Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблемы с дымоходом. Нужнен совет!

lonjin

Рекомендовані повідомлення

Исходные данные - нержавеющая гильза дымохода уже установлена.

Котел обычный атмосферник. На руках тройник с ревизией и трубкой для конденсата.

Вопрос первый - есть ли необходимость резать дымоход для установки этого тройника? Резать много - надо достать целое колено нержавейки. Тупо боюсь за целостность всего дымохода.

Если категорически да, то вопрос второй - что делать с трубкой для конденсата? Куда её выводить? Куда девать конденсат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не начинать новую тему - "примажусь".

Упомянутый тройник с трубкой для конденсата уже стоит и .... все. Видел у людей вывод от трубки в канализацию. Мне чтобы вывести в канализацию нужно опустьться на 1,7 м. провести по полу 4 м. и подняться на 0,7 м. (все на 1-м этаже, подвала нет) или подкапываться под фундамент и выводить в отдельный приямок (его нет - нужно делать).

Что-то еще можно придумать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходные данные - нержавеющая гильза дымохода уже установлена.

Котел обычный атмосферник. На руках тройник с ревизией и трубкой для конденсата.

Вопрос первый - есть ли необходимость резать дымоход для установки этого тройника? Резать много - надо достать целое колено нержавейки. Тупо боюсь за целостность всего дымохода.

Если категорически да, то вопрос второй - что делать с трубкой для конденсата? Куда её выводить? Куда девать конденсат?

 

1. я считаю что в тройнике важнее ревизия, а не дренаж конденсата.

поэтому бы поставил 100%.

2. конденсата может и не быть. запустите котел, если конденсата нет или очень мало - никуда не выводите (в ведро/банку). Если есть и много - решайте сами. в то же ведро/банку или ищите способ врезки в канализацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. я считаю что в тройнике важнее ревизия, а не дренаж конденсата.

поэтому бы поставил 100%.

2. конденсата может и не быть. запустите котел, если конденсата нет или очень мало - никуда не выводите (в ведро/банку). Если есть и много - решайте сами. в то же ведро/банку или ищите способ врезки в канализацию.

 

Дымоход кирпичный, три вентканала. Средний загильзован практически от пола до верха. Гильзы "софиевские", на сколько я помню они стандартные, по метру. Т.е. резать придется средний канал шириной 155 и высотой минимум 900. Ссыкотно...Не завалим мы весь дымоход? Может глупость спрашиваю, но я человек бумажный, с прочностью кирпичных кладок не знаком. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход кирпичный, три вентканала. Средний загильзован практически от пола до верха. Гильзы "софиевские", на сколько я помню они стандартные, по метру. Т.е. резать придется средний канал шириной 155 и высотой минимум 900. Ссыкотно...Не завалим мы весь дымоход? Может глупость спрашиваю, но я человек бумажный, с прочностью кирпичных кладок не знаком. :(

кто ставил туда металл и как? фотки есть? металл стоит на полу что ли?

обычно дымоход от котла идет вертикально вверх на метр с кепкой, только потом поворачивает на 90гр горизонтально, входит в стену и там опять 90гр поворот вертикально в небо. на втором (от котла) повороте устанавливают спецкрепление в виде уголка, на которое весь вышестоящий дымоход (гильзы) опираются. Кладка несет сама себя, и разобрав дымоход вы легко подопрете кирпич какой-нибудь арматурой или уголком.

Еще непонятно почему в этом месте у вас рядом с загильзованным каналом идут другие каналы. Есть помещения ниже топочной и каналы идут оттуда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто ставил туда металл и как? фотки есть? металл стоит на полу что ли?

обычно дымоход от котла идет вертикально вверх на метр с кепкой, только потом поворачивает на 90гр горизонтально, входит в стену и там опять 90гр поворот вертикально в небо. на втором (от котла) повороте устанавливают спецкрепление в виде уголка, на которое весь вышестоящий дымоход (гильзы) опираются. Кладка несет сама себя, и разобрав дымоход вы легко подопрете кирпич какой-нибудь арматурой или уголком.

Еще непонятно почему в этом месте у вас рядом с загильзованным каналом идут другие каналы. Есть помещения ниже топочной и каналы идут оттуда?

