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть, с частью замечаний согласен - это предусмотренные недостатки. Иначе нечего будет обсуждать. (Заказчик должен проникнуться значимостью своих замечаний и участвовать в процессе. Это моя методика такая...).

 

Насчет рисования теней вручную - подумаю. Возможно, это как раз способ не относиться бездумно и торопливо к спецэффектам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Макс: конкретизируйте "фэ", мне хочется услышать самые разные замечания, пока оно еще в работе.

 

 

Понимаете, уважаемый Ланд, я не расставляю искусства на главные и второстепенные. Для меня одинаково уважаемы и графический дизайн и архитектура; логотипы и декорирование; иллюстрирование и ландшафтный дизайн.

 

Заказчик, строящий сарай-дворец, называющий себя архитектором; двадцать пять гипсокартонных блинов от "дизайнера" на потолках не вызывают у вас ни восторга, ни уважения. Нет желания ставить себя в один ряд с теми, кто относится к вашему труду уничижительно-пренебрежительно.

 

Приведу пример:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=32058

 

Промолчали все, что символизирует.

"По чеснаку", то то что сделали вы в иллюстрации это те же самые гипсокартонные прелести. Ладно это была бы очередная книжка про замужи и йогу. Но ведь вещь далеко не пустая ведь, верно? Не занимайтесь профанацией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял ни одного тезиса, ни второго. Зачем мне ссылки на гипсокартонные блины?

ладно, будем считать что слово свое уже сказали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не понимаю в композициях, цветах и прочих вещах, но вариант первый мне нравится больше. Если бы на полке стояли рядом, я бы к первому руку протянула книжку взять и посмотреть, что внутри :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно это мне и надо было знать. Реакция вероятного покупателя.

Тем более что работа идет и композиция эскиза уже изменилась и заметно. Последовательно меняю к лучшему, думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без сомнений! Первый вариант шикарный!

Вот только картинка внутри рамы теряется...ее бы поярче, чтобы она не "западала"...и название теряется...на месте нижнего очень неплохо бы смотрелась надпись, только более контрастно... :)

 

В принципе по первому варианту полностью согласна с Olga_Flower, она очень конкретно все расписала, то есть мои предложения с ее полностью совпадают!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в последнюю очередь результаты голосования мотивировали меня на дальнейшую разработку первого вар-та.

ладно, работаем дальше. Теперь уже показывать буду конечный результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я наверно выделюсь на фоне остальных, но мне нравится второй вариант. там ясно и все понятно нарисовано, что это старые географические карты. первый мне кажется не совсем отображает. да и второй вариант мне кажется посолиднее первого, побагаче. ведь это будет дорогая и раритетная книга. но это мое мнение :)

 

главное, что заказчику понравится, может Вы все-таки ему два варианта покажете. ему ведь виднее :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже показал, уже решение принято. (заказчик сам 3 дня колебался, не мог понять.)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...