Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Садовник

ip-ua

Рекомендовані повідомлення

Почти целый день ходил собирал гусениц с деревьев вместо того чтобы поехать на рыбалку :x ... К вечеру созрел - нужен садовник, тогда времени свободного появиться почти как при жизни в квартире. Народ, где берете садовников и сколько платите? :Search:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти целый день ходил собирал гусениц с деревьев вместо того чтобы поехать на рыбалку :x ... К вечеру созрел - нужен садовник, тогда времени свободного появиться почти как при жизни в квартире. Народ, где берете садовников и сколько платите? :Search:

 

Садовник - ИМХО дорого, лучше рАзово нанимать на опрыскивание и обрезку деревьев. от 15 до 40 грн в зависимости от размера дерева (причем и обрезка и опрыскивание в одной цене)

Где брать - у нас объявы на столбах висят (в садовых товариществах), а так нужно по селам пройтись есть же там какие-нить "агрономы"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Chiara, Спасибо за совет, сам был в дачном кооперативе более 10 лет - там это работает. Сейчас же меня волнует этот вопрос на другом уровне. Ну не хочется мне проводить все свободное время на 20 сотках - есть другие занятия, которые мне больше по душе, например мастерить что-то в доме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти целый день ходил собирал гусениц с деревьев

 

А ты их как-то готовишь и ешь ?

 

Берешь опрыскиватель , заправляешь и быстренько озвучиваешь все свои деревья . Не знаешь чем , могу подсказать . За деревьями практически никакого ухода . Заведи огородик , вот тогда упрешься рогом . Но заводить огородик не выгодно , овощи дешевле чем усилия .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берешь опрыскиватель , заправляешь и быстренько озвучиваешь все свои деревья . Не знаешь чем , могу подсказать . За деревьями практически никакого ухода . Заведи огородик , вот тогда упрешься рогом . Но заводить огородик не выгодно , овощи дешевле чем усилия .

Все правильно, только не хочеться мне тех плодов купленых в магазине если есть возможность кушать то, в чем уверенности намного больше. И за это я готов платить.

Сад и огород требуют РЕГУЛЯРНОГО ухода, тогда можно применять минимум химии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сад и огород требуют РЕГУЛЯРНОГО ухода, тогда можно применять минимум химии.

 

Сад требует реально - обрезки весной , и опрыскивания один раз весной ( B30 от зимующих вредмителей, хлорное железо от парши ) . И если таки расплодились гусеницы налетели от соседей можно обработать актарой . ВСЕ . Остальное полив и сбор урожая .

 

Вот если пропустить весеннюю обработку , вот тогда вы можете собирать гусениц ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сад требует реально - обрезки весной , и опрыскивания один раз весной ( B30 от зимующих вредмителей, хлорное железо от парши ) . И если таки расплодились гусеницы налетели от соседей можно обработать актарой . ВСЕ . Остальное полив и сбор урожая .

 

Вот если пропустить весеннюю обработку , вот тогда вы можете собирать гусениц ...

 

Всё верно!

У отца был дом, остался от родителей. Там сада соток 40. Приезжали мы туда раз в 2-3 недели обрабатывали сад и огород (привычка была такая) :) . Так вот, когда первый раз весной приезжали на выходные, то день тратили на обработку сада. И всё. В редких случаях делали промежуточные опрыскивания как написано выше. Для сада этого было достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удобрение не рекомендуют применять чаще 2 раз за сезон. А 2 раза - не проблема.

Полив - можно сделать автоматический полив участка, можно бутыльков с преоткручиными крышками на период отсутствия наложить и ещё множество вариантов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За молодым садом уход должен быть чаще - удобрение, полив.

 

Блин , дели и упрощай . Оснью вносишь навоз , взял тачечку и кинул под каждое дерево . А полив , едешь набираешь пластиковых труб по 1,75 грн/м , покупаешь капельницы по 1,5 грн , все это прокладываешь под деревьями и включаешь кран . ВСЕ . На твои 20 соток менее чем в 1000 грн вложишься . Один раз и навсегда .

 

У тебя реально на твой сад максимум будет уходить 2 рабочих дня в год . Один весной , один осенью . И сбор урожая .