 

Гильзы плотно сидят в кладке. Место врезки котла не оформлялось (именно этим я сейчас и занимаюсь). Причин две - моя неопытность и тупость строителей дымохода.

Вентканалов три про проекту. Дымоход+вентканал санузла (за стенкой котельной)+приток воздуха в котельную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентканалов три про проекту. Дымоход+вентканал санузла (за стенкой котельной)+приток воздуха в котельную.

понятно, но что эти каналы делают на высоте от 0 до 1,50м от пола????

смело разбирайте ваш канал, в софии или коминвенте закажите отвод 90гр с креплением к стене, а вообще лучше пригласите их на монтаж этого дела и подключение дымохода к котлу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понятно, но что эти каналы делают на высоте от 0 до 1,50м от пола????

смело разбирайте ваш канал, в софии или коминвенте закажите отвод 90гр с креплением к стене, а вообще лучше пригласите их на монтаж этого дела и подключение дымохода к котлу.

 

По высоте каналов я задал такой же вопрос строякам - они сказали, что так надо. Типа ревизия, если в ходе стройки мусор нападает - можно будет спокойно убрать, а не бить перекрытия, чтобы добраться. Доступ к этой "ревизии" через окошки, которые оставлены, где то 10Х10. В принципе, логика есть - если бы начали каналы делать на высоте 50 см. от потолка, то действительно, достать строительный мусор оттуда было бы нереально. А он есть. Цемент, обломки кирпича и пр.

 

Отвод подключается к тройнику - правильно? Вот его я пытаюсь всунуть в дымоход.

Как раз с подключением КОТЛА проблем пока не вижу. А вот резать дымоход стремно. Боюсь, что София тут не поможет.

В любом случае спасибо за внимание к проблеме и ответы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз с подключением КОТЛА проблем пока не вижу. А вот резать дымоход стремно. Боюсь, что София тут не поможет.

В любом случае спасибо за внимание к проблеме и ответы!

боюсь что очень даже поможет.

разберите кирпичную кладку и оставьте остальное профессионалам.

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за фотку!

P.S. А у Вас дымоход отдельный, на фундаменте, или в стене?

я не понял вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не понял вопрос.

 

Стена в которой вырезана штроба под гильзы (на фото) - это несущая (внутрення) стена или отдельный дымоход со своим фундаментом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

внутренняя несущая стена. цоколь - монолитный бетон. выше - кирпичная кладка.

канал закладывали при строительстве, потом пришли черти из Софии и замутили гильзовку.

осталось заложить часть штрабы плиткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

внутренняя несущая стена. цоколь - монолитный бетон. выше - кирпичная кладка.

канал закладывали при строительстве, потом пришли черти из Софии и замутили гильзовку.

осталось заложить часть штрабы плиткой.

 

Я так и думал...Ключевое слово - "внутрення стена". :(

Если бы у меня так было - я бы не раздумывал "резать - не резать". У меня отдельно стоящий дымоход высотой в два этажа. Опирается только на фундамент. Перекрытие его практически не держит. Поэтому вырезать в нём дыру все же не рискну.

Буду делать по другому. На выходных сфоткаю, выложу в своей ветке.

И еще к Вам вопросик. На сколько интенсивно конденсат капает из трубки-отвода при работе котла? Это капли, или ручей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не было ни одной капли, читайте про утепление дымоходов.

когда вы строили свое чудо, вы форум еще не посещали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не было ни одной капли, читайте про утепление дымоходов.

когда вы строили свое чудо, вы форум еще не посещали?

 

Я свое чудо люблю! :) На форуме с июня 2007 года. Фундамент выгнал в октябре. Дом начал строить в апреле прошлого года. Крышей накрыл в конце октября.

 

У меня тоже значит капать не будет. Дымоход не утеплял - нет необходимости. Он проходит ровно посреди дома. На первом этаже дымоход является стеной в котельной и в санузле, на мансарде - в спальне и в гардеробе. Все комнаты, естественно, теплые. Пока выхлоп дойдет до выхода - остынет стотыщмильонов раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свое чудо люблю!

не сомневаюсь.

но так построить дымоход было очень неосмотрительно, имея доступ к инфе на форуме.

удачных переделок!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...