Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

приточно-вытяжные вынетиляторы

станислав71

Рекомендовані повідомлення

делаю вентиляцию в цоколе и в кухне , вывел вентканалы ( вставил в них пластисковые трубы ) на крышу .Есть идея поставить на крыше вентилятор , но хочу чтобы не только вытяжка была , но и приток свежего воздуха . Подскажите , есть ли приточно-вытяжные вентиляторы , принцип их подлючения и действия , прибл цену и марку . И еще , продавец в эпицентре советовал какой-то обратный клапан, что это и нужно ли оно , или просто не заморачиваться и поставить просто вытяжной вентилятор . Бывают ли эти штуки с автоматикой какой-нибудь. Спасибо всем помогавшим
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вещь конечно хорошая , но мне б подешевле б чего , я вот думаю , а что если вытяжные вентиляторы в трубе вверх ногами вставить , они будут свежий воздух в кухню и цоколь подавать по мере надобности , а вытягивать в кухне буду через вытяжку , а цоколе через параллельный вентканал через вытяжку с обратным клапаном ( скажите я правильно понимаю , ЧТО обратный клапан дает воздуху уходить и не пускает его комнату , чтоб не было холода ) . Как думаете такая идея сработает или это мой бред. Может все таки не заомрачиваться и сделать обыкновенные вытяжки с вентиляторами в потолке ( пирог стены следующий : газобетон ( 30 см ) , вата роквул , кирпич , штукатурка ) , может дом и так будет всасывать необходимое количество воздуха . Что думаете ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что если вентилятор высасует воздух, то на место старого воздуха приходит новый воздух из разных щелей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вещь конечно хорошая , но мне б подешевле б чего , я вот думаю , а что если вытяжные вентиляторы в трубе вверх ногами вставить , они будут свежий воздух в кухню и цоколь подавать по мере надобности , а вытягивать в кухне буду через вытяжку , а цоколе через параллельный вентканал через вытяжку с обратным клапаном ( скажите я правильно понимаю , ЧТО обратный клапан дает воздуху уходить и не пускает его комнату , чтоб не было холода ) . Как думаете такая идея сработает или это мой бред. Может все таки не заомрачиваться и сделать обыкновенные вытяжки с вентиляторами в потолке ( пирог стены следующий : газобетон ( 30 см ) , вата роквул , кирпич , штукатурка ) , может дом и так будет всасывать необходимое количество воздуха . Что думаете ?

 

Мабуть не варто заморочуватися з "нетрадиційними" рішеннями. Влаштування належного повітрообміну - це така ж інженерика як і інші. Зверніться до фахівців або робіть стандартні рішення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
(ссылка устарела)

 

Не пойдет это мицубиси. Бросьте вы такие рекуператоры. Нет смысла ставить их без догрева - без калорифера после рекуператора. Так при -20С после рекуператора будет в ЛУЧШЕМ случае -10 - +5С , а их надо догреть хотябы до +18 или сколько вы там хотите. Никакая система отопления на эти холодопоступления не расчитана + сквозняки = простуда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Погодите. Вот вы наверняка знаете о чем говорите, сможете мне подсказать. Я как раз собирался ставить такой рекуператор. По заявлениям производителя - эффективность утелизации тепла мин 70 процентов. Т.е. при -20 на улице и +20 в помещение, воздух на притоке будет +8. При объеме дома 750 кубов я ставлю рекуператор на 500, что вроде чуть-чуть не дотягивает до нормы. После нехитрых перемножений у меня получается в трубу улетает чуть меньше полутора киловатт в час. Что вроде бы не есть плохо учитывая что в доме все время свежий воздух. Я в чем-то ошибся??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Погодите. Вот вы наверняка знаете о чем говорите, сможете мне подсказать. Я как раз собирался ставить такой рекуператор. По заявлениям производителя - эффективность утелизации тепла мин 70 процентов. Т.е. при -20 на улице и +20 в помещение, воздух на притоке будет +8. При объеме дома 750 кубов я ставлю рекуператор на 500, что вроде чуть-чуть не дотягивает до нормы. После нехитрых перемножений у меня получается в трубу улетает чуть меньше полутора киловатт в час. Что вроде бы не есть плохо учитывая что в доме все время свежий воздух. Я в чем-то ошибся??

 

Вас обманывают - не минимум 70%, а мах 70%. Все производители указывают КПД при наиболее благоприятных условиях для достижения такого КПД. КПД рекуператора зависит, в основном от разницы температуры снаружи и внутри помещения. Предварительно 70% будет при -30С и +20С в помещении. Еще играет роль влажность приточного и вытяжного воздуха.

500м3/ч свежего воздуха хватит с головой на 8 человек. Да, вы еще учтите, что на обогрев 500м3/ч воздуха -22С до +20 уйдет 2кВт которые должны лягут нагрузкой на систему отопления. В вопрос конденсата я еще не вникал на этом мицубиси.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В рекуператорах КПД в основном не минимум 70%, а мах 70%. Все производители указывают КПД при наиболее благоприятных условиях для достижения такого КПД. КПД рекуператора зависит, в основном от разницы температуры воздуха снаружи и внутри помещения. Предварительно 70% будет при наружном -30С и +25С в помещении. Еще играет роль влажность приточного и вытяжного воздуха. У производителя заявлено КПД 77%, возможно это при работе самого кондиционера (компрессора) - тогда ну его. И расход воздуха у VL-100U-E всего мах 105м3/ч.

500м3/ч свежего воздуха хватит с головой на 8 человек. Да, вы еще учтите, что на обогрев 500м3/ч воздуха -22С до +20 уйдет 2кВт которые лягут нагрузкой на систему отопления. В вопрос конденсата я поленился вникать в этом мицубиси - куда он девается. Конденсат то еще может обмерзать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...