Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реально : турбированый котел через дымоход ???

egoist

Рекомендовані повідомлення

Есть готовый фасад, не хочется его долбить.

Сомневаюсь в выборе котла - дымоходный против турбированого.

Есть дымоход в простенке из керамзито-бетона, диаметром 100мм из оцинковки. Рядом вент.канал для кухни 110мм из ПВХ трубы + такой же для ванной + вытяжка для канализации. Выходят на уровне конька под один дымник (козырек).

Можно ли подключить турбированый котел к моему дымоходу.?

Если нет какие нюансы при использовании дымоходного котла?

Отапливаемая площадь 140 кв. м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть готовый фасад, не хочется его долбить.

Сомневаюсь в выборе котла - дымоходный против турбированого.

Есть дымоход в простенке из керамзито-бетона, диаметром 100мм из оцинковки. Рядом вент.канал для кухни 110мм из ПВХ трубы + такой же для ванной + вытяжка для канализации. Выходят на уровне конька под один дымник (козырек).

Можно ли подключить турбированый котел к моему дымоходу.?

Если нет какие нюансы при использовании дымоходного котла?

Отапливаемая площадь 140 кв. м.

 

Можно. Нужно только разделить выброс продуктов сгорания и забор воздуха... :)

Montazh_turbo.jpg.b40aa85518a42b2e6e65856dc68b9a33.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе можно ,но учтите ,что трубу для забора воздуха для горения ,всеравно прийдется выводить на фасад ,+ дополнительное сопротивление на "выхлопной" трубе + возможные проблемы с газовщиками .

ИМХО лучше сразу выводить коаксильную трубу на фасад

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплотехник спасибо за очень полезную схемку ,когда то натыкался на похожую в инете ,но не сохранил :drinks:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо.

А нельзя сделать так как на рис. Теплотехника пункт С32, через дымоход запустить на крышу коаксиальный дымоход от котла? Или длина 5 м. это слишком?

Поделитесь нюансами использования дымоходного (атмосферного) котла.

Просто часто видел на домах выходы коаксиальных дымоходов, а вокруг них пятна конденсата зимой. У меня на фасаде пенопласт + короед, боюсь такого режима он долго не выдержит :twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если коаксильную трубу смонтируют правильно (ее нужно монтировать с небольшим уклоном наружу ,для схода возможного конденсата) то никаких пятен вокруг коаксилки не будет:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас проблем с газовщиками не возникало.

Если объем помещения позволяет, то вы разделяете дымоход и продукты сгорания выбрасываете в дымоход, а воздух для горения можно брать с помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При заборе воздуха из помещения ( а ставить будете наверно 24 кВ), если в топочной нет приточки то будете ходить в доме в валенках, бо сифонить понизу будет в мороз неподецки ( площади всего 140 м2). Нуна приточку в топочной делать или вытяжка будет работать как "втяжка".

 

"Если нет какие нюансы при использовании дымоходного котла?"

 

При использовании дымоходного котла (с правильно организованой трубой) ньюанс один (см. выше) + очена вонючий конденсат (нуна отводить).

Пятна на фасадах - результат малых уклонов, малого вылета и размещения коаксиала со стороны преобладающих ветров (последнее основное). Лечится элементарно. По дизайну - видел замаскированный выход коаксиала на фасаде под архитектурное излишество - прикольно!

У турбо ИМХО, один недостаток - повышенный шум. Не знаю как лечится.

Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При заборе воздуха из помещения ( а ставить будете наверно 24 кВ), если в топочной нет приточки то будете ходить в доме в валенках, бо сифонить понизу будет в мороз неподецки ( площади всего 140 м2). Нуна приточку в топочной делать или вытяжка будет работать как "втяжка".

 

Так приточка по любому должна быть... А сифонить, думаю, не будет...

 

У турбо ИМХО, один недостаток - повышенный шум. Не знаю как лечится.

Проверьте герметичность дымохода и камеры сгорания, шума не должно быть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так приточка по любому должна быть... А сифонить, думаю, не будет...

Проверьте герметичность дымохода и камеры сгорания, шума не должно быть...

Топикстартер о приточке умалчивает. Обычно, в проектах газконтор - или щель или решетка в дверях в топочную - отсюда и сифон, приточек, в их проектах, ни разу не видел.

 

Дык вроде усе герметично. Газоанализатор стоит, даже на сигаретный дым ругается. Вентилятор шумит. У меня стены с воздушным зазором, так даже днем, на втором этаже это по диагонали метров 8, слышно. А ночью так вооще. А шо делать хз....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топочная - это кухня.

Приточку организовать возможно. На крайний случай можно поставить "приточный клапан" (или как-то так) на окно. Но в доме еще планируется камин, пока под него есть дымоход 250х140мм. Это ни как не отразится на его работе?

Для атмосферника у меня есть колено, где в низу отстойник(стакан) и отверстие для отвода конденсата. Я думаю, что для атмосферника тоже необходим забор воздуха откуда-то. Получается что принцип работы турбированого при разделении забора и выброса приравнивается к атмосфернику??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принцип приравнивается.

Приведу пример. Двери кухни и зала с камином выходят рядом в один коридор. Если на кухне включена вытяжка (среднее положение переключателя 450 м3/ч) и обе двери открыты (форточки закрыты) камин начинает серьезно дымить.

При установке атмосферника на кухне при включенной (нормальной) кух. вытяжке и закрытой двери у вас могут быть проблемы. Посчитайте какая должна быть приточка при одновременно работающих вытяжке и котле, и представте что за бортом 20* мороза...

Брррр... ИМХО Ставте Турбо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя сделал выводы.

1. Атмосферник капризная штука. Действительно как там сложится с притоком-вытяжками- закрытыми дверями - отводом конденсата (кислота в какой-то мере)..........

2. Ставлю турбированый с разделением забора воздуха и выбросом газов.

Придется сделать отверстие в фасаде, но при этом не буду зависеть от направления ветра, уклона трубы сделанного монтажниками, да и коаксиал пол-метровый не надо выводить можно небольной декоративный грибок.

Правда остается вопрос отвода конденсата. Полагаю это решимо :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело конечно Ваше. Но я бы ставил нормальный коаксиал. Прикрепляю фото моего выхлопа - найдете потеки - с меня пиво:D. Три зимы. И заметьте, труба у меня тоже есть, я прямо через нее прошел...

1889996862_.jpg.f1880ab14103a6ee72aed9d95a257d37.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...