 

Гораздо неудобнее например борьба с сорниками , или с огородом . Вот тут нужно много времени .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы было все так просто. С большими деревьями проблем меньше согласен.

А Борьба с кротами.

А борьба с муравьями.

Где взять навоз, у нас в селе с этим проблема.

А правильное размещение на участке деревьев, кустарников и т.п. Еще жизненный пример - одна яблоня молодая хорошо уродила в этом году, было много яблок, но потом почему то резко засохла и пропала. Другие рядом с таким же уходом без проблем. Две черешни молодые одного и тго же возраста, одна показывет хороший рост, другая в этом году дала первый совсем небольшой урожай но остановилась в росте, листья пожелтели, на листьях не замечено никакой гадости. И так далее. Не все так просто и всему необходимо внимание, нужно читать специализированную литературу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все так просто и всему необходимо внимание, нужно читать специализированную литературу.

 

блин, жить вообще трудно и...опасно - можно умереть :)

Всему нужно внимание - особенно близким - хоть кто-нибудь от близких отказывался???? :)

 

А если серьезно - я садовник/огородник вынужденный - не могу смотреть как что-то в саду умирает :( Мне не проблема вызвать садовника обрезать/опрыскать, не проблема самой пополивать или внести навоз. Мне проблема лечить деревья/кусты и в урожайный год собирать груши/яблоки/черешни/вишни. Раньше старались насадить как можно больше деревьев/кустарников на кв.метр - нат.хозяйство понимаешь, прогрессивное садоводство е-мое . У меня на 4 сотках 13 (!!!!!!!!!!) яблонь. Я уже не знаю что с этими яблоками делать??? Скосить - рука не поднимается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы было все так просто. С большими деревьями проблем меньше согласен.

А Борьба с кротами.

А борьба с муравьями.

Где взять навоз, у нас в селе с этим проблема.

А правильное размещение на участке деревьев, кустарников и т.п. Еще жизненный пример - одна яблоня молодая хорошо уродила в этом году, было много яблок, но потом почему то резко засохла и пропала. Другие рядом с таким же уходом без проблем. Две черешни молодые одного и тго же возраста, одна показывет хороший рост, другая в этом году дала первый совсем небольшой урожай но остановилась в росте, листья пожелтели, на листьях не замечено никакой гадости. И так далее. Не все так просто и всему необходимо внимание, нужно читать специализированную литературу.

 

дааа ....

 

есть решение проблемы - забетонировать весь участок и забыть .

 

Деревья лучше сажать 5*5 м . Не жаться . Правильное размещение - это с достаточным интервалом . Можно вникать во все науки , толка добавляет мало .

 

Черешни как правило легко гибнут сами по себе , не переживать , спилить , выкорчевать , посадить новое .

 

В селе проблема с навозом , ну не один же крутики там живут , есть кто и коров держит . Хотя вашей ситуации я не знаю .

 

Впрочем , вполне возможно что найдется чудо дед , который смекнет что лохов разводить нужно , наберет штук 20 клиентов , возьме с каждого по 50-100 у.е. в мес абонплаты и будет жить себе в ус не дуть .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы было все так просто. С большими деревьями проблем меньше согласен.

А Борьба с кротами.

натыкать прутиков вокруг дерева, а глубже 40см кроты не лазят

А борьба с муравьями.

Помазать ствол спец клеем от ползучих

Где взять навоз, у нас в селе с этим проблема.

Купите например "Гумисол" 0,5л на 12л воды. Полили 2 раза в год и усё.

А правильное размещение на участке деревьев, кустарников и т.п.

А вот такую работу я бы никому не доверил. Жить буду я и где и что будет приятно мне видеть в своём саду решаю только я!

 

Еще жизненный пример - одна яблоня молодая хорошо уродила в этом году, было много яблок, но потом почему то резко засохла и пропала. Другие рядом с таким же уходом без проблем. Две черешни молодые одного и тго же возраста, одна показывет хороший рост, другая в этом году дала первый совсем небольшой урожай но остановилась в росте, листья пожелтели, на листьях не замечено никакой гадости. И так далее. Не все так просто и всему необходимо внимание, нужно читать специализированную литературу.

Когда возникают проблемы с деревьями я подъезжаю на рынок возле М"Лисова" и там получаю консультации по всем болячкам растений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...