Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опасные сверла!

ZLODEY

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Хочу предостеречь форумчан о плохих и в принципе опасных сверлах.

Несколько месяцев назад нужно было повесить светильник на потолок. В процессе сверления дырки сверло изогнулось на 90 градусов и влупило мне по лбу. Отделался рассеченым лбом. Это хорошо что так вышло - но могло бы и в глаз. Посему - сверла с явным металическим блеском - (типа хромированые) не рекомендую применять. Нормальное сверло просто лопнуло бы, а это изогнулось. Скореее всего там не сталь а какой то дюраль покрытый напылением. Фото этого палива см. ниже.

P1082022.thumb.JPG.10e0be9beb60772fb77d359513cbf604.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

Хочу предостеречь форумчан о плохих и в принципе опасных сверлах.

Несколько месяцев назад нужно было повесить светильник на потолок. В процессе сверления дырки сверло изогнулось на 90 градусов и влупило мне по лбу. Отделался рассеченым лбом. Это хорошо что так вышло - но могло бы и в глаз. Посему - сверла с явным металическим блеском - (типа хромированые) не рекомендую применять. Нормальное сверло просто лопнуло бы, а это изогнулось. Скореее всего там не сталь а какой то дюраль покрытый напылением. Фото этого палива см. ниже.

 

Кто производитель? Продавец?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже была подобная ситуация, свердлил дерево (дуб), и свердло тоже согнулось:o , неприятное ощущение было когда дрель начала с рук выдиратся.:-x ..... Я потом взял самое тонкое свердло с этого комплекта, помоему четверачка, и просто согнул его руками:D ..... вот это инструментик продают у нас :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото не очень видно, но помоему в этом сверле даже грани не заточены :)

Это бутафория какая-то :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хрен знает кто производитель. Шли в комплекте с дрелью. (Дрель вроде хорошая, 7-й год пашет без проблем. называется KRAFT (бельгия), а вот сверла - наверное китайские вложили. Возьму на выходных, специально распилю одно, может там порошковый метал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да именно такие сверла идут в комплекте с дрелями, эдакие серые чемоданчики (в них еще нож, рулетка, биты). У меня тоже такие были - типа победитовые, с маркировкой красной краской победита, а сами такого цвета как силумин :). Я одно из них на 6мм руками согнул :). Ими больше не пользовался.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая же подлость на таком откровенном фуфле наживаться. Как продавцам так и производителям.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
А я просверлил металл тонким сверлом, потом взял потолше (рассверлить) и сверло просто расскрутилось в обратную сторону, такое ощущение, что было из пластилина, жаль не сфоткал - вид был интересный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хрен знает кто производитель. Шли в комплекте с дрелью. (Дрель вроде хорошая, 7-й год пашет без проблем. называется KRAFT (бельгия), а вот сверла - наверное китайские вложили.

 

Это еще что!

У меня с дрелью ДВТ в чемонданчике тоже много всего шло. Так вот самый прикол: молоток из комплекта согнулся после двух ударов :lol:

Я его потом руками посгинал, так там какой-то желтый металл внутри, типа меди :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IesuiT

мені на ринку на рахунок претензій про зігнуті свердла і поломані молотки/сокири відповіли, що "жерти менши треба і сил менше прикладати, інструмент - то як жінка, з ним потрібно ніжно...:D"

Так що тут або інструмент поганий, або Ви всі Геркулеси....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я не покупаю дрели "крафт , двт" и прочию "бельгию":D китайского производства.:D И , соответственно, не покупаю свёрла, которые идут в комплекте . Инструмент - должен быть качественным ! Но это не означает, что сильно дорогим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В комплектах к китайскому инструменту всегда идёт подобное барахло. Даже если сам интрумент относительно вменяем (надеюсь, я не знаток электроинструмента). :oops: Нормальное сверло нельзя согнуть или развинтить — только сломать. И то — не в пальцах. Только не надо жаловаццо, что сверло по металлу мелкое червонец стоит. С барабана по трёшке в итоге выйдут дороже.

А какой тогда недорогой и качественный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По своему опыту - сверла Днепроспецстали, кажется делают в Запорожье - лучшие по критериям "цена-качество", вот только покупал их крайний раз больше года назад, что сейчас с ценой на них - не знаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДСС дейссно делают хорошие свёрла. Гравное, из ПИ выбить именно ДСС, а не ВИЗ, который много дешевле, но и хуже, ИМХО. ДСС процентов на 15% дешевле Diager, т.е. тоже недёшево.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДСС дейссно делают хорошие свёрла. Гравное, из ПИ выбить именно ДСС, а не ВИЗ, который много дешевле, но и хуже, ИМХО. ДСС процентов на 15% дешевле Diager, т.е. тоже недёшево.

 

Да, ДСС надо еще отличить от других! На рынке спрашивал у продавцов именно только ДСС и некоторые предлагают под видом его совсем другие сверла но по завышенной цене!?! А для некоторых продавцов вообще нет никакой разницы по производителям. На рынке ДСС дешевле были Диаже на 30%. Но если учесть что обычно для себя берешь не много сверл то разница в цене на первом месте не стоит. Главное что бы не взять одноразовое фуфло, которое ломается на раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, ДСС надо еще отличить от других! На рынке спрашивал у продавцов именно только ДСС и некоторые предлагают под видом его совсем другие сверла но по завышенной цене!?! А для некоторых продавцов вообще нет никакой разницы по производителям. На рынке ДСС дешевле были Диаже на 30%. Но если учесть что обычно для себя берешь не много сверл то разница в цене на первом месте не стоит. Главное что бы не взять одноразовое фуфло, которое ломается на раз.

 

ДСС сейчас частично идёт в блистерной упаковке (для маркетов). Перепутать сложно. А вот Diager 727-й серии не зная можно с китайским барахлом перепутать.

Однозначно вычисляется ВИЗ, по клейму. Но он хуже качеством (ИМХО) и дешевле ДСС раза в два.

Итак, проведём следствие.

1. На свёрлах ДСС нет никаких опознавательных знаков. Отличительным признаком является способ указания диаметра. Он указыватся на хвостовике поперёк оси сверла методом штамповки. Целая часть миллиметров указана цифрами высотой примерно 3-3,5 мм, десятые — около 2 мм верхним индексом. Если размер кратен миллиметрам, указан в конце ноль верхним индексом. Никаких символов «Ф» и десятичной запятой либо точки.

Встречал "левое" сверло 10,0 мм с такой же маркировкой. Отличалось по весу. Правильное сверло — тяжёлое. ;)

2. На свёрлах ВИЗ присутствует опознавательный знак в виде клейма завода (как и на всём ихнем инструменте) и размера. Клеймо может быть как перед размером, так и после. Маркировка наносится вдоль оси сверла от хвостовика к режущей части методом травления (символы чёрные). Высота символов цифр около 4 мм, дробная часть отделена запятой, высота символов дробной части как у целой.

3. На свёрлах Diager маркировка может быть несколькими способами.

Немного о сериях: 700 и 731 — HSS Cobalt (Р6М5К5), 726 и 727 — HSS Ground (Р6М5), 728 и 732 — HSS TiN (Р6М5 с напылением нитрида титана). Ещё есть серия 750 (тоже HSS Ground), но я из неё живьём видел только свёрла 16 мм. ;) Серию 731 я тоже живьём не видел.

700 и 731, 728 и 732, 726 и 727 попарно — фактически одни и те же свёрла, отличаются только упаковкой и ценой. :)

Если это 731 или 732 серии, то вам повезло и нет одновременно. Повезло, потому что они на пластиковом жёстком блистере и там непоняток с маркировкой нет, упаковка фактически исключает подмену (упаковки блистера ПИ при желании можно разобрать, только аккуратно надо). Не повезло, потому что такое сверло в полтора раза дороже, чем без блистера. ;).

Упаковка серий 700 и 726 — групповой мягкий блистер на 5 или 10 штук, внуть вложена бумажка с названием серии, указанием, что это свёрла по DIN 338, размером, надписью "DIAGER" и штрих-кодом. Все надписи на французком языке. Подмена затруднена. Упаковка серии 727 групповая на 10, 20, 30, 40, 50, 100 штук, совершенно не затрудняет подмену.

Если это свёрла TiN (серий 728 и 732), то напыление только заходит на хвостовик, та часть, которая зажимается в патроне,— без напыления.

Теперь о маркировке на самих свёрлах.

На свёрлах серий 726, 727 диаметром до 13,0 мм включительно, 728, 732 маркировка штамповкой поперёк оси сверла в два ряда. В первом ряду указан размер сверла в миллиметрах и десятых через запятую, если размер кратен миллиметрам, то дробная часть не указывается вовсе. Во втором ряду стоит клеймо "HSS". Выглядит это так:

12,5
HSS

или

13
HSS

На базарах полно "левака" с маркировкой

HSS
10,0

Свёрла серии 727 диаметром от 13,5 до 20 мм включительно отличаются от мЕньших. Они имеют хвостовик, обточенный до диаметра 12,7 мм, чёрный цвет и маркировку, нанесённую гравировкой, что ли :fool:, ниже обреза проточки. Маркировка аналогична предыдущей.

Свёрла серий 700 и 731 имеют маркировку, расположенную аналогично 726/727/728/732, но в первом ряду клеймо "HSS Co", а во втором ряду, под чертой, размер в миллиметрах до сотых через запятую чуть более крупным шрифтом. Выглядит это так:

HSS Co
------
10,00

Во всех случаях высота символов около 3,5 мм.

Про свёрла других производителей ничего не скажу, потому как не знаю.:fool:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой тогда недорогой и качественный?

Если выбирать из недорогого и качественного , то

 

Лично у меня : эл. дрель небольшая - Фиолент

эл. лобзик - Фиолент

болгарка маленькая с "плавным пуском" - Фиолент

шуруповёрт (12 вольт ) - Интерскол

 

Но вот перфоратор у меня - Бош (профи, синий ) .

Буры к нему - Бош.

Свёрла к дрельке - днепроспецсталь .

Пилочки к лобзику - Бош.

Отдельно по Фиоленту - ОЧЕНЬ доволен (это вкратце ):)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всё "фиолентовское" брал тут :

www.alextool.com.ua/

У них,кстати, если брать 3шт эл. инструмента - скидка.

И, по слухам, на базарах могут продавать "палёный" фиолент (с завода выносят некондицию, сами собирают и т.д. Потом - на базары ) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брал там же три или четыре года назад почти такой-же набор, только электрорубанок и шуруповерт сетевой.. Только не помню - ты тогда посоветовал их или я первый купил и тебе посоветовал.=)

 

Пока тьфу-тьфу-тьфу - все исправно служит!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только не помню - ты тогда посоветовал их или я первый купил и тебе посоветовал.=)

 

Вот это я тоже не помню :D Давай посмотрим на инструкции - там дата продажи есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдогонку.

Вот только что получили Бошевские свёрла 3,0 серии HSS-R. Групповая упаковка: запечатанный картонный конверт на 10 шт. со всеми реквизитами и надписью "Made in China/Fabrique en Chine". ;) Само сверло чёрное, маркировка в три ряда поперёк оси сверла:

BOSCH
3,0
HSS

Ко мне не приходить: привезли под заказ из-за дефицита Diager нужного размера (теперь у "Грим-Сервиса" будет дефицит Боша, мы всё забрали :D).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это я тоже не помню :D Давай посмотрим на инструкции - там дата продажи есть.

завтра попробую глянуть если они где-то еще сохранились.=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Ещё о Бошах (двумя сообщениями выше). Заказчик использовал 120 штук и вернул остальное. Остался недоволен. :(

Код 2 607 018 408, штирх-код 3165140064989.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

×
×
  • Створити